Шнурок для симулятора из ничего за 10 минут

Gold
  1. Отрываем провод с разъемом от наушников. Нафиг нам наушники когда тут такие дела 😃
  2. Выпаиваем из дохлой мыши резистор кил на 10
  3. Если не завалялся случайно тренерский разъем (у меня завалялся, он оказывается используется также где-то в телефонии), то выламываем пару штекеров из старинной аудио вилки.
  4. закорачиваем на тренерсоком разъеме 4 и 5. 6 запаиваем на землю, а 2 через резистор на оба канала аудио (помните шнур оторвали?)
    5.втыкаем получившийся супершнур в тренерский рахъем и в линейный вход звуковухи
  5. скачиваем замечательную программку товарища Deon van der Westhuysen www.geocities.com/deonvdw/PPJoySetup.zip , устанавливаем, в контрол панели добавляем виртуальный девайс номер 1
  6. скачиваем другую замечательную программку угадайте чью 😃 www.ems.ru/~gold/sbjoy001.exe , запускаем в консоли перенаправив весь отладочный мусор куда нибудь в nul
  7. Запускаем FMS/PlaneMaster/(потестить и добавить свое) и тащимся и плющимся.

ps. если кто из радиолюбителей нарисует нормальную схему развязки с бластером, буду очень рад. Осцилла нет, о напряжении на тренерском выходе могу только догадываться. Может фронты почетче будут, точнее замеры будут. А то 44khz и так явно мало для точного измерения длительностей 1-2ms, хорошо бы отслеживать и форму фронта, чтобы вычислить его начало точнее, чем 1/44ms.

попозжа сделаю более по человечески, сигнал поточнее обрабатывать, интерфейс какой-нибудь, а пока что руки чешутся пользоваться, а не доделывать, пять минут как заработало. 😃

pps. не забывайте подавать питание на передатчик раньше чем на модель 😃

Gold

ps. Читается с дефолтного устройства аудизаписи, поэтому надо проверить в control panel/sound devices/audio что дефолтом стоит именно бластер и именно линейный вход, а не миерофон

Serega

Программа работает и со стандартным ФМСовским шнуром но одном транзисторе. Определяется виндой как джойстик с 8ю осями и 16ю кнопками!!! Прекрасно работает в RCPlaneMaster и ИЛ-2 Штурмовик 😎

Gold

www.ems.ru/~gold/sbjoy002.exe раз в 5 увеличена точность, биения остались но соответственно раз в 5 меньше, теперь это меньше напоминает полет в условиях постоянных помех 😃 Теоретически можно достичь большей точности, но нужна уже серьезная, а не наколенная обработка сигнала.

alex69

Благодаря товарищу Gold отыскал примочку , которая позволяет использовать интерфейсный кабель на микрочипе с этого сайта в каких-либо симуляторах с джойстиками .
Саня.

buerger

Благодаря товарищу Gold отыскал примочку , которая позволяет использовать интерфейсный кабель на микрочипе с этого сайта в каких-либо симуляторах с джойстиками .
Саня.

т.е можно кабель для FMS с этого сайта припособить? и что за примочка?

7 days later
alex69

Шагай по первой ссылке товарища Gold . Качаешь прогу и ставишь её в панели управления , создаёшь виртуального джойстика . Затем на том же сайте берёшь маленькую прогу Fms2PPJoy . Дальше просто - подключаешь интерфейс на чипе с аппаратурой , запускаешь Fms2PPJoy , следуешь подсказкам , минимизируешь . Затем настраеваешь в панели свой передатчик как джойстик , и летаешь , ездишь и т. д. Замечу , что симуляторы , где имеется возможность калибровки джойстика - особенно хорошо работают .
Саша .

11 days later
dmpr

Здравствуйте!
Есть у меня шнур к ФМС, подключается через СОМ-порт.
Зачем в разъёме, тот который в комп, какая-то плата 😃 , с какими-то впаянными в неё штучками 😊 ???

match

Шагай по первой ссылке товарища Gold . Качаешь прогу и ставишь её в панели управления , создаёшь виртуального джойстика . Затем на том же сайте берёшь маленькую прогу   Fms2PPJoy   . Дальше просто - подключаешь интерфейс на чипе с аппаратурой , запускаешь Fms2PPJoy , следуешь подсказкам , минимизируешь . Затем настраеваешь в панели свой передатчик как джойстик , и летаешь , ездишь и т. д. Замечу , что  симуляторы , где имеется возможность калибровки джойстика  - особенно хорошо работают .
Саша .

Простите, может я чего не понял, но где скачать эту заветную маленькую прогу Fms2PPJoy? 😃 Укажите пожалуйста точный адрес…
___________
С уважением,
Михаил

anm

Простите, может я чего не понял, но где скачать эту заветную маленькую прогу Fms2PPJoy?  😃  Укажите пожалуйста точный адрес…
___________
С уважением,
Михаил

Всё очень просто. Набираем в Google заветное слово Fms2PPJoy и получаем единственный ответ myweb.absa.co.za/eric.brouwer/interface.htm

2 months later
Бурый

Смешно, но не могу найти файл Fms2PPJoy 😢 . По указанной ссылке его нет. Если у кого есть, сбросьте в мыло. buryy@ua.fm

2 months later
Concord

Уважаемый Gold!
Пытаюсь подключить описанный шнур через линейный вход звуковой карты.
После установки драйвера, запускаю программу sbjoy002.exe. Сначала нет сообщений , а при включении передатчика программа выдает сообщение про “bad strob …”
Управление соответственно не работает. Что означает это сообщение? И как исправить ситуацию.
Windows XP, передатчик Futaba 6HV.

dimasan

сообщение “bad strobe” говорит о том ,что тебе необходимо инвертировать сигнал передатчика через эмитерный повторитель. У меня на одной машине , в конторе запустился, а дома пришлось переворачивать сигнал. Эту особенность надо отнести на счет входных каскадов звуковых карт, производители ведь разные.

to: Gold я пообщался с умными ребятами и они высказали мнение, что не обязательно все это делать через “железо”, наверняка есть возможность инвертировать сигнал программно, просто добавить десяток строк кода. 😉

RW9UAO

сообщение “bad strobe” говорит о том ,что тебе необходимо инвертировать сигнал передатчика через эмитерный повторитель.

а вот неправда… сигнал инвертируется с помощью каскада с общим эмитером. а эмитерный повторитель используется для повышения входного сопративления.

dimasan

Совершенно согласен. Только в моем случае это выглядело так, потому что я “вытаскивал” сигнал из Hitek Sky Ranger 3 FM. Ну нет там тренерского разъема. 😢 Если кому интересно могу рассказать где “живет” это сигнал.

Concord

Кто в Москве может помочь подключить прередатчик Futaba 6HV через звуковой шнур? Свяжитесь через личные сообщения.

Ilya_Gribov

Кстати, а работает ли у кого-нибудь это “щастье” с RF G2? У меня при запуске RF программа sbjoy падает через 20-50 сек, если ей не поднимать приоритет, но тогда начинает RF тормозить…

dimik

Совершенно согласен. Только в моем случае это выглядело так, потому что я “вытаскивал” сигнал из Hitek Sky Ranger 3 FM. Ну нет там тренерского разъема. 😢  Если кому интересно могу рассказать где “живет” это сигнал.

Расскажи очень интересно.
можно на мыло dimik2000@mail.ru

Concord

проблема с падением sbjoy002.exe существует. Как с этим бороться?

Dima118

Я решил эту проблему так:
Скопировал sbjoy в каталог windows (дело происходит под XP Home)
Затем запускаю режим MS-DOS через меню “пуск”
Затем в командной строке пишу
cd c:windows <enter>
sbjoy002.exe > nul <enter>
после этого окно можно свернуть, дальше все работает.
Никакие приоритеты не менял.

При запуске sbjoy из проводника, sbjoy падал при запуске почти любой программы, опрашивающей джойстик, кроме “игровых устройств” в панели управления.

С уважением, Дима.

1 month later
collapse

А у меня нифига не работает…
ТХ - Санва РД8000, сигнал есть точно, на мониторе звукозаписи показывает четкий прямоугольный сигнал в ППМ, и пилу в ПСМ…
Звковая карта realtek-АС97.
РРJoy стоит (виртуал-1) в его маппинге все функции заблокированы (это нормально?).
Дефолтом стоял и микрофон, и линейный - все одно не пашет…
В чем дело - непонятно…
Я вот что подумал… Если например, футабовский приемник не хочет работать с санвой, может быть такое, что и ППМ отличается как-то тоже, поэтому нифига не работает? Или НЧ часть у всех стандартная?..

Ставил SmartPropo - таже песня. Там вообще, только в ПСМ доступно, причем только в версии для Футабы и JR. Тоже не работает. В мониторе все показываетвсе отлично, громкость регулируется - а как переключаешь на закладку, где “движки” должны бегать - все стоит неподвижно. Что с ПСМ-1, что с ПСМ-2…
Памажите люди добрые!
Надоело джойстиком вертолеты гонять!..

Ilya_Gribov

Насколько я знаю у санвы НЧ часть отличается от нормальных. SmartPropo не подойдет однозначно, а sbjoy - посмотрите показывает ли он цифири во время работы?