Turnigy 9x и AFPD

gluck35533

Доброго времени суток Уважаемые!

После выполнения фигуры высшего пилотажа под названием “Морковка” на свежесобранном HK-450 решил я таки собрать вот этот кабель: www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb и установить AFPD.

Схема кстати еще теми кулибинами нарисована…RESET у AVR в воздухе это сильно 😆

После подключения всего этого безобразия к компу и проверки работоспособности встал вопрос о калибровке джостика в винде и привязки каналов управления в AFPD к стикам пульта.

Тут полная непонятка…
Винда при калибровке джойстика постоянно кричит фразы типа подвигайте рукоятку по кругу и нажмите клавишу на пульте.

Фишка в том что на аппе рукояток то две!!!
Поставте в рукоятку в нейтральное (максимальное) положение…
Что считается нейтральным (максимальное) положением и для какого стика???
И эти постоянные просьбы нажать кнопку на джойстике…да на аппе полно переключателей! Какой дергать…?

И еще если бы кто написал под данную связку пульт - кабель - симулятор какие галки в каких каналах ставить в настройках джойстика в AFPD было бы вообще чудно, а то даже в симе потренироваться не могу.

Кстати если кому нужно могу выложить доработанную схему и pcb в формате PCAD 2006 под лазерно-утюжную технологию. Детали SMD. Плата двухсторонняя. Себе сваял и поместил в корпус из под USB Flash.

Заранее признателен за помощь!

gluck35533

Люди!

Неужели никто ничего сказать не может?

41 просмотр и ни одного ответа!

leprud

В винде тока ручками дергайте, нейтраль - все стики по центру держите.
Получите калибровку всех ваших 4 каналов.

leprud

А там то какие проблемы? Вроде все очевидно и понятно.
Пробуете запустить любую модель - смотрите на отклонение рулей на модельке. Если не правильное - меняете в настройках на правильное.

gluck35533

В AFPD почему-то верт на стик газа как то странно реагирует.
Обороты ротора почему-то не регулируются и на холд никакой реакции нет.
Хотя в настройках джойстика полоска канала тротл сваливается вниз если дернуть холд, ну и соответственно плавна ползает вверх вниз когда стик перемещаешь.
Плюс модель почему-то все время набок заваливается стоя на земле даже если все стики в центре и если посмотреть полоски в настройках джойстика то они тоже в центре стоят.Взлететь практически не реально.

leprud

Дык настройки модели в симуляторе крутите, там все понятно

server28

Я пользую AFPD. Для калибровок всех 8-ми каналов при подключении к симу создал модель “Калибровка”. Миксами все каналы заведены на трехпозиционный переключатель. Верхнее положение переключателя - максимум длительности канального импульса по всем каналам, середина и минимум - соответственно.
Правда, я использую альтернативную прошивку TH09x, которая позволяет переназначать каналы. При симуляции перехожу в нужную модель.

10 days later
max-umc
gluck35533:

В AFPD почему-то верт на стик газа как то странно реагирует.

Кажется вы в аппаратуре выбрали режим вертолета. Чтоб летать на вертолете в симуляторе, на аппаратуре должна обычная модель самолета. Симулятор сам все “смикширует”.

1 month later
ruRostov
max-umc:

Кажется вы в аппаратуре выбрали режим вертолета. Чтоб летать на вертолете в симуляторе, на аппаратуре должна обычная модель самолета. Симулятор сам все “смикширует”.

Но если использовать модель самолёта, то настроить Hold и кривые не получится? Хочется сразу привыкать к HOLD 😦

16 days later
sotikov
gluck35533:

Кстати если кому нужно могу выложить доработанную схему и pcb в формате PCAD 2006 под лазерно-утюжную технологию. Детали SMD. Плата двухсторонняя. Себе сваял и поместил в корпус из под USB Flash.

А можете скинуть для изготовления?

Ufir
ruRostov:

Хочется сразу привыкать к HOLD 😦

Юзайте для вертолетов Рефлекс. Правда к нему нужен спец кабель.

sotikov
sotikov:

А можете скинуть для изготовления?

Нашел схему. Буду собирать потихоньку.