Turnigy Monster Beatle 1/16

Sour41

) Парни если честно я на свой страх и риск затеял это мероприятие. Что самое главное для меня “мы за ценой не постоим”
Хотя меня уже не первый месяц отговаривают собраться по моделизму отказаться от затеи и купить шасть 8-ю и .
Ладно посмотрим что получится)

targetorsk

Не могу найти названия родного ESC и как следствие инструкцию на него 😦
Сегодня гонял по снегу, часто срабатывает отсечка, если останавливаю двигатель, если все время хоть немного катиться, бегает минут по 10, если стопануть двигатель, то отскечка 😦 Хочу отключить или ументшить напряжение отсечки.
У кого нибудь есть БИКИ(инструкция по программированию) для ESC?

shura2000
Sour41:

) Парни если честно я на свой страх и риск затеял это мероприятие. Что самое главное для меня “мы за ценой не постоим” Хотя меня уже не первый месяц отговаривают собраться по моделизму отказаться от затеи и купить шасть 8-ю и . Ладно посмотрим что получится)

у меня есть масштаба 8+, но на жучке тоже прикольно погонять.

Dx
targetorsk:

Не могу найти названия родного ESC и как следствие инструкцию на него 😦

Есть ли она в природе…

targetorsk:

Сегодня гонял по снегу, часто срабатывает отсечка, если останавливаю двигатель, если все время хоть немного катиться, бегает минут по 10, если стопануть двигатель, то отскечка 😦 Хочу отключить или ументшить напряжение отсечки.
У кого нибудь есть БИКИ(инструкция по программированию) для ESC?

При старте двиг жрёт много тока. Раз срабатывает отсечка то у вас или замёрзла или совсем помирает батарея. Совсем без отсечки нельзя - риск убить батарею. Можно ёмкость на входе ESC поставить посерьёзнее - если провал кратковременный - поможет.

Я сам искал настройки родного, когда пытался тормоз настроить (почти не тормозила.) Проще оказалось заменить…

targetorsk

про опасность батерее понимаю, просто действительно просадка может иметь место эта батарея (причем две) 1500mAH 3S 20C месяц назад гоняли по 30 в агресивном режиме и до 40-50 минут на перегонки с картингом по асфальту. У липолек конечно емкость от мороза понижаеться, но не настолько же фатально, на вертолете акки также летают по 5-8 минут, правда с верта они теплыми прилетают а на авто тепла не ощущаеться, значит и токо отдача на авто меньше !

Dx

Холодная батарея хуже дает ток, а ниже 0 - необратимые процессы.

targetorsk

мое 6-е чуство подсказывает что на авто прийдеться ставить NiMH в блоке из 6 или 8 аккумуляторов, у них с морозом дела получше обстоят.

Dx

Или тупо теплоизолировать пак. Так, чтобы саморазогрева хватало.

Dx

Ну да - липольки как щелочные батарейки менять 8) А что - тоже вариант 8)

Stannoid

Теоретически липольки на морозе теряют емкость от 20-40 процентов (это и по моему опыту подтверждается). Я лично гонял на жуке в минус 15 и ничего страшного не происходило. Откатывал 15-20 минут непрерывного отжига. И минут 30 езды поспокойнее. Аккумуляторы у меня 2S 1890 ма и 2S 2200 ма. На вертолетах летал в мороз, тоже ничего страшного. У меня липолька даже в пульте ДУ (хотя там токи смехотворные конечно). Пульт у меня и на машинки и на вертолеты один.

То что у человека отсечка происходит - еще может быть проблема в контактах разьемов или пайке в регуле. При сильном перегреве платы припой на ней даже может “распаяться и скапнуть”. А вообще надо определяться методом замены, больше не как.

Вот вчера опять кулак сломал на жуке второй раз 😮 Как мне это надоело ! Извожу быстро я запчасти пластиковые. Решил вот протюнить алюминием жучка. Заказал отсюда www.hobbyforyou.ru/catalog/7112.html шесть верхних наименований и амортизаторы. Там пейпэлом не оплатить, жду квитанцию от них на оплату банковским переводом. Цены вроде как на тюнинг запчасти на американских и немецких сайтах.А тут товар на складе в России. Должно быстрее дойти.

Как вы думаете это ТОЧНО подойдет к нашему жуку ? Может кто то там заказывал ?

www.hobbyforyou.ru/catalog/7105-42708.html
www.hobbyforyou.ru/catalog/7112-42881.html
www.hobbyforyou.ru/catalog/7112-42885.html
www.hobbyforyou.ru/catalog/7112-42879.html
www.hobbyforyou.ru/catalog/7112-42816.html
www.hobbyforyou.ru/catalog/7112-42819.html
www.hobbyforyou.ru/catalog/7112-42907.html

И что за производитель ACME ? Гугл ничего вразумительного не сказал 😃
В принципе у меня есть время, чтобы отказаться пока квитанцию пришлют, а то получается почти на три рубля апгрйедик 😎

Dx
Stannoid:

Теоретически липольки на морозе теряют емкость от 20-40 процентов (это и по моему опыту подтверждается). Я лично гонял на жуке в минус 15 и ничего страшного не происходило.

Если я ничего не путаю - это сильно бьёт по сроку службы. Да, она работает, но отходит куда как меньше циклов. Правда цифр не скажу…

ryba

В инструкции к заряднику шульц написано, что температура хранения полимеров от -20 до +10… я сам в начале не поверил, потом посмотрел, точно, не просто так же они это написали.

alex0676

После вчерашних покатушек получил нетипичную поломку. В движении голова-ноги остановился о штырь металлический(. В корке - дыра (кусочек не потерял - приклеил назад) и, самое обидное - в батарее тоже дыра. Небольшая, но батарея теперь шипит. Абыдно. Придется гонять на одном акке, а он по холоду отдает до 1500 из 2200 номинальной емкости.

Паниковский
Stannoid:

Как вы думаете это ТОЧНО подойдет к нашему жуку ? Может кто то там заказывал ?

Я у них покупал это и это, а потом мне пришло это и это, разницы никакой, так что, думаю, и апгрейд должен подойти. Я сам на него засматривался, но потом решил, что буду пластик лучше менять, благо цена радует.
Кстати, обрати внимание, у них там три варианта передних рычагов и два варианта задних, думаю, стОит у них поинтересоваться, чем они отличаются.

Sour41

Stannoid
Я брал тюн от киёшо мини инферны , акме тоже подходит.

Stannoid
Паниковский:

Кстати, обрати внимание, у них там три варианта передних рычагов и два варианта задних, думаю, стОит у них поинтересоваться, чем они отличаются.

НЕ ВИЖУ там три комплекта разных рычагов на 1/16 машинку. Покажи ссылкой. Вижу комплекты на другую машинку 1/10. Ты это имел в виду что ли ?

Нашел на сайте эту машинку акме www.hobbyforyou.ru/catalog/430-33303.html И что самое интересное, судя по фото там днище (дека) вроде как алюминиевая. Дак получается вот эта зап часть www.hobbyforyou.ru/catalog/7106-42758.html - тоже алюминь и к нашему жуку подходит ! Или я не прав ?

Еще нашел там корпуса более симпатичные, чем от нашего жука. Не “победа” будет а гоночный современный авто :
www.hobbyforyou.ru/catalog/7106-42794.html
www.hobbyforyou.ru/catalog/7106-42793.html
А они тоже должны подойти по идее. Кстати в этой ветке кто то спрашивал про корпуса. А то мне с хобикинга два корпуса оплаченные в беркордере , месяц не отправляют.

Паниковский
Stannoid:

НЕ ВИЖУ там три комплекта разных рычагов на 1/16 машинку. Покажи ссылкой. Вижу комплекты на другую машинку 1/10. Ты это имел в виду что ли ?

Вот, вот и вот. Или это как раз на 1/10? Тогда как ты их различаешь, картинки все очень похожи?

Дак получается вот эта зап часть www.hobbyforyou.ru/catalog/7106-42758.html - тоже алюминь и к нашему жуку подходит ! Или я не прав ?

А ведь похоже на то! Такими темпами скоро в Жуках пластиковой только скорлупка останется:)

Stannoid
Паниковский:

Вот, вот и вот. Или это как раз на 1/10? Тогда как ты их различаешь, картинки все очень похожи?

Спасибо за ссылки, с их помощью разобрался. Это похоже все на 1/16 только разные модели и поставки в разное время были, соответственно и цены разные, хотя только на этой www.hobbyforyou.ru/catalog/7112-27174.html написано что это к 1/16. Но им напишу обязательно, вопрос интересный !

Это я не посмотрел внимательно на сайте, что там на сайте выводится по 12 наименований, а страницы то три штуки 😃 Сидел тут и понять в начале не мог, откуда ты эти ссылки взял 😃 Серво сейвер в металле нашел сразу, хмм это круто, а то стоковый люфтил дико с самого начала … 😎

Паниковский:

А ведь похоже на то! Такими темпами скоро в Жуках пластиковой только скорлупка останется

Мне вот кажется что алюминевые детали будут так же ломаться как и пластиковые или гнуться, только при ударе чуть побольше. Может кто нить тут отпишится о впечатления перехода на алюминевые детальки ! Ну люфтов в кулаках точно меньше должно стать. А по поводу скорлупки корпуса, я тут на работе нашел медные трубки внешний диаметр 6 внутренний 4 мм. Собираюсь из них каркас делать. Гнуть стягивать болтами, спаивать, как тут один на этой ветке из пластика сделал. Только ничем закрывать я не собираюсь просветы, у меня и так под скорлупкой стоковой после покатушки снега забивается внутрь плотно плотно.И вообще смысл этой скорлупы, кроме как смягчать удары, я не вижу. Получается НЕ ХРУПКОГО каркаса в полне достаточно.

shura2000

рычаги лучше пластик оставить. Он пружинит при ударах.
А есть ли на нашего жучка сенсорные движки и регули?

Stannoid
shura2000:

А есть ли на нашего жучка сенсорные движки и регули?

А зачем ? Сенсорный по моему просто не будет дергаться на маленькой скорости, больше никаких плюсов не видно будет, это же эффект даст двигатель с меньшим КВ но той же мощности, я об этом писал выше.

Маленьких размеров движки с датчиком обратной связи я не видел. А регуль можно и мощный поставить.

shura2000:

рычаги лучше пластик оставить. Он пружинит при ударах.

Сейчас мороз и пластик ничего не пружинит, а только лопается. Но летом поставить пластик в рычаги согласен. Думаю алюминь не так критичен к морозу. А вообще выскажитесь каждый кто что думает, что менять на алюминь стоит, а что нет !