FMS (бесплатный авиасимулятор)

Vitaly

Только что вышла свежая версия симулятора FMS. Теперь поддерживается немецкий, английский и шведский языки. Работает под Win9x и Win2000.

Скачать можно здесь: www.simulator.f2s.com

Alexander

Ребята,привет!
Симулятор у меня “пошел о`кей”, но для этого пришлось повозиться с кабелем. Я делал кабель для COM-порта.
Внимание! Для передатчика “Хайтек Фокус 4” и ему подобным следует сигнал РРМ подключать на 2 вывод разъема вместо 4 (как у немцев на схеме) и на 4 и 5 штырьки ставить перемычку (я имею ввиду номера на самом разъеме). А в остальном схема рабочая, я уже на этом симуляторе летаю. Кстати, симулятор этот, по-моему, “двурукий”.
Успешных полетов!

Vitaly

Ну да, там немцы что-то перемудрили с распиновкой разъема. Кстати, если кто-то будет делать кабель для футабы, то проблем тоже быть не должно. Распайка гнезда у передатчиков Futaba и Hitec совпадают.

2 - сигнал
4,5 - замкнуть
6 - земля
1 - питание с передатчика (если вдруг кому понадобится 😃 )

Кстати, ты пользовался последней виндовой версией или досовской ? У виндовой часто бывают проблемы с опросом передатчика, из-за чего самолет начинает дрожать.

alexander

Я пользуюсь русифицированной виндусовой версией от NiKa. Еще есть их последняя версия Beta 6 (тоже виндусовая). Она тоже идет нормально.
А самолеты-то действительно дрожат.
Но это, по-моему, недоработка немцев.

Vitaly

Самолеты дрожат потому, что нельзя под виндами точно померять длительность канальных импульсов с передатчика, которые генерят прерывания. В принципе невозможно. Досовская версия работала нормально. А виндовый симулятор думает, что у тебя ручки дрожат на передатчике.

Мы с приятелем сейчас пропихиваем немцам простую схему интерфейсного кабеля с микроконнтрорелом, который мог бы решить эту проблему.

alexander

Виталий!
Поосторожней с немцами! Я думаю, что они этот симулятор выставили для БЕТА-тестирования. Потом исправят ошибки и продавать начнут - немцы все-таки. Хотя, черт их знает, может быть они просто фанаты моделизма и делают доброе дело для ребят из России.
Можно ли что-то придумать, чтобы изменять параметры модели и полета? И где бы еще моделей для FMS записать?

Vitaly

Думаю, что платным этот симулятор не станет. Немцы делают доброе дело вообще, не только для России.

Насчет характеристик моделей/полета лучше спрашивать немцев. Но думаю, что если тебе нужно высокое качество симуляции, то толку будет мало. Симулятор хорош для новичков, для тех кто не умеет летать и не желает сильно тратиться. Если тебе нужно что-то более серьезное, с тонкими настройками, то лучше обратить внимание на CSM/NHP v.10. Там графика и звук так себе, зато очень хорошо сделана математика. Модели действительно ведут себя почти как настоящие. И можно много чего настраивать.

NiKa

Привет Всем! я например подключил симулятор к graupner mc 16/20, дрожание
конечно есть, но в целом мне нравиться
именно вертолет хотя на настоящей модели я непробовал, а самолеты наоборот ненравятся т.к. летаю на
электролетах

Vitaly

К сожалению, с поведением настоящего вертолета этот симулятор не имеет ничего общего. Впрочем, ожидать все сразу от бесплатного симулятора сложно. Спасибо, как говорится, за то что есть: за графику и за самолеты 😎

alexander

А где можно скачать CSM/NHP v.10?
Или за него надо отвалить 300 грин как за RealFlite?

Vitaly

Гм…

Можно ли поиметь платный продукт нахаляву 😃 ? Вряд-ли.

Софт еще разыскать можно, а вот схему интерфейсного кабеля - вряд-ли.

Фирменный CSM, если не ошибаюсь, стоит около 100-150$. Он эти деньги окупает довольно быстро. “Не фирменные” CSM-ы продают где-то по 40-50$.

NiKa

Он как всегда прав!
Сама прога без интерфейсного кабеля
абсолютно бесполезная вещь! У меня
были все версии, толку ноль!

2 months later
Bobka

Общие впечатления хорошие.
Тем более продукт халявный.
Хорош действилельно, только для новичков, и что не радует, так это то, что ребята, похоже, забыли об инерции…
А штука, согласитесь, немаловажная.
Выключаешь двигатель и модель, практически, камнем падает! 😮

Vitaly

С инерцией действительно… того…

Посмотри настройки самолета, таперь файлы конфигураций расписаны. Может, это просто сам модели криво сделаны ?

1 month later
Algimantas

Kto mozet slomati, ili zapustiti slomannyj Aerofly.Programa napisana velikoliepno.Objom okolo 24 Mbt. Slomanyj Aerofly nachoditsa v ASTALAVISTA.com. V germany moi prijateli zapustil, no posle togo, kak poprosil informaciju propal. Mozet ect zelajuschije.