E-Revo 1:16 (часть 2)

Kisel_S

кстати хвалёный нитрид титана на штоках уже стёрся об крышечки… так и до канавок не далеко. А катаю всего пару месяцев.

EvgenUA

так и есть. стирается
но просто он не должен ничего касаться, об резинки внутри лишь тереться должен.

крышечки которые? пластиковые защелки стоковые? или алюминиевые закрутки HR ?

Kisel_S
EvgenUA:

крышечки которые? пластиковые защелки стоковые?

они самые. Видимо надо их немного рассверливать, чтоб не тёрли…но тогда песок на резинки цеплятся будет.

EvgenUA

а вот для этого видимо и есть такая смазочка:

поддерживать гладкость этих самых резинок и не давать мусору затягиваться внутрь

gindos33

Не было у бабы проблем, купила гуся…

Сразу скажу, я не качек, здоровья как у всех.

Решил я поставить центральный кардан от интеги ну и за одно поставить колесные карданы от HR включая хексы от ТОЙЗА. Вскрытие показало, внутренний подшипник при снятии сток колесного кардана рассыпался. Запчастей у меня до фига, но нет ни одного подшипника.
Поэтому решил пока собрать хотя бы 1 сторону, со шпильками что шли с хесами. Затянул, колесо восмерит. Разобрал, шпилька гнутая (на фото вместе с карданом) вытащить ни как, спасибо дремелю, срезал. Поставил родную что стояла до этого, начал затягивать, щелк, результат на фото ниже.

gindos33
EvgenUA:

недавно про них сообщалось:

Что то я упустил это сообщение, даже удивительно. Блин и сломалось точь в точь как у меня, я еще думал может брак просто попался, куплю еще одни. На фиг, буду катать на стоке.

Igorrr
gindos33:

Вскрытие показало, внутренний подшипник при снятии сток колесного кардана рассыпался.

А я говорил…! 😃

Для данного узла (ступица) не даром в машинах 1:1 придуман радиально-упорный подшипник (роликовый). А в нашем масштабе если какой производитель и извояет такое, то я даже боюсь думать, сколько он будет стоять. Так что Женя был прав, не нагружайте ступицу (например большими колёсами) и будет Вам счастье! 😃

gindos33

Потши у всех одинаковые, нет в моделях упорных подший в ступицах, по крайне мере я не встречал. А колеса не сток конечно но и не болшие уж, обычные 2.2.

Igorrr
gindos33:

Потши у всех одинаковые, нет в моделях упорных подший в ступицах, по крайне мере я не встречал. А колеса не сток конечно но и не болшие уж, обычные 2.2.

Да и не встретишь ты их. Технология изготовления таких подшей ДОРОГА слишком! Может наши внуки у внука Евгена и закажут такие:)😃😃
А если по теме, то может стоит немного развернуть наружные посадочные места обоих подшей, чтобы поставить более мощнее.

Mario52

Да надо просто горстку подшипников иметь про запас 😉. Касательно же приводов колес- я не нарадуюсь на опциональные траксовские. Крепкие как низнамо что. Была у меня проблема как только их поставил- лопнула чаша (но толи это был брак толи я перемудрил с установкой), после замены езжу - никаких проблем, изнашиваются но такими темпами на год их хватит с еженедельными покатухами (по 4 акка) на год точно. Ну и еще, как и говорил Кисель, пришлось пины поставить из сверел, тк родные просто пошинковало.

Igorrr

Кстати по пины, вчера на работе меняли слесаря лапки корзины сцепления на ГАЗ, а там полно “ИГОЛОК” (никогда раньше не обращал на них внимания), в понедельник замеряю, поделюсь.

Mario52

Писал кто-то уже что иголки из игольчатых подшипников какие-то подходят идеально. Но я таких в глаза не видел, а сверла отлично себя зарекомендовали.

Короче, люминивый сервосейвер интеги- он хорош, он рабоч, но только если гонять по асфальту. Еще один плюс- это его жесткость и если используешь сильную серву- рулевое управление значительно более четкое и отзывчатое. Если залезаешь в грязь по уши или поднимаешь облака песка в песочниче, то нужно его после этого чистить, тк он не сказать что клинит, но подглючивает совершенно однозначно. С пластиковым таких проблем не бывает, но он ломуч и я уже понял, что мне нужно заказывать 12 штук на год вперед, тк один в месяц у меня гарантированно уходит, а если не повезет может и 2 и 3.

Вот созрел вопрос по сейверу стоковому. Представляете две половинки между которых пружинка и качалка стоит? Так вот. На одной половинке есть дырки под крепление рулевых тяг. На другой половинке есть рожки которые в крайних положениях упираются в нижнюю защиту. У меня сначала ломает эти рожки, после того как они отваливаются через некоторое время вырывает с другой половинки места крепления рулевых тяг. Я вижу здесь логическую связь- сначала ломает ограничители, потом места крепления рулевых тяг, тк крайнее положение поворота передних колес в районе сейвера ничего не ограничивает. Вот тут и назревает вопрос- почему так происходит? Крайние точки поворота у меня выставлены нормально и в крайнем положении руля рожки не доходят до ограничителя пару-тройку миллиметров.

Кстати. Сегодня обкатал центральный дифф с маслом 500к. На каньонах (на диртхавгах не получилось) наконец-таки получилось козлить ,мало того, ехать на задних сколько позволяло место. Круто!!! А то я уже забыл как это выглядит. Но есть одно но, управляемость как бы почти пропала. На диртхавгах вообще сложно тронуться - сразу уходи в занос. Короче дрифт сплошной и порой совсем не управляемый, ну либо гонять на половине газа только.

Igorrr
Mario52:

Писал кто-то уже что иголки из игольчатых подшипников какие-то подходят идеально. Но я таких в глаза не видел, а сверла отлично себя зарекомендовали.

Ну я писал про игольчатые подши, но про идеальное совпадение - не ко мне. Уже упоминалось, что сталь сверла в месте зажима патроном намного мягче, чем режущая часть.

haSh=

У меня, кажеться, талант, к тому, чтобы сломать ченить стальное. Сначало 2 тяги, тепер виллибар… 2 трещины в пластине.

Mario52
Igorrr:

Уже упоминалось, что сталь сверла в месте зажима патроном намного мягче, чем режущая часть.

Ну я выкладывал фотки сверел что купил в оби. Живут припеваючи. Ни малейшего следа износа.

gindos33
Mario52:

я не нарадуюсь на опциональные траксовские. Крепкие как низнамо что.

Это те что с резиночкой? Если бы в дифф не надо было лесть что бы установить чашки, взял бы их. А так мне туда лезть не хочется. Но такого Г от HR не ожидал, то с диффами у них косяк, теперь с карданами, как же они булки то умудрились сделать…

З.Ы. Спустя примерно чуть более полутора лет после переборки и подкладывания шайб, была вскрыта задняя булка, по причине установки ц.кардана,. Внутри чистота, дифф и ведущая шестеренка выглядят идеально, зубцы на месте. Так что задняя булка от HR еще долго будет лежать без дела.

Kisel_S

Мда, от Шр такого точно не ожидал, я думал там максимум шпильки алюминевые крышки просверлят и вылетят, оказалось все хуже.
Женя, а тебе не кажется что лучше один раз залесть в диф, поставить нормальные карданы и забыть? Там работы на пол часа максимум.
А вот про дифы вы зря, икаких там касяков не было, ну подумаешь узкими немного сделали, ну подложили мы шайб на пару больше и все. Кроме этого они еще и новую версию выпустили. Вот недавно опять разбирал булки, выковыривал силикон из дифа и приводил его в рабочее состояние. Так вот подши уже ходуном ходили, а ничего не проскакивало и диф как новый. Сток уже давно был бы слизан с такими люфтами. Так что ШР смахивают на вечные.

gindos33
Kisel_S:

Женя, а тебе не кажется что лучше один раз залесть в диф, поставить нормальные карданы и забыть?

Как только сток достанет вылетами крестовин на столько, полезу в диффы, сейчас я туда за деньги не полезу. Начитался тут про проблемы с затяжкой болтов из за которых перекашивает ведомую шестерню. И то что обе крышки съемные, надо изгаляться что бы залитое масло не вытекало пока я другую крышку буду прилаживать. Не хочу я этих гимароев

Kisel_S:

ну подумаешь узкими немного сделали, ну подложили мы шайб на пару больше и все.

Стоили бы они на пару баксов дороже стока, я бы с тобой согласился, а так это косяк.

Kisel_S
gindos33:

Начитался тут про проблемы с затяжкой болтов из за которых перекашивает ведомую шестерню.

УУУ, так тебя тут бабаями нехило напугали 😃 про первую проблему первый раз слышу, хотя дифов слизал ведро, даже никогда не задумывался об этом - диф закрутил, покрутил, крутится легко - значит всё гуд.

gindos33:

И то что обе крышки съемные, надо изгаляться что бы залитое масло не вытекало пока я другую крышку буду прилаживать.

а вы туда воду лить собрались? всё что жиже солидола лить не имеет ни малейшего смысла, т.к. наличие солидола даже не заметно - чуть палец на колесо положил и оно уже не крутится.