вопросы по Phoenix

svd

В общем вопрос таков, “отлетал” в этом симе уже 8 часов судя по таймеру пульта.
До этого пилотировал соосник в реале. В симе же не могу удержать верт просто в висении. В качестве учебного пособия у меня там T-REX 600. Меня все время колбасит, причем заметил такую оссобенность, что верт не сразу реагирует на команду, а как бы с задержкой. Я конечно понимаю, что может это все же математика и такова реальная реакция верта, но на всякий случай выкладываю скриншот с окна настроек, может я там чего неправильно настроил?

svd

уменьшил длину стиков. стало немного более управляемо, но все равно болтает. Странно то, что на форуме говорилось, что для новичков стики чуть подлинее надо, ибо сильно дергают. Вот я и повелся на это. Теперь не знаю кто прав 😦
Соответственно все настройки привел к линейным, и чуть чуть прибавил ограничение для газа (если я правильно понял эту настройку). Уменьшил, чтоб не так сильно пуляло верт по вертикали. Шаг решил не трогать.
У меня верт взлетает при положении стика газа чуть больше половины, это правильно или настройки надо корректировать?

Andrei_Sss

взлет выше половины газа нормально.
болтанка тоже нормально
реагировать с задержкой вроде не должен

svd

Тут мне в личном разговоре подсказали такую вещь. Оказывается надо еще шаг и газ в самом пульте правильно настраивать. А я этого не знал 😦 Вечером попробую отстроится на выданных кривых и посмотреть что получится. А я по незнанию думал что все настройки и заключаются в вышеприведенной картинке 😦

messir

svd - а какой у вас пульт и как вы будете настраивать газ?
А то у меня Futaba 9 CAP и что ничего не выходит…

svd
messir:

svd - а какой у вас пульт и как вы будете настраивать газ?
А то у меня Futaba 9 CAP и что ничего не выходит…

Пульт Futaba T10CHP. Действительно надо в пульте настраивать и верт в симе именно по этой кривой и летает. Да и переключателем с пульта пожно легко переключаться с Normal на IDLE1/
А что у вас конкретно не выходит?

Dimanos-2006

дело не в симе, у меня тоже также, это комп тормозит, оперативки не хватает

svd
Dimanos-2006:

дело не в симе, у меня тоже также, это комп тормозит, оперативки не хватает

вот насчет этого не знаю. Вообще летаю на ноуте 1,7ГГц, 512МБ, ATI Radeon 9600 64Мб. выдает от 50 до 60 FPS.
Так что думаю дело скорее всего в умении двигать стиками, чем в компе. Хотел я я на него конечно оперативы накинуть, но такой памяти у нас или не достать, либо цену громадную заламывают. А новый комп покупать в планах не значится 😦

svd
SGordon:

что там за чудо память?

DDR без всяких двоек и прочего
Компутер типа ноутбук 😃

21 days later
svd

Объясните мне пожалуйста такой моментик в моих тренировках на симуляторе. Дело в том, что при управлении вертолетом я заметил такую вещь. Если я выполняю крен вправо или влево, либо веду управление тангажом в одном из направлений, то после отпускания стика в нейтральное положение вертолет вообще никак не реагирует. Создается впечатление, что я выполняю управление не на аппаратуре пропорционального управления, а на дискретной.
Т.е. у меня сейчас получается, чтобы вывести вертолет из левого крена и вернуть его в горизонтальный полет, мне надо стик переместить через нейтральное положение в противоположное направление предыдущему воздействию. Ровно на величину предыдущего воздействия.
Что это? глюк симулятора? Неправильные настройки аппаратуры? Или иное?

Вот файл записи из самого симулятора. Здесь как раз я пытался пояснить что происходит. Для визуализации включите вид на пульт

trex.zip

7 days later
svd

возник еще один вопрос по симулятору и собственно настройке аппаратуры.
Когда начал тренироваться в симуляторе, настройки пульты выполнил согласно руководству по эксплуатации на T-Rex 500. Настроил режим Normal и IDLE1. Модель в симуляторе то же T-REX 500. Когда начал тренироваться, заметил, что вертолет сильно резко реагирует даже на малейшие движения стиками. Ну думал, что наверное так и надо, поэтому продолжал привыкать и тренироваться.
Затем мне посоветовали обратит внимание на показание строки статуса самого симулятора, там указывается текущий шаг лопастей. Вот мне и посоветовали по этим показаниям и перенастроить, чтоб показания симулятора соответствовали данным из руководства по эксплуатации.
Верт в симе стал летать конечно по-другому после такой перенастройки, Но меня до сих пор мучают сомнения в правильности такого совета и моих действий.
Чувствую прийдется опять начинать настройку пульта. Только вот какие параметры на нем выставлять. Помлогите советом!!! аппа - Futaba T10C