FMS кабель, голову сломал !

Alesandro

Народ, а если все модели в FMS и так работают (через звуковушку) 😦
Зачем PIC 😊

Alesandro
mr_Nemo:

Так можно-ль ссылочку на програматор?

На всякий случай, отвечаю более подробно. Т.к. не был уверен в достоверности: а сейчас всё зарботало, так вот:

18 days later
Alesandro

Сейчас, когда кабель на PIC16C508A заработал, хочется оглянуться назад и проанализировать причины перехода на микропроцессорный кабель.
При измерении через звуковую карту сигнал “дрожал”.
“Дрожание” отсчётов так и осталось. Но оно меньше.
Справедливости ради хочу заметить, что с USB джойстиком (качественным) “дрожание” тоже есть. Интересно, от чего оно?
И есть ли “дрожание” в USB-кабеле?

24 days later
lavrinenko
boroda_de:

Сделайте лучше USB на атмеле: универсальный и програматор абсолютно прост. На PIC ещё програматор нужен по стоимости как три кабеля на Атмеле

А где схема?

MaxIgor

Господа,знатоки,сограждане!!!
Обращаюсь ко всем, кто сам изготовил сей девайс!
Не зарывайте в землю ваш талант и опыт, поделитесь им с братьями
по увлечению, которые не по ленности, а чисто по неумению и незнанию
неспособны его ( переходник ) изготовить, но имеющих такое желание .
Дайте пошаговую инструкцию, так чтобы неподготовленный и неискушенный мог
повторить этот путь вместе с вами. Не сочтите за дерзость, но неполные или
прерываемые полемикой инструкции вызывают больше вопросов, чем ответов и
тем самым только заводят в тупик. Дайте список деталей, с которым можно прийти в
ЧИП и ДИП, как и в какой последовательности их собрать,как прошить ( по пунктам).
Уверен, очень многие ждут такую инструкцию и
получив, будут вам несказанно благодарны!

авианов
Alesandro:

Сейчас, когда кабель на PIC16C508A заработал, хочется оглянуться назад и проанализировать причины перехода на микропроцессорный кабель.
При измерении через звуковую карту сигнал “дрожал”.
“Дрожание” отсчётов так и осталось. Но оно меньше.
Справедливости ради хочу заметить, что с USB джойстиком (качественным) “дрожание” тоже есть. Интересно, от чего оно?
И есть ли “дрожание” в USB-кабеле?

Как давно я здесь был…
Я пробовал подключить свой передатчик Futaba FX-81 через звуковую карту. Присоединял резисторы, скачивал рекомендованные программы - ничего не работало 😠 . Потом по совету одного из участников формума убрал все резисторы, подсоединил к линейному входу, поменял полярность соединения и все полетело. Никаких дрожаний и любых других проблем. Все супер без единой радиодетали. О как! 😃

yur1x
MaxIgor:

Господа,знатоки,сограждане!!!
Обращаюсь ко всем, кто сам изготовил сей девайс!
Не зарывайте в землю ваш талант и опыт, поделитесь им с братьями
по увлечению, которые не по ленности, а чисто по неумению и незнанию
неспособны его ( переходник ) изготовить, но имеющих такое желание .
Дайте пошаговую инструкцию, так чтобы неподготовленный и неискушенный мог
повторить этот путь вместе с вами. Не сочтите за дерзость, но неполные или
прерываемые полемикой инструкции вызывают больше вопросов, чем ответов и
тем самым только заводят в тупик. Дайте список деталей, с которым можно прийти в
ЧИП и ДИП, как и в какой последовательности их собрать,как прошить ( по пунктам).
Уверен, очень многие ждут такую инструкцию и
получив, будут вам несказанно благодарны!

Это в папку FMS (SmartPropoPlus)
…sourceforge.net/…/SmartPropoPlus_3.3.0_PPJ_packag…
или это (SmartPropoPlus)
…sourceforge.net/…/SmartPropoPlus_3.3.0_package.zi…
устанавливаем ppjoy
rcopen.com/files/000000000000000000000000
два провода к аудио line in и к передатчику как на рисунке (у меня Hitec Laser6 FM).
Никакого дрожания, гула из колонок и других неприятных эффектов.

Paul3

Итак, подведу итог.
Пульт родной от FMS, подсоединенный к COM1 посредством образования через PPjoy виртуального джойстика работает идеально. Веpде. Калибруется, как джойстик. Подсоединял через PPjoyCOM
А вот с Futaba 9CHP - засада. Разъем - квадратный, спаял шнур, подсоединяю на вход звуковой. через sbjoy002 цифирки бегут, но через раз: строчка цифирек (6 штук), сторчка was noise 18.
Пробовал менять сопротивление в шнуре от 0 до 75кОм, пробовал выставлять различные уровни входного сигнала с микрофона, пробовал подсоединять через линейный вход - все по фигу, или на джойстик (виртуальный-2) никак не реагирует калибровка, или реагирует, но ручки “скачут”, как сумасшедшие.
Подсоединял его через PPjoyDLL, загружая различные dll-ки, в том числе и FutabaPPM - на ней ручки и “скачут”, а на других dll-ках никак не реагируют.
Пробовал Футабу переводить в режим PCM (по умолчанию был PPM) с перебором всех имеющихся dll через PPjoyDLL, обе SmartPropoPlus - все по фигу
Может будут еще мысли. Блин, 2 дня мучаюсь.
Не критично, но хочется победить.

yur1x

Я два дня мучался потому, что в схемах есть дорожка между землей и 6 контактом. Стоило ее убрать и все заработало. Возможно архивчик поможет разобраться, я то не смогу. Футабу, простите, не имел.

tx2txgb7.files.rar

11 months later
fynjy1981

что-то не получается, аппа Мультиплекс Кокпит 7 каналка…трещит звук, циферки сначала бегут в 4 столбца, потом переодические какие ошибки пишет, потом опять циферки, но уже в 1 столбик. Тут пишут что от треска спасает измена полярности - это надо на джеке поменять провода местами ??? у меня джек МОНО.

Voldemaar
Paul3:

А вот с Futaba 9CHP - засада. Разъем - квадратный, спаял шнур, подсоединяю на вход звуковой. через sbjoy002 цифирки бегут, но через раз: строчка цифирек (6 штук), сторчка was noise 18.

Почитайте [topic=70361]здесь[/topic] (посты фунтика игнорируем).

Paul3:

Может будут еще мысли. Блин, 2 дня мучаюсь.
Не критично, но хочется победить.

А также [topic=7417]здесь[/topic]. Пост 203. Также следует убрать все виртуальные джойстики в винде - оставить только один, сделанный PPJoy-ем. Он в винде калибруется?

fynjy1981:

что-то не получается, аппа Мультиплекс Кокпит 7 каналка…трещит звук, циферки сначала бегут в 4 столбца, потом переодические какие ошибки пишет, потом опять циферки, но уже в 1 столбик. Тут пишут что от треска спасает измена полярности - это надо на джеке поменять провода местами ??? у меня джек МОНО.

Какие ошибки? was noise и bad strobe ? Почему четыре столбца? Должно быть шесть (если используется sbjoy002). Скиньте скриншот.
От треска спасает отключение соответствующего входа звуковухи от “воспроизведения звука” ( но не от записи!). Полярность на “треск” не влияет 😃 Если не получится настроить, пишите в личку - снабжу USB-шным шнурком 😦

fynjy1981
Voldemaar:

Какие ошибки? was noise и bad strobe ? Почему четыре столбца? Должно быть шесть (если используется sbjoy002). Скиньте скриншот.
От треска спасает отключение соответствующего входа звуковухи от “воспроизведения звука” ( но не от записи!). Полярность на “треск” не влияет 😃 Если не получится настроить, пишите в личку - снабжу USB-шным шнурком 😦

Прикладываю скриншот, у меня ноутбук, из-за треска - убираю звук на 0.

на заднем фоне скрин как только я включаю пульт, ничинают бежать цифры в 6 столбцах и буквально через 2-3 секудны перестают и начинает писать was noise и bad strobe… 😦 уже всю голову себе сломал - ничего не помогает 😦
кабель паял сам, 4-ку на центр, а 3+5 на бОльший контакт джека.

Voldemaar
fynjy1981:

ничинают бежать цифры в 6 столбцах и буквально через 2-3 секудны перестают и начинает писать was noise и bad strobe… 😦 уже всю голову себе сломал - ничего не помогает 😦
кабель паял сам, 4-ку на центр, а 3+5 на бОльший контакт джека.

С ноутами масса проблем 😉

  1. отключите звук на воспроизведение. т.е. чтобы виндовская звукозапись работала (писала звук), а в динамиках его не было слышно. Даже, наверное, все звуки лучше отключить (не убрать громкость, а именно отключить). Вроде, бывал подобный эффект на звуковушках с криво реализованным дуплексом.
  2. Поставить разделительный конденсатор 10-50 мкФ на вход. Плюсом к передатчику - может там “открытый” вход (если честно, то сам так не делал).
  3. Посмотреть каким-либо програмным осциллографом, что там с сигналом твориться…
Mironov
Voldemaar:

С ноутами масса проблем 😉

Тоже сильно мучался с какой-то Тошибой - если сразу не пошло, проще купить ЮСБишный шнурок (что я и сделал). Все равно в хозяйстве пригодится 😃

bolini

скачал dll-лку, разместил в папке ФМС - работает без ppojoy sbjoy, но - в симуляторе при калибровке джойстика реагирует только 3 канала, канал газа в упор не видит. (передатчик 4-канальный ZEBRA- аналог Hitec). Почему? кто знает, посоветуйте. Переустановка симулятора не помогла. Да, забыл - если запустить SBJOY, бежит 6 колонок цифр, при передвижении ручки газа цифры меняют свое значение в соответствующем столбце

1 month later
ae111

Ребята помогите!. купил аппаратуру , называется SPORTHOBBY ,6 каналов, только я не пойму как ее можно подключить к FMS ,у нее есть выход USB и все , больше ничего нет. может кто встречался с таким передатчиком. то подскажите распайку, пробовал шнур USB-USB ничего не происходит.

Voldemaar
ae111:

Ребята помогите!. купил аппаратуру , называется SPORTHOBBY

Где купил? Ссылку. Фотку. Что-то не видел никаких разъемов ЮСБ на пультах…