E-Revo 1:16 (часть 2)

maxsp

получается это всё что нужно? больше никаких нюансов?

Тогда остаётся последний вопрос по свету…

EvgenUA

да, где? 😉
каждый по форумам подсматривает чего другие ставят, то и берет тоже.
какое тут разнообразие может быть.

хотя это производители ленивые. еще столько всего можно под 1/16 наделать интересного
те же rpm рычаги задние.
на большого саммита так вообще нету никаких. на стоке ездят

что со светом не получается? 😉
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXASYL&P…
слева на фотке кружки прозрачные - это заглушки.
их можно не вставлять, а на их место отлично засовываются 5mm светодиоды.
взять их можно на любом радиорынке/магазине за копейки.
подключать попарно через резистор.
т.е. 2шт последовательно и последовательно с ними резистор
и такие блоки параллельно сколько угодно.
все в приемник втыкается, там + и - помечены на нем.
или в разрыв провода от сервы или esc - красный и черный провод

какой резистор - от светодиодов зависит.
лучше взять амперметр и также последовательно с ними воткнуть. пробовать сперва по-больше резистор и уменьшать значение пока не будет показывать около 20mA

хотя все это барахло как по-мне. чисто чтоб видеть ее ночью сойдет.
сейчас есть такое разнообразие сверхмощных светодиодов (белых, красных, всяких)
и плюс готовые линзы к ним. из этого можно соорудить реально классный и правильный свет.
проблема в том как его надежно закрепить так чтоб после первого удара оно все не развалилось 😦

на место второй сервы была как-то мысль прилепить такого типа термометр:
dx.com/…/t27-3-digital-0-56-led-thermometer-module…
датчик прилепить к мотору например или esc. и в любое время можно глянуть не перегрелся ли

maxsp

Тогда
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXASYV&P… Это как я понимаю комплект с контроллером, правильно? Но его нет в наличии…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXASYW&P… Это отдельно на крышу и ешё куда то не пойму, зачем на той штуке 2 светодиода, подскажите кто опытный))
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXASYY&P… а это если я правильно понимаю фронтальный свет?

gindos33
korona72:

разбавлю

Прикольно, прям УАЗ 😃 А что за диски?

Mario52
Kisel_S:

как это нет… ссылку в том посте добавил. А что у тракса именно последовательная зарядка?

Ссылку на ту штуку от траксаса что давал- именно последовательная. А у параллельных бордов нет балансировки оттого и в отзывах их клеймят. Зарядка видит только 2е банки, а по факту их 4е. И балансирует вслепую.

Вот артикул последовательной приблуды от Траксаса TRA291. Это для двухбаночных аккумов, еще есть другая для трехбаночных. Она сделает из любой обычной зарядки- зарядку для двух паков аккумов, но аккумы должны быть все равно одного типа и производителя, ну и разрядки приблизительно одной и той же, дабы заряжались быстро.

maxsp

Вопросы наверное к EvgenUA 😃
1.Что за диски на видео? не могу найти
2.С 1.36 так ползает за счёт чего? Tekin? или на SV3 тоже так сможет?
3.Что за рокера?
4.И что нужно чтобы собрать такие аморты?
5.Какая серва?

EvgenUA
  1. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXM875&P…
    бывают и других цветов. бывают такие же с виду, но с меньшим вылетом.

  2. за счет проводочка сзади мотора черного 😉 сенорная потому что система это
    sv3 с титаном вон ползает тоже плавно:
    rcopen.com/forum/f76/topic207644/1205

  3. www.thetoyz.com/Traxxas/…/12504/
    бывают также LT:
    www.thetoyz.com/Traxxas/…/14344/

  4. www.e-revo.net/i/IMG18816.jpg
    www.e-revo.net/i/IMG18826.jpg
    www.e-revo.net/i/IMG18835.jpg

  5. hobbyking.com/…/__16248__BMS_393DMH_Servo_High_Per…

maxsp
EvgenUA:

за счет проводочка сзади мотора черного сенорная потому что система это
sv3 с титаном вон ползает тоже плавно

а разве в ките sv3 не сенсорный мотор? в описании написано “Sensorless Brushless Motor for cars”, но проводка нет. В чём подвох?)

Mario52
  1. Меня тоже интересует что за серва, тк очень шустрая. И насколько сильно затянут сервосейвер (и какой он)?
  2. Сенсор подключен? А то не вижу проводка? (Хотя вопрос отпал- проводок увидел).
  3. Еск гермеченный? И как ему жилось без вентилятора?
  4. Стоит ли центральный дифф и какое масло залито в передние и задние диффы? А то ощущение что все диффы заблочены.
EvgenUA:

Хм. по характеристикам слабее и медленнее чем турниджи 390, а визуально работает значительно шустрее и сильнее.

Кстати имеет смысл менять саммитовкие пружины с фиолетовой меткой(самые жесткие) на гпмовские пружины(серебрянные и золотые)?

AFT
Kisel_S:

Весь вечер сегодня е…ся сжимая резину под водой чтоб набрала воды и выжимая после оттуда воду… песок еле успевал в раковину смывать, боюсь мне его потом придётся из сифона в раковине выковыривать. Вся беда в том что внутри колеса паралон и он не даёт песку лекго выйти.

Александр, я как то писал про то, как был не приятно удивлён, насколько много песка в колёсах. Не получается вытрясти из поролона весь песок, даже если поролон вытащить их колеса. Вместо поролона поставил пенополиэтиленовый утеплитель для труб, а поролон выкинул.

gindos33
AFT:

Вместо поролона поставил пенополиэтиленовый утеплитель для труб, а поролон выкинул.

Это вы его кусочками нарезали и слоями накладывали или он изначально круглый под диск/резину 2.2?

AFT
gindos33:

Это вы его кусочками нарезали и слоями накладывали или он изначально круглый под диск/резину 2.2?

он изначально в виде трубы диаметром, как раз…

EvgenUA
Mario52:

по характеристикам слабее и медленнее чем турниджи 390,

hobbyking.com/…/__16248__BMS_393DMH_Servo_High_Per…
hobbyking.com/…/__11627__TGY_390DMH_High_Performan…

393: 4.3 kg, 0.09sec
390: 5.4 kg, 0.11sec

все наоборот. 393 быстрей, но слабей

Mario52:

как ему жилось без вентилятора?

он расчитан на 6s вообще.
на 2s ему жилось замечательно 😉

я не герметил. человек что на нем ездит вроде тоже не герметил, под мешочком dusty
а вообще с б.к. за такую кучу денег думаю в воду мало кто соваться захочет 😉

maxsp:

разве в ките sv3 не сенсорный мотор? в описании написано Sensorless

есть другая информация 😉
translate.google.com/#en/ru/Sensorless

Mario52:

Стоит ли центральный дифф и какое масло залито в передние и задние диффы? А то ощущение что все диффы заблочены.

я уже не помню. это давно снималось. ничего там точно не заблочено было и центр вроде тоже стоял.
причем пинион/спур на скоростную вроде езду, а не краулеринг.
просто наглядная демонстрация что сенсорный/коллекторный может очень плавно двигаться даже так, даже на 4600kv моторе
а если ему помочь, поставить медленную передатку да моторчик на 1000-2000kv, то вообще супер будет

maxsp
EvgenUA:

есть другая информация

ага, чот затупил…

то есть дёргать будет? как вазелин?

и кстати не греется кастл на 4600 при 3s например? не нужна ему такая штука www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXAPNY&P… ?
и вообще, стоит ли брать 5700об/в или это уже явный перебор?

Kisel_S
maxsp:

будет sv3, я так понимаю одно крепление с титаном?

да

maxsp:

а что по поводу света?

свет это баловство, которое долго не живет если башить нормльно, провода перетираются, отрываются, в общем свет это удел сервантных моделей или которые катают исключительно по чистенькому асфальтику.

EvgenUA:

для ревы это нормально, а кузов саммита будет самую малость не так смотреться

вот как раз то кузов самита почему-то расчитан на рычаги от ревы, т.е. задняя арка получается чуть спереди при самитовских рычагах. Куда траксы смотрели не понятно.

Mario52:

Вот артикул последовательной приблуды от Траксаса TRA291

гугл ничего не находит…вообще.

maxsp:

а разве в ките sv3 не сенсорный мотор? в описании написано “Sensorless Brushless Motor for cars”, но проводка нет. В чём подвох?)

в том, что кто-то слабо владеет инглишем. В своё время именно по этой причине я купил безсенсорную силовую, хоте хотел сенсорную. Sensorless - БЕЗ сенсорный, Brushless - БЕЗ коллекторный. Sensored - сенсорный, Brushed - коллекторный. Сенсорный БК будет писаться - Sensored Brushless

EvgenUA:
  1. за счет проводочка сзади мотора черного

здаётся мне коллекторник плавнее ползает, чем сенсорник.

Mario52:

Кстати имеет смысл менять саммитовкие пружины с фиолетовой меткой(самые жесткие) на гпмовские пружины(серебрянные и золотые)?

у самита в стоке идут синие… я уже раз пружины от HR попробовал, они с тибоном даже машину не держат… теперь боюсь покупать. У тракса есть кофициент жесткости, по которому можно ориентироваться, а у остальных покупай наугад.

maxsp
Kisel_S:

в том, что кто-то слабо владеет инглишем

с “инглишем” всё хорошо, владею разговорным на среднем уровне))) просто смотрел и писал с телефона + делал это на ходу и не разглядел.

Kisel_S
EvgenUA:

а вообще с б.к. за такую кучу денег думаю в воду мало кто соваться захочет

где мозг…выкинуть кучу бобла и катать по асфальтику… хотя это как джип купить на работу по кольцевой ездить…понты да и только или просто кто-то сказал что это круто.

maxsp:

то есть дёргать будет? как вазелин?

нет, SV3 со своим комбо тоже плавно трогается, но не на столько плавно конечно. Вазелин дёрганый потому что там только 2 полюса, у касла 4. а есть ещё 6 полюсные…но к сожалению не на наш масштаб.

maxsp:

и кстати не греется кастл на 4600 при 3s например?

ну если давать просраться с газом в пол, то летом палец печёт, что на моторе, что на регуле…причём на 2s точно также. Но это рабочая температура.

maxsp:

и вообще, стоит ли брать 5700об/в или это уже явный перебор?

это если есть желание из ревки неуправляемый балид сделать.

maxsp:

не нужна ему такая штука www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXAPNY&P=7 ?

купил, хоть там и написано касл - говно редкосное, кусок китайпластика. Сгорел через пару недель, при этом он очень плотно прилегает к мотору и воздуху нет возможности обтекать, поэтому толку 0. Нужно люминь радиатор брать если что и уже на него вешать вентиль.

maxsp
Kisel_S:

нет, SV3 со своим комбо тоже плавно трогается

Значит остановлюсь на sv3 и додумаю кулер на лето, если не спалю к тому времени). Спасибо Kisel и Evgen, очень много моментов помогли прояснить…

Kisel_S

Что-то непонятное с моей сервой 390-ой начало творится - в нулевом положении тупо отключается и не реагирует на руль. Как только чуть повернёшь колёса - работает гуд. Резак чтоли протёрся в нулевом положении… хотя она бы тогда дёргалась туда сюда… было у кого такое?

Svr:

Возник вопрос. У них пластиковые заглушки продаются отдельно?

У меня есть для всех отличные новости - у варианта с люминевыми заглушками этих кулаков подходят пластиковые вставки от HR!!! Сам вчера удивился. Поэтому - вот они, идеальные кулаки!!! На фото как будто затычки пластиковые…разве нет? Я брал кулаки серебристые и с ними были серебристые люминевые заглушки.
Подобрал вчера ключик к пластиковым заглушкам кулаков GH и всё отлично зажимается, сорвать такую толщину пластика будет сложновато (ключ нужно засовывать на всю толщину пробки). Поэтому кулаками GH тоже пока доволен… и нормальный у них выворот…хватает вполне, а то что они будут служить дольше интеги я уверен, как никак чем уже окна для шаров, тем дольше они будут стираться.