Адаптер джойстика

alexeyb

Посоветуйте пожалуйста,что можно сделать? Я собрал собрал адаптер джойстика по схеме на этом сайте,он вроде-бы работает(все ручки передатчика работают в симуляторе),но при создании джойстика в Windows98 невозможно откалибровать 1 и 2 координаты(столбики калибровки почему-то не появляются),зато 3 и 4 координаты колибруются нормально.Пробовал менять каналы местами,в этом случае просто меняются ручки передатчика.

jiv

Наверно стоит выбрать другой тип джойстика в виндах. Лучше это сделать, как сказано в инструкции - создать новый 4-х координатный, 4-х кнопочный.

alexeyb
JIV (18-06-2001 09:51)

Наверно стоит выбрать другой тип джойстика в виндах. Лучше это сделать, как сказано в инструкции - создать новый 4-х координатный, 4-х кнопочный.

Я так все и сделал.

Vitaly

А может у тебя просто плата с Game-портом старая? Просто раньше были такие, которые поддерживали только 2 канала.

Можешь проверить на другом компьютере?

alexeyb
Виталий (18-06-2001 19:44)

А может у тебя просто плата с Game-портом старая? Просто раньше были такие, которые поддерживали только 2 канала.

Можешь проверить на другом компьютере?

На другом компьютере,Р2 или Р3 со встроенным Game-портом в материнскую плату, я уже проверял-таже история.А у меня звуковая карта Yamaha DS-XG (PCI).Хотел еще добавить:я сделал 2 адаптера-себе и другу и второй работает точно также.Может у меня плохо прошились контроллеры?(Я их пограммировал на одном адаптере)

jiv
Alexey.B (17-06-2001 01:03)

Посоветуйте пожалуйста,что можно сделать? Я собрал собрал адаптер джойстика по схеме на этом сайте,он вроде-бы работает(все ручки передатчика работают в симуляторе),но при создании джойстика в Windows98 невозможно откалибровать 1 и 2 координаты(столбики калибровки почему-то не появляются),зато 3 и 4 координаты колибруются нормально.Пробовал менять каналы местами,в этом случае просто меняются ручки передатчика.

А ты не забыл случаем правильно поставить параметр для числа степеней свободы? Это в момент создания джойстика виндами?

alexeyb
JIV (19-06-2001 09:02)

А ты не забыл случаем правильно поставить параметр для числа степеней свободы? Это в момент создания джойстика виндами?

Джойстик я настраиваю так:“панель управления”-“игровые устройства”-“добавить”-“особый”-“степени свободы 4”-“кнопки 4”

Vitaly

Напиши пожалуйста, с какими моделями передатчиков ты пробовал кабель.

И еще, вряд ли поможет, но стоит выкинуть конденсатор из входной цепочки. Сейчас на сайте лежит архив в котором схема уже исправлена.

alexeyb
Виталий (19-06-2001 20:44)

Напиши пожалуйста, с какими моделями передатчиков ты пробовал кабель.

И еще, вряд ли поможет, но стоит выкинуть конденсатор из входной цепочки. Сейчас на сайте лежит архив в котором схема уже исправлена.

У меня Focus 4 FM.может удастся проверить на Flash 5 FM.А после уборки конденсатора С3,действительно ничего не изменилось.

jiv

И кнопочка механическая сделана?

alexeyb

Прошу прощения за то что я тут всем вам пудрил мозги,адаптер работает нормально,я просто лоханулся при калибровке джойстика.

Vitaly

Гы 😃. Ну ты хоть напиши, в чем заключалась ошибка, может мы мануал подправим, чтобы другие на те же грабли не наступали.

alexeyb

Даже стыдно об этом говорить…при калибровке уже созданного джойстика предлагается откалибровать 1 и 2 координаты путем вращения джойстика по кругу (тогда крестик калибровки встанет в центре окошка),при этом никаких действующих столбиков калибровки быть не должно(в чем была моя ошибка,я думал,что 1 и 2 координаты должны калиброваться этими недействующими столбиками),ну а дальше нажимаем кнопку и переходим к калибровке уже 3 и 4 координам(по действующим столбикам),затем опять нажимаем кнопку и калибровка закончена.