Есть ли смысл тренировки на джостике Хбокс 360?

VictAr

Здраствуйте.
Самолёта у меня пока нет. Но желание купить и научиться летать уже вполне созрело.
Есть означеный джостик и RealFlight4.
Летаю в симуляторе на самолёте AT-6 Texan.
Только вот вопрос, есть ли смысл тенироваться на джостике , не будет ли управление на пульте каординально отличаться ?
С реальной моделью пока не определился ( скорее всего недорогой электролёт с http://www.hobbycity.com)
пульт скорее всего будет Futaba 7C 2.4GHz с Башни.

Felar_Furlong

будет. кардинально. но общие навыки получить можно. я сам так начинал. только не увлекайтесь, а то переучиваться придется.

VictAr

Кстати помечу что я ошибся , это не джостик а геймпад. Там два стика почти такие же ка на пульте от модели.

Felar_Furlong:

будет. кардинально. но общие навыки получить можно. я сам так начинал. только не увлекайтесь, а то переучиваться придется.

То есть пульт надо подключать?

Guzyx

Сам начинал на геймпаде Логитеч РамблПад в ФМС, это помогает немного подготовиться без дополнительных затрат и не путать лево с право.
Из минусов геймпада: близкорасположенные короткие стики, другое положение рук, лишняя пружина на левом стике.
Особенно касается Икс-Боксового, у него они вообще не симметрично расположены и (по крайней мере у меня) сильно люфтят у центра.
И, конечно, перед первым полётом лучше тренироваться на симуляторе с реальной аппаратурой.