E-Revo 1:16 (часть 2)

artem_ng
haSh=:

А низя потроха народной переставить в корпус родной сервы?

Думаешь не пробовал?Пытался уйти от покупки сервы,не получилось!

kabuum
artem_ng:

а тут уже придется выложить 30-35 баксов

Не обязательно столько платить. Я после поломки сток сервы взял Impact IS 17HMB и нареканий в работе за 20-25 откатанных акков пока не выявил.

Вчера на улице было +30 в тени и с Пролайновскими колесами 2.2 на бэдлоках было горячо кататься. После 30 минутного башинга по кучам гравия до вазелина нельзя было дотронуться. Придется ставить вентилятор, радиаторы не справляются.

artem_ng
kabuum:

20-25 откатанных акков пока не выявил.

так это мало совсем.По моим меркам это неделя от силы катаний…а народная живет минимум полгода при таком же цикле…

Kisel_S
artem_ng:

у тебя стоковый сервосейвер?Если модельне поменяю на днях,то тоже на сток буде переходить…Надоел этот HR…Едет машинка с ним куда хочет…Вот делал бы их RPM,было бы счастье…

не, спиз…ел, мой сейвер тоже залип, от песка он не скользит. У меня вот идея попробовать качалку алюминь поставить в пластик сейвер. По идее алюминь по пластику должны хорошо скользить. А что HR слишком сильно скользит? Пластик вообще не работает, не скользит как только по пыльной дороге проедешь.

haSh=:

Что-то мне лень заморачиваться с герметизацией “народной”.

а это большааая проблема, я уже две сервы угандохал (тупо соржавел движок, плату залил герметиком), вода как шла через качалку так и идёт, начинаешь понимать что там вода только когда резак замыкать начинает и серву выкручивает в одну сторону, но к этому моменту уже всё в ржавчине и движок почти весь закисает. Почему никто ватерпроф не делает. Тоже много раз были мысли в родной корпус чего засунуть, но у всех всё разное хоть на мм.

alpat13
gindos33:

Полное застывание происходит только через 24 часа! Не пройдет через сутки, отколупливайте клей и смотрите. Идите методом исключения, отрубите от рега все и поэтапно включайте начиная с мотора и заканчивая сервой. В обще надо было герметиком воспользоваться, отдирать легче если что.

А если вдруг сенсор БК мотора выходит из строя, то мотор все равно может работать как бессенсорный?

Kisel_S
kabuum:

Придется ставить вентилятор

как вы думаете долго ли вентилятор проработает в куче пыли и песка? Я сегодня попробывал зачистить все стыки на движке, мотораме и железке крепления коробки и обмазать термопастой для лучшего распределения тепла, посмотрим как оно будет. Покупка радиатора на движок и алюм коробки тогда на очереди. Вентилятор - это только по чистому асфальтику рассекать, чуть воды/песка/пыли и ему сразу гамон.

Господа, кто вкурсе зачем в настройках регулей есть угол опережения, что он даёт?

Gracheff
Kisel_S:

Вентилятор - это только по чистому асфальтику рассекать, чуть воды/песка/пыли и ему сразу гамон.

Только по песку и пылюге гоняем и вентилятор пашет без проблем!

Kisel_S

странно, попробую свой, сгорит так сгорит 😃 А если большой песчинкой заклинит вентилятор, он же к беку подключен, получится перегруз, боюсь чтоб бэк не вылетел.

yurikvvs
Kisel_S:

Господа, кто вкурсе зачем в настройках регулей есть угол опережения, что он даёт?

тыц пункт 10.

artem_ng
Kisel_S:

оспода, кто вкурсе зачем в настройках регулей есть угол опережения, что он даёт?

Угол опережения (Motor Timing)
Изменение угла опережения в электрических моторах может иметь различные эффекты. Снижение угла опережения будет снижать потребляемый ток, увеличивать время запуска, снижать температуру мотора/батареи и может немного снизить максимальную скорость и тягу. Увеличение угла опережения будет увеличивать потребляемый ток, уменьшать время запуска, увеличивать температуру мотора/батареи и может немного увеличить максимальную скорость и тягу.
Если вас интересует максимальная скорость, лучше снизить передаточное отношение, чем слишком сильно увеличивать угол опережения.
Для коллекторных моторов, всегда используйте настройку НОРМАЛЬНЫЙ (NORMAL) и используйте заднюю крышку мотора для регулировки угла опережения.
Настройка 1: Самый низкий (Lowest)
Настройка максимальной эффективности, обеспечивающая длительное время запуска и низкую температуру мотора. Очень полезно для моторов с высоким Kv (малое количество витков) для увеличения срока службы мотора и снижения температуры мотора/батареи.
Настройка 2: Нормальный (Normal) (По умолчанию)
Наилучшее сочетание скорости, тяги и эффективности для всех моторов.
Настройка 3: Самый высокий (Highest)
Увеличивает потребляемый ток, снижает время запуска, увеличивает температуру мотора/батареи и может немного увеличить максимальную скорость/тягу.
Используйте с осторожностью, и часто контролируйте температуру мотора и батареи! НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ любые настройки выше “нормальный” для моторов с 6000Kv или выше.

gindos33
alpat13:

А если вдруг сенсор БК мотора выходит из строя, то мотор все равно может работать как бессенсорный?

С шлейфом у вас сенсор, без обычный БК. Другой вопрос если внутри мотора у вас плата сенсора замкнет, скорей всего без последствий это не останется.

kabuum
Kisel_S:

как вы думаете долго ли вентилятор проработает в куче пыли и песка?

Мне кажется дешевле и проще заменить вентилятор, чем менять двигатель. И если он встанет колом, то возможно ВЕС на регуле и выгорит, но мне кажется это маловероятно, вентилятор скорее сам сгорит.

sashaNar
Kisel_S:

как вы думаете долго ли вентилятор проработает в куче пыли и песка?

Я разбирал 25мм вентилятор, и промазывал плату цапон-лаком. Это ведь миниатюрный бесколлекторный движок со встроенным регулем. Никаких проблем нет. Если заклинит - не те токи там. Миллиампер 50 максимум. И клинил он у меня. Хоть бы что. И без одной лопасти долго работал.
А радиатор на движок - само собой, он всегда нужен.
У сенсорников, я видел, тем же лаком заливали плату сенсора. Можно еще и разъем убрать и провод сенсора напрямую впаять.

sablik

+1,клинило уже дофига раз,и ничего страшного,работает…

Kisel_S
sashaNar:

Я разбирал 25мм вентилятор, и промазывал плату цапон-лаком.

а как он разбирается, там же винтов нету.

artem_ng:

Угол опережения (Motor Timing)

балин, вот почему мой движок как кипятильник работает, по умолчанию на регуле 15гр из 26 возможных стоит, а я казлю и по пескам гоняю.

kabuum
Kisel_S:

а как он разбирается, там же винтов нету.

Обычно на крыльчатке под наклейкой есть стопорное кольце (Е-ринг вроде называется). Оно снимается и стягивается с вала крыльчатка.

Kisel_S

поставил угол опережения на 0, вроде меньше греться начал, хоть палец держать можно. Но магниты всё ровно срывает, перепробовал всё что было в нашей местности. Возникла шалёная идея контактной сваркой прихватить по бокам…

Денис80

Всем привет! Сегодня сын передвинул на пульте рычажок с 50/50 на 70/30 и машинка резко сдала назад в бордюр. В итоге сломалась рама в задней части модели. Наверно придется продавать на запчасти. Вот такая беда(((

DronRUS
Денис80:

Всем привет! Сегодня сын передвинул на пульте рычажок с 50/50 на 70/30 и машинка резко сдала назад в бордюр. В итоге сломалась рама в задней части модели. Наверно придется продавать на запчасти. Вот такая беда(((

Охо печалька((( если будешь дербанить, дай знать

artem_ng
Kisel_S:

хоть палец держать можно. Но магниты всё ровно срывает

А какое тебе комбо едет?

Денис80:

В итоге сломалась рама в задней части модели. Наверно придется продавать на запчасти

тю,так не беда…новая шаська стоит немного…Я поменял 2 или три пока тибон не поставил…это слабое место у них…
ну и булки тоже недорогие…

Kisel_S
artem_ng:

А какое тебе комбо едет?

4600 и SW3. Сама собой влезла в голову пословица - я не настолько богат чтобы покупать дешёвые вещи… регуль 50 + двиг 40 вылетили в трубу. Надеюсь Castl не подведёт. Артём, я надеюсь там можно без USB кабеля за 20 бачей основные настройки типа силы тормозов и прочего настроить?

Денис80:

В итоге сломалась рама в задней части модели.

Я с такой поломкой пол зимы ездил 😃 Повозился правда с эпоксидками-армированием, но два месяца до приезда запцацек откатал.
И в чём тут катастрофа? Ну рама 9 баксов + булки 5, ждать только что нужно.