E-Revo 1:16 (часть 2)

xcrash
Vitamin:
  • Дает большую нагрузку на двиг - всё горячее и двиг с большим радиатором, и коробка люминевая, и на реге отсечка срабатывает

с титусами так же. у меня аллюминия нет, но тоже нагрев сильный. вчера катался на стоковых колесах, перегрева так и не дождался. заодно чуть не зашиб 3 пацанят и велосипед 😃

baalbes
Vitamin:

пытался отодрать - не удалось.

А когда сдохнет, вместе с радиатором менять? Его ж даже не почистить если снять нельзя.

ТОРМОЗ РЕГУЛИРУЕТСЯ - читайте мануал. Только толку от этого мало. По умолчанию он, похоже, выставлен на максимум. Усилить тормоз на стоке можно изменив основную передачу - меньше пин, больше спур. При этом уменьшится максимальная скорость, увеличится мощность, снизится нагрев силовой, увеличится время катания. Можно попробовать шестерни в коробке местами поменять - должно, что то в этом же роде получиться.

Обкатал передачу 55/19 - все как и ожидалось, остался доволен. При +25, катании на самом солнце, тяжелых колесах и резвых заездах так и не нагрел до отсечки. Нагрелось, все же, ощутимо, но палец держать можно. Показалось, что регуль нагрелся меньше мотора(отсекается по температуре регуля). Тормоз стал еще острее - на саммитной резине, думаю, можно будет кувыркаться, моя шоссейная резина слишком скользкая - все в юз уходит. Моща подрасла, но без цепкой резины ничего не понять, все в пробуксовки уходит - дристинг😆 . На двух 2200 накатал где то 1ч30м-1ч40м , это активного катания. Максималка уменьшилась, но, по мне, стало как раз, что надо - на полном газу машинка на грани управляемости.

Наконец рулевое стало такое, о каком я всегда мечтал. Все четко, точно и быстро - резинка под качалкой абсолютно не мешает. Прямую прилично держит даже при длинном разгоне “тапка-в-пол”(конечно, на чистом асфальте). Стало приятно просто вжарить на всю по прямой. Вставал в середине отрезка - машинка на грани видимости, сначала едет до меня, потом дальше до конца. Получается мимо меня пролетает на полном ходу - прям мошшщщщь ощущается, здорово вощем 😃

Еще показалось, что на тяжелых колесах лучше прыгается. Я чудо-сальтухи не кручу, а вот нормальные прыжки стали даваться полегче. Со своего мобильного трамплинчика где то на метр вверх(1,5-2 в длинну) вылетаю и стабильно на колеса. Делаю вывод, что моя “теория” о развесовке и полетах имеет место быть - для хорошего полета центр тяжести надо занижать.

е-reveц:

он мигает то красным то синим.

мануал

Alternating; Blinks Red then Green: If
the motor has no power, the VXL-3m
has entered Over Voltage Protection.
If a battery with too high voltage is
used, the VXL-3m will go into a failsafe
mode. Warning: If input voltage exceeds
approximately 20 volts, the ESC may be
damaged. Maximum peak input voltage
limits are 12.6V in LiPo Mode
(see page
18) and 18V in NiMH Mode.

2 по 2 последовательно - это 14,8V

mikolka6

Здорова РеВаМаФиЯ, ну вот и я наконец таки решил обновится, появилось лишние бабло, да и люфточки уже не убираются, износ большой. Ну ребят, так как вы на ЗИПах уже съели не один пуд соли, засаветуйте мне плиз, что лучше взять, Вот что надумал пока брать…
Ступицы эти www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXAGWR&P… или эти www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXANCW&P…, вот под такие шары www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXYDM0&P… думаю метал по пластику как трение лучше будет или лучше метал по алюминию, в принципе закусываний быть не должно, так как буду туда смазку сувать и пыльники ставить да и шары хорошие. Чет меня со стоковыми рычагами поднапугали я с пересёру и рычагов надумал брать www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXYWY8&P… ну и бамперочки такие же. И есче вопросик к стоковому спуру этот пиньён www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJJ79&P… подойдет, смысле регулеровочного окна хватит. Спасибо.

baalbes

Кулаки бери RPM - 7 по пятибалльной шкале. Никаких заморочек с “пыльниками-смазниками” - в конце сезона перебрал, почистил, подтянул. Ни люфтов, ничего, нигде. При сильном ударе шаровые из них выходят естественным путем и ничего не повреждается - потом собираем назад и гоняем дальше. У меня 2 раза так уже было - реально сильно бился колесом.

Пин ты не правильный приглядел(если верить башне, а верить ей нельзя 😆) - у него диаметр под вал 1/4", это более 6мм. На надо такой или такой под 3мм. Встает все в лучшем виде.

UPD с виду на 6мм совсем не похоже и тут говорят, что подойдет

Вопрос есть - не присоветуете с ХК переключатель, вощем, нужно реверс сделать, чтоб можно перекидывать +и- местами. Подешевле.
Это не для ревы - хочу ребенку на электромоцике задний ход замутить.

mikolka6
baalbes:

Кулаки бери RPM - 7 по пятибалльной шкале. Никаких заморочек с “пыльниками-смазниками” - в конце сезона перебрал, почистил, подтянул. Ни люфтов, ничего, нигде. При сильном ударе шаровые из них выходят естественным путем и ничего не повреждается - потом собираем назад и гоняем дальше. У меня 2 раза так уже было - реально сильно бился колесом.

Вопрос есть - не присоветуете с ХК переключатель, вощем, нужно реверс сделать, чтоб можно перекидывать +и- местами. Подешевле.
Это не для ревы - хочу ребенку на электромоцике задний ход замутить.

Сапасибо на счет кулаков, а на счет пиньёна чего скажешь???. На счет твоего вопроса, тумблер надо мощный, на ХК гавно китайское расплавится от перегрева, если хочешь нормальное сделать, надо с тумблерочком и реле делать, релюхи автомобильные, а тумблерочик любой какой понравится, он катушками на реле управлять будет, а релюхи силовую тянуть будут. Хошь схему накатаю.

GrAl
baalbes:

При сильном ударе шаровые из них выходят естественным путем

Уфф, успокоил,а то вчера из-за дурацкой прыгучести почти всем весом машинка приземлилась на одно колесо на излом и шаровая выскочила. Я уж думал все хана надо новые заказывать, а то на стоковые так переходить не хочется.

baalbes:

Наконец рулевое стало такое

А можно в кратком пересказе весь объем модификаций?

е-reveц
Titic:

Сообщение от е-reveц
два по 2s последовательно
два акка по две банки последовательно в режиме липо не поедут.

хмм, а как тогда в режиме гидридов вы катаете? смысле как аки не загубить?

baalbes
GrAl:

Уфф, успокоил…

а я тут при чем? там же все видно 😃
надо только не лениться, не пытаться их так же назад всунуть, а разобрать кулаки, выкрутить шаровые и все по новой со сход-развалом.
Да, долго, зато все живо.

А можно в кратком пересказе весь объем модификаций?

Кулаки и рычаги RPM, тяги GPM, серва турниги “наша”, сейвер сток(только 2 пленочные шайбы, затянут до упора, не пиленый), шаровые сток, колеса HPI, амо траксас GTR, пружины GPM, масло 60, рокер-армс сток(кстати, с ними тоже можно здорово играть). Клиренс так, что нижние рычаги почти горизонтально - на ходу пузом не цепляет, на прыжках иногда.
Сход-развал по мануалу на глаз. Колеса чуть бьют и ощутимо люфтят подши, но едет 😃

mikolka6, себе вот TRA2419 поставил. Какой ты показл тоже, видимо, подойдет. Наверно, башня тупит.

е-reveц, отсечку можно на ХК отдельно купить и гонять в гидридном режиме.
Интересно, отсечка по температуре в гидридном режиме есть?😒

PS Жаль Humo давно не было - как раз его клиент 😃

е-reveц
baalbes:

отсечку можно на ХК отдельно купить и гонять в гидридном режиме.

хмм, получается все в режиме гидридов катают…

baalbes

Все параллельно подключают. Кроме того, есть куча народу, кто на 3S из родного вазелина волшебный дым выпустил. Humo статистику вел - около 10 где то.
Последовательно 2 по 2S - это 4S

mikolka6

Сори за оффтоп. baalbes во, намутил схемку, сори за качество, но будет работать.
После некоторой схемной доработки стокового регуля, можно на 4 S ездить, но не более 15-20 секунд даже мой медный радик до красна раскаляется и тепловая срабатует. Лучше в него даже 3S не сувать.

xcrash
baalbes:

рокер-армс сток(кстати, с ними тоже можно здорово играть)

в каком плане?

хочу резину снять с дисков, никто варкой не пробовал заниматься? резину потом можно использовать? а то будет очень печально сварить 30 баксов насмерть

mikolka6
xcrash:

в каком плане?

хочу резину снять с дисков, никто выркой не пробовал заниматься? резину потом можно использовать? а то будет очень печально сварить 30 баксов насмерть

Я сток варил, на дисках хром мутнеет , резине пох. Лучше купить в радио магазине растворитель циакрила говорят нормально отклеивает.

baalbes
xcrash:

в каком плане?

в мануале для большой ревы, стр 28

xcrash

пох на хром, всеравно содрать хотел.

GrAl
baalbes:

надо только не лениться, не пытаться их так же назад всунуть, а разобрать кулаки, выкрутить шаровые и все по новой со сход-развалом. Да, долго, зато все живо.

Да я так и сделал, но после этого уже не катал.

baalbes:

амо траксас GTR, пружины GPM, масло 60

Какой плюс в этих амо? И какой жесткости пружины?

xcrash

а по времени варить сколько? везде по разному говорят.

baalbes
GrAl:

Какой плюс в этих амо? И какой жесткости пружины?

Меньше текут, более плавный ход.
Жесткость пружин нигде не пишут - я не смог найти.

GrAl
baalbes:

Жесткость пружин нигде не пишут - я не смог найти.

А на глаз сравнить с тем что есть?

Vitamin

Ух понаписали-то сколько 😃
xcrash
У меня саммитовская резина на пролайнах бедлочных, короче тяжелые они.

baalbes
Кто умрет? Двиг? Надо будет - оторву 😃

mikolka6
Поддерживаю всех, металл конечно не пробовал, но кулаки RPM хороши, в комплекте с титановыми шаровыми работают хорошо, ничем не защищал. Рычаги RPM тоже выдерживали очень сильные удары. Пиньен на 19 со спуром 55 нормально встает, регулировки хватает, 18-й не пробовал.

Пришла приблуда для регулировки развала с ХК RC Car Camber Gauge - General Purpose. Выставил все колеса, также умудрился этим же инструментом сделать сход-развал. В итоге триммер сервы в ноль, машинка едет прямо. Не думал, что так влияет +/- 1° Настраивал на полностью укомплектованной машинке (с акумами и т.д.) без дополнительной нагрузки на подвеску.
Также отпишусь про включение света с 3-го канала. Может кому интересно будет.
Почитал форум, везде натыкался на советы сделать включалку из сгоревшей сервы или купить Multi-Remote Receiver operated on/off Switch. Его и купил, стоит не дорого. Но он не совсем подходит для целей простого включения/выключения, сделан он изначально для самолетов и позволяет управлять различными устройствами (бомбы, ракеты, иллюминация и т.п.) в количестве 8-ми шт., путем последовательного перебора кнопкой 3-го канала (причем приходится делать двойной клик по кнопке), режимы и порядок включения устройств можно изменять с помощью переключателя. Ну и размеры не совсем миниатюрные. Случайно наткнулся на то, что мне надо - Turnigy Receiver Controlled Switch. Устройство позволяет по сигналу с 3-го канала вкл/выкл. любой источник (ставится в разрыв провода питания) до 10А/30В. При нажатии кнопки включает свет, при втором нажатии выключает. Есть возможность настроить поведение в режиме файл-сейва (когда теряется сигнал передатчика) с помощью перемычек - я сделал так, что оно в этом режиме работает как аварийка (включает-выключает свет), можно также сделать, чтобы свет включался или выключался (если был включен), а также может продолжать выполняться последняя команда. Само устройство довольно миниатюрное, я засунул его в гермобокс вместе с приемником, избежав процедуры герметизации.
P.S.: Все не реклама.

mikolka6

Мужики ссори не могу baalbes в личку схему кинуть, оч надо, потом грохну сообщение. Алексей отпиши как увидешь чтоб я сообщение грохнул