Знакомьтесь Traxxas Summit VHL 1/16

Kisel_S
MrOlegych:

Да, в первую очередь интересно именно краулить вымеренно

если вымеренно, то только коллектор + 16 пиньён + 55 спур + шестерёнки в коробке на пониженную, вот тогда каждые пол сантиметра движения будут чётко под контролем и мощности того же титана хватит хоть куда затянуть машинку без перегрева и на любых колёсах:

kabuum

Можно и бк 4-х полюсник 380-го размера с оборотами около 2000, спур 55, пиньен 14-16, перекинуть шестерни в коробке и батарея 3S для сохранения скорости. Дерганья не будет как и на коллекторном моторе.
Так же на регуле или пульте поиграться с настройками экспоненты газа если они позволяют.

Kisel_S
kabuum:

Дерганья не будет как и на коллекторном моторе.

тут сенсорник не всегда плавно трогается, а вы о простом 4 полюснике… низкие обороты плавного старта не дадут, а 3s компенсирует уменьшенные кв мотора, и будет у вас обычный 4 полюсный БК с оборотами 3500-4000. Как вы думаете почему краулеры ездят ТОЛЬКО на коллекторах?

Прежде чем что-то советовать другому, нужно это лично проверить, а не рассуждать в теории. Вот купил чел по вашему совету мотор и акк 3s, а плавности не получил - деньги уплачены, представляете как вам икаться будет? 😃))
Тем более важно ему:

MrOlegych:

именно краулить вымеренно

Кстати что мне понравилось в сенсорниках, так это относительная плавность при любой передатке. Оставил у себя на емаксе пониженную передачу чтобы ползать, а по сути ей не пользуюсь т.к. точно также ползается и на повышенной, на которой обычно гоняю, разве что с курком нужно быть аккуратным. На коллекторе если ползать с высокой передаткой, со щёток сразу дым идти начинает 😃))

kabuum

Регулярно читаю соседнюю ветку “триал и трофи”, многие ставят коллекторники, но и на бк очень много кто ездит и на плавность старта, при правильных настройках, ни кто не жалуется.
В общем вы меня раззадорили и придется мне доказать свою правоту. Закажу четырехполюсник 380 и пиньен маленький (кстати какой встанет минимальный при спуре 55?).
Примерно через 3 недели (почта… такая почта…) с меня видео. А с вас сок 😃

Kisel_S
kabuum:

Закажу четырехполюсник 380 и пиньен маленький

а что сейчас стоит?

kabuum:

но и на бк очень много кто ездит и на плавность старта, при правильных настройках, ни кто не жалуется.

ещё требования к плавности у каждого свои, меня например резкий рывок на сенсорнике, когда датчики находятся между полюсами оочень напрягал, а самитовский титан просто поражал плавностью с нуля, можно двигать авто буквально по милиметрам, что иногда помогает не свалится в пропасть 😃, ну и трофи и краулинг думаю не совсем одно и тоже, трофи - это очень быстрая езда по сравнению с краулингом, там важно просто проехать, хоть боком, хоть наскоком. Краулинг - езда как правило буквально с точностью до полусантиметра. Поэтому мы с вами видимо просто о очень разной плавности говорим.

ps может я не совсем понимаю что есть триал и трофи, а что есть краулинг…
в моём представлении краулинг это вот это:

(хоть там и коллектор, но стояло аж 3 дифа, поэтому чтобы тронуться приходилось стартовать рывками, т.к. из-за вязкости масла полный привод получался только пару миллисекунд, дальше хоть одно колесо проворачивалось и стоп-машина) этим видео хотел обратить внимание на тип трассы и важность её очень плавного прохождения (особенно по палкам в конце).

вот в моём понимании трофи:

тут важно просто проехать трассу, хоть с разгону, трасса как правило намного ровнее чем в краулинге. Плавность тут постольку поскольку и действительно просто 4 полюсника может хватить, если водитель не требовательный.

ну и вот триал в моём понимании - прохождение трассы с прыжками:

тут плавный старт вообще нафиг не нужен, т.к. чтобы прыгнуть газ давится в пол. На видео обычный касловский 4 полюсный комбо.

Если я не правильно понимаю эти понятия - исправьте.

MrOlegych
kabuum:

Закажу четырехполюсник 380 и пиньен маленький (кстати какой встанет минимальный при спуре 55?).

Если не секрет, какой именно 4-х полюсник планируете взять и что за регулятор под него?

Александр, вопрос по промелькнувшей в видео защите t-bone. Насколько уменьшает клиренс и геометрическую проходимость?

Также по серве вопрос. Замечаю, что часто мощи не хватает провернуть колеса в статическом положении. Не стоковая более мощная серва способна исправить положение?

И по приведенному мною перечню:

MrOlegych:
  1. Traxxas Aluminum Finned Motor Mount
  2. Traxxas Motor Plate For 550 Motor
  3. Traxxas Titan 550 Motor 12T
  4. Traxxas XL 2.5 Electric Speed Control

Я ничего не забыл? Никакого доп. крепежа и т.п. не потребуется?

kabuum
MrOlegych:

Если не секрет, какой именно 4-х полюсник планируете взять и что за регулятор под него?

Думаю сильно не мудрить и взять такой мотор, а регуль уже стоит ХВ 60А

MrOlegych:

Не стоковая более мощная серва способна исправить положение?

Конечно. Описание серв есть тут: rcopen.com/forum/f76/topic210784
Я бы порекомендовал Корону238. Чуток повозиться с герметизацией и отличная серва получается.

MrOlegych:

Я ничего не забыл? Никакого доп. крепежа и т.п. не потребуется?

вроде нет.

MrOlegych

Думаю сильно не мудрить и взять такой мотор, а регуль уже стоит ХВ 60А

Все пытаюсь понять, как определить, что регуль подходит. Чем штатный vxl не подходит? Или управление 4-х полюсником требует особого регуля? Как по его характеристикам уяснить, что могёт?

kabuum
MrOlegych:

Все пытаюсь понять, как определить, что регуль подходит

узнать сколько Ампер кушает мотор в максимуме и прибавить 25%. Получим мощность рега который нужен. Примерно так =)

MrOlegych:

Чем штатный vxl не подходит?

Нет тормозов, нет настройки старта (резко будем стартовать или плавно), нет настроек ограничивающих силу тормоза и силы торможения в нейтрали, нельзя поменять тайминг, он не любит батареи 3S. Вроде все основное вспомнил.

MrOlegych:

Или управление 4-х полюсником требует особого регуля? Как по его характеристикам уяснить, что могёт?

Некоторые простые регули, которые ставят в РТР комплекты, не очень хорошо работают с 4-х полюсниками. В основном большинство регов спокойно дружат с такими моторами. К какой категории отнести VXL рег не знаю…

Kisel_S
MrOlegych:

Александр, вопрос по промелькнувшей в видео защите t-bone. Насколько уменьшает клиренс и геометрическую проходимость?

линейкой не мерял, но для краулинга снимаю… причём снимаю больше из-за того что бампера в грязь зарываются, чем от уменьшения клиренса. На глаз пол сантима не больше. Зато с ним булки сломать на много сложнее становится, бампера не ломаются, корка живёт дольше (нос и зад)…да и внешний вид мне нравится.

MrOlegych:

Также по серве вопрос. Замечаю, что часто мощи не хватает провернуть колеса в статическом положении. Не стоковая более мощная серва способна исправить положение?

Нет, дело не в серве, серва поворачивает… слипер, а его пружина просто сжимается. Это действительно напрягает при краулинге, поэтому можно поставить две мощные сервы в параллель и слипер посадить на супер клей. Но если колёса заклинит в камнях - спалим две сервы и БЭК регулятора. Можно поставить предохранитель на бэк… но тогда каждый раз снимать мотор, разбирать радиобокс, перепаивать предохранитель… короче слишком много если и я забил на это.

MrOlegych:

Я ничего не забыл?

вроде нет, но брать говняный стоковый рег за много денег… это по меньшей мере глупо. Есть отличные проверенные реги с режимом коллектора sidewinder 3, надоест краулить - воткнёте БК мотор, смените режим и полетели. Стоит 60 бачей всего.

MrOlegych
Kisel_S:

вроде нет, но брать говняный стоковый рег за много денег… это по меньшей мере глупо. Есть отличные проверенные реги с режимом коллектора sidewinder 3, надоест краулить - воткнёте БК мотор, смените режим и полетели. Стоит 60 бачей всего.

Насколько я понял, его можно настраивать. А для этого нужно что-то опциональное для подключения к PC?

kabuum

Конечно можно настраивать. Настраивать с компа через кастл-линк, можно его не покупать, а попросить его для настройки у других 😃 точно кто-нибудь из Москвы не откажет за сок или просто так.

Kisel_S
MrOlegych:

А для этого нужно что-то опциональное для подключения к PC?

можно и просто с пульта, ну а если без кривых жизни нет, то без касл линка никак.

Maikll

Почему же сняли с производства колекторные саммиты , цена вкусная была 224 $ , друзья хотят купить именно колекторник , на саважике краулить совсем не то подвеска , а вот саммит с блокировкой переднего дифа совсем другое дело .
Придется заказывать реву + конверсию в саммита 90$ , а колесики корку , и прочее продавать .
Кстати из слеша тоже можно саммита сворганить и стоит он 199$

Kisel_S

возьми на разборке доллар хоббис, может дешевле получится. Я бы вообще за сотку взял самита на ебэе бу, они там все коллекторники, многие протюнингованы даже.

scherb

Всё, я отмучался) Поменялся на е-мта. Не жалею ниразу) тачка зверюга и крепкая и в стоке все нужное металл.

Kisel_S
scherb:

Всё, я отмучался)

очень интересно почему владелец поменял крутой автос на денежный пылесос… склоним голову перед этим человеком в безмерном сочувствии 😃))

scherb
Kisel_S:

очень интересно почему владелец поменял крутой автос на денежный пылесос… склоним голову перед этим человеком в безмерном сочувствии 😃))

за уже 6 покатушек по пол часа с прыжками, кувырками, переворотами, приземлениями на крышу, скольжением на крыше - поломок НОЛЬ =))))))))))))))) так что не сосет оно денег, не сосет)
Саммит так “не осиливал” )))

Kisel_S

крутая тачка = e-mta, пылесос = саммит, не ужели не логично?

scherb
Kisel_S:

крутая тачка = e-mta, пылесос = саммит, не ужели не логично?

аааааа, я думал наоборот, сорри) Ну вот так сложились звезды) Я терь щаслив, но макс скорость так и не выжал, ибо снаряд становится не управляем и опасен)

более флудить не буду) всем спасибо за советы по саммиту 😃

Maikll

Не соглашуся , на колекторе совсем не пылесос ))) , краулить одно удовольствие , ну а для скорости нужна другая модель .

scherb:

Всё, я отмучался) Поменялся на е-мта.

ностальгия не мучает ? такая симпотичная модель.