fms симулятор-вопросы

Babkin262

Привет,скачал симулятор,но вот что то не могу настроить работу с пультом.В мануале написано что нужно соеденить пульт кабелем в микрофонное гнездо 😃 все делаю как описано в мануале но ничего не получается.Есть советы?

Miracle

Какая версия FMS?
Убедился ли, что сигнал поступает?

Babkin262

Версия FMS 2 alfa85
Как убедится что сигнал поступает ??

chabapok
Babkin262:

Привет,скачал симулятор,но вот что то не могу настроить работу с пультом.В мануале написано что нужно соеденить пульт кабелем в микрофонное гнездо 😃 все делаю как описано в мануале но ничего не получается.Есть советы?

что за сим? FMS?
В компе существует микрофонное гнездо и линейнный вход. Если это схемка аля 2 проводка, то втыкать его надо в линейный вход. Помоему, на всех компах этот вход имеет такой зеленоватый цвет, а микрофон - такой желтоватый. Но лучше проверить это по мануалу материнки.
Дальше. Этот вход - как правило стерео. Может вход и моно, но разьем стерео. Поэтому я у себя обьединил правый и левый каналы.

Проверить, что железо собрано правильно, можно включив трансляцию линейного входа на колонки (делается при помощи стандартного виндозного эквалайзера): должен быть шум, причем его характер должен меняться если дотрагиваешься рукой до разьема.

п.с. заодно напиши какая у тебя винда?
Пока делай то, что написано и добейся звука через линейный (а не микрофонный!) вход, а если не заработает - будем телепатить дальше.

chabapok
Babkin262:

У меня ноут,линейного входа нет

Тады ой. Линейный вход по стандарту помоему (насколько помню) может до 2.5…3х вольт. А микофонный - плюс-минус несколько десятых вольта.

Ну, нет ничего невозможного.

Я вот не знаю, тот сигнал от шнурка - он идет с постоянной составляющей или нет? От пульта мы имеем 0…+V или +V…-V?

Микрофонный вход, тот что в компе, умеет такую фишку - подавать постоянную составляющую на микрофон. Как правило даже виндозный эквалайзер позволяет это отключить (если поставить галочку параметры/дополнительные параметры - появится кнопка дополнительно и по ней как правило вылазит менюшка), что и нужно сделать.

Дальше прийдется собрать схемку из двух резисторов - делитель напряжения.

от пульта
|
R1
|
------------ к компу
|
R2
|
от пульта ----------------------- к компу

(ничего не поделаешь - схема выглядит покерчено)

R1 и R2 в сумме должны быть где-то от 1…2кОм до 10…15кОм. Какое именно - не очень критично. Причем R1 должен быть раз в 10 больше по сопротивлению чем, R2. Возмжно, его прийдется подбирать экспериментально.

Начинать лучше с с более большого сопротивления и постепенно его уменьшать. Хотя, ИМХО, если этот вход у тебя еще не сгорел когда ты всовывал в него линейный, то он более-менее нормальный и можно вобщем-то не бояться в пределах разумного 😃

П.С. А вообще, это вопрос на для ветки “Электролеты”.

LiS
Babkin262:

Привет,скачал симулятор,но вот что то не могу настроить работу с пультом.В мануале написано что нужно соеденить пульт кабелем в микрофонное гнездо 😃 все делаю как описано в мануале но ничего не получается.Есть советы?

Тема подключения передатчика к PC и настройки симулятора на форуме поднималась неоднократно посмотри здесь rcopen.com/forum/f4/topic39411 если останутся вопросы - задавай

Miracle

Для альфы8,5 нужен winmm.dll, лежит на артековском сайте www.art-tech.cn/english/download.asp
Втыкать в принципе можно и в микрофонное гнездо, даже без делителя. Просто надо отрулить уровень сигнала в регуляторе громкости (справа в таскбаре динамик. Дважды кликнуть, открыть свойства, переключиться на запись, проверить галку напротив микрофонного входа и потягать соответствующий движок).
Сигнал проверяется Sound Recorder’ом (входит в комплект любого Windows). Если есть гребенка в окошечке - сигнал поступает.
Если после этого FMS запускается и не ругается на winmm.dll (как у меня дома), то все (или ПОЧТИ все 😉 у меня на работе в альфа8,5 не заработал газ. На бета7 работает ВСЕ) заработает.