Обновление RF 4.5 до 5

HikeR

ох… есть очень большая уверенность в том, что к компании Knife Edge данный продукт не имеет никакого отношения 😉 и к тому же имеет сильно завышенный ценник в таком случае, видимо из-за новизны.
а вот “G5 Simulator Upgrade Combo(CD + Password)” оттуда же уже интереснее, серийники в свободном доступе на каждом углу не валяются. однако для официального апгрейда нужен ключ от предыдущей версии, а про это ни слова.

вобщем второй вариант какой-то полулегальный, а первый совсем нелегальный.

Sukhoi26

Вообще то сильно цена смущает…
Лицензионный G5 стоит без малого 200 бачельников.
42$ конечно же отлично,но и в то же время стремновато както…?
Вот цена у всем известных продавцов :

  1. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXYCX1&P…
  2. www.rc-shop.amocs.ru/index.php?cPath=30_70
    В феврале преобрёл лицензионную пятёрку .
    Хочу ,с Вашего позволения ,дать совет. Не соблозняйтесь на дешовые цены сомнительных продавцов. Хотите получить удовольствие - купите лицензионный продукт. Не пожалейте денег и избавите себя от технических,психологических и моральных проблем. Поверьте , на своей шкуре испытал. Желаю удачи.
MaestroEv

Ну там как-бы без пульта, а по сему и цена не такая уж маленькая… ибо пульт в RF - классный… запатентованный…

romdi

Коллеги, я все таки не до понял, стоит обновиться до 5 версии (32) с 4.5?
Есть ли реальные улучшения физической модели, лучше станет? Или шило на мыло с маркетинговыми примочками?
Поделитесь, пожалуйста, реальными впечатлениями. Про примочки не интересно. Заранее спасибо.

HikeR

Роман, вы больше доверяете офсайту, на котором ни слова про “улучшение физической модели”, или впечатлениям о этой самой модели?

romdi

Дмитрий, я больше доверяю впечатлениям людей, которые реально пощупали эту версию. Сам до сих пор не обновился, просто потому, что из того что написано производителем, мне реально ничего не нужно. Симулятор использую исключительно для тренировок, достаточно много. Менять RF, на тот же AFPD смысла пока для себя не вижу, поскольку 4.5 на данном этапе устраивает, а покупать еще один симулятор, который, как мне кажется, уступает RF, пока не хочу.
Минусы для меня в RF: нет f3a самолетов.
А из-за постов выше у меня зародилось сомнение, а вдруг все таки физика лучше стала:)
Вот и спрашиваю мнение людей, которые летали и в 4.5 и в 5.00.32

foxof

Реально летаю и там и там…

разницы не вижу.

Sukhoi26

У меня Real Flight G4.5 и G5 оба лицензионные. Есть и не лицензионные. Как говорится перепробовал всё что можно. Особой разницы в физике полёта я не вижу.
Если симулятор использовать прямо по назначению разницы вообще не вижу. Я остановился на лицензионной версии G4 обновлённой до G4.5 со всеми шестью паками и адонами. То есть ,полная установка.
АFDL - классный сим, но самолёты в нём слишком стабильны. как игрушечные.
В Real Flight, самолёты ведут себя очень реалистично .Ещё один громадный плюс - настройки модели и моделирование атмосферных явлений. Если правильно настроено реалистичность необыкновенная. Минус ,-немного занижена скорость полёта модели , нереальное парашутирование модели при посадке.
Модели и площадки для Real Flaight ,в том числе и F3A здесь :

  1. www.knifeedge.com/forums/downloads.php
    Для romdi :
  2. www.knifeedge.com/forums/downloads.php?do=file&id=…
  3. www.knifeedge.com/forums/downloads.php?do=file&id=…

P.S. Версия G4.5 до 5 не обновляется. G5 самостоятельный продукт.

igork

Немножко офф.

Sukhoi26:

Oxai Pinnacle - молочный какой-то немного, давно на нем летаю после доработки напильником, ну и вообще я правильно понимаю что в большинстве стандартных да и в некоторых моделях с KE - срыв отсутствует как класс, т.е. я один ручками выставляю stall severity и пр. на крыльях, или все-таки эти модели расчитанны на начнающих, а все остальные подстраивают реализм под себя?

Может есть такая тема где все подробно расписывается (можно на английском, можно и тут создать если нет), а то вот я допустим хотел бы, чтоб, например, модель при выполнении стенки скручивало слегка, или при висении возникало кручение от момента винта против часовой стрелки(впрочем я покрутив чего-то добился, но исключительно на монстрообразных винтах). Думаю это было бы очень полезно морозной и снежной весной:)

Sukhoi26

У каждого человека , восприятие реальности разное и сугубо индивидуальное. А посему судить насколько реалистичнее тот симулятор или другой, дело не благодарное… Есть люди которые считают пиком реалестичности AFDL.Так же есть которые считают Phoenix RC … Ну и так далее. На мой взгляд, симулятор ценен не качеством картинки лётного поля и насколько точно он передаёт поверхности и фактуры моделей, а какие у него имеются возможности изменить физику полёта и поведение модели в воздухе,а так же создать воздушную среду в которой находится модель. И на сегоднешний день Real Flight является лучшим из всех симуляторов,именно в этом отношении. Если посидеть и поработать с настройками, научится пользоваться ими в полной мере, можно воссоздовать и анализировать ситуации произошедшие в реальном полёте. Можно проанализировать модель Вашего самолёта ,постройка которого находится на стадии чертежах, и своевременно менять его лётные харрактеристики и конструктив .Один из моих друзей только для этих целей держит Real Flight.Но я подчёркиваю,это моё субьективное мнение, и прошу к оценочной категории его не относить. Рекламных целей моя оценка ,так же, не несёт.

igork
Sukhoi26:

А посему судить насколько реалистичнее тот симулятор или другой, дело не благодарное…

Абсолютно с вами согласен, так же как и в выборе RF. Просто нехватает мануала, а скорее даже чего-то вроде cookbook - сборника рецептов, по настройкам модели. Тоесть скажем хотите того-то - подбирайте такие-то параметры у таких-то компонентов, я понимаю что это очень зависит от модели и вообще индивидуально, но у каждого кто летает много в реале и в симе есть такой опыт. Поэтому и спрашиваю знаете ли вы подобную ветку на других форумах или если есть какие-нибудь мысли по этому поводу, то давайте создадим её тут.

P.S. В данном случае речь идет исключительно про RF

romdi

я тоже согласен.
Теперь вроде понятно, что особого смысла платить 80$ за upgrade пока нет.
И поддерживаю Игоря в его желании узнать про настройки более подробно, применимо к моделям и среде. Поделитесь, пожалуйста, секретами. Меня для изучения и отработки навыков 3D вполне устраивают базовые настройки yak 54 3w, в настройках выставляю advanced и скорость 110%, сваливание 100%, ветер 0, самолет базовый.Для F3a за неимением виртуальных моделей F3a (Спасибо Сергею, сейчас скачал OXAI, изучаю) этот же yak с включенным дымом.Но что касается других самолетов, например, скачал katana 50 и 30 sebart, 50 вообще как в кефире, причем по полетным характеристикам очень мало реагирует на изменение центра тяжести, 30 более менее похожа на реальный, но с настройками центра тяжести тоже какая-то ботва. Может действительно что-то подкрутить. Не знаю.
Поделитесь настройками конкретных моделей и общих настроек. Дело в том, что скачав для примера oxai и никогда на нем не летав, очень трудно понять насколько далеко модель отстоит от такой же реальной, а хотелось бы прежде чем приобрести и собрав пилотажку хотя бы представлять как оно должно летать. Может есть уже настроенные модели? Сорри за много букв.

Sukhoi26

Рома , возьми ещё одну пилу на вооружение. Нормально отстроеная - полная жесть. Настоятельно рекомендую,под F3A конечно же… :
www.knifeedge.com/forums/down...do=file&id=602.
Скачивай не только основной самолёт, но и варианты. Они находятся в разделе “Variants:” на этой же странице только немного ниже. Без базового самолёта варианты не работают.
Желаю удачи ,что не ясно спрашивай…

Коллеги, по поводу рецептов скажу однозначно - их не существует. Моя методика настройки строится на основе изучения аэродинамики и теории полёта. Что то прочитал -попробовал, гдето что то услышал - попробовал.
На счёт полётных характеристик моделей скажу так. Большинство моделистов которые создают модели и размещают их на Кnife Еdge, большую часть своего времени проводят за компьютером и их лётное поле ограничевается монитором. По этому, многие модели неадекватны в поведении,и лётных характеристиках. Для начала можно просто взять реальную модель, и все её пораметры и настройки перенести в симулятор. Но прежде , из каталога моделей симулятора нужно подобрать модель по типу и размерам наиболее приближонную к вашему самолёту.
О том, как те или иные настройки влияют на полёт модели , в двух словах рассказать невозможно. Задайте конкретный вопрос , а я постораюсь ответить ,если это будет мне под силу. Я не профи, только учусь. Но желание помоч делает настоящие чудеса…

romdi

Сергей, большое спасибо. chip скачал. Как то пол года назад искал, но видимо плохо:)

Sukhoi26
igork:

Абсолютно с вами согласен, так же как и в выборе RF. Просто нехватает мануала, а скорее даже чего-то вроде cookbook - сборника рецептов, по настройкам модели. Тоесть скажем хотите того-то - подбирайте такие-то параметры у таких-то компонентов, я понимаю что это очень зависит от модели и вообще индивидуально, но у каждого кто летает много в реале и в симе есть такой опыт. Поэтому и спрашиваю знаете ли вы подобную ветку на других форумах или если есть какие-нибудь мысли по этому поводу, то давайте создадим её тут.

P.S. В данном случае речь идет исключительно про RF

Игорь, задавайте конкрктный вопрос по настройкам . Если буду в силах, обязательно помогу,и расскажу что и как. Я не против Ваше предложение о создании дополнительной ветки . Я думаю и другие меня поддержат.

igork
Sukhoi26:

Рома , возьми ещё одну пилу на вооружение. Нормально отстроеная - полная жесть. Настоятельно рекомендую,под F3A конечно же… :
www.knifeedge.com/forums/down...do=file&id=602.
Скачивай не только основной самолёт, но и варианты. Они находятся в разделе “Variants:” на этой же странице только немного ниже. Без базового самолёта варианты не работают.
Желаю удачи ,что не ясно спрашивай…

Подозреваю что ссылка такая тыц.

Sukhoi26:

Игорь, задавайте конкрктный вопрос по настройкам .

в личке

Sukhoi26:

Я не против Ваше предложение о создании дополнительной ветки

создам на досуге, когда RF будет под рукой чтоб было о чем написать

Sukhoi26
igork:

Подозреваю что ссылка такая тыц.

Нет Игорёк. Это ссылка 3 в посте #41 .
Чёт она отвалилась здесь…(?) 😃
Это Chip Hyde Genesis F3A для Романа.
Мы с ним оба с пулей в голове колибра F3A …(шутка)