rc18 t2/b2

Boev_Dmitry

на каком-то форуме читал, там рекомендуют обкатывать ремни, так на дольше хватит.
обкатывают по разному все, кто-то только саму шась собирает без приводов, кто-то с приводами и колесами.
короче с вывешенными колесами надо дать поработать, постепенно повышая обороты. у кого коллекторники, просто подключали напрямую к одной банке лития мотор и ждали пока разрядится.

АлександрМ
Boev_Dmitry:

обкатывают по разному все

Прикольно, обкатка электрички. 😃
Может просто натянуть ремень на что то чуть больше чем две шестерни по расстоянию на шасси и подождать некоторое время?
На авто 1:1 ремни обкатывают? 😃

F-1

Ничего прикольного 😃 Все серьезно 😃
Обкатывают не только ремни, но и дифференциалы. При выполнении этих действий, у вас притираются не только перечисленные детали/узлы шасси, но и другие части, относящиеся к трансмиссии. Этого можно и не делать, но хуже не будет 😃

dkorovin
АлександрМ:

На авто 1:1 ремни обкатывают?

Нет, в 1:1 зубчатые ремни (ГРМ, например) не обкатывают. И если он таки вытянулся, то его срочно меняю!!! Но это в 1:1.

В этой шаське действительно передний ремень получается очень сильно натянут со штатным натяжителем. А без него болтается.

В итоге я сделал другой натяжитель - с меньшим усилием. Ремень теперь более свободный. Поездки в Удомле и Архангельском показали жизнеспособность моей идеи. 😃

АлександрМ
dkorovin:

В итоге я сделал другой натяжитель - с меньшим усилием

Как придёт шась, посмотрю что там за натяжитель. 😃
Передний ремень это который на переднюю ось, длинный?
Кто давно и долго гоняет на ременной передаче, стоит запастись запасными ремнями, насколько они расходниками являются?

vandic

Передние ремни истераются из-за ошибки сборки. Я когда свою T2 собрал со стандартной передаткой, то мотор жутко грелся (больше сотни градусов). Когда начал разбиратся то выяснилось, что при установке мотора пиньён преподнимает передний ремень (фото 2) и ещё сильнее его натягивает, да ещё и трётся об него. После того как я переставил мотор в другие отверстия в мотораме пиньён перестал задевать за ремень и температура пришла в норму. Теперь двигатель на мотораме установлен как на фото 1.

dkorovin:

В этой шаське действительно передний ремень получается очень сильно натянут со штатным натяжителем. А без него болтается.

В итоге я сделал другой натяжитель - с меньшим усилием. Ремень теперь более свободный. Поездки в Удомле и Архангельском показали жизнеспособность моей идеи. 😃

Я передний натяжитель оставил стандартный в положении минимального натяжения и всё в норм.

dkorovin
vandic:

Теперь двигатель на мотораме установлен как на фото 1.

Интересное решение! Попробую!

Yozka

Спасибо, про ремень и установка двигателя на другие посадочные отверстия - очень ценная информация.
Сам заказал данную тележку, может на следующей недели придет.
У меня вопрос, в китовой версии болты какие? Под шестигранник или филипс(крестообразная отвертка К.О.)?

vandic
Yozka:

У меня вопрос, в китовой версии болты какие? Под шестигранник или филипс(крестообразная отвертка К.О.)?

В китовом наборе крепёж под крестовую отвёртку, только на планке аккумулятора под шестигранник 2мм.

Кстати сделал себе подобие РПМ бампера из бампера от RC18SC и самодельной пластиковой пластины:

Padlik
АлександрМ:

Моя только выехала с башни. Ждём отчёт по сборке. Что из электрики взял (серва, двигатель, рег)?

серву взял стандартную AE микро
двигло и регуль - reedy 6100 combo

но вот я херн сморозил и заказал неправильный ресивер
нет ли у кого лишнего 2.4 траксасовского ресивера?

шасси почти собрал, осталось только электронику прикрутить
собирается непросто
плюс нужны хорошие филипс отвертки, а у меня с ними беда 😁 хексы купил, а филипс - нет

АлександрМ
Padlik:

нет ли у кого лишнего 2.4 траксасовского ресивера?

где ж его взять, лишний то. Я от ревы аппу к 18 буду “прикручивать”. Только не знаю как там расходы выставлять. Видимо только длинной качалки сервы.

Padlik:

шасси почти собрал, осталось только электронику прикрутить собирается непросто

Хорошо, будет у кого консультироваться. 😃

Padlik

что-то я не очень понял, а как ресивер и esc крепить-то?

АлександрМ

видимо на двусторонний скотч + для верности можно стяжкой прихватить 😃

Padlik
АлександрМ:

видимо на двусторонний скотч + для верности можно стяжкой прихватить

да че-то ни esc ни ресивер не влазиют так чтобы надежно держаться на скотче
а стяжкой - это сверлить шасси чтолэ?

АлександрМ
Padlik:

а стяжкой - это сверлить шасси чтолэ?

ну да. Но сначала нужно в соседней ветке? про тюнинг RC18T? узнать. Может есть гуманный способ. 😃

vandic

На моей регулятор и приёмник крепятся с помощью самоклеящейся липучки, держится достаточно крепко (проверено на прошлой шаське RC18T) и снять можно в любое время. Купить можно в швейном магазине. Можно на двухсторонний скотч, надёжнее конечно, только отдирается потом геморно… хотя у меня на липучках никогда электроника не отваливалась.

Padlik

что-то я собрал нетак 😦 придется перебирать
на маленькой скорости машинка дергается а на большой дым идет 😁
надо перебирать
да и двигло че-то как-то неправильно встало, чшорт

да и подвеску как-то кривовато собрал, все колеса в разные стороны

vandic
Padlik:

что-то я собрал нетак 😦 придется перебирать
на маленькой скорости машинка дергается а на большой дым идет 😁
надо перебирать
да и двигло че-то как-то неправильно встало, чшорт

да и подвеску как-то кривовато собрал, все колеса в разные стороны

Дым-то откуда? о_0 Если из центральной части снимай всю верхнюю деку и крышки дифференциалов и прокручивая руками трансмиссию смотри что обо что трёт…

Ну то что колёса в разные стороны это тяги регулируемые нужно одинаковой длинны делать, а потом настраивать сход-развал по месту.

GrAl

Народ ни кому не попадалась таблица всех возможных вариантов спуров и пиньонов?
Или хотя бы какое минимальное передаточное число можно установить?

dkorovin
GrAl:

таблица всех возможных вариантов спуров и пиньонов

Есть в инструкции к модельке на последних страницах список всех спуров и пиньнонов.

GrAl
dkorovin:

Есть в инструкции к модельке на последних страницах список всех спуров и пиньнонов.

Вот именно что не всех 😦
Там только стандартные пиньоны перечислены и один спур. И есть рекомендация по передаточному числу для разных движков.
А меня интересует именно возможность установить самый маленький пиньон и самый большой спур.