AFPD - некоторые новые модельки оттриммированы на пикирование?

6wings

Вчера скачал множество новых и очень интересных моделек для AFPD с www.rc-sim.de - давненько там не был. Кстати, многие неудачные и “кривые” модели из тех, что были там раньше, удалены.
Но что интересно, многие новые модели ведут себя так, как будто оттриммировны “вниз” (при правильной калибровке передатчика), т.е. все время приходится держать их “на ручке”. При этом, старые и “родные” модели AFPD продолжают вести себя вполне адекватно. Кто-нибудь замечал такое и знает как с этим бороться?
Использую AFPD 1.9.1.3 (с установкой первого эддона на 1.0). - не крэк, с ключом.

leliksan

А что вы хотите, там же выкладывают свою нетленку все кому не лень, одни орлы, кубики и всякие лодки чего стоят, а вы хотите что бы самолёты летали нормально.
С уважением.

6wings

ну, если держать обычный Зум на ручке, то очень похоже на настоящий, к примеру. Но особенно достал Диаболо (шок) - летает очень интересно, но пикирует, как последняя жоппа. Главное, не очень ясно, где при редактировании это можно подправить.
Я подумал, неужели автор этого не видел? Или, может, у него версия AFPD поновей и там что-то по-другому?

lyoha

не очень ясно, где при редактировании это можно подправить.

Угол атаки крыла в+ или стабилизатора в -. Пока не полетит ровно.

6wings
lyoha:

Угол атаки крыла в+ или стабилизатора в -. Пока не полетит ровно.

Естественно, Лёш, что когда мне всё это надоело, я полез в редактор моделей подправлять углы наклона плоскостей, хотя, это не метод - править каждую модель по отдельности. Но оказалось, что с этим делом не всё так просто - редактор стал некорректно работать - не запоминать и даже искажать введенные значения, а иногда и просто падать (виснуть намертво) при тыкании мышью в схему самолёта. Видимо, изменился формат описаний моделей. На днях попробую поставить второй эддон и поднять версию до актуальной, о результатах доложу.
Пока что ценой неимоверных усилий таки-заставил одного из Диаболо летать ровно (стабилизатор аж в -5 градусов!), сохранил его, но другие модели править пока не буду. Сначал посмотрю, что будет после установки апдейта.

Alfa3

А с настоящим моделями разве не так же? 😃

Старые, вбитые в передаитчик летают ровно. Новые нужно тримировать.

6wings
Alfa3:

А с настоящим моделями разве не так же? 😃
Старые, вбитые в передаитчик летают ровно. Новые нужно тримировать.

  1. Надо понимать, что Вы предлагаете забить всю память передатчика триммерами виртуальных моделей? 😃
  2. У меня были (есть) реальные модели, которые сразу после сборки практически не требовали триммирования.
lyoha

Но оказалось, что с этим делом не всё так просто - редактор стал некорректно работать - не запоминать и даже искажать введенные значения, а иногда и просто падать (виснуть намертво) при тыкании мышью в схему самолёта.

Ого, цоперайт, однако внедрять начали 😲 😃 😵

Alfa3
6wings:
  1. Надо понимать, что Вы предлагаете забить всю память передатчика триммерами виртуальных моделей? 😃

Я предалгаю кликнуть пару раз тримером высоты!

  1. У меня были (есть) реальные модели, которые сразу после сборки практически не требовали триммирования.

Кхы! Круто!!

6wings

Поставил 2-й аддон. Версия поднялась до 1.9.7.3 (от 1.9.1.3)

  1. Пикирование не пропало, но стал нормально работать редактор. Так что, теперь можно “кривые” модельки настроить на нормальный горизонтальный полёт углом наклона хвостового оперения.
  2. Явно улучшилась физика, уменьшилась излишняя “летучесть” некоторых моделей. ФПС примерно такой же как и был раньше - 170-200
  3. Появились некоторые странности с софтом:
  • если запускаешь AFPD в режиме окна Windows, а не в полноэкранном, то это окно стало невозможно масштабировать - после растягивания оно возвращается к исходному размеру
  • при выборе моделей на всех их изображениях присутствует странный артефакт: черная полоса по диагонали. Правда, это ни на чем не сказывается после выбора модели - ни в титульном экране, ни на поле. Так что, на это можно с чистой совестью плюнуть.

Есть желание переустановить AFPD с нуля. Когда соберусь - расскажу изменилось ли после этого что-нибудь.

Насчёт “кликанья триммером высоты” - как “на все чихи не здравствуешься”, так и на все модели не накликаешься. Степень пикирования у них разная, а иногда её и вовсе нет. Триммировать на пульте виртуальные модели - это не метод, они должны по определению сразу летать ровно без всякого триммирования. Если очень хочется, чтобы сразу летела криво - сделай копию и крути её как хошь.

lelik
6wings:

Поставил 2-й аддон. Версия поднялась до 1.9.7.3 (от 1.9.1.3)

Там 1.9.7.11 уже есть.

6wings

Снёс AFPD подчистую, обновил драйверы видеокарты, поставил AFPD с нуля + оба эддона + апдейт до 1.9.7.11 с сайта Икаруса.
Кой-какие самолёты подредактировал, их не так много - видать, авторы настраивали их под какие-то свои кривые пульты со скрученными триммерами.
Всё стало зашибись. Летают все Зумы (включая 4Д), мини-Эйджи и мини-Катаны, разные шокеры и даже такое чудо как Игл-1999 (Лунный грузовик) - вертолёт без винта 😃
Кстати, после установки 1.9.7.11 окошко стало вновь не только масштабироваться, но и запоминать свои размеры до следующего вызова программы - крррасота!
Как я уже говорил, физика стала более реалистичной. Полетал-полетал я на самых разных модельках… и пришёл у выводу, что летаю плохо 😦 Надо больше тренироваться не только на больших, но и на маленьких.

2 months later
Alfa3
6wings:

… и пришёл у выводу, что летаю плохо 😦 Надо больше тренироваться не только на больших, но и на маленьких.

Я скорость уыеличил до 200%, а потом после комплекса 3Д пилотажа часа на 3 уменьшил снова до 100%ю Стало все очень даже получаться.