Знакомьтесь Traxxas Summit VHL 1/16

Roman-Crimea

Приветствую. расскажу как обладатель саммита переделанного под трофи.
По карданам.Родные карданы вполне надёжные, и для трофи подойдут.Но я менял сразу на металл,так как просто была возможность,но знаю точно,что родные ходят долго.Да и металл тоже изнашивается,два кардана я уже менял,чашки стираются. Так что тут еще можно поспорить,что лучше,сток или металл.
По колесам.У меня стоят 125 мм,против 100мм стоковых.Визуально разница в 25 мм очень ощутима,смотрится очень круто.Проходимость увеличилась в разы,обычные трофийки просто отдыхают.Посадить его где-либо довольно сложно.
Но тут мы нарываемся на сопутствующие проблемы.Повышенный износ карданных чашек,и самое главное диффов.Я их довольно часто менял,как правило задний дифф.Конечно можно стараться ездить очень аккуратно,тогда будет все ок,но это ведь не езда)))И смысл так катать?!)Решается эта беда установкой диффов Hot racing,дорого,но я поставил их и просто забыл о проблеме.Потом нужно поменять в раздатке две шестерни местами,и тогда перелаточное меняется в несколько раз,тяга увеличивается и ездить становится комфортнее.Для трофи ездить нужно только на 2s аккумах,на 3s сыпется вся трансмиссия,плюс он слишком дерганый становится.
Но и это ещё не всё.На родном регуляторе и моторе ездить тоже не комфортно.Я ставил герметичный регулятор Hobbywing quickran 60A.Но сейчас вообще заморочился и ставлю сенсорную систему,так как родной мотор всеравно подёргивается на малом ходу. Сейчас всё в процессе переделки,настройки,по комнате ездил,ход плавный,то что нужно, как на трофийке.
Еще один нюанс,из за больших колёс увеличился просвет и центр тяжести соответственно, и при больших уклонах опрокидывается назад,так как база очень короткая.Пришлось регулятор переместить максимально вперёд,у трофиек как правило аккумулятор впепеди.
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

2 months later
Сергей19842007

Здравствуйте!Посоветуйте,что лучше взять e-revo или summit при прочих равных условиях?

kabuum

По сути это одна и та же модель. Разница у них в корке, колесах и передаточном спур/пиньен.
Выбирайте вам больше нравится погонять или грязь помесить.

non7top

Лично я от саммита фана не поймал (как по сути от всего “граземеса”), так что как по мне так рева.

boybob
kabuum:

По сути это одна и та же модель. Разница у них в корке, колесах и передаточном спур/пиньен.
Выбирайте вам больше нравится погонять или грязь помесить.

трудно “месить” на скорости 50+ км/ч (VXL). там от трофийки даже названия нет.

Сергей19842007:

Здравствуйте!Посоветуйте,что лучше взять e-revo или summit при прочих равных условиях?

у ревы меньше клиренс - меньше переворачиваемость. хотя шиш знает как там на самом деле из-за меньшей передатки чем на саммите. Саммит топит ~60км/ч в стоке. Возможно чуть-чуть поменьше. На скорости по лужайке видел рево-подобную - уже летит с отрывом колес там где у саммита еще подвеска отрабатывает.

kabuum

Основные отличия мелкоревы от мелкосаммита:
Пиньены: 28 зубов на ревке, 16 саммит
Подвеска: разные рокера. На саммите лонгтревел дающие большие ходы подвески. У саммита более жесткие пружины амортизаторов.
За счет более широких колес Саммит шире и меньше склонен к боковому опрокидыванию, но при этом он выше, что уже минус.
Саммит за счет колес и подвески более проходим. Рева рассчитана на скорость. И Саммит не едет в стоке 60+ км/ч в отличии от ревы (хотя и она немного не дотягивает до 60). Скорость в стоке ревы около 55-58, саммита 38-40км/ч.
Владельцы жаловались на саммитовские привода и ставили их от ревы. В идеале и там, и там надо ставить опциональные металлические.

Сергей19842007:

Если сравнивать с stampede 2wd…Какая более реалистично едет?

Если реализм езды, то в стоке это не применимо к этим трем моделям. Хотя саммит за счет меньшего пиньена поедет плавнее. Так же в ревке и саммите можно поменять в редукторе две шестерни местами и плавность хода увеличиться. И не надо сравнивать разные масштабы (1/10 и 1/16) и тип привода (2WD и 4WD).

boybob
kabuum:

60+ км/ч в отличии от ревы (хотя и она немного не дотягивает до 60). Скорость в стоке ревы около 55-58, саммита 38-40км/ч.

Summit 1/10 сток - 32 км/ч. Summit 1/16 VXL сток визуально едет раза в два быстрее чем 1/10 и быстрее чем автомобиль 1/1 едущий 52км/ч по GPS 😃

Сергей19842007

Если поставить задние рычаги rpm от e-revo,сильнл что-то изменится?Для summita вроде как нет таких…

kabuum

Вот к примеру про ревку несколько видео:

И как видим только с 3S липой она преодолевает порог в 60км/ч.
У саммита пиньен меньше и его скорость соответственно меньше. То что у него колеса больше в диаметре не дает ему преимуществ. Резина не для асфальта, к тому же она мягче и её больше раздувает, что приводит к уменьшению пятна контакта и большему проскальзыванию.
Если ваш ехал 50+, то он скорее всего на 3 банках или передатка не стоковая.

Сергей19842007:

Если поставить задние рычаги rpm от e-revo,сильнл что-то изменится?Для summita вроде как нет таких…

Рычаги у обеих моделей одинаковые. Если ставить РПМ, то желательно и регулируемые тяги ставить. Иначе придется шары сильно выкручивать из рычагов, чтоб было нормальное схождение колес.

kabuum

РПМ только ревовский. И там не каждый рычаг на 10мм длиннее, а в целом правый+левый дадут 10мм.

Sel_82
Сергей19842007:

Если сравнивать с stampede 2wd…Какая более реалистично едет?

Странный вопрос 😃) В силу размеров и веса, заставить их ехать как 1:1 очень сложно. Но более реалистично поедет та, у которой центр тяжести ниже.
При выборе стоит исходить из основного места катания и желаний. Хочется большой скорости, то это рева, хочется поползать по буеракам, то саммит. У стампида 2вд минус - высокая подвеска (высокий центр тяжести) и задний привод, что приводит к большим ограничениям - плохая управляемость, легко опрокинуть и т.д.
Да и для фана я бы не стал рассматривать не 4вд. У 4вд лучше проходимость как минимум.
Кстати, как вариант, можно взять любую или саммит или реву и купить доп комплект. Например берем саммит и ползаем по буеракам, надоело, поставили шоссейные колеса, опустили подвеску и устроили скоростные покатушки.
При прочих равных, саммит легко переворачивается, поэтому если нет желания месить грязь или преодолевать препятствия, то проще взять реву. Рева по неровностям себя хорошо ведет, но за счет низкой подвески все же менее проходимая в отличии от саммита. А вообще, в этих размерах проходимость понятие относительное )))

kabuum:

Рычаги у обеих моделей одинаковые.

в стоке задние рычаги у саммита длиннее.Rpm задних для саммита нет, поэтому ставят короткие от ревы. А если быть точнее, они не длинные и короткие, а имеют разное смещение

kabuum

Sel, спасибо. Что-то я среди ночи протупил с этим.

Сергей19842007

Я понял,что из summita можно сделать revo.Како пустить подвеску думаю найду на форуме.
При езде на большой скорости заметил,что заднее правое колесо как-будто “бьет”.В чем может быть причина?Кстати,запускал на 2 s аккумах,едет достаточно резво.Думаю,большей скорости и не надо.

kabuum

Возможно резина приклеена криво или диск кривой, или полуось кривая, или подшипники померли… Поставьте его вперед и если будет восьмерка на том же месте, то придется копать глубже и менять или исправлять.

Сергей19842007

Подскажите,вот такие колеса -Traxxas Rear All-Star Wheels w/ Anaconda Tires for Rustler, Stampede, Jato нормально встанут на summit?

roden
Sel_82:

Кстати, как вариант, можно взять любую или саммит или реву и купить доп комплект. Например берем саммит и ползаем по буеракам, надоело, поставили шоссейные колеса, опустили подвеску и устроили скоростные покатушки.

  • Можно и в раллийку превратить и в шорт-корс (slash), поставив короткие рычаги и короткие карданы
kabuum
Сергей19842007:

Подскажите,вот такие колеса -Traxxas Rear All-Star Wheels w/ Anaconda Tires for Rustler, Stampede, Jato нормально встанут на summit?

Нормально встанут. Но резина только для асфальта.

Saitov

Добрый вечер! Давно не вникал, подскажите, пожалуйста, какие сейчас сервы можно взять хорошие цифровые с металл шестернями по адекватной цене на 1/16 саммит/ревку? Последний раз (давно это было) советовали Corona cs-238mg, но они смущали тем, что они аналоговые. Хочется digital бы найти достойные

non7top

Corona cs-238mg, зачем смущаться если они просто работают.