Turnigy Monster Beatle 1/16

Паниковский
Dx:

Одинаковые движки с разным KV отличаются только числом витков. Чем больше витков тем ниже KV (и момент) и наоборот.

Dx:

Меньше будет ток, меньше момент, меньше потребляемая и выдаваемая мощность.

То есть твои гипотетические движки отличаются всеми параметрами? kV, момент и мощность? Тогда каким местом они ОДИНАКОВЫЕ?
Ты пытаешься сравнивать абсолютно разные моторы, это не корректно. Сравнивать можно, например, два мотора одинаковой мощности, но с разным kV. И тут надо понимать, что мощность=произведение момента на обороты, тогда всё становится понятно. То есть чем меньше kv, тем больше момент.

sergeyka84
Dx:

А обосновать? Одинаковые движки с разным KV отличаются только числом витков. Чем больше витков тем ниже KV (и момент) и наоборот. Из этого следует что двиг с большим кол-вом витков будет иметь большую индуктивность и сопротивление. Меньше будет ток, меньше момент, меньше потребляемая и выдаваемая мощность. Но больше допустимое напряжение.

По моему это утверждение полный бред и вводит остальных в заблуждение. Согласно ему при увеличении числа витков увеличивается число оборотов. За счет какого эффекта? Возможно, я открою вам секрет, но KV зависит не от числа витков, а от числа обмоток (полюсов). При этом в двух аналогичных двигателях с разным KV число витков на обмотку как правило одинаковое, а соответственно и сопротивление одинаковое (ой, обмотки запаралелины, сопротивление каждой обмотки в отдельности должно быть больше - это скорее всего достигается уменьшением сечения обмоточного провода, но суммарное сопротивление остается примерно тем же).

Чем меньше обмоток, тем больше KV. Предположим, наш регулятор выдает импульсы с некоей константной частотой (она зависит от положения курка газа). Если очень грубо, то двигателю с двумя обмотками чтобы совершить полный оборот понадобится два импульса, с тремя - три (опа, обороты уменьшились - мы ведь помним, что частота следования импульсов в обоих случаях одинакова), и так далее.

При таком раскладе у двигателей с меньшим KV момент должен быть больше за счет меньшего шага. Хотя наверное нет. За счет увеличения сопротивления каждой отдельно взятой обмотки уменьшается ток, протекающий через нее. Момент на отдельно взятый шаг прикладывается меньший, однако за счет увеличения количества шагов на один полный оборот двигателя суммарный момент на валу будет примерно тем же, что и у двигателя с большим KV.

Разница в характеристиках аналогичных моторов с разным KV обусловлена тем, что никто и не пытается создать два абсолютно идентичных двигателя с разными оборотами. Вряд ли возможно добиться идеальной пропорции для двух двигателей, в которой фигурируют количество полюсов и сопротивление обмоток. Мотают тем, что есть, от сюда и небольшая разница в мощности казалось бы одинаковых моторов. Вот, сравните характеристики:
hobbyking.com/…/__16092__NTM_Prop_Drive_Series_35_…
hobbyking.com/…/__16233__NTM_Prop_Drive_35_42_Seri…

Dx

Беда только что 2040 все примерно одинаковы. И не найти тебе два 2040 с равной мощностью на 5000 и 2000 KV. Разве что какой четырёхполюсный попадётся.

Можно быть на 95% уверенным что двиг с меньшим KV будет менее мощным.

“мощность=произведение момента на обороты”
Вот в этом ряду у них и то и другое меньше. Противоречия нет.

GrafSher
sergeyka84:

Тогда двигатель нужен с KV в три раза больше стокового. А в чем смысл?

Для сохранения той же максимальной скорости, да. Верно. Но мне максимальная скорость не нужна.
Мне пока нужен бОльший момент на самых низких оборотах.

Таким образом мы увеличиваем начальные обороты двигателя при трогании и медленной езде. Что более стабильно в случае бездатчиковых двигателей.

sergeyka84
GrafSher:

Мне пока нужен бОльший момент на самых низких оборотах. Таким образом мы увеличиваем начальные обороты двигателя при трогании и медленной езде. Что более стабильно в случае бездатчиковых двигателей.

Полностью согласен. Только вот боюсь повышенный в 3! раза момент будет убивать дифы на раз - два. Сам через это прошел - поставил акки 3S, тапку на полную не давил, да и немог, в аппе ограничил газ до 60%, но момент то за счет повышенного напряжения вырос. Итог - стертые в хлам дифы за 6-7 минут покатушек.

GrafSher
sergeyka84:

Только вот боюсь повышенный в 3! раза момент будет убивать дифы на раз - два. Сам через это прошел - поставил акки 3S, тапку на полную не давил, да и немог, в аппе ограничил газ до 60%,

Думаю что дело все же не в моменте, а в оборотах. И в более резком наборе оборотов. Хоть ты и ограничил газ. Ну в любом случае… попробуем. Редуктор я заказал уже. Придет - попробуем.

Dx
sergeyka84:

По моему это утверждение полный бред и вводит остальных в заблуждение. Согласно ему при увеличении числа витков увеличивается число оборотов.

Читать учимся, а не писать… Чёрным по белому написано - чем больше KV тем _меньше_ витков.

Поясню. Витки - число витков на обмотках.

sergeyka84:

За счет какого эффекта? Возможно, я открою вам секрет, но KV зависит не от числа витков, а от числа обмоток (полюсов).

KV зависит от всего. И от витков и от числа полюсов и от числа фаз (хотя у нас их всегда три).

sergeyka84:

При этом в двух аналогичных двигателях с разным KV число витков на обмотку как правило одинаковое,

hobbyking.com/…/__4480__KDA_28_47_9Turn_S_Brushles…
hobbyking.com/…/__4492__KDA_28_47_16Turn_S_Brushle…
hobbyking.com/…/__4482__KDA_28_47_19Turn_S_Brushle…
Вот весьма одинаковые двиги. Явно отличаются числом витков.

Все остальные параметры у них скорее всего одинаковы.

hobbyking.com/…/__4481__KDA_28_47_22Turn_S_Brushle…
А вот у этого витков больше но и кв больше. Рискну предположить что у этого двига двуполюсный ротор, а у верхних - четырехполюсный.

sergeyka84:

а соответственно и сопротивление одинаковое (ой, обмотки запаралелины, сопротивление каждой обмотки в отдельности должно быть больше, но суммарное сопротивление остается примерно тем же).

Беда, в инраннерах часто три обмотки, всего по штучке на фазу.

sergeyka84:

Чем меньше обмоток, тем больше KV.

Верно 8) Только сколько обмоток в 6000KV инраннере? А сколько в 4000KV ?

sergeyka84:

… двигателю с двумя обмотками …

Не путайте тёплое с мягким. Двигатель с двумя обмотками (именно обмотками, катушками на статоре в количестве двух штук) у нас крутиться не будет. Трёхфазный синхронный двигатель имеет количество обмоток кратное трём.

sergeyka84:

При таком раскладе у двигателей с меньшим KV момент должен быть больше за счет меньшего шага.

Вот только шаг у них одинаков 8).

Паниковский
Dx:

И не найти тебе два 2040 с равной мощностью на 5000 и 2000 KV. Разве что какой четырёхполюсный попадётся.

Да хоть двадцатиполюсный!😃 Я не против!
Ты подходишь к вопросу с точки зрения конструктора двигателей, и тут ты, видимо, прав, я с этой стороны не вникал в особенности конструкции. Но мы-то здесь не конструкторы, мы потребители. И нас интересует момент/обороты на валу, а не то, каким образом конструкторы этого добились.
И да, действительно есть тенденция снижения вместе с kV так же и мощности у моторов одного размера. Но не стопроцентная, как нам показал Stannoid. А в вопросе, с которого и разгорелся весь этот сыр-бор, было спрошено только про то, что произойдёт при изменении kV, про мощность ни слова, из чего я сделал вывод, что речь идёт про моторы одинаковой мощности.

Dx
Stannoid:

Да вроде их навалом. Вот на вскидку, тут разве почти не одинаковая мощность ?

www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220426
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220397

Ну тут ещё и витки есть в описании… И быстрый мотор длиннее.
Почему у них нарисована одинаковая мощность - я хз. Сравнить бы их на стенде, а так…

Паниковский:

Да хоть двадцатиполюсный!😃 Я не против!
Ты подходишь к вопросу с точки зрения конструктора двигателей, и тут ты, видимо, прав, я с этой стороны не вникал в особенности конструкции. Но мы-то здесь не конструкторы, мы потребители. И нас интересует момент/обороты на валу, а не то, каким образом конструкторы этого добились.
И да, действительно есть тенденция снижения вместе с kV так же и мощности у моторов одного размера. Но не стопроцентная, как нам показал Stannoid. А в вопросе, с которого и разгорелся весь этот сыр-бор, было спрошено только про то, что произойдёт при изменении kV, про мощность ни слова, из чего я сделал вывод, что речь идёт про моторы одинаковой мощности.

Электромеханик я, мне трудно по другому.
Двиг то примерно одинаковых размеров, и чудес не бывает. Я просто утверждаю что уменьшая KV мы почти всегда проиграем во всем, включая момент.

T72
Паниковский:

Запросто. Для того расходы и придуманы. У меня на такой аппе дети катаются с расходами 30% со скоростью около 10км/ч.

GrafSher:

Да. Это я чуток погорячился. До 10км.ч. зажать можно.

sergeyka84:

Без проблем. У самого такой пульт. Катал со скоростью 10 км/ч (это по моему 15%).

Понял, благодарю! 😃

fsr=:

Перед началом эксплуатации аппы, изначально читается мануал. И как правило куча “идиотских” вопросов сразу отпадает

О том, что на аппе расходы есть - понятно, вопрос был как машинка себя поведёт. Так что я бы ещё поспорил что тут “идиотское” - вопрос или ответ. 😁

Dx

hobbyking.com/…/__4937__KB45_08XL_1600kv_Brushless…
hobbyking.com/…/__4936__KB45_10XL_1200kv_Brushless…
hobbyking.com/…/__4935__KB45_11XL_1000kv_Brushless…
hobbyking.com/…/__5158__KB45_17XL_700kv_Brushless_…
Вот на этих хорошо видно что с падением KV моща быстро падает. И нужен мощнее при равном KV - бери двиг больше. Это при равном напряжении.
(в названии двига вторая цифра - это скорее всего кол-во витков)

hobbyking.com/…/__18854__T5692_Turnigy_Pro_Comp_Br…
hobbyking.com/…/__18853__T5692_Turnigy_Pro_Comp_Br…
hobbyking.com/…/__18848__T5692_Turnigy_Pro_Comp_Br…
А вот на этой серии видно другое утверждение - чем меньше KV тем больше допустимое напряжение. Для поддержки той же мощности на этих двига приходится повышать напряжение.

Из всего этого вывод - для инраннеров примерно одного размера - потеря в KV это почти всегда потеря во всем, включая момент.
Для многополюсных аутраннеров это правило уже не работает, да. там нужно всё делить сначала на число полюсов.

sergeyka84

Ок. Похоже надо определится с терминологией. Итак.
Фаз в нашем случае всегда 3. Хотя есть и двух, и четырех-фазные двигатели.
Количество полюсов для инраннера характерно 2 или 4, хотя для безколлекторного двигателя может быть любым.
Под обмотками я подразумевал количество “зубов” на роторе (для аутраннера) или статоре (для инраннера). Давайте употреблять далее понятие “зуб”. Уточнил тип соединения обмоток зубов, принадлежащих одной фазе, - последовательно.
Это все для уточнения самого себя. Кое что я выше не правильно написал.

Теперь по поводу оборотов на вольт. То, что пишут производители - это максимум на холостом ходу и служит некоей обобщенной характеристикой мотора. Здесь я с тобой соглашусь, KV зависят от количества витков. Я рассматривал вполне определенную ситуацию - курок газа в одном положении и без нагрузки. В этом случае обороты не будут зависеть от числа витков на каждом зубе, ибо момента раскрутить пустой вал хватит у двигателя с любым кол-вом об/в. Обороты зависят (при константном положении курка) только от количества полюсов и количества зубов. Сколько импульсов дал регулятор, на такой угол и провернулся ротор. В анимашке на википедии это хорошо видно.

Dx:

Читать учимся, а не писать… Чёрным по белому написано - чем больше KV тем _меньше_ витков.

Зачем же так грубо. Ну да, я зависимость перепутал.

И все же я настаиваю, что некоторые утверждения некорректны…

Dx:

А обосновать? Одинаковые движки с разным KV отличаются только числом витков. Чем больше витков тем ниже KV (и момент) и наоборот. Из этого следует что двиг с большим кол-вом витков будет иметь большую индуктивность и сопротивление. Меньше будет ток, меньше момент, меньше потребляемая и выдаваемая мощность. Но больше допустимое напряжение.

С тем, что отличаются только количеством витков - не всегда так. Часто отличаются еще и сечением провода.
Чем больше витков тем ниже KV - это правда, а вот момент выше. Чем больше витков намотано на зуб, тем большее магнитное поле будет получено на том-же токе. Чем сильнее поле, тем больше крутящий момент.
Двиг с большим количеством витков имеет большую индуктивность. Сопротивление так же больше, но при этом используют большее напряжение. В итоге мощность остается той же. У двигателя есть характеристика - мощность - и он ее выдает, пусть и в некоторых случаях при более высоком напряжении.

Приведенный Вами пример двигателей не совсем удачный, сами посмотрите - 970 KV 19 витков имеет сопротивление обмотки 0.0532 Ом. 2400 KV 16 витков имеет сопротивление 0.0600 ом. 4300 KV 9 витков сопротивление 0.0119 Ом. Почему 19 витков имеют сопротивление меньше, чем 16? Почему разница в сопротивлении у 9 витков и у 16 аж в шесть раз? Эти двигатели имеют скорее всего одинаковую мощность, но при разных напряжениях. Причем зависимость не очевидная - Китай. При одинаковом напряжении мощность в порядке убывания - 4300 KV, 970 KV, 2400 KV. То есть Ваше утверждение “Чем больше витков тем ниже KV (и момент) и наоборот” именно в плане момента не верно даже для приведенных вами в качестве примера двигателей. Хотя для одинакового напряжения тенденция, обозначенная вам, прослеживается.

Ну да ладно. Я как программист, факультативно писавший прошивку под контроллер BLDC, перепутал процессы, происходящие в контроллере и двигателе с обобщенной характеристикой этих самых двигателей. Ты же, как электромеханик, умолчал о том факте, что все твои выкладки справедливы для одинакового напряжения, и рассматриваемая тобой мощность не является характеристикой двигателя (имею ввиду максимальную мощность двигателя), а лишь выдаваемая мощность при вполне определенных условиях.

Dx:

Из всего этого вывод - для инраннеров примерно одного размера - потеря в KV это почти всегда потеря во всем, включая момент. Для многополюсных аутраннеров это правило уже не работает, да. там нужно всё делить сначала на число полюсов.

“- потеря в KV это почти всегда потеря во всем, включая момент” - это при одинаковом напряжении? я правильно понял?
Про многополюсные аутраннеры полностью согласен. Количество полюсов настолько велико, что количество витков не играет такой заметной роли.

sergeyka84
Dx:

Электромеханик я, мне трудно по другому. Двиг то примерно одинаковых размеров, и чудес не бывает. Я просто утверждаю что уменьшая KV мы почти всегда проиграем во всем, включая момент.

Так как ты электромеханик, к тебе есть один вопрос по специальности. Какая зависимость между моментом и количеством витков? Я понимаю, что прямая. Мне интересно, она линейная? И какие коэффициенты?

Sour41
Stannoid:

У меня и родная стоковая шась жива, как не странно Токо поцарапанная со всех сторон …

ну у меня же психоз по поводу железного жука ) просто хочется его зажелезить , поставить на полку и гордится им))

Парни вы по двигам конечно загнались…

Stannoid
Dx:

Ну тут ещё и витки есть в описании… И быстрый мотор длиннее.

Ну хорошо вот с одинаковыми размерами

Большой КV
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220431
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220435#4
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001226947
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001226946
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001224170

Маленький KV
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220397
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001224169
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001224079

Да можно предположить, что лидерхобби неправильно заполняет таблицу характеристик, можно предположить что мотор мотору рознь, и это ЧУДО моторы. Я таки купился на мощность у двигателя с меньшим KV и реально его купил и попробовал.

Вот еще раз повторюсь выдернул из старого заказа www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001224079

И мне тут было смешно, когда кто то говорил что с маленьким КV жук вообще не сдвинется с места и мы во всем потеряем включая момент. Может момент и потеряем на больших оборотах, но на маленьких выиграем. В скорости проиграем незначительно (при условии что 3S банку использовать), зато как мощно в продолжительности покатушки выиграем у меня АШ в три раза.

Я ведь уже говорил что на этом моторе кататься по квартире очень вальяжно, машинка не дергается, гораздо более плавно стартует с места, чем стоковый мотор, а в разгоне мы теряем очень - очень мало.

Вот смотрел свои ролики (оригиналы) испытания этого двигателя, перевороты об стену с наката и с места (стоя сразу у бордюра). Там на видео видно этот оранжевый мотор и даже банка 2S стоит всего. И мощи хватает и трогаться и машинку переворачивать. И стартовать стоя колесом сразу в бордюр.

Я уже кидал ссылку на свой фильм, дак там в начале ролика и есть эти перевороты на ЭТОМ двигателе (не все дубли конечно, а самые интересные и подрезанные) на 2S банке, регулятор стоковый. Приглядитесь там видно оранжевый двигатель, на нем еще съемный серый радиатор стоит. В трубе естественно не этот двигатель, а стоковый с новым регулем.
повторю

Читаю спор трех теоретиков 😃 По моему все правы по своему, только внимательности, слов и терминов не хватает чтобы друг друга понять 😃

PS: А вообще, господа, давайте не будем чтоли употреблять фразы “'это полный бред” , “пишешь чушь” и тд. Как то грубо звучит, почти как оскорбление, и переход на личности. Как то повежливее чтоли и подобрее…

sergeyka84
Stannoid:

Читаю спор трех теоретиков По моему все правы по своему, только внимательности, слов и терминов не хватает чтобы друг друга понять

Надо сделать из всего этого шлака выжимку как с теоретической, так и с практической точки зрения. Внимательности после рабочего дня и правде не хватает. С терминологией то же у меня проблемы, микроэлектроника мне ближе, нежели электромеханика.

Stannoid:

PS: А вообще, господа, давайте не будем чтоли употреблять фразы “'это полный бред” , “пишешь чушь” и тд. Как то грубо звучит, почти как оскорбление, и переход на личности. Как то повежливее чтоли и подобрее…

Полностью поддерживаю. Прошу извинить за подобные высказывания в чей бы то ни было адрес.

А в этом споре есть польза. Я вчера (вернее сегодня) до 5 утра копал инфу и пытался устранить пробелы в своих познаниях в области BLDC. Остался открытым вопрос, заданный мною чуть ранее Денису. После этого, думаю, все окончательно встанет на свои места.

alex0676

Как-то в споре забылось с чего началось.)
Проще всего скорость понизить передаточным числом. Установив пиньен 9 зубьев вместо штатного на 15 скорость сразу упадет. Конечно не до 10 км/ч, но дальше уже можно аппой душить. Тогда и трогаться будет нормально, и диффы не сразу подохнут. И ничего колхозить не нужно.

Sour41:

Аморты на ХК может кому приглянутся)

Они есть на всем известном аукцЫоне до 5 у.е. с доставкой. Не реклама).
Только на жука они не становяться( там 60 мм межцентровое, а у жука перед - 63мм, а зад -70. Да и толщина 15мм многовато.

Sour41
alex0676:

Они есть на всем известном аукцЫоне до 5 у.е. с доставкой. Не реклама). Только на жука они не становяться( там 60 мм межцентровое, а у жука перед - 63мм, а зад -70. Да и толщина 15мм многовато.

ну не у всех жуки стоковые… Только название осталось - ЖУк