E-Revo 1:16 (часть 2)

The_AGENT
GrAl:

Пару страниц назад уже обсуждали, мало, очень мало.

конкретно про мамбу не нашел, только новаки и китай обсуждали. Но я так понимаю, 4300кв очень мало для липо 2S?

ndevil
GrAl:

Пару страниц назад уже обсуждали, мало, очень мало.

пару страниц назад обсуждали сенсорную систему 380 размера от новака, тоже микро, только не мамба, а мангус 😃 про кастл микро там речи и не шло даже. 😃
и к единому мнению про новак так в итоге и не пришли, кстати, потомучто реально пользовавших ее так и не нашлось, хотя параметры например у 8.5 виткового мотора там вполне сносные, заявлено 210вт (против 240вт у стокового вазелина, например).

а мамба микро и правда слишком мала для ревы, как и любые другие системы с моторами 130 размера.
для интереса пробовал со своей 18-шки поставить мотор (китаец 130 размера, 17T, 5200kv) на реву, чуть не спалил мотор, оно поехало конечно, но разогрелось моментально практически, решил больше не эксперементировать. 😃

Vitamin
The_AGENT:

Но я так понимаю, 4300кв очень мало для липо 2S?

Почему мало? Штатный вазелин по-моему вообще 4000kv…

The_AGENT

не обратил внимания что мамба не 380 размера а меньше, в таком случае ее реально не хватит…

GrAl
Vitamin:

Почему мало? Штатный вазелин по-моему вообще 4000kv…

не в kV счастье, а в мощности. При достаточной мощности kV можно и передаточным нагнать.

ndevil:

пару страниц назад обсуждали сенсорную систему 380 размера от новака, тоже микро, только не мамба, а мангус про кастл микро там речи и не шло даже.

Точно точно, почему то запомнилось только фраза микро 😃

Vitamin
GrAl:

не в kV счастье, а в мощности.

Каков вопрос, таков ответ…

svd

mikolka6
Николай вы давали схему как соединить балансировочные разъемы что бы уровнять напряжение разряда, но я найти не могу. Напомните пожалуйста.

А есть ли смысл так делать? С одной стороны одноименные банки в паке соединяются параллельно. Вроде красиво получается. И в банках напряжение выравнивается. Но очень бы хотелось чтобы вы замерили перетекающие токи при таком соединении. Почему-то мне кажется они будут высокими для малого сечения провода к балансировочному разъему

SANGR

сейчас катал на РЕВКЕ во дворе минут 10-15,потом потрогал рукой мотор-чуть теплый,радиатор мотора погорячее,а вот регулятор-довольно горячий но рука терпит.Сколько по времени можно на ней непрерывно кататься?АКБ был 1600мач NiMh 7,2В.
И еще вопрос:быстро ли убиваются колеса при катании по асфальту?

mikolka6

Фак по акам готов прошу дополнить rcopen.com/forum/f76/topic210784/89

svd:

А есть ли смысл так делать? С одной стороны одноименные банки в паке соединяются параллельно. Вроде красиво получается. И в банках напряжение выравнивается. Но очень бы хотелось чтобы вы замерили перетекающие токи при таком соединении. Почему-то мне кажется они будут высокими для малого сечения провода к балансировочному разъему

Смысл есть, у меня аки в параллели, так на одном аке банки сильно в разнос уходили к примеру 3.7 и 3.2, сейчас с этой перемычкой разброс почти в идеале, 3.5-3.4.

svd
mikolka6:

Смысл есть, у меня аки в параллели, так на одном аке банки сильно в разнос уходили к примеру 3.7 и 3.2, сейчас с этой перемычкой разброс почти в идеале, 3.5-3.4.

С этим я согласен. Но какие токи перетекающие при этом? Многие производители заявляют внутренне сопротивление 1-5мОм.
Приняв внутреннее сопротивление аккумулятора плюс сопротивление проводов от балансирного разъема равным 30мОм (что недалеко от истины, но требует более точного расчета). При вашей разнице 0,1В перетекающий ток 0,1/0,03=3,33 А! Провод там зачастую 24AWG и рассчитан на ток не более 3-3,5А.
Вот поэтому я и поинтерисовался.

mikolka6

С данной перемычкой происходит подобие балансира, как при зарядке на балансире, основной ток заряда идёт по силовым, а корректировка по банкам по балансиру, а на этапе разряда происходит легкое выравнивание по среднему контакту двух банок 2S и естественно когда на одном акуме на одной из банок происходит раз балансировка, второй ак подтягивает его и после снятия аков и замере имеет разницу 0.1-0.2 вольта, что мне вполне достаточно, не как раньше на одном аке по банкам к примеру 3.2-3.7 на втором аке по банкам 3.5-3.4, у меня первый ак с новья с хреновой банкой был, вот когда банка умрёт хотя бы на 30-40 % тогда проводочки 0.610 мм балансира пустят дымок, так как проходной ток через них превысит что может выдержать сечение балансировочных проводов и тогда ак с тухлой банкой в мусор.

svd
mikolka6:

С данной перемычкой происходит подобие балансира, как при зарядке на балансире, основной ток заряда идёт по силовым, а корректировка по банкам по балансиру

Вот тут я уточню. Дело в том, что большинство зарядников допускают максимальный ток при балансировке не более 300мА. А я Вам выше намного больше насчитал

xcrash

Николай, по поводу фака, есть аккумы BOOST, я помоему кидал ссылки тебе. но они стоят столько, что в меня жаба вгрызается 😃 на них EvgenUA к примеру катается.

SANGR:

И еще вопрос:быстро ли убиваются колеса при катании по асфальту?

зависит от состава смеси. на road hawgs со смесью М2 пока незаметен износ, хотя по асфальту я катаюсь мало, не интересно. а вот caliber M3 изнашиваются явно быстрее. не криминально, но коцки уже заметны.

SANGR:

Сколько по времени можно на ней непрерывно кататься?

зависит от покрытия, положения гашетки, передатки и размера колес. у меня иногда до отсечки 10 минут проходит, иногда на половине второго акка, т.е. минутах на 30-35. не помню если честно как мигает регуль при отсечке температуры, в инструкции опять же, есть.

keug

А у меня Аккумы судя по всему устали… катаюсь до полной остановки, а аккум потом берет 1500-1600 Махов из 2200 положенных. Оба примерно одинаково. Странно.

GrAl

Пришел, вот такой комплект тяг Traxxas Mini 1/16 Revo Stainless Steel Turnbuckle Tie Rod Set от GPM
www.thetoyz.com/cart/thetoyz_details.lasso?id=1265… (не реклама)
добротно сделаны и достаточно тяжелые, точнее прилично тяжелее стоковых пластиковых.
Эх теперь бы время найти для их установки.

mikolka6
svd:

Вот тут я уточню. Дело в том, что большинство зарядников допускают максимальный ток при балансировке не более 300мА. А я Вам выше намного больше насчитал

300mA это ток в проводах балансира, но не в силовых проводах, там чуток по боля в зависимости от настройки, если оба двух баночных ака одинаково заряженных и разницей в износах банок примерно на 10-20% соединить в цепь 2S2P используя в качестве связи по банкам разъёмы балансира, то гореть не чего не будет, я думаю мы друг друга не поймем, у меня вот такая картина по банкам и эта перемычка помогает не уводить один ак в большую разницу по банкам, так как при отсечки на 3.3 вольта у меня банка уходит на 2.8 а это хренова сейчас когда вытаскиваю такого нет вот что я имел в виду. в принципе можно только центральный провод использовать
А вот если засунуть разно заряженные аки или ак с убитой банкой для покатушек, то провода балансира погорят, не спорю. Если интересует могу видео выложить

Petrokl
GrAl:

Пришел, вот такой комплект тяг Traxxas Mini 1/16 Revo Stainless Steel Turnbuckle Tie Rod Set от GPM

Тоже себе такой взял. Только он еще в пути. Думаю сразу их ставить на новую Реву или на стоковых пока поездить?

baalbes

Несколько свежих хинтов 😃

Пробую тут резину всякую, ну и приходится перекидывать туда-сюда. Вощем, песку наматывает в колеса - это просто ппц сколько. Теперь на диски надеваю кусок шарика.

Опыт снятия пыльников с колесных карданов оказался КРАЙНЕ негативным - за одну грязную покатуху заклинило все четыре намертво. Вернул пыльники в зад.

Пробовал поставить утеплитель от труб вместо проставок в колеса - чето не понравилось. Буду теперь пробовать хитрые синие вставки как у Евгения. Так же попробовал армированным скотчем резину проклеить - что то тоже не алё, но иного способа, чтоб не дуло резину пока не нашел. Вся надежда теперь на хитрые синие вставки 😃

Резина PL Speed Hawg при установке на диск почему то получилась поуже, чем Road Rage. Завтра посмотрим как они в деле.

Приехали шаровые Lunsford - и правда сделаны получше, чем HR. Разница в качестве больше, чем разница в цене;) Поверхность шара гораздо чище.

И эта, Николай, скажи уже, плиз, где ты брал разъемы для своей перемычки и как они по “научному” называются, чтоб можно было пошукать???

GrAl
baalbes:

И эта, Николай, скажи уже, плиз, где ты брал разъемы для своей перемычки и как они по “научному” называются, чтоб можно было пошукать???

Я кроме как тут www.chipdip.ru/…/power-connectors-2.5mm.aspx ничего похожего не нашел

(не реклама)

baalbes

их там много - какая конкретно подойдет на наши балансировочные разъемы?
эта!