E-Revo 1:16 (часть 2)

xcrash
baalbes:

А еще в аппе, в батарейном отсеке есть разъем. Он для чего?

о да. тот же вопрос.

baalbes

Еще такую фичу обнаружил - иногда при резком изменении направления движения(типа ехал вперед, а потом назад дал). Что то подклинивает и машина на месте тарахтит. Газ отпустил снова назад - тогда едет. Что клинит понять не могу, так как такое бывает только на ходу и при резких маневрах. Если держать машину в руках, то такого заклинивания добиться не получалось.
Сталкивался кто с таким?

xcrash

у меня такого не было. у меня “подклинивал” регуль при резкой смене направления назад-вперед. где то в начале темы про это писал.

scarto

было нечто подобное, дело оказалось в плохих контактах проводов регулятор-мотор

baalbes

Так слышно ж, что мотор тарахтит, значит регуль дает питание и там все ОК.
Мне кажется что то, где то в “корбке” упирается в этот момент(зуб-на-зуб криво встает 😃 ) и мотор крутит слипер(сцепление).

Может слипер плохо отрегулирован(у меня 3/4 оборота против часовой от полного упора - как по инструкции) или прилегание пина к спуру(там через бумажку закручивал - то же по инструкции)?

В коробке все легко крутится, центральный и осевые дифферы тоже в норме.

Renitron
EvgenUA:

почему именно эти на 30C?
если гнаться за дешевизной, то есть дешевле на 20C
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
но лучше брать эти на 40C
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

а вообще это все ерунда. самые зверские акки сейчас это Boost NANO 2450mAh 2s 50C 😉
shop.ebay.com/?_from=R40&_nkw=2450mah nano&_sacat=…

ведь как известно, как ты ни апгрейди мотор или esc, а энергия берется из батарей.
и разница в них чувствуется даже на всем стоковом

За дешевизной не гонюсь, но и лишнего переплачивать не хочу.
Это машина сыну, скорость не сильно важна (сыну 4.5 года).
А средство приложения материальных средств у меня свое есть - Саваж 4.6. Поэтому покупать слешу 1:16 батарейки на 50C сыну по двору гонять - нафиг-нафиг.

А все заряжают несколько липолек одновременно? Во всех умных инструкциях (которые как известно написаны кровью) - категорически запрещено заряжать несколько аков одновременно.
Я бы хотел заряжать 2 или 3 ака последовательно. Все так делают или нафиг-нафиг?
И помогите плз на хоббикинге найти переходник для балансира для зарядки 2 аков и 3 аков?

Спасибо

alex_13
baalbes:

Тоже решил тут на праздниках пин сменить на 23х зубый и тоже с тем же результатом - все шестигранники проворачиваются

было и у меня такое, все шестигранники на 1,5 которые были дома (а их десяток наберется) перепробовал и все проворачивали, думал что сорвал шестигранник, но к счастью зашел в магазинчик hobbyline.ru/Instrumenty-sborki/…/c-92_93.html и мне хозяин магазинчика продал отверточку, которая точно подходит к этим шестигранникам. Уж не знаю в какой метрике ее меряют, но видно в тойже что и болтике в машинке. Сейчас любой болтик на 1,5 откручивать в радость, вот только у него не было такого же на 2, а мои не совсем идеально сидят и потихоньку слизываются. Фирму отвертки не помню, но если надо посмотрю дома. внешне похожа на это hobbyline.ru/…/p-1670.html

Humo
Renitron:

Это машина сыну, скорость не сильно важна (сыну 4.5 года).

я тоже так говорил когда дочке 16ку брал это ей у меня двс а сам играюсь с ней 😃

Windows
baalbes:

Потом решил еще укоротить провода на акках, и тут случилось страшное - рука дрогнула, провода коротнули и одна банка сдохла, как не бывало. Металгидриды искрят только и пофег, а липоль сразу оглохла.

Разберите акб. у вас просто отгорел лепесток на банке.
Флюс для пайки алюминия и готово.
Удачи.

baalbes

Windows, разбирал - все на месте. Мерил на клеммах. Одна банка дает напряжение, другая по нулям.
Ды и чёрт с ней, уже новая едет 😃

Про мои “клины” - ослабил слипер, стало лучше.

Titic

У меня тоже дохла одна банка и что бы найти место обрыва контакта мне понадобилось где то пол часа 😃
Потому что на липо используются длинные токоведущие пластины, которые сложены гармошкой. И обрыв произошел где то на одной из складок.

baalbes

То есть ты вскрыл банку? И что было дальше?

Titic
baalbes:

То есть ты вскрыл банку? И что было дальше?

Не банку не вскрывал, так как до нового года было далеко 😃

На схеме:
красный - банка липо
черный - токоведущая алюминивая пластина
синий - плата, на которую припаиваются все контакты
желый - припой

Зеленым кружком обозначето место, где у меня произошел обрыв. Липо собрано плотно, поэтому до этого места надо еще добраться.
Насколько я помню, как показано на схеме, припаян плюс. А у минуса пластина короче и спрятанной гармошки нет.

scarto

Возникла идея написать некий GUIDE по E-REVO 1/16.
Типа такого
Не путать с темой про модернизацию своими руками…

baalbes

прошу прощения, дебильный вопрос про колеса. 😊
Какие лучшие (по ровности, балансировке, ненадуваемости, с бедлоками, побольше штатных) - ProLine?

Штатные уж больно кривые…

xcrash

дык пролайн выпускает то всего 2 вида резины на бэдлоках. у меня есть асфальтовые, купил здесь же б.у. гораздо лучше штатных, раздуваются меньше, баланс лучше. тем более мои штатные я еще и погнул. позже закажу еще гравийную резину и все.

baalbes

Ну может что то кроме ProLine?

Как то они мне внешне не очень - диски страшненькие и узковатые колеса в целом. Конечно, главнее чтоб ровные были.

xcrash

ну да, узковатые это точно. есть еще колеса от j-concept (вроде так) но они стоят 44 бакса только за диски. и какую на них резину вешать, я чето не нашел. они вроде бы пошире пролайна. лично я еще буду докупать колеса от минисаммита, только пока не решил какую резину на них вешать.