E-Revo 1:16 (часть 2)

keug

Эх… а кулер на родной регуль колхозить все же нужно. После установки больших колес катался буквально пару раз. Бросил батарейки на зарядку после отсечки - взяли по 1200-1500. Подумал, что начались с ними проблемы. Сегодня отсечка за 25 минут три раза была. Вдумчиво смотрел - все же отсекается регуль по температуре, а не акки по разряду.

Катал на грунте и щебенке что-то типа слалома, т.е. в постоянной работе с регулем на трети оборотов. Регуль греется сильно - а температура на улице +6, пасмурно и сильный холодный ветер. Что же будет летом. Прийдется делать активное охлаждение 😦 пассивное не справляется.

GrAl
EvgenUA:

зачем может понадобиться дополнительный конденсатор

Я правильно понимаю вы кондер поменяли на регуляторе?

EvgenUA

нет, в esc так и стоят.
просто поставил дополнительный.

это по типу как в машинах музыку ставят киловатную 😉 когда мощное “бум-бум” - тоже потребление тока максимальное и чтоб не просаживалось напряжение и не искажался звук ставят конденсатор на 1 фараду например.

вот к примеру 1F 6.3v за $4 всего лишь
search.digikey.com/scripts/DkSearch/dksus.dll?Deta…

хотя и какого-нибудь такого будет достаточно:
$3.4 search.digikey.com/scripts/DkSearch/dksus.dll?Deta…
$1.8 search.digikey.com/scripts/DkSearch/dksus.dll?Deta…
$1 search.digikey.com/scripts/DkSearch/dksus.dll?Deta…

xcrash

аццкий всетаки звук у этого аппарата.
завтра на работе покопаюсь, может тоже найду кондер какой нибудь.

EvgenUA

наткнулся на интересный кулерок
3racing-parts.com/…/team-associated-rc18b-chassis-…
правда нет ни габаритов, ничего, но возможно подойдет на родной мотор

xcrash:

может тоже найду кондер какой нибудь

так а зачем? 😃
это если есть проблема похожая, тогда да. а если нет, то смысла нету обвешивать лишним хламом

Vitamin
EvgenUA:

правда нет ни габаритов, ничего, но возможно подойдет на родной мотор

Это же на RC18… там диаметр движка 20 мм и длина вроде 30 мм - наврядли подойдет.

xcrash
EvgenUA:

это если есть проблема похожая, тогда да.

иногда бывает. впрочем у меня стоковый движок, врядли поможет. но попытка не пытка, хуже то не будет

сегодня гонял, как всегда почти на полном газу. вопрос, машинка остановилась, колеса поворачиваются, езды нет, регуль моргает вроде зеленым, приемник горит в нормальном режиме. это полная отсечка, не?

mikolka6
GrAl:

Николай вы тоже немного путаетесь в параметрах берем батарейку 5000MAh 40C, принимаем все на веру, 5000Mah*40С = 200A это кратковременно выдаваемый ток. Емкость батареи 5000Mah т.е. под нагрузкой в 200A её должно хватить на 1,5 минуты. А так да все что написано на батареях это все Маркетинг, но таже zippy очень близка к свои заявленным характеристикам bigsquidrc.com/…/lipo-shootout-2-final-results/

Ладно ребят, проехали.

keug
xcrash:

иногда бывает. впрочем у меня стоковый движок, врядли поможет. но попытка не пытка, хуже то не будет

сегодня гонял, как всегда почти на полном газу. вопрос, машинка остановилась, колеса поворачиваются, езды нет, регуль моргает вроде зеленым, приемник горит в нормальном режиме. это полная отсечка, не?

Похоже на то. Хотя регуль моргает зеленым - как то не вяжется

mikolka6
EvgenUA:

нет, в esc так и стоят.
просто поставил дополнительный.

это по типу как в машинах музыку ставят киловатную 😉 когда мощное “бум-бум” - тоже потребление тока максимальное и чтоб не просаживалось напряжение и не искажался звук ставят конденсатор на 1 фараду например.

вот к примеру 1F 6.3v за $4 всего лишь
search.digikey.com/scripts/DkSearch/dksus.dll?Deta…

хотя и какого-нибудь такого будет достаточно:
$3.4 search.digikey.com/scripts/DkSearch/dksus.dll?Deta…
$1.8 search.digikey.com/scripts/DkSearch/dksus.dll?Deta…
$1 search.digikey.com/scripts/DkSearch/dksus.dll?Deta…

Ребят, если вы собрались менять кондёры на регуле, то ставить надо не меньше 16 вольт иначе получите волшебный дым. Микрофарады какие в суните, то есть по размеру до 10000. оптимально 1000-3000 и не менее 16 вольт, покупаете в обычном радио магазине. По крайне мере я себе на сток поставил, все в норме. При резком газе все четко. У меня два по 1000 мФ 16 вольт.

xcrash
keug:

охоже на то. Хотя регуль моргает зеленым - как то не вяжется

не помню точно. да ита же проблема и у меня. оттенки диода регуля слабо различаю 😃

mikolka6:

Ребят, если вы собрались менять кондёры на регуле, то ставить надо не меньше 16 вольт иначе получите волшебный дым. Микрофарады какие в суните, то есть по размеру до 10000. оптимально 1000-3000 и не менее 16 вольт, покупаете в обычном радио магазине. По крайне мере я себе на сток поставил, все в норме. При резком газе все четко. У меня два по 1000 мФ 16 вольт.

ну это в регуль. что то я не хочу вскрывать его. как то к проводам же тоже можно подпаять аккуратно? или стоковые один фиг надо выпаивать?

keug
xcrash:

не помню точно. да ита же проблема и у меня. оттенки диода регуля слабо различаю 😃

Ясно. Ну варианта отсечки насколько я понимаю два? Либо температура либо разряд?

В идеале притянуть с хоббикинга тестер для липошек - пару баксов стоит (извините, если говорю прописные истины, но все же). У меня сегодня отсечка по аккумы отработала на 7,1 общих. Отсек - подключил тестер - глянул. Ну и индикацию регуля никто ж не отменял. Горящий красный - перегрев. Мигающий красный - аккум сел. Вроде так

xcrash

у меня всегда на 3.73 на банку отсекает. тестер я хочу как то закрепить и вырезать корку и вообще кататься в режиме гидридов. пока регуль не сдохнет, ага ))

а то катаюсь в паре со слешем, он всегда дольше катается, и колеса меньше и человек не так курок насилует.

keug
xcrash:

у меня всегда на 3.73 на банку отсекает. тестер я хочу как то закрепить и вырезать корку и вообще кататься в режиме гидридов. пока регуль не сдохнет, ага ))

а то катаюсь в паре со слешем, он всегда дольше катается, и колеса меньше и человек не так курок насилует.

утром во время слалома сбил голубя 😃 Не на смерть, но сама ситуация. Он видать не ожидал такой фигни от мелкой машинки, а я не ожидал, что голубь будет таким тормозом и будет ждать пока я на него через 5 метров на скорости наеду. Из под больших машин уворачиваются на ура… А тут - протупил в общем “кар-кар”.

xcrash

гы. а я кота гонял, пока он на дерево не залез 😃 а за машинкой бегала собака, но когда я начал гонять за ней он быстро свалила куда то )

GrAl

Народ подскажите размеры отверток и ключа для обслуживания машинки.
Она только ко мне едет, решил пока закупиться всем необходимым.

xcrash

1мм, 2мм, 3мм. плюс ключ типа балонного, размеры не скажу, мерить нечем. а вообще все ключи есть в комплекте.

GrAl

Я взял бушку и не уверен что ключи будут. Вот ключ меня больше всего волнует. Отверток у меня куча, а вот ключа такого нет, с rc18 мучался пока не купил.

keug

Они то подходят… Но с хоббикинга Турниговские привезти существенно дешевле. При цене в 1,3 бакса за шестигранник набор из 4-х с доставкой выйдет в 12 баксов где-то.

Ребят. Теперь вопрос у меня. Вопрос наводящий - решения готового не будет, но опыт имеет значение 😃

РЕВА НЕ ЕДЕТ ПО ПРЯМОЙ.

Более точно - на низкой скорости тримером руля выставить примерно ровное направление движения получается. При разгоне - жо… ведет вправо, перекручиваешь тример - ведет влево, потом вправо и т.п.

Вижу минимум три варианта. Подскажите или опровергните?

  1. Коряво поклееная резина. пара колес “плоские”, на паре такое ощущение, что разорвалось внутри колеса уплотнительное кольцо и теперь оно раздувается. При разгоне раздувается сильнее - потому так себя и ведет. МОжет быть? Фотки колес приложу 😦

  2. Развал схождение и т.п. Соответственно, управляемые тяги. Как бы логично. И как бы должно быть удобно. Но не должно влиять на ситуацию так кардинально. в стоке же ездила нормально…

  3. Серва помирает. Для меня самый сложный в изучении момент. Как понять что именно серва и именно помирает? по каким факторам? колеса проворачивает нормально вроде как. Может на скорости не справляется и выставленный уровень тримера руля сбрасывает? не знаю. Опять таки - что смотреть? Шестеренки - не вопрос. Смущает, если дело в двигателе сервы. Подскажете что-то?