Симуляторы: csm vs Reflex

IP

После очередного upgrad-a компа у меня появилась техническая возможность поставить Reflex. До этого юзал CSM v10. В связи с этим возник вопрос. А стоит ли игра свеч (а конкретно 200-от баксов)? Крутая графика это все конечно хорошо… Но тем не менее? У кого есть опыт использования этих симуляторов, поделитесь впечатлениями!

dimaz

во чего я видел на одном из форумов: www.rcuniverse.com/forum/…/tm.htm

Человек написал кратенькое ревью по результату юзанья Realflight G3, Reflex XTR и Aerofly Pro Deluxe.

К сожалению CSM там нету, так что это полностью на Ваш вопрос это не ответит. Вообще если то что я прочитал про CSM это правда (то что он под DOS только) то это плохой признак. Вряд ли его поддерживают…

Кстати, а где вы XTR брать собрались за 200? А то я тоже прицениваюсь - самое дешевое что в штатах нашел $179 но со всеми доставками и т.п. даже больше 200 получается…

IP
dimaz:

К сожалению CSM там нету, так что это полностью на Ваш вопрос это не ответит. Вообще если то что я прочитал про CSM это правда (то что он под DOS только) то это плохой признак. Вряд ли его поддерживают…

Ну возможность запустить CSM я найду 😃. Вопрос по тому и возник что CSM уже есть а Reflex покупать придется 😃 .

dimaz:

Кстати, а где вы XTR брать собрались за 200? А то я тоже прицениваюсь - самое дешевое что в штатах нашел $179 но со всеми доставками и т.п. даже больше 200 получается…

Дык я сейчас в Штатах тружусь так что реально у меня 190$ получится.

RID
dimaz

Вообще если то что я прочитал про CSM это правда (то что он под DOS только) то это плохой признак. Вряд ли его поддерживают…

Нормально CSM поддерживают, под ХР работает.
Удачи.

Huntsman

Я в разное время пользовал TruFlight, CSM6 и когда появился CSM10, это было здорово. Появился режим Heading Lock в настройках гироскопа и можно было летать хвостом вперед, а режим ночного полета мне и сейчас вспоминается. Но прошло уже столько лет и он безнадежно устарел, даже Real Flight самой первой вертолетной версии на порядок лучше, кстати, мне кажется, что вторая версии математикой от первой не отличается или отличается очень мало, кто не верит, у меня еще первая сохранилась. В третьей версии слегка подправили самолеты, а насчет вертолетов висит наклейка на коробке, что изменения будут только весной.
Когда я год назад увидел Aerofly, то сразу же отдал за него деньги в принципе из-за самолетов, которые там, на мой взгляд, на порядок правдоподобней летают, но оказалось и с вертолетом там лучше. Физика более правдоподобная и что гораздо важнее лучше понятно расстояние до модели и ее высота. Конечно, тут уже не было подавляющего превосходства как с CSM10, но Real Flight я больше не включал. Единственно авторотация. У Aerofly есть баг: когда модель авторотирует под большим углом к земле ротор останавливается, а это не правдоподобно, но по моемому можно простить этот небольшой недостаток.
Насчет Reflex и Aerofly соглашусь с автором на которого дана ссылка сверху: кому что больше нравится. Графика у Reflex конечно убийственная, когда увидел самолет Flip 3D был просто в шоке модель имеет качество фотографии. А физика, я бы не назвал революционной. Во всяком случае, приобрести вместо Aerofly я пока не тороплюсь. Хотя наверняка кто-то думает иначе.