E-Revo 1:16 (часть 2)

J_MoToR

При увеличении вылета колесо будет «садиться» глубже на ступицу, сужая колесную базу. Уменьшение вылета, соответственно, расширяет колесную базу и «выносит» колесо наружу.
avtoshyna.info/diski/index.php

noxx

в mudrock подкупила ширина (42мм) и цена. а кто-нибудь уже rock ripper получал ?
а их что-то и нет нигде ,out of stock повсюду .

Vitamin
GrAl:

Там же явно видно что ось утоплена в диск

Алексей, ну зачем мне на них смотреть? 😃 Я мозг сломал еще на дисках 1:1. У меня сейчас практически нулевой вылет из-за спортивных тормозов, а были +42.
При положительном вылете диск сидит глубже на оси и колея становится уже, при отрицательном наоборот. Может не совсем корректно выразился ранее:

Vitamin:

Нет, это наоборот диск внутрь больше от ноля.

Имел ввиду, что диск глубже сидит.

А, извини не сразу понял на какие фотки смотреть, там обманчиво как-то, один диск кажется с отрицательным вылетом, другой с положительным… но скорее всего он с +8,5 иначе бы америкосы им мозг вынесли 😃

noxx:

а кто-нибудь уже rock ripper получал ?

rcopen.com/forum/f76/topic206309/8574

LindeMaN

Друзья, а что означает вздутие аккумов? Они прям пухленькие стали, как будто там под пленку воздуха вкачали. Мягенькие на ощупь 😃 Я вот даже не понимаю, это где вообще вздутие произошло? Внутри аккума или просто под оболочкой что-то собралось (воздух например)? Работают вроде нормально.

Vitamin
LindeMaN:

Друзья, а что означает вздутие аккумов?

Это значит они в мусорку хотят. Я б даже себе вопросы не задавал, что там у них вздулось, при возможности разрядить до ноля и выкинуть.

xcrash
LindeMaN:

Друзья, а что означает вздутие аккумов?

пипец котятам. либо класть их в сильно соленую воду на несколько часов, это эффективный способ. они высаживаются в ноль и тогда выкидывать. либо эффектный, на пустыре подвести к нему 220 вольт. ДИСТАНЦИОННО(!)

в любом случае выкидывать в помойку их надо разряженными до нуля. не испытывай судьбу, минимум сгорит машинка, а может ведь что то более дорогое

и вообще, погуглите инфу по липо, много вопросов отпадет.

LindeMaN

Блин, так они почти сразу вздулись, все время на таких катал 😃 Я даже думал это нормальное явление для китайских батарей…
А что там сейчас модно на ХоббиКинг кто-нибудь в курсе? Вроде слышал на Нанотеки и Зиппи последнее время нарекания были, советуют в данный момент Турнигэ брать…

xcrash

нанотеки у меня тоже вздулись. один через пару недель, второй еще через пару, но гораздо сильнее. а зиппи, которые брал с машинкой, до сих пор живы. хотя другу на слеш отдал пару таких же, один вздулся.
на саваж заказал турниги.

Vitamin

Есть мнение, что большие токи разряда в начале эксплуатации приводят к вздутию, особенно когда емкости остается уже мало и дается большой разряд. Также много читал о вздутии при хранении в заряженном (4,2В), а не в консервационном режиме.
Советуют, сделать новым акумам 3-4 цикла заряд/разряд. Заряд током 0,5С, разряд не больше 5С и не до конца, а оставлять 20-30% емкости. И потом они будут служить верой и правдой.

LindeMaN

Я в свое так и не нашел убедительной информации по циклам.

Maniac82
EvgenUA:

Спасибо. Хотелось бы работу стоковой сервы увидеть 😃

Сегодня разобрал пол машинки, смазал герметиком половинки дифференциалов, надел шарики на карданы и аморты, поставил прокладки на центральный диф и на выход с коробки.
На очереди подшипники на колесах. Шаровые только остались. Наверное их так оставлю…

Dracula_666

Здравствуйте. Купил E-Revo 1:16. Как его теперь запустить? Как на чать на нем ездить. Отдельные липольки и зарядку к нему еще не успел взять. Возможно без них как нибудь погонять?

Воткнул батарейки в пульт, подключил стоковую липольку к авто. Как и что дальше делать? машинка на пульт ни как не реагирет… Зарядка я так понял идет на 110 вольт… Как и чем для начала можно позаряжать стоковую липольку?

EvgenUA
Maniac82:

Хотелось бы работу стоковой сервы увидеть

…но с перламутровыми пуговицами

Dracula_666:

110 вольт… Как и чем для начала можно позаряжать стоковую липольку?

либо не стоковая, либо не липолька 😉
стоковую заряжал через такой трансформатор

Dracula_666

А на долго времени хватает стокового аккума?

Dracula_666

А вот машинка когда трогаться начинает издает то ли скрип то ли свист (на предыдущем видео тоже он есть). это что нужно заменить в ней чтоб избавится от него? Или это не лечится?

EvgenUA

это, грубо говоря, магнитное поле вращается, а физически ротор за ним не успевает и отскакивает назад до следующей фазы (во загнул 😵)
чтоб дерганья и звука этого не было надо чтоб поле давило каждой фазой ротор до тех пор пока он не сдвинется до следующей.
выхода два:

  1. коллекторный мотор. но у него куча минусов:
    эффективность меньше чем у бесколлекторных.
    в каждую фазу происходит физическое переключение контактов на щетках - они этого долго не выдерживают, приходится периодически менять.
    да и в момент когда двигатель стоит (например уперлась машина и колеса заблокировались) происходит по-сути короткое замыкание и могут либо батареи вздуться (из личного опыта), либо сгореть обмотка движка или какое-то более слабое звено между ней и батареей, например те же щетки.
  2. бесколлекторный сенсорный мотор = плавный старт коллекторного и эффективность бесколлекторного.
    тот же бесколлекторный мотор, но с датчиками положения ротора.
    соответственно нужен еще и esc, который этими датчиками может пользоваться.
    тут уже esc не тупо вращает поле как ему хочется, а задерживает фазы там где ротор не успел еще физически провернуться.

вот пример. сначала без датчиков - дергается и пищит. а потом с подключенным проводом от датчиков - очень плавный и уверенный старт.

с сенсорным движком можно очень медленно и плавно трогаться с места

на обычном бесколлекторном можно уменьшить это дерганье если облегчить движку жизнь. например уменьшить пинион и увеличить спур. или радикально увеличить передаточное отношение, перебросив пару шестеренок в коробке:

Flashem

мучался с батареей) сидел заряжл в режиме NiMh пока отсечка не сработала на 4,39В (общий ток батареи)… Заряжал током 0.1А

Что делать(? выкидывать)?

uns
Dracula_666:

Хочу купить вот эту зарядку iCharger 106B-plus 250W 6s Balance/Charger

hobbyking.com/…/__6792__iCharger_106B_plus_250W_6s…

В будущем я смогу ей заряжать Монстр 1/10 Traxxas E-Revo ?

да но их нету
hobbyking.com/…/__12105__HobbyKing_ECO6_10_200W_10…
эта дешевле

да и размер модели не сильно влияет на зарядку, больше влияют характеристики аккумов

EvgenUA
Flashem:

мучался с батареей) сидел заряжл в режиме NiMh пока отсечка не сработала на 4,39В (общий ток батареи)… Заряжал током 0.1А

что именно заряжал? всю батарею или одну ячейку отдельно?
надо первым делом замерить каждую банку.
4.39v это может быть и 2.2 на банку, а может на одной 4.2, а на другой 0.2
замерь сначала. и на какой будет меньше 3v, ту и надо отдельно в nimh режиме подлечить
а ту, где больше 3v - не трогай.

Dracula_666:

Хочу купить вот эту зарядку iCharger 106B-plus 250W 6s Balance/Charger

в ней единственные 2 плюса - ток разряда в 10A и выход на комп
чисто для того чтоб потестировать батареи, построить графики разряда.
чтоб заряжать вполне сойдет и такая
IMAX B6
hobbyking.com/…/__5548__IMAX_B6_Charger_Discharger…
свою 5000mah батарею ею заряжаю без проблем.
что нравится так это отсутствие жужжащего кулера. греется она не сильно, кулер там совершенно не нужен при заряде.