2 марта - IV этап "Кубка трёх тюленей" на трассе для внедорожников RusMZC-Интеллект

Maxxs
mar4elko:

(не зная обоих пилотов лично)

Одного пилота я знаю лично, долгое время 😃 , и очень даже хорошо. Очень ждал данного видео сюжета, Игорь большое спасибо. Практика показала, даже опытный “Чили” пилот-не факт что объективный судья (к слову о рациях на маршальских позициях и бесед с “виновным” после заезда, Роман -это персонально тебе). Сколько людей столько и мнений. Каждый смотрит на гонку сугубо индивидуально и видит только то что хочет видеть!!! Теперь представим ситуацию что второй участник сломал переднюю подвеску, а первый уехал со здоровым задом и только с легким испугом? Как бы вы рассудили этот момент? К данному случаю хотел бы добавить - Андрей , без обид, но ты, как в прочем и я сам, и многие из участников, не вершина идеала по корректной езде (говорю как соперник в данном классе и “владелец” еще одного пилота в данном виде соревнований). Просто тебе везло и поломок после твоих столкновений не было. Или были, а… ???

Maxxs

И еще что хотел сказать. Пит зона команды- это отдельная Автономия, я бы сказал “Храм”, в гости можно, но свой “устав” оставь за порогом. Не стоит в, чужой пит зоне, устраивать “разборки полетов”. Во первых, сразу после гонки есть риск услышать много чего лишнего (по теме, но неприятного слуху) ,от других пилотов команды, во вторых правильнее все же прояснять спорные ситуации в присутствии главных рефери.

iRus
iRus:

Прошу желающих побыть судьей и объективно разобрать один из инцидентов на прошедших СОРЕВНОВАНИЯХ:

Однажды в гонке 2

Спасибо большое за отзывы, надеюсь еще узнать мнения людей, в том числе Андрея Дидуха, который хочет считаться СУДЬЕЙ соревнований и умеющий “ЧИТАТЬ” гонку!

Мое мнение здесь однозначное и я прошу прощения у Евгения Чубарова за не правильно “выписанный” штраф по ходу заезда!

Кучер
Ace_of_Spades:

не все молодые пилоты умеют разделять понятия личных обид и адекватного поведения на трассе

Ace_of_Spades:

человек хотя бы половозрелый, он бы получил в лицо

То есть, устроить мордобой в детском учереждении из-за того, что тебе сломали машинку - это адекватное поведение половозрелого человека?

iRus:

Прошу желающих побыть судьей и объективно разобрать один из инцидентов на прошедших СОРЕВНОВАНИЯХ:

По началу, в нормальной скорости просмотра, кажется что Андрея вынесли ударом в зад. И поскольку судья не сможет каждый раз останавливать гонку и просматривать замедленное видео, будет штрафовать ударившего. А через пару дней, увидев замедленную съемку, возмущенная общественность будет требовать сварить из судьи мыло, и пересмотреть результаты гонки. В данном эпизоде на замедленном просмотре видно, что первая модель выскочила на трассу из круга не пропустив следующие по траектории модели и в момент удара находилась поперек траектории и удар пришелся не в зад, а сбоку в правое заднее колесо. Но судья живой человек, и в данном случае вряд ли смог бы правильно увидеть и оценить ситуацию.
Я тоже отличился на этой гонке - влетел в Гошину модель, остановившуюся по причине поломки мотора, на прямике. Сломал ему рычаг. После заезда, отмаршалив, я подошел к нему и извинился, объяснил, что просто не увидел его черный иксрей. Гошан мои извинения принял, от предложенного мной рычага отказался. Ни криков тебе ни истерик, спокойный разговор двух половозрелых 😃 мужчин.
Как говорится shit happens, такие моменты всегда были и всегда будут, и не всегда судья в силах будет верно рассудить, так что сохроняйте спокойствие, проявляйте к соперникам уважение не смотря на половозрелость оппонентов и уверенность в своей правоте.

iRus

Позволю процитировать Михаила Рагозина, по теме, которая к сожалению будет актуальна всегда:

Многовато лишнего мяса со словами накажи, иначе не остановишь!
Не правильный в корне подход! Кто не согласен, пишите в личку.

Объясню самую малость. Пройдусь намеком!
Проходить трассу надо не в страхе получить наказание, или Выбить безнаказанно, а следует проходить с желанием сложить хороший круг!

Основная ошибка тех, кто выбивает остальных - это несколько составляющих:

  • нет уважения к остальным участникам заезда
  • не хватает информации о том, как надо действовать в различных ситуациях
  • нет опыта правильного поведения и взаимодействия на трассе
  • есть неоправданное желание прыгнуть выше своей головы

Нельзя научиться просто ехать! Надо понимать как вести себя в заеде.
Возьми борьбу Ларькина Романа и Лаверычева Максима. Едут очень плотно, но признают свои ошибки и готовы вернуть позицию и добиться чистого обгона, а это борьба за первое место!
Кто мешает не давить на курок газа до предела, а учиться ездить разумно, руководствуясь не скоростью на прямой, а временем круга?
Посмотрите видео заездов и оцените потери от столкновений с соперниками, а гораздо меньше времени теряется если просто притормозить и навязать борьбу!

Цитата: Сообщение от Flash-boom - стоп энд го которые раздавали похоже были для галочки.

  • Так всегда будут говорить. S&G всегда либо мало, либо много.

PS Если есть желание, поможем.
Если хочется просто “дубасить”, то скоро Вас будут сильно обгонять те у кого есть желание!..

Оригинал здесь

Maxxs
Кучер:

требовать сварить из судьи мыло

Антон, на самом деле наша команда и не оспаривала , после гонки, решение судьи. И уж тем более мы не собирались варить мыло и пересматривать результат гонки. 😃

Кучер

Макс, я не конкретно про эту ситуацию написал. Я хотел только донести мысль, что не найдется судьи, желающего судить под прицелом видеокамеры, что бы потом его ошибки весь форум обсуждал.

P.S. Хотя из Миши Рагозина хорошее мыло получится. Душистое 😃 😃 😃

Misha234

Короче, пора открывать мыловаренный заводик. Покупатели на продукцию уже имеются, как я понимаю! 😛:P:P

morgan_UC
Кучер:

Макс, я не конкретно про эту ситуацию написал. Я хотел только донести мысль, что не найдется судьи, желающего судить под прицелом видеокамеры, что бы потом его ошибки весь форум обсуждал.

Ну а как по другому то? без судей все обсуждение “кто кого и как” так и будет на форуме по видео. 😃

Кучер
Misha234:

пора открывать мыловаренный заводик

милый, душевный, пушистый = мыло душистое 😃 😃 😃

morgan_UC
Кучер:

милый, душевный, пушистый = мыло душистое 😃 😃 😃

Не удивлюсь, если название следующего кубка будет “Кубок Душистого Мыла” 😉

Кучер
morgan_UC:

Ну а как по другому то? без судей все обсуждение “кто кого и как” так и будет на форуме по видео. 😃

вот тут честно, я не знаю.
нанимать судейскую бригаду со стороны? это сколько же будут стартовые тогда?
не снимать видео, дабы не было возможности оспаривать судейство? так мы по видео свои ошибки разбираем и это помогает учиться лучше ездить
а, вот, к стати, хорошая мысль: УЧИТЬСЯ ЛУЧШЕ ЕЗДИТЬ!
в минизетках когда-то была квалификация по лучшему времени круга. вот где понимаешь, что борешься не с соперниками на трассе, а с траекторией и долями секунд, но это так, лирика…

Паниковский
Кучер:

вот тут честно, я не знаю.

Не, ну я могу предложить идею, так, в порядке бреда. . . Так что сильно не пинайте.

Итак, попробуем сформулировать основные задачи, которые, как мне кажется, вполне можно решить, было бы желание:

  1. С культурой поведения на трассе творится полный п…ц и с этим надо что-то делать. Само собой ничего не наладится, сколько тут на форуме не призывай всех к порядку.
  2. Организаторы тоже люди и на соревнованиях хотят гоняться, а не судейством заниматься.
  3. Без видео трудно вынести справедливое решение.

И вот что я предлагаю: непосредственно во время гонки её не судить. Вообще. Хуже уже всё равно не будет. Этим мы дадим возможность оргам сосредоточиться на гонке, а не на судействе. Но при этом писать на видео всю трассу. Я бы предложил для этого подвесить камеру над центром трассы под потолок. А после гоночного дня орги смогут спокойно собраться за рюмкой чая, просмотреть видео и раздать всем люлей. И тех люлей будет очень много:) Помимо прочего, этим будет достигнута неотвратимость наказания, что, как мы знаем, сильно способствует повышению ответственности за свои действия. Да, судить должны именно и только орги, без привлечения добровольцев, это слишком чревато тем, что добровольцы будут ударяться в амбиции, а не делом заниматься.
Вы скажете, просмотреть видео всех заездов за полчаса не получится, поэтому результаты этапа будут известны только не раньше следующего дня. Да, именно так. Поэтому здесь возможны два варианта :

Вариант 1. Результаты этапа с учётом розданных штрафов объявлять на форуме, а раздачу призов проводить на следующем этапе. Полагаю, небольшую задержку с получением грамоты можно пережить.

Вариант 2. Результаты этапа объявлять как сейчас, без учёта штрафов, а штрафы перенести на следующий этап. Люди-то ездят одни и те же, так что это будет вполне действенно.

Ну и надо будет разработать систему штрафов, потому как стоп-гоу тут уже не подойдёт. Впрочем, не думаю, что это будет так уж сложно.

Flash-boom

Почему то у Малышко и у Щеголева судейство как судейство, а тут это превратилось в проблему.

Flash-boom:

Правила есть? Есть! Соблюдать их надо? Надо! Наказывать тех кто их не соблюдает нужно? Нужно!

Как это будет реализовано, не головная боль участников, а обязанность судьи.

Misha234

Смотрю на все и понимаю, что многие упорны и беспощадны в своем нежелании понимать и делать выводы!!!
Пугает меня такая ситуация!!!

Следует разделить несколько задач и не смешивать их. Когда захочется “попиндеть”, сначала разобраться, куда складывать багаж:

  1. Самоорганизация

  2. Судейство

  3. Личная помощь начинающим пилотам

  4. Самоорганизация
    Мы (как ОРГАНИЗАТОРЫ соревнований)
    Одной из задач ставили возможность просматривать видео финалов. Цель: возможность посмотреть свои ошибки или достижения, обратить внимание на пилотирование лидеров. Спокойно разобрать конфликтные ситуации и избежать их появления в дальнейшем!

  5. Судейство
    Субъективниое понятие. Уберет часть одних споров, добавит множество других.
    Мы планируем ввести судейство. Мне видится один судья на балконе.

  6. Личная помощь начинающим пилотам
    Если понимаешь и имеешь стаж, объясни тому кто еще …
    Считаешь это выше своего достоинства, тогда куда оно девается при громких разборках на соревнованиях? Как показывает практика Претензии, Мягко говоря, не всегда обоснованы! А зачастую извращенно трактуют сложившуюся ситуацию!

Странно, что участники готовы Раздувать конфликтные ситуации просто для собственного удовлетворения и поносят чаще те, кто нарушает не меньше других…
У всех разное представление о получении удовольствия от жизни!
Главное это понимать и не быть паразитом! На теле моделизма!😃

Flash-boom:

Почему то у Малышко и у Щеголева судейство как судейство, а тут это превратилось в проблему.

Сообщение от Flash-boom
Правила есть? Есть! Соблюдать их надо? Надо! Наказывать тех кто их не соблюдает нужно? Нужно!
Как это будет реализовано, не головная боль участников, а обязанность судьи.

Рад, что есть те у кого все без изъяна!
А дальше, следует разделить.
Правила есть? Есть! Соблюдать их надо? Надо! - Это головная боль участников, скорее даже каждого в отдельности!
Наказывать тех кто их не соблюдает нужно? Нужно! - Это головная боль организаторов!
И третье по порядку, но не по значению. Многие нарушения связаны с необузданным желанием ехать очень быстро!
Помогите таким пилотам добиться большей эффективности в вождении и всем будет проще!

Flash-boom
Misha234:

Рад, что есть те у кого все без изъяна!

Нет такого. Тоже есть косяки. То в + то в -. Но подход в корне другой. То есть СНАЧАЛА СУДЕЙСТВО, и только ПОТОМ ПОРЯДОК!!! Но никак не наоборот. По соблюдению правил пилотами, это конечно их обязанность, но не меньшая обязанность судьи не допустить нарушения этих правил. А любой пилот хочет ехать быстро. Просто у одного связь голова-руки уже хорошо работает, а у другого не очень. В результате получаем то, что имеем.

Паниковский
Misha234:

Это головная боль участников

Тёзка, а Вы не правы. Совсем. С таким настроением порядка на трассе вообще никогда не будет. Не надо искать кто виноват, надо думать что делать. А делать можно только одно - судить.

Собственно, отсутствие правил - это тоже правила. По которым преимущество получают именно те, кого Вы тут призываете уважать соперников и которые этого делать не собираются просто потому, что это неудобно.

Misha234
Flash-boom:

По соблюдению правил пилотами, это конечно их обязанность, но не меньшая обязанность судьи не допустить нарушения этих правил.

Уже хорошо!
Не допустить - обязанность пилота!
А осудить за допущенное - обязанность судьи!

Паниковский:

Сообщение от Misha234
Это головная боль участников
Тёзка, а Вы не правы. Совсем. С таким настроением порядка на трассе вообще никогда не будет. Не надо искать кто виноват, надо думать что делать. А делать можно только одно - судить.

Собственно, отсутствие правил - это тоже правила. По которым преимущество получают именно те, кого Вы тут призываете соблюдать правила и которые этого делать не собираются просто потому, что это неудобно.

Настроение у меня хорошее! Виноватых ищу вовсе не я! О том, что делать я думаю и делаю! И делать надо не только одно, а в комплексе, как я предлагаю!

Отсутствие правил - это тоже правила. Абсолютно с Вами согласен:)
Последнюю часть не смог осилить:)!?

iRus
morgan_UC:

Не удивлюсь, если название следующего кубка будет “Кубок Душистого Мыла” 😉

Не исключено. А что?

Vладимир:

Игорь , где видео ??

Подписывайтесь на канал, там раньше все появляется)

Flash-boom:

Почему то у Малышко и у Щеголева судейство как судейство, а тут это превратилось в проблему.

У нас все еще впереди…

Георгий, к слову о проблемах. Неужели проблема - удалять себя из регистрации, если не можете приехать? Мы ведь регулярно об этом просим…