E-Revo 1:16 (часть 2)

kabuum

А зачем ограничивать себя отсеками? Лучше сделать открытую площадку и можно будет акки выбирать в большем диапазоне размеров.

Hunter=

Парни, подскажите я правильно понял, при установки Тибона передняя и задняя защита ставятся, а центральную убирают.

EvgenUA

все по желанию. вообще он ставится поверх стоковых защит.
но можно и убрать

Hunter=

Но передняя и задняя стоковые держат же оськи рычагов, так что их убирать ни как. а про центральную читал, что при установки центральных стальных карданов и тибона, ее стоит убирать, так как залетающие камешки могут порвать резинки на центральных карданах.

kabuum

У меня сталные центральные карданы, защиту центра не снимал и резинку вполне живые и не истерты. Тибона нет, но его наличие не изменило бы ситуацию.

gindos33
Hunter=:

а про центральную читал

Вы все правильно поняли. Ее Кисель рекомендует убирать и я с ним согласен. Так как мелкие камушки просто вылетают не портя ни сток карданы ни резинки на траксе. Только надо учитывать что 2 болта которые крепят коробку нужно обрезать (о чем Кисель не предупреждал и я немного запорол большую шестерню) или ставить другие на 2-3мм короче и центральные проставки под тибон теряют свою актуальность.

Hunter=
gindos33:

и центральные проставки под тибон теряют свою актуальность.

Первое что пришло в голову - вырезать из центральной защиты втулки под винты, и тогда проставки от Тибона будут в тему и болты резать придется.

gindos33
Hunter=:

и болты резать придется.

Родная защита держится на шести болтах, 2 впереди не используются тибоном, но как раз держат коробку.

Hunter=
gindos33:

но как раз держат коробку.

Да я туда как раз вкрутил покороче винты, а под тибоновские проставки по центру вырезал из центральной защиты втулки подложил под тибоновские, село все просто замечательно. Чуть позже выложу фото того, что получилось.
Собственно вот фото 😃

7 days later
Kisel_S

Кто знает чем отличается алгоритм быстрой зарядки от обычной балансировочной?

uran9000

Подскажите, как настроить sw3 при первом запуске без линка?

Kisel_S
uran9000:

Подскажите, как настроить sw3 при первом запуске без линка?

мануал же есть. В начале крайние точки курка регистируем как у всех регов (жмём газ до упора, включаем рег, ждём пик-пик, отпускаем курок, жмём тормоз -ждём пик-пик, отпускаем курок в нейтраль-ждём пик-пик), а потом выключаем рег, жмём газ, включаем рег и ждём дооолго пока не будет пик-пауза-пик, отпускаем курок - мотор продолжает пикать пик-пауза-пик. Это мы зашли в режим программирования и имеем пункт 1-1 (пик-пауза- пик). Смотрим мануала последнюю страницу, там таблица. Там есть главы и пункты, т.е. наш 1-1 это первая настройка, первый вариант. Дальше если нас этот пункт устраивает жмём газ, слышим пик-пик, пик-пик и после этого следующий пункт 2-1 (пик-пик-пауза пик). Если нам нужен другой пункт в главе - жмём тормоз слышим пики и уже находимся в 1-2 (пик-пауза-пик-пик). А так ставим все пункты в таблице. Геморно сразу, но быстро привыкаешь, выкидывать ради этого 20 баксов на касл линк нафиг не надо.

gindos33
Kisel_S:

Кто знает чем отличается алгоритм быстрой зарядки от обычной балансировочной?

Ну вы то должны это знать. Быстрая это без балансировки, тупо до максимума акка, смотрит только по общему вольтажу.
С балансировкой под конец начинает смотреть на вольтаж каждой банки и до заряжать каждую следя за вольтажом так же других.

uran9000:

Спасибо

Кнопку для кого сделали под каждым сообщением в нижнем правом углу?

uran9000
gindos33:

Кнопку для кого сделали под каждым сообщением в нижнем правом углу?

Не было этой кнопки!

Kisel_S
gindos33:

Быстрая это без балансировки, тупо до максимума акка, смотрит только по общему вольтажу.

ок, тогда вопрос на засыпку - чем тогда отличается просто зарядка от быстрой зарядки и почему при быстрой зарядке зарядник требует подключение балансирующего разъёма? Делать два одинаковых режима, где “тупо до максимума акка” не логично, значит есть разница.

gindos33:

Ну вы то должны это знать.

если бы было всё так просто я бы не спрашивал 😃))

gindos33
Kisel_S:

ок, тогда вопрос на засыпку - чем тогда отличается просто зарядка от быстрой зарядки

Насколько помню, говорили что в режиме “фаст” Амперы не выставляются, зарядка автоматом лупит по максимум своих и акка заряда. А вот за балансировочный не скажу, так как я не пользовался, а только так же как и вы интересовался у знакомого, что за “фаст” и на кой он нужен.

Kisel_S
gindos33:

говорили что в режиме “фаст” Амперы не выставляются, зарядка автоматом лупит по максимум своих и акка заряда.

😃)) ну представим ситуацию, у меня зарядка на 10А, мне надо зарядить акк для вертолёта 1000 мА. Известно, что аки можно безопасно заряжать до 2 или до 5с в зависимости от модели. В нашем случае ток будет аж 10с, пока зарядки читать на акках сколько им можно С не умеют, в итоге что? правильно- феерверк, дядьки на красных машинах, не дай бог ещё тётьки на белых… так что этого однозначно не может быть. Ещё предположения есть?
Кстати я одну банку в двух акках усаживал до 0,03В, думал хана акку - ан нет, зарядил и работают как их собратья без просадок. Это зарядка навернулась у меня и если на ночь в заряднике акк оставляешь - усаживают одну банку в ноль. Пострадал один 6000 двухбаночный и 1 тысячник трёх баночный. Оказывается не всё так страшно как везде пишут, типа разрядил банку ниже 3 или 2,8В и всё акк в мусорку 😃))

gindos33
Kisel_S:

Известно, что аки можно безопасно заряжать до 2 или до 5с в зависимости от модели.

Именно так я и понял суть “фаста” поэтому и не пользовался ни разу. Я так предполагаю что это для “больших” акков

Kisel_S:

как везде пишут, типа разрядил банку ниже 3 или 2,8В и всё акк в мусорку ))

Было такое мнение, потом кто то попробовал поднять до 3В в режиме гидридов и дальше уже заряжать как обычно. Если после этого акк не вздулся, не идет в саморазряд, банки ровные, не теряет в емкости, народ понял что можно смело пользоваться дальше - пронесло 😃

Kisel_S
gindos33:

потом кто то попробовал поднять до 3В в режиме гидридов

вот блин, а мне такая светлая идея в голову не пришла, я заряжал именно севшую банку (плюс на силовой плюс, а минус на один из средних контактов баланс разъёма) в режиме заряда одной банки… как говорится простых путей не ищем 😃))
В инструкции написано расплывчато:
Зарядка литиевых батарей в режиме быстрая зарядка / fast charge mode

Зарядный ток уменьшается к концу процесса зарядки. Емкость в конце зарядки будет немного меньше чем при нормальной зарядке, но
время зарядки будет сокращено соответственно.

хм…он и так уменьшается к концу зарядки, значит всё таки разница лишь в том, что банки не балансируются до конца. Возможно как только ток уменьшается до определённого порога, например 0,5-1А - зарядка рапортует о готовности. Т.е. акк то вроде заряжен, но банки имеют разброс. Но при этом разница между просто зарядкой - контроль каждой банки, чтобы не перезарядить, поэтому зарядка и требует балансир.