Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14

Добавление моделей в AFPD

Тема раздела Симуляторы в категории Общие вопросы; Известно что на сайте www.rc-sim.de широкий выбор моделей для этого симулятора. Скачиваются они в виде ZIP-архивов. При этом некоторые из ...

Давно не был

Добавление моделей в AFPD

Известно что на сайте www.rc-sim.de широкий выбор моделей для этого симулятора. Скачиваются они в виде ZIP-архивов. При этом некоторые из них в распакованном виде представляют собой программы-инсталяторы, а другие - просто набор файлов в папке.
    Когда запускаеш первые, они самоустанавливаются в директорию AFPD без проблем в папку aircraft и модель появляется в симуляторе.
    Вторые же при копировании папки с файлами модели в ту же папку aircraft AFPD не появляются в списке моделей симулятора и недоступны.
    Подскажите, как правильно их устанавливать? В чем проблема?

2.  

Цитата Сообщение от Balger Посмотреть сообщение
    Известно что на сайте www.rc-sim.de широкий выбор моделей для этого симулятора. Скачиваются они в виде ZIP-архивов. При этом некоторые из них в распакованном виде представляют собой программы-инсталяторы, а другие - просто набор файлов в папке.
    Когда запускаеш первые, они самоустанавливаются в директорию AFPD без проблем в папку aircraft и модель появляется в симуляторе.
    Вторые же при копировании папки с файлами модели в ту же папку aircraft AFPD не появляются в списке моделей симулятора и недоступны.
    Подскажите, как правильно их устанавливать? В чем проблема?
    Ответ: aerofly не принимает новую модель

Давно не был
    Цитата Сообщение от upshifting Посмотреть сообщение
    Спасибо. А не могли бы вы описать правильную пошаговую последовательность установки? А то может быть еще какие-то есть нюансы. Дело в том, что есть модели, версия которых совпадает с версией моего симулятора, а модель все равно он не видит. Еще раз спасибо.

Цитата Сообщение от Balger Посмотреть сообщение
    Спасибо. А не могли бы вы описать правильную пошаговую последовательность установки? А то может быть еще какие-то есть нюансы. Дело в том, что есть модели, версия которых совпадает с версией моего симулятора, а модель все равно он не видит. Еще раз спасибо.
    Андрей,

- версия которых совпадает с версией моего симулятора
    у меня такого не было. Были проблемы со сценариями - но я грешу на свою видеокарту. Отображаются ли модель в окне выбора модели?
    Попробуйте поставить номер версии ниже чем у вас в симуляторе.

Последовательность на английском:
    1. Go to your aircraft directory \aerofly professional\aircraft
    2. Create a new subdirectory with the same name like the zip file
    3. Unzip all files into this new subdirectory
    4. Move *.wav files into \aerofly professional\sound
    5. Enjoy the new aircraft

6.  

В папке с распакованной моделью есть файл с расширением *.tmd Открываете его с помощью Блокнота и меняете версию симулятора на Вашу.
    Пример:
    // aerofly professional --------------------------------------------------------
    //
    // file: shock330s.tmd
    // version: 1.8.0 - это нужно изменить
    //
    // type: 97
    // lock: 1
    В том же файле можно изменить звук двигателя
    ...
    cd Engine/
    X = tmvector4r( 1.0000, 0.0000, 0.0000, 0 )
    Y = tmvector4r( 0.0000, 1.0000, 0.0000, 0 )
    Z = tmvector4r( 0.0000, 0.0000, 1.0000, 0 )
    R = tmvector4r( 0.0973, 0.0000, -0.0011, 1 )
    Geometry( "~Geometry/Engine/" )
    Mass = 0.074
    RangeMassMax = 0
    RangeMassMin = 0
    Inertia = { 0.0001, 0.0000, -0.0001, 0.0000, 0.0000, 0.0004, 0.0000, 0.0000, -0.0001, 0.0000, 0.0003, 0.0000, 0.0000, 0.0000, 0.0000, 0.0350 }
    Kn = 4000
    Dn = 10
    Dv = 5
    ThrottleControl = ~Aircraft/ServoThrottle/MechLink
    Sound0File = "shock_2468" -сюда копируете название звукового файла папки Sound от любой другой модели, например "extra330s-1710" и пенолёт рычит бензинычем.
    Бывает, что во вновь устанавливаемой модели название файла звука не совпадает с существующим перечнем в папке Sound. Потому выбираете подходящий из Вашей папки и прописываете в Sound0File = "......".
    Последний раз редактировалось Dimbo; 09.09.2010 в 00:23.

А если в папке отсутствует файл с указанным расширением, а сим не видит модель ,что делать тогда.

Цитата Сообщение от vaddo Посмотреть сообщение
    А если в папке отсутствует файл с указанным расширением, а сим не видит модель ,что делать тогда.
    Значит папка не от Аэрофлая, поэтому и не видит. 1) Подобрать другую модель. 2) Кинуть клич на форуме о поиске рабочей модели для Вашей версии Аэрофлая. У меня этих самолётов было навалом, пока я не осознал, что мне требуется только три. Вычистил лишнее, проще стало.

10.  

Цитата Сообщение от Dimbo Посмотреть сообщение
    В папке с распакованной моделью есть файл с расширением *.tmd Открываете его с помощью Блокнота и меняете версию симулятора на Вашу
    Насколько мне известно - не обязательно "на Вашу", но обязательно - "на не старше Вашей". AFPD поддерживает модели предыдущих версий. Можно ли написать туда набор цифр просто "от балды" - не знаю, не пробовал. Всегда копировал строку версии из tmd рабочих моделей - все проходило "на ура".

Еще могут быть заморочки при попытке переименовать директорию модели. Не могу точно сказать что именно и как, но (по ощущениям) название модели берется по имени директории, а внутри директории ищутся файлы с именами, образованными по каким-то определенным правилам.

Намедни опять наступил на эти грабли.

Надо будет покурить мануалы по созданию своих моделей в AFPD...

1.По моему опыту большинство моделей на сайте сим.дэ оказывались более поздних версий, чем мой Аэрофлай. Изменение номера версии на мою оказывалось достаточно.
    Правда дальше, чем 1.9.... я не заходил, поскольку не видел в том нужды. Основная часть, интересовавших меня моделей на форуме сайта - самопальные, типа Moonsoon, переделанного в Себовскую Катану 30Е.
    2.Помимо переименования самой папки, необходимо переименовать файлы в этой папке и перековырнуть весь *.tmd и *. tmg. Зачем?

Потому, что мне приятно, когда все Катаны называются Катанами, ЯКи - YAK'ами и т.п. А когда Катана называется просто "e30" - неприятно.

"... Понимаете, я - эстет." (с) анекдот

Если получится, выложите в ФАК. Будет полезно.

Насчет FAQ - если получится, то выложу конечно. А какой FAQ имеется в виду?

...Пока выложил в "курилку" анекдот про эстета.

И еще, раз речь зашла: вот тут имеются подробнейшие инструкции по созданию своих собственных моделей для AFPD (правда, на английском языке). А тут - страничка с маленькими хитростями для создания этих самых моделей

Вот, из мануала:

This is the final structure:
    \aircraft\newmodel\
    newmodel.bmp
    newmodel.obj
    newmodel.tmg
    newmodel.tmd
    thumb.bmp

опционально:
    \sound\newmodel.wav

Углубленно, из того же мануала:
    *.obj = "мешок Деда Мороза", все кусочки и вся геометрия там;
    *.tmd = the flight model data;
    *.tmg = the graphics definition file, причем для каждого отдельного кусочка (элерон, руль, колесо) там упоминается файл-источник (*.obj) с полными путями, например: "aircraft/katana3m/katana3m.obj". Начнете переименовывать - не забудьте заглянуть.

По жизни:
    thumb.bmp = маленький рисунок (64х64 пикселя), отображается в левом поле. Именно по нему щелкают, когда выбирают модель.
    preview-*.bmp = крупный рисунок, который будет показан в правом поле при установке курсора на thumb.bmp. Причем, похоже, то что здесь спрятано под звездочкой, может не соответствовать названию модели (выше - "newmodel").
    прочие *.bmp (или *.jpg) - это может быть что угодно; в частности - раскраски для элементов модели. Кто и как применяется - описывается в *.tgo и в *.obj. Один из вариантов - натянуть раскрашенный презерватив на некрашенный глобус. В зависимости от раскраски презерватива Вы получите глобус луны, марса, земли. Если захотите показать эту хрень маляру-профессионалу - сперва приготовьте прочную смирительную рубашку веселенькой расцветки...

Вот-вот. Мой пост №9 пункт 2. Типа: " Вам летать или шашечки?"

Закрытая тема