E-Revo 1:16 (часть 2)

gtblack1988

Александр у вас почти 500 сообщений и вы не знаете про конечные точки поворота?
Проще говоря это положения дальше которых серва не поворачивает и не убивает себя.

Kisel_S
gtblack1988:

Александр у вас почти 500 сообщений и вы не знаете про конечные точки поворота?

это я столько о вертолётах натрындел, там у меня опыта побольше будет… да я по смыслу понял что такое крайние точки, только вот пока не совсем представляю как их настроить…в настройках регуля вроде только газ-нейтраль тормоз настраивается, в серве стоит ограничитель механический на последней шестерне…надо поискать. Спасибо за наводку.
… Глянул поиск, все настройки крайних точек я так понял делаются на пульте, но у меня простой 27 мГц пульт и там нет кнопок сет и меню как у 2.4 Ггц. Может ещё как можно?

gtblack1988

Можно вот таким макаром.
А что у вертолетов нет крайних точек на сервере?

Marsel7

это только на штатной аппаратуре не регулируются крайние точки, есть только триммер, да и то колёсиком. я на агрессоре www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXYPV5&P… гоняю, там и крайние точки, и расход, и тормоз и т.д. по каждой машинке в памяти регулируешь и гоняешь.

gtblack1988

Артур можно на хк пульт за 30 взять. И аков и всякой мелочи на эти деньги.

Kisel_S
gtblack1988:

А что у вертолетов нет крайних точек на сервере?

не слыхал про такое, вообще на сколько я знаю, когда серва доходит до конца, резистор тоже доходит до конца и по сопротивленю микруха перестаёт подавать напряжение на мотор (для этого его туда и впихнули помимо всего прочего), поэтому физически серва не может выкрутить себе кишки и спалить мотор от крайних точек. Скорее всего крайние точки нужны для определённого отклонения углов колёс и прочего, если макисмальные углы сервы слишком велики.

gindos33
Kisel_S:

Скорее всего крайние точки нужны для определённого отклонения углов колёс и прочего, если макисмальные углы сервы слишком велики.

Ну вы почти все правильно поняли. Ход сервы гораздо больше чем требуется для поворота колес. Поэкспериментируйте, смотрите на колеса и медленно поворачивайте на пульте руль. Вы увидите как колеса уже перестанут поворачивать, а ход руля на пульте еще останется и вы когда управляете этот лишний ход выкручиваете. Тем самым серву заставляете дальше пытаться повернуть колеса.

З.Ы. Сейчас сам пытаюсь вспомнить, а были ли конечные точки на вертолете? Убейте, не помню 😦 Позвонил знакомому который до сих пор в теме.

  • За редким исключением требуется ограничивать конечные точки. Чаще всего, хода сервы как раз хватает полностью.
Boomb0x

народ ток сильно меня не пинайте я новичок, подскажите плиз что взять обычную реву или vxl??(различия у них ток в моторе??) и сразу говорю машинка будет подвергаться тюнингу

gindos33

Если прицел на будущие ставить мощную силовую установку (двигатель, рег и так придется и там и там менять) или хотите поставить сенсорный движок, то берите обычную коллекторную, ее дешевле фаршировать. Вы не переплачиваете за вазелин, который вы не продадите за те деньги что он стоит и не понадобиться покупать мотораму, хоть и не дорого, но тоже деньги. В остальном все одинаково.
Различия в моторе, реге и аппе, в коллекторной аппа полный отстой.

крыл

всем привет народ,после переборки ревки колеса в нетрали на весу подергиваются через раз,но все нормаль рулится,что может быть,мож чо сбилось,тачка гоняет поворачивает , все окей,а вот на весу дерганья в нетрали после поворота вправо или влево, заранее спасибо ps серва сток

gindos33

Если после поворота, то это карданы или пины - те что вкручиваются в карданы.

крыл

сорри , серва дергается,непрально выразился

artem_ng

Какая у Вас серва?У меня тоже жужжит серва,но ездит то нормально)

крыл

серва сток,в нетрали на весу после поворота дергается как в конвульсиях секунды две потом норм,просто всё вроде норм было

artem_ng

Мнения разные про стоковую серву.Моё мнение-она не на долго!

gindos33
крыл:

просто всё вроде норм было

Нормальное явление для сток сервы, она не цифровая к тому же, вот и ищет центр. То что раньше было нормально, а сейчас нет, говорит о том что потенциометр в ней медленно но уверенно умирает. Если не умрет раньше сама серва, то в один прекрасный день, она тупо повернется в одну сторону при включении и все на этом закончится.

Igor97

Вот вчера доделал еревку свою , может кому будет интересно .
Предистория.
Купил еревку , состояние было отличное - реально почти всё новое , но был один минус ( для меня ) , она была вся в алюминии , так вот , заказал рпм и сток запчасти и сделал так , как считаю нужно .
Разобрал , установил рпм , сток запчасти и поставил центральный дифф .
Промазал все булки герметиком , что бы грязь туда не летела , в общем сделал все для себя , если есть что дополнить , очень интересно ваше мнение .

Marsel7

а что тут можно сказать - молодец, наслаждайся, побольше батареек тебе и поменьше паребриков ( шучу, бордюров).