Вертолет к Рефлексу

Rover

Перед убиением настоящего вертолета хочу попрактиковаться на Рефлексе.
Однако своего пульта у него нет. Совет купить отдельно хороший пульт с расчетом на перспективу предвижу, но так не хочу. Хочу недорогую игрушку типа Стрекозы, чтобы и пульт к симу подключить, и леталка на первое время была, если вдруг уверенно себя почувствую. А серьезный аппарат - это не раньше следующего лета, сейчас по деньгам не потяну.

Посоветуйте, какой вертолет купить в смысле совместимости пульта с Рефлексом, а если в принципе все совместимы, то какие кабели для распространенных моделей?

sergei_1923
Rover:

Перед убиением настоящего вертолета хочу попрактиковаться на Рефлексе.
Однако своего пульта у него нет. Совет купить отдельно хороший пульт с расчетом на перспективу предвижу, но так не хочу. Хочу недорогую игрушку типа Стрекозы, чтобы и пульт к симу подключить, и леталка на первое время была, если вдруг уверенно себя почувствую. А серьезный аппарат - это не раньше следующего лета, сейчас по деньгам не потяну.

Посоветуйте, какой вертолет купить в смысле совместимости пульта с Рефлексом, а если в принципе все совместимы, то какие кабели для распространенных моделей?

У меня на Рефлексе разьём токо под Футабу-квадратный.

a-korenev
Rover:

Перед убиением настоящего вертолета хочу попрактиковаться на Рефлексе.
Однако своего пульта у него нет. Совет купить отдельно хороший пульт с расчетом на перспективу предвижу, но так не хочу. Хочу недорогую игрушку типа Стрекозы, чтобы и пульт к симу подключить, и леталка на первое время была, если вдруг уверенно себя почувствую. А серьезный аппарат - это не раньше следующего лета, сейчас по деньгам не потяну.

Посоветуйте, какой вертолет купить в смысле совместимости пульта с Рефлексом, а если в принципе все совместимы, то какие кабели для распространенных моделей?

Не советую DF . Он меня замучал!!!
Жду TREX450 , буду летать на нём + RF2.
Статей в форуме по подключению радио навалом 😃) Alex

toxa

Для REFLEX годятся только те передатчики, которые на выходе выдают PPM сигнал. Смотрите внимательно, вместо PPM можно нарваться на какой-нибудь “zen-hua 5 byte protocol” или что-нибудь в этом духе, reflex с этим принципиально не совместим.

что такое PPM сигнал читать тут: www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm

a-korenev

Статей в форуме по подключению радио навалом 😃

А при чем тут REFLEX?

Rover
toxa:

Для REFLEX годятся только те передатчики, которые на выходе выдают PPM сигнал. Смотрите внимательно, вместо PPM можно нарваться на какой-нибудь “zen-hua 5 byte protocol” или что-нибудь в этом духе, reflex с этим принципиально не совместим.

что такое PPM сигнал читать тут: www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm

Так вот я и спрашивал, где смотреть-то, чтоб не налететь? Я в этом смысле полный ноль, читаю описания на сайте Пилотажа, а там в описаниях моделей про формат сигнала не сказано. Модель ведь по почте заказывать буду, прийти в магазин и спросить не могу.

Вот например, у “Стрекозы” пульт с PPM? А у “Шмеля”? Если у них - нет, тогда у какого вертика баксов за 200 пульт точно с PPM? Те, у кого они есть, наверняка об этом знают. Помогите, люди добрые, я сам не местный…

Я по исходному образованию радиоинженер, с распайкой разъемов при помощи осциллографа, надеюсь, разберусь. Про PPM и PCM помню, было дело, учили в политехе 😉

toxa
Rover

Вот например, у “Стрекозы” пульт с PPM?

Dragonfly соосник, клон хиробы? Вроде бы нет. Там, кстати, пульт подозрительно похож на валкеровский, так что…

Rover

А у “Шмеля”?

Zen hua? Jabo? Тоже нет.

Rover

Если у них  - нет, тогда у какого вертика баксов за 200 пульт точно с PPM? Те, у кого они есть, наверняка об этом знают.

Вертики баксов за 200 - это игрушки.

Rover

Я по исходному образованию радиоинженер, с распайкой разъемов при помощи осциллографа, надеюсь, разберусь. Про PPM и PCM помню, было дело,  учили в политехе 😉

Свяжитесь с vad64, он дорабатывал валкеровский пульт, большой был топик, что-то типа “валкера с инженерным уклоном” или что-то в этом духе. Он вас грамотно проконсультирует где и что надо припаять. Возможно потребуется серьезная доработка, так что готовьтесь заранее. 😃

Rover

toxa,

большое спасибо за ответ. Наверное, я поступлю так:
куплю Рефлекс и закажу хороший пульт, подходящий для вертолета.
Такой, чтобы потом, если не понадобится, продать.
Вопрос про пульт и модель вертолета хочу вынести в отдельную тему. Наверное, не мне одному будет интересно.
А вертолет получше куплю на следующее лето. Я ведь игрушку за 200 баксов для чего хотел - именно чтобы разбить не сильно жалко и в спортзале зимой запустить.