Turnigy Monster Beatle 1/16

Sour41
Stannoid:

кого то будет более определяющим …

это как наркомания)

Skull
Sour41:

это как наркомания)

Хуже, одно радует - хоть здоровью не вредит 😃

Sour41
Stannoid:

Она не круглая, а овальная и центр отверстия в двух плоскостях сдвинут Китайцы как всегда жгут

гыгыгыг )) а у меня другой был прикол, у меня в пазе чашки был кусок металла типа стружки, я сначала поставил шестерню, начал прикурчивать и долго ругался что резьбу схалтурили… потом снял,заметил китайский “подарок” и потянул руку за надфилем)

Stannoid

Получил от Константина посылочку. Ушки для амортизаторов с боченками и две боковые шестерни для дифференциала.
Ушки очень красивые встали, нормально. Только отверстие в ушке сдвинуто на 1 мм. Сравнивал с пластиковым ушком от АКМЕ. Видимо у Константина ушко в другом исполнении. Амортизатор стал на 1 мм длиннее, но это не очень важно. В алюминевый колпачек от АКМЕ - ушко зашло очень плотно, не болтается. Пришлось даже фазку с отверстия колпачка снимать, чтобы вставить.


Шестерни явно новый вариант. Зубья в другом исполнении , более глубокие и явно под другим углом нарезаны. Примерял посадочное место подшипника. Один подшипник заходит легко и немного болтается, это исправить сложно, придется оставить. Второй подшипник на посадочное место не лезет 😃 Это уже легче исправимо. Затянул в шуруповетр и на вращении надфилем, а потом разными шкурками проточил немного посадочное место. Новый подшипник зашел на половину, вторую половину дотянул чашкой с гайкой, потом гайку снял.Подшипник встал с приличным натягом. Потом уже подумал, а как буду в будущем снимать 😃 Съемник придется потом придумывать какой то. Хорошо что посадочный размер еще не добран на малой шестерне, она более ответственная, чем длинная. Резьба внутри одной шестерни нарезана на половину глубины, это хорошо. А вот у второй зачем то нарезали на всю глубину, видимо для того чтобы штифт дифа по острым краям резьбы быстрее истерся 😃

На фото еще резьба рассверлена мной немного.
По поводу штифта. Родной жуковский где то 1,95-2,00 мм. Он в этих шестернях болтается и в центральной сателитовой шестерне болтается. Взял хвостовик сверла 2,1 мм, вставляется но все равно немного болтается. Хвостовик сверла на 2,2 мм не вставляется, ну если вбить то вcтавится 😃 . Разсверлил этим сверлом и шестерни (главное резьбу хоть немного затупил внутри шестерни), и центральную сателитовую шестерню разсверлил. Вот теперь хвостовик вставляется плотненько и практически без поперечного люфта.

Штифт из хвостовика опять сделал длиннее стокового и закалил 2 раза на газовой плите, опускал в воду, до красна не грел. Теперь чашки в дифе не шевелятся вообще, если их пытаться раскачать.
Диф собрал,поставил новые конусные сателлиты. Новые стальные зубья явно лучше чем старый вариант, с самого начала вращается диф более легко. Зубья я предварительно мелкой шкуркой прошелся, фазку снял с каждого зуба.

Поставил на перед машинки, будем тестировать, когда снег сойдет, а то нападало немерено у нас в регионе …

Sour41
Stannoid:

место не лезет

двумя плоскогубцами- за милую душу )
перед отправкой тебе проверял
по поводу центрального вала- ЗАСАДА короче сразу делать 2.25 отверстие и сразу делать валы под 2.2
лучше скажи какую длину взять

Stannoid
Sour41:

двумя плоскогубцами- за милую душу )
перед отправкой тебе проверял

А как снимал подшипник ? Он же вообще не сниматься был должен. На горячую ? Может у меня подшипники какие то другие. Я разные пробовал…

Sour41:

по поводу центрального вала- ЗАСАДА короче сразу делать 2.25 отверстие и сразу делать валы под 2.2

Надо сверлить 2,2 мм и шток от этого же сверла делать. Так меньше зазор будет. Вставляться будет на сухую с небольшим усилием, а с литолом мягко…

Sour41:

лучше скажи какую длину взять

Уже собрано. Я уже писал что делал так : сделал штифт длиннее стокового на 2 мм, собрал дифференциал и попытался в коробку вставить. Не лезет, рассоединял и на точиле штифт стачивал немного, опять примерял, и тд и тп. До тех пор пока не собрался диф в корпус … Если винтики в боковых шестернях будут не родные, штифт придется другой длинны делать.

Sour41
Stannoid:

А как снимал подшипник ? Он же вообще не сниматься был должен. На горячую ? Может у меня подшипники какие то другие. Я разные пробовал…

так же и снимал двумя плоскогубцами аккуратненько за края медленно.

Stannoid:

Надо сверлить 2,2 мм и шток от этого же сверла делать. Так меньше зазор будет. Вставляться будет на сухую с небольшим усилием, а с литолом мягко…

где же свёрел набраться. надо просто выточить пруток и всё будет в шоколаде.

просто я изначально все шестерни в литол мажу перед сборкой. пожтому и люфтов не вижу… хотя сколько откатал паков- люфт жить не мешает)
только сателиты жруться. )
а по поводу угла зуба можно подробней? и про чистоту обработки тоже надо
Просто я то их испытал основательно по мне - хорошо.
Но мнение человека который ко всему подходит с идеальной точки зрения должно быть превыше всего! и под эти мнения и пожелания надо подстраиваться.

конечный итог что дорабатывать можно по пунктам? А то у меня вечная каша в таких делах что нить да потеряю)

Maikll

Созрел на xs cc кит полюбому лучше .

fsr=
Maikll:

кит полюбому лучше

Лучше, но он бес двигла и рега, а стоимость почти как и за РТР. У кита только аморты из люмини.

fsr=
Maikll:

RTR у меня есть .

А ну тогда да!😁😁😁

Sour41


ХК родные жучиные и ХК багийные передние (узкие). от края хекса до края колеса - 11.5 расстояние

подарок китайской аппе… Далее буду её перепрошивать.

Stannoid
fsr=:

У кита только аморты из люмини.

Ой простите за оффтопик 😃, но я думаю скоро будем тут основательно сравнивать этого башинг зверька с жучком 😃

Почитай официальный сайт и посмотри мануалы. Кит от РТР версии отличается не только алюминевыми амортизаторами, а цветом корпуса, установлеными карданами вместо костей, регулируемыми поворотными тягами и регулируемыми верхними рычагами, другого цвета и формы диски. Кит идет в разобранном виде и посылка легче и меньше, соответственно дешевле доставка. Кит является самым выгодным вариантом для тех кто хочет поставить сенсорный двигатель и рег, и уже имеет нормальную апу. Идиальный вариант купить кит, если есть РТР версия. Старый каркас разобрать на запчасти, некоторые запчасти вообще не продаются еще на эту модель или найти сложно. Я так понял некоторые продавцы в ебее покупают эти киты и продают по отдельности части с двойной наценкой и получается дешевле чем покупать у производителя что то по отдельности. Но кит очень популярен и поймать купить его сложно, быстро разбирают. Поэтому я пока купил РТР версию этой башинг машинки 😃 Понравится, буду кит вылавливать …

Sour41
Stannoid:

Понравится, буду кит вылавливать …

На запчасти? проще тогда брать б/у обычную и кит потом

Stannoid
Sour41:

ХК родные жучиные и ХК багийные передние (узкие). от края хекса до края колеса - 11.5 расстояние

Мне больше понравился диск на колесе, на заднем плане 😃

Sour41:

На запчасти? проще б/у брать

еще бы найти БУ, таких умных много 😃 все хотят разбитую тачку за не дорого … покупая КИТ получаешь новую проапгреженную подвеску …

Sour41:

где же свёрел набраться.

Они копейки в магазине стоят … Я на работе взял сверла, отечественные времен СССР. На складе меня лет 30 ждали 😃

Sour41:

конечный итог что дорабатывать можно по пунктам?

Позже напишу …

Sour41
Stannoid:

Мне больше понравился диск на колесе, на заднем плане

он хороший) на западловский) он на перед багийный, причём чуть меньшего диаметра чем надо)

Maikll
Stannoid:

Ой простите за оффтопик , но я думаю скоро будем тут основательно сравнивать этого башинг зверька с жучком

ага объединим темы , я все таки жду когда на башне появется написано в марте 25$ экономия )))

Sour41

КОроче как тут многие писали , что их злит люфт в рулевом… и это понятно он довольно ощутимый, особенно на алюминиевой ХК “сервосейверсборке” меня эти люфты добили…
и как то такая злость вскипела , что пришло сознание того, что этот люфт надо уничтожить. навсегда)
(короче и начал делать )


Большое спасибо двум случайно оказавшимся в коробке с зипом подшипникам.
Большое спасибо сверлу на 7, плоскогубцам, терпевшим ладошкам, фиксатору резьбы, и газовой горелке, и дяде Вове Высоцкому - Пел мне пока я работал
На фотках такое всё страшное получилось) … лишний фиксатор сотру естественно…

Посоветуйте масло в аморты (зад и перед)
А то TOPCAD цуки продали аморты без масла. ХЗ где жук будет кататься. Но по асфальту больше. И прыжки будут

sergeyka84
Stannoid:

Поэтому я пока купил РТР версию этой башинг машинки

Сколько едет, откуда и какая доставка? А то моя, отправленная EMS, зависла после статуса “покинула место международного обмена”.