E-Revo 1:16 (часть 2)

UnShady

Господа, простите мне мой простой вопрос. На регуле у проводов имеется маркировка A, B, C. Провода черного цвета.
На моторе цветная маркировка, но букв нет… Что куда присовокуплять? =)

gindos33
UnShady:

Что куда присовокуплять? =)

Как душе угодно если это не сенсорный. Будет крутится в другую сторону, поменять местами любые 2 провода.

UnShady
gindos33:

Как душе угодно если это не сенсорный

Ух ты… Недо матчасть подтянуть… Мотор не сенсорный.

gtblack1988

Ну вроде как советую центральный соединять с центральным.а остальные как выше.

Да и 2 параллельно по 20с дадут 40 этого думаю достаточно.

EvgenUA
gindos33:

в ютубе было, как сняли оболочку нано-теков

не это-ли? 😉

это совсем другая история.

ладно, я тоже не особо их защищаю. по крайней мере пока лично не делал тестов.
но когда-нибудь сделаю.
есть зарядка, которая может вроде током 40А разряжать. надо только найти время разобраться как именно это сделать.
потом пройтись по всем батареям так. и графики все расставят на свои места.

gindos33
EvgenUA:

не это-ли?

Это я видел, нет там конкретно было видно нано-тек упаковку, давно это было…

EvgenUA:

пока лично не делал тестов. но когда-нибудь сделаю.

Вот пока не будет 100% тестов, я доверять им не буду.

EvgenUA:

есть зарядка, которая может вроде током 40А разряжать.

40А мало, надо как минимум 80А, в идеале 100А. Вот только не знаю реально ли это.

UnShady

У меня есть комплект Duratrax 2S 2А 25C. Недавно по случаю достал комплект Нанотеков 2S 2,2A 40-80C.
И должен сказать, что субъективно Дюратраксы дольше ездят, хотя “качество” езды одинаковое.
(всё не реклама)

Kisel_S
artem_ng:

хотя с таким “C” зачем они нужны
когда есть 65С-130С))

я вот кстати их смотрел и тоже там размеры ого-го, неужели китаец без среднего образования размеры писал блин.

gindos33:

40А мало, надо как минимум 80А, в идеале 100А. Вот только не знаю реально ли это.

а почему нельзя просто подсоединить к аку лампочку ватт эдак 1000 (галогенку от прожектора например) как раз получим предельный ток 125А, подключаем всё это дело через амперметр мощный или простой шунтируем откалеброванным сопротивлением и меряем ток который может дать акум. Я раз токоизмерительными клещами мерял на движке ток при заблочиных колёсах задних, так зиппи 2200 2s 20с выдавал ток под 80А, а 3s 30с rhino 1550 - около 100А… но это всё импульсный ток получается т.к. долго держать движок можно и регуль спалить (60А всего) и мотор…

AFT
UnShady:

У меня есть комплект Duratrax 2S 2А 25C. Недавно по случаю достал комплект Нанотеков 2S 2,2A 40-80C.
И должен сказать, что субъективно Дюратраксы дольше ездят, хотя “качество” езды одинаковое.
(всё не реклама)

По-моему они и должны дольше ездить, т.к. аккумулятор который способен отдать больший ток, при одинаковой ёмкости, разрядится быстрее. При условии, что в обоих случаях аккумуляторы нагружались по-полной. А вот резвость старта, резвость всяких выкрутасов…

Kisel_S

вот кстати тест нанотеков

ха, оказывается всё можно сделать намного проще:

тупо меряем сопротивление банок, чем оно меньше, тем больший ток может банка дать. Т.е. например берём акумы для верта (для самита только зипи):
нано-тэч 300 мА 45-90с - 48 мОм
нано-тэч 300 мА 35с - 148-157 мОм (подключал несколько)

  1. родной валкеровский акум 250 мА 25с - 131 мОм
  2. родной 25с - 119 мОм
    Из этого следует, что самый мощный у нас нанотэч 45-90 и он должен отдавать ток в 2,5 раза больше чем второй родной валкеровский, а т.к. валкеровский 25с (верим на слово), то 25*2,5= 62с реальная токоотдача нанотэча 45-90 и этикетка не врёт. Всё очень грубо т.к. ёмкость немного различается, но смысл думаю понятен.
    Теперь давайте замерим сопротивления наших акумов и сравним, за точку отсчёта можно взять зиппи, их 20с у меня сомнений не вызывают и есть 3 штуки.
UnShady
AFT:

По-моему они и должны дольше ездить, т.к. аккумулятор который способен отдать больший ток, при одинаковой ёмкости, разрядится быстрее. При условии, что в обоих случаях аккумуляторы нагружались по-полной. А вот резвость старта, резвость всяких выкрутасов…

Всё верно. Но я как раз поэтому и написал, что “качество” езды одинаковое. Т.е. резвее не стал. Катался в одном и том же месте.

Kisel_S:

неужели китаец без среднего образования размеры писал блин.

Ленейкой учат мерять в 1-м классе начальной школы. Ну миллиметры может во 2-м проходят =) Так и знал, что гнусные китайцы детский труд эксплуатируют … =)

Kisel_S

Итак замерил я сопротивления своих зиппи и рхино:
зиппи 2200*20с=44А они могут дат в константе. Мерял три акума, т.е. 6 банок:

  1. 10,13 мОм
    2)13,03 мОм (видимо второй банке каюк пришёл)
  2. 13,15 мОм
    И так видим 13 мОм повторяется чаще всего, значит это значение можно принять за норму, следовательно 13 мОм = 44 А токоотдачи.
    Дальше меряем рхино:
    1550*30с= 46А - возможности нашего акума судя по этикетке.
    Сопротивления по банкам:
  3. 17
  4. 17
  5. 18 (акум почти нульцевый, поэтому все банки ещё свежие и дают одинаковый ток и имеют одинаковое сопротивление)
    Из этого следует, что 17 мОм приблизительно равен 46 А токоотдачи. Теперь меряйте свои акумы и смотрите, если сопротивление большенства банок около 17 мОм то ваш акум 30с, если около 13 - значит 20с, а если на вашем нанотэч написано 45-90с, а реальное сопротивление банок всего 13-17 мОм, то можно смело плевать в глаза производителям этого барахла и брать акумы другой конторы. У кого что получилось?
gindos33
Kisel_S:

нано-тэч 300 мА 45-90с - 48 мОм
нано-тэч 300 мА 35с - 148-157 мОм (подключал несколько)

Вот тут не понял, “С” больше, а сопротивление меньше, вроде как вы описали, должно быть с точностью до на оборот.

Kisel_S
gindos33:

Вот тут не понял, “С” больше, а сопротивление меньше, вроде как вы описали, должно быть с точностью до на оборот.

Если обратится к закону Ома то: ток протекающий по цепи прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению, т.е. при увеличении напряжения ток увеличивается, а при увеличении сопротивления ток уменьшается. Ну или чем меньше сопротивление наших банок, тем больший ток они дают (на видео в акумах 5000 65-130с сопротивление банок вообще 1-2 мОм!!!).

gindos33:

Вот, тут вообще 17-18, если сравнивать с предыдущем на 35С. Или от емкости еще зависит.?

От ёмкости зависит ток, который может дать акум. Сопротивление от ёмкости не зависит. Вертолётный 300 35с может дать 300*35=10,5А и имеет среднее сопротивление банки 150мОм.
Второй вертолётный 45-90 может дать ток 45*300=13,5 А при этом имеет сопротивление 48 мОм.
Наш 2200 зиппи даёт 44А и имеет среднее сопротивление банки 13 мОм. Ток больше - сопротивление меньше, нашли зависимость соответствующую закону Ома?

Ну владельцы нанотэчей, подключите свою зарядку и гляньте пункт test resistance, давайте проверим накалывает нас турниги или нет со своими нанотэчами !

EvgenUA
UnShady:

качество" езды одинаковое

на чем?! на стоке - да. а стоит только esc поменять, так станет более заметно.

Kisel_S:

Теперь меряйте свои акумы и смотрите

так в одном из тех видиков же говорят что сопротивление зависеть будет от зарядки и температуры окружающей. по-этому производители его не пишут, т.к. оно сильно скачет

Kisel_S
EvgenUA:

так в одном из тех видиков же говорят что сопротивление зависеть будет от зарядки и температуры окружающей. по-этому производители его не пишут, т.к. оно сильно скачет

как видно из того же видоса у 3 акумов и моего нового рхино разница между банками не более 1 мОм. Скакать оно начинает когда акум уже изрядно б.у но всё ровно можно увидеть среднее значение если акумов хотя бы 2 или один 3-х баночный.
Опять же выводы этого теста в видео - разница в токе между самым дохлым 25-50 и самым мощным 65-130 - 100 Ватт мощности/23Вольт 6-ти банок = 4,3А всего-то, при условии что мотор там мощнее чем 1000 Вт, иначе просто регуль взял необходимый ток и мы просто не увидели какой ток может дать нанотэч 65-130 на самом деле.

gindos33
Kisel_S:

подключите свою зарядку и гляньте пункт test resistance

Это где такое в зарядке искать? Много было их у меня разных, сейчас 2-х каналка от Турниги, такого пункта не встречал.

Teftel

Отчет по подшипникам Асер керамикс. Поржавели очень быстро - еле вытащил большие из кулаков. Поставил обратно подшипники от rc screwz. Они не ржавеют.

Kisel_S
Teftel:

Отчет по подшипникам Асер керамикс. Поржавели очень быстро - еле вытащил большие из кулаков.

твою же бабушку… а они ко мне только пришли и я возлогал на них большие надежды… а как по ходовым качествам ещё не стёрлись? Может ржавеют быстро но ходят долго?

Teftel:

Поставил обратно подшипники от rc screwz

можно ссылочку?

gindos33:

Это где такое в зарядке искать? Много было их у меня разных, сейчас 2-х каналка от Турниги, такого пункта не встречал.

у всех клонов b2 одинаковое меню точное название “Test LiXX Internal Resistance”

Teftel
Kisel_S:

Может ржавеют быстро но ходят долго?

Заржавели и не крутятся вообще. При этом после катания сушил тачку. А я-то удивлялся, чего это у меня мотор греться стал, думал, что из-за жары на улице, а оказалось - у всех 4 колес подшипники заблокировались…
У РЦ скрюз набор дорогой, но дешевле керамики. Набор подшей.

NOS7113

Ребят, не пинайте плиз, не могу разобраться с настройкой такого регуля, соответственно нужна помощь в настройке. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Turnigy TrackStar 1/10th Scale 60A Car ESC Version 2

На нем нет как на стоком кнопки, которую можно удержать и проводить разные комбинации и так же нет лампочки, соответственно не понятно в каком он режиме, NIMH или LIPO. В общем пищит он, трещит и не понятно как настроить 😃

Огромное человеческое Спасибо!