E-Revo 1:16 (часть 2)

xcrash
Flashem:

у меня зарядник показывает побаночный вольтаж только во время зарядки в режиме LiPo. А как по другому проверить я вот хз.

надо было заказывать липо тестер. например.

uns
baalbes:

можно поискать по форуму - как то заряжают побаночно, вроде, в гидридном режиме, чтоб зарядник на ошибке напряжения не стопорился

вот нарисовал грубую схему питания каждой банки(плохой из меня художник) :

я думаю примерно понятно что куда тыкать, но навсякий случай:
1-я банка: Красный +, желтый -, чёрный нетрогаем
2-я банка: Жёлтый +, чёрный -, красный нетрогаем
Поднимаем напряжение на каждой банке до 2,7(спасибо Алексею Семенову).
И заряжаем обычным способом.
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ПРИ ТАКОЙ ЗАРАДКЕ.(я заряжал в кастрюле с крышкой и сидел с огнетушителем)
Вроде всё правильно написал

baalbes
uns:

(я заряжал в кастрюле с крышкой и сидел с огнетушителем)

следующий раз еще веб-камеру не забудь 😃))

uns
baalbes:

ледующий раз еще веб-камеру не забудь ))

Жена мне друшлак принесла 😃
Что бы голова непострадала 😁

mikolka6
Flashem:

я читал что как то заряжают напрямую через балансир… Вставляют спицы и заряжают. Правда я так же прочитал как два парня чуть все не сожгли к черту))) Попробую поднять до 4х. Надеюсь не рванет(

у меня зарядник показывает побаночный вольтаж только во время зарядки в режиме LiPo. А как по другому проверить я вот хз.

Замерь тестером на балансирном разъёме
сори на рисунке напортачил максимальное напряжение не 8.2 а 8.4
Если нет напруги между 1 и 2 или 2 и 3 то туда втыкаешь иголки и пробуешь принудительно поднять напругу, от режима никеля силовыми проводами к этому балансирному разъёму, можно взять маловольтный блок питания от 4 до 6 вольт, током 100-200мА только обязательно соблюдать полярность, черный провод на балансирном разъеме под номером 1 это минус первой банки и он же черный силовой провод, номер 2 это плюс первой и минус второй банки, 3 это плюс второй банки он также красный силовой провод, банки подключены последовательно.!!! И почитай тут rcopen.com/forum/f76/topic210784/81 Да и ребята правильно говорят, что липоха в таком состоянии, что обезьяна с гранатой, так что наблюдать надо усердно.

lehuy:

Положите в кастрюлю и накройте крышкой.

Забыли добавить,( и сесть с верху прихватив звездную карту)

J_MoToR

А профильные ветки про акки и зарядники существуют исключительно для хваставства

baalbes

там за вопрос - “как узнать напряжение по банкам?” забанят по ДНК до десятого поколения 😆

EvgenUA

не скажу за липо, но li-ion батарейки (без плат защиты) у меня много раз бывало разряжались вообще в ноль.
и ничего. в зарядку вставлял, и все заряжалось как надо.
возможно конечно что емкость после такого уменьшалась, не замерял.
но то, что нельзя ниже 2.7v разряжать, как бы не совсем правда.
полагаю что просто чем дольше хранится она в таком состоянии, тем больше деградирует и в итоге может совсем потерять емкость.

насчет огнетушителя это вы тоже преувеличиваете.
возгорание может быть лишь из-за перезаряда и перегрева (например из-за слишком большого разрядного тока или вообще короткого замыкания)
разряженную липо я думаю можно хоть зубами кусать, ничего не будет 😃

спицы вставлять в балансный разъем это очень рисковое дело. возможно действительно что одна из банок жива и если нечайно соприкоснутся спицы, вставленные в нее. лучше нормальный разъем воткнуть с нормально припаянными и заизолированными друг от друга проводами.

просевшую банку также можно восстановить зарядкой для li-ion батареек

как померять напряжение на каждой банке уже давно придумали в китае
www.ebay.com/sch/?_nkw=lipo voltage&_clu=2&_dmpt=R…

uns
EvgenUA:

как померять напряжение на каждой банке уже давно придумали в китае

да и Мультиметр никто не отменял 😃

baalbes
EvgenUA:

полагаю что просто чем дольше хранится она в таком состоянии, тем больше деградирует и в итоге может совсем потерять емкость.

По многочисленным отзывам, разряд литиевых аккумуляторов до напрряжения 2.7- 2.8V более губительно сказывается на емкости, чем, например перезаряд до напряжения 4.4V. Особенно вредно хранить батарею в переразряженном состоянии.

www.2a3a.ru/li-po/

Maniac82

Сегодня пришла забрал машинку. Вроде по настройкам всё понятно кроме одного. Во-первых руль немного косит в сторону. Чтоб выпрямить надо триммер руля практически до упора выкрутить.
Чтоб поставить ровно надо разбирать качалку?
И второе более важное. Не смог добиться хорошего угла поворота колес. Первым делом настроил крайние точки поворота, чтоб не гудела серва при максимальном выкручивании руля. Вроде все настроил, но угол поворота колес получился довольно маленький. Примерно 2/3 только. Тоесть кручу руль максимально влево - поворачиваются примерно 30 градусов в обе стороны. Тогда как рукой можно около 45 повернуть.
Как сделать чтоб от руля колеса поворачивались на максимум? На заводские настройки спрасывал. Сброс крайних точек делал - но всё-равно при этом при крайнем повороте руля колеса выкручиваются явно не максимально и качалка сервы тоже не максимально!

lehuy

Это на весу не поворачивают на полную,или когда машинка на земле стоит? Если на земле,то это нормально,серва слабая.

Maniac82
lehuy:

Это на весу не поворачивают на полную,или когда машинка на земле стоит? Если на земле,то это нормально,серва слабая.

Естественно на весу.
Я правильно думаю, что при настройках по умолчанию (сбросе) при максимальном повороте руля серва должна выкручивать на максимум колеса (то есть рукой на выключенной машинке руками дальше чем серва может повернуть уже не повернешь?) и “гудеть” в крайних положениях в обе стороны? А уже настройками крайних точек края “обрубаем”?

noxx

hi ,такой вопрос : для beadlock"ов нужна специальная резина или любая соответствующего размера ?
почему спрашиваю - на многих моделях пишут ,что нужны CA glue и truck rims .

xcrash

да вроде любая по размеру подойдет. трак римс скорее всего обозначение широких дисков. широкую резину на узкие диски будет либо проблематично насадить, либо будет выглядеть омерзительно.

Renitron
Vitamin:

Потому что это косяк Траксаса. И если не хотите потерять регуль, снижайте передаточное число.
И крайним в данных ситуациях остается пользователь, который на рекомендованной производителем паре жгет регули негодник 😃

Просто они “забыли” указать “побочные последствия”. А скорость 50+ действительно модель разовьет. Только один раз.
Так что никто никого не обманул ))))

Шмыго

по дурости заказал с башни карданы на слеша. думал тачку собрать уже а тут такая засада. Может в наличии на реву можно найти траксовые карданы? Или снова ждать 3 недели…

mikolka6
J_MoToR:

А профильные ветки про акки и зарядники существуют исключительно для хваставства

Можно просто ответрить человеку, прежде чем, он себе руки минимум спалит.