Пульт E-SKY 6ch + line-in + sbjoy

MadTosh

Народ, вопрос такой. Вертолет у меня E-SKY Honey Bee king 2, пульт 6-ти канальный.
Прочитал про подключение через line-in, нашел сигнал, подключил через line-in, в sbjoy побежали циферки, все че надо с PPJOY сделал. Проблемма в том что не могу настроить FMS. При калибровке джойстика одной ручкой чего-нибудь, например газа, меняется показание сразу у трех каналов. Потом посмотрел в sbjoy - там тоже с изменением положения одной, какой-нибудь ручки, цифры меняются у нескольких каналов. Получается в приемнике дешифратор стоит, что-ли? Или руки не из того места у меня? Спасибо.

Борис_С
MadTosh:

Народ, вопрос такой. Вертолет у меня E-SKY Honey Bee king 2, пульт 6-ти канальный.
Прочитал про подключение через line-in, нашел сигнал, подключил через line-in, в sbjoy побежали циферки, все че надо с PPJOY сделал. Проблемма в том что не могу настроить FMS. При калибровке джойстика одной ручкой чего-нибудь, например газа, меняется показание сразу у трех каналов. Потом посмотрел в sbjoy - там тоже с изменением положения одной, какой-нибудь ручки, цифры меняются у нескольких каналов. Получается в приемнике дешифратор стоит, что-ли? Или руки не из того места у меня? Спасибо.

Это CCPM (Cyclic Collective Pitch Mixing), который приводит к тому что 3 рулевые машинки, двигающие swashplate (как это по-русски?), замикшированы как slave к каналу газа и руля высоты, а одна из них - к элеронам. Т.е., ручка газа, помимо изменения уровня канала газа, меняет уровень сигнала еще по 3-м каналам: 1, 2 и 6. Руль высоты тоже двигает каналы 1, 2 и 6, а элерон двигает каналы 1 и 6.

В “серъезных” передатчиках CCPM можно отключать, тогда можно этим передатчиком управлять самолетами или летать в самуляторе. К сожалению, в ряде популярных китайских передатчиков, продаваемых с вертолетами с коллективным шагом, CCPM убрать нельзя…

Есь 2 выхода: купить интерфейс, который размикширует CCPM (пиши мне в ЛС, я дам координаты у кого в Харькове можно купить такой интерфейс), или попытаться настроить SmartPropo. Шауль, разработчик последних версий SmartPropo, писал на форумах RCGroups что он добавил размикширование CCPM для передатчиков E-Sky. Я сам не пробовал и многие на форумах писали что размикширование до конца не работает, но вполне может статься что все работает, а у писавших “голова не из того места растет”.

Удачи,
Борис

1 month later
ink

кстати некто не знает где взять модель этого вертолёта или хоть похожую посоветуйте для RealFlight?

mwb

Народ! Все просто!!! Открываешь крышку батарейного отсека на передатчике. Снимаешь третью батарейку слева или аккумулятор (у кого чего стоит) и переключаешь дип №1 в положение on. Все!!! Летаем в FMS. Только не забудьте вернуть все обратно перед полетом на реальной модели.

Кстати, второй дип отвечает за MODE передатчика. Для MODE 1 надо только поменять местами механизмы джойстиков, оставив резисторы на своих местах.

Успехов!!!
Вадим.

P.S. Забыл добавить, вынимайте кварц из гнезда при тренеровках на симе, чтобы не засорять эфир ненужным сигналом.

18 days later
LeTyH

так кто-нибудь смог через Line-in заставить симулятор работать с E-Sky’евским передатчиком?
у меня вообще sbjoi никаких цифр не выдает, хотя в колонках есть звук при вкл передатчике, меняющийся при отклонении ручек.
SBjoi вообще как дожен работающий выглядеть? как окно консоли с бегущими цифрами?

Voldemaar
LeTyH:

так кто-нибудь смог через Line-in заставить симулятор работать с E-Sky’евским передатчиком?
у меня вообще sbjoi никаких цифр не выдает, хотя в колонках есть звук при вкл передатчике, меняющийся при отклонении ручек.
SBjoi вообще как дожен работающий выглядеть? как окно консоли с бегущими цифрами?

У меня на компе не забалуешь 😵 поэтому чтобы картинку прицепить - надо извернуться:
rcopen.com/files/46def0369970730077f9263b
Т.к. sbjoy “понимает” только шесть каналов, а у меня пульт семиканальный, то седьмой канал - was noise 155. Ну и вся эта кавалькада непрерывно “едет” вверх по окну…

LeTyH

в общем SBjoy работать так и не стал, скачал другую прогу(SmartPropoPlus - аналог SBjoy) - работает
только как теперь разобраться с микшированием каналов?

Voldemaar
LeTyH:

в общем SBjoy работать так и не стал, скачал другую прогу(SmartPropoPlus - аналог SBjoy) - работает. только как теперь разобраться с микшированием каналов?

  1. sbjoy должен быть sbjoy002 - там и на картинке видно имя файла (да и моё имя тоже 😒 )
  2. чтобы управлять соосником, как в симе, так и в реале, никаких микшеров на передатчике не надо: там “чистых” четыре канала - крен, тангаж, газ и “хвост”(руль).
  3. смартпропо я всё больше и больше уважаю - еще не видел передатчика, с которым он не работал!
LeTyH
Voldemaar:
  1. sbjoy должен быть sbjoy002 - там и на картинке видно имя файла (да и моё имя тоже 😒 )
  2. чтобы управлять соосником, как в симе, так и в реале, никаких микшеров на передатчике не надо: там “чистых” четыре канала - крен, тангаж, газ и “хвост”(руль).
  3. смартпропо я всё больше и больше уважаю - еще не видел передатчика, с которым он не работал!

не работал именно SBjoy2
у меня не соосник а CP2(по электронике похоже тоже самое что и кинг) там 6каналов и микширование

1 month later
DenisRm

Не знаю что пошло не так, но я при попытке подключения через микрофонный вход, спалил пульт от робинса 22 =(
Теперь страдаю: КАК пульт от Кинга 2 перенастроить на работу с приемником ламы 😉 одним первым переключателем не отделаешься… назначения остальных незнаю =((( найти не смог =((( Если есть знающие - СПАСИТЕ!!! plz

DenisRm

up. разобрался! дело было в реверсах каналов. пришлось реверсы всех каналов менять…