Из двух шнуров один

LAV

Коллеги! Из-за отсутствия в продаже шнура симулятора Reflex XTR для Futaba с прямоугольным разъемом и mini USB решил сделать один из двух имеющихся:

  1. futaba - джек
  2. mini USB - круглый 5 штырьковый
    При препарировании шнура N1 внутри оказалось два провода: черный и красный. При всрытии второго там было четыре провода: красный, черный, белый и зеленый.
    Нужен совет как сростить провода, чтобы все работало.
LAV

Поскольку в теме никто не откликнулся, идем дальше самостоятельно и препарируем отрезанную от шнура №2 фишку с пятью разъемами. Видим, что черный провод припаян к корпусу фишки (массе), а зеленый к одному из штырьков. Белый и красный ни к чему не подсоединены и заглушены. Получается, что в процессе передачи сигнала участвуют всего два провода: зеленый и черный. Соединяю черный с черным, а зеленый с красным у двух шнуров. И… ничего не происходит, компьютер не видит передатчика. Опять вопрос в зал: что нужно еще сделать? Может на Футабе Т7С есть какая-нибудь переключалка в режим сима? Или надо переустановить симулятор на компьютере? Раньше он уверенно работал с передатчиком Sanwa. Жду мнений.

Andy08

Попробовать поменять местами провода. В Санве помогает.

LAV
Andy08:

Попробовать поменять местами провода. В Санве помогает.

Спасибо за отклик. Это первое, что я пробовал сделать. Не помогло. 😦

Vovets

Вот так можно найти картинки распиновки футабовского тренерского разъёма.
Вам нужны земля (2) и выход сигнала (3) - эти идут на симулятор. Если прямо в штеккере сделать перемычку (4)-(5), то, насколько я помню, пульт будет включаться при втыкании штеккера, причём радиомодуль будет выключен, что экономит батарейку. Ещё бывает, что симулятор ожидает другую полярность сигнала, менять землю и сигнал местами не всегда помогает, в этом случае нужен будет инвертор на одном транзисторе, схему не помню, но можно легко найти.

LAV

Спасибо, буду разбираться…