Помогите с HSP Troian PRO 1:16

sashaNar

Пощщупал сабжа в магазине. Чтож, первое на что обратил внимание - отсутствие люфтов. Второе - почти полную идентичность багги и трагги, за исключением корок и ихего крепления, антикрыла у багги и колес. Короче, с меня через неделю-две мини-обзорчик по багги. А там может и колеса широкие траггийные докуплю…
А аккумы липо 2 банки 1000мач уже есть, летаю на них.) Только пищщалку надо.

liluvova

Зарядил полностью акумулятор (ночь стоял на родной зарядке), подключил, даю газ - щетки на моторе раскаляются докрасна, мотор крутится (по ощущениям не так быстро как нужно). Буквально секунд за 10 мотор раскаляется так, что палец не удержать на корпусе (и гарью все таки от него пахнет), аккумулятор тоже горячий. Отключил двигатель, замерил напряжение, которое идет на него после регуля - если газ на максимум - 7,9 В (напряжение на аккумуляторе такое же). Может я мотор все таки убил влагой?

sashaNar

Межвитковое замыкание. Меняйте мотор, пока не спалили регуль.
А может сразу БК поставить? Долларов 40 думаю на ХК обойдется.
Кстати, раз уже пошла речь, что и как там надо герметизировать чтобы по влаге ездить? Регуль понятно как, он в корпусе, надо щели замазать. Мотору я так понимаю надо отверстия заклеить, чем попало, хотя бы и скотчем. Серва и так брызги держит, ну, смазки побольше у отверстия вала набить, и щели корпуса как у регуля. А приемник? в воздушный шарик или презерватив, пардон, не хочется запихивать. 😕

Кстати, аккум заряжен когда начинает ощутимо грется. Щупайте в процессе зарядки, заметите. Ночь не надо его портить.)

liluvova
sashaNar:

Межвитковое замыкание. Меняйте мотор, пока не спалили регуль.
А может сразу БК поставить? Долларов 40 думаю на ХК обойдется.
Кстати, раз уже пошла речь, что и как там надо герметизировать чтобы по влаге ездить? Регуль понятно как, он в корпусе, надо щели замазать. Мотору я так понимаю надо отверстия заклеить, чем попало, хотя бы и скотчем. Серва и так брызги держит, ну, смазки побольше у отверстия вала набить, и щели корпуса как у регуля. А приемник? в воздушный шарик или презерватив, пардон, не хочется запихивать. 😕

Кстати, аккум заряжен когда начинает ощутимо грется. Щупайте в процессе зарядки, заметите. Ночь не надо его портить.)

Тааак, беда, а это межвитковое замыкание не лечится? Я правильно понимаю, что оно от влаги? Если подскажете какой двигатель подойдет - буду очень благодарен (хочется сразу купить, ждать не хочется), насчет БК - мне кажется, что подороже выйдет все это дело.
Насчет герметизации - видел в какой-то теме здесь, как просто всю электронику запихивали в герметичный пластиковый бокс (кажется в теме HIMOTO), я скорее всего так же буду делать.

sashaNar

Хз от чего, думаю, что то попало и повредило изоляцию. Но не от влаги.)
А ссылку на тему не кинете? А то тут искать что то…

fsr=
liluvova:

насчет БК

Вот, насчёт БК, в принципе не очень дорого, но к этому ещё и пару липо надо, а к ним и зарядку. Но это того стоит.😁

Sour41
liluvova:

Насчет герметизации - видел в какой-то теме здесь


вот химотовский коллекторный регуль в коробке IP67 испытания прошёл на ура.
ползал под водой
( это с моей багги 1/10 )

miks

Насчёт герметизации. Использую уже долгое время вот это www.hi-gear-usa.com/hg/hg_ru/index.php?page=shop.p…. После герметизации сразу в снег целиком. Только каждый год заново нужно герметить,а так отлично.

liluvova
sashaNar:

Хз от чего, думаю, что то попало и повредило изоляцию. Но не от влаги.)
А ссылку на тему не кинете? А то тут искать что то…

Полчаса искал - не нашел, помню что там товарищ видео вначале разместил, как что у него сделано, а потом подробней на форуме расписал, уже не помню, что в поиск вводил, но сейчас найти не могу.

fsr=:

Вот, насчёт БК, в принципе не очень дорого, но к этому ещё и пару липо надо, а к ним и зарядку. Но это того стоит.😁

Ну такое я потяну, но вроде по характеристикам никельметалгидридный аккум подойдет. Li-Po купить не проблема, зарядка есть у меня (IMAX B6 копия). Не подскажете, какой из вот этих лучше взять на замену стоковому двигателю? rc-go.ru/cat/cat464.htm

sashaNar

Обкатал своего трояна. 😉 Правда, сил ждать пока зарядится никель не было, потому по быстрому перепаял разъем и воткнул липу на две банки. Чтож, рвет неплохо, даже другу, у котороге е-рева 1:16 с БК понравилось.
Ездил в снегопад и +3 на улице, все рычаги и колеса залеплены снегом, а внутри чисто, только брызги. Дал брату (8 лет) порулить, итог - на полном газу в бордюр, рулевую тягу, что по центру порвало у уха, заклеил циакрином с обмоткой ниткой.
Кстати, приемники с хоббикинга (ГТ2 и от Турниги 9х) биндятся со стоковой аппой 2.4.

fsr=
liluvova:

Не подскажете, какой из вот этих лучше взять на замену стоковому двигателю?

На стоковый больше всех похож вот этот, а на замену если я правильно понял, что вы хотите лучше чем стоковый, то смотрите чтобы тип мотора был 370-400 и по количеству оборотов.

sashaNar

Сломал шариковый линк. Какие на ней родные шарики, диаметр? Хочется попрочнее поставить.

liluvova

Всем еще раз спасибо за советы, поменял мотор (взял вот такой rc-go.ru/cat/product9859.htm) - все отлично. Теперь буду герметизировать - и на улицу ).

sashaNar

Я уже по улице погонял.) Половинку сломанного линка нашел внутри, приклеил и примотал ниткой с циакрином. Отверстия в корпусе регуля и приемника заклеил термоклеем, окошки - скотчем. Окна в моторе - тоже скотчем. От брызг и снега защищает.
Гоняю на никеле и липах, на липах конечно намного мощнее, и к концу акка почти не слабеет, на никеле буквально первые минуты 2 рвет, дальше уже просто тихонько себе едет.
Кстати, а диффы у ней как, нормально собраны? Я пока не разбирал, вдруг в них масла долить или еще что… И какое масло использовать для диффов и амортизаторов?

fsr=
sashaNar:

И какое масло использовать для диффов и амортизаторов?

Сань, я хотел спросить как ведут себя аморты, масло не вытекло ещё?😁
Я на жука использую такое масло и в диффы я тоже его капаю. Меня тоже волнует вопрос по поводу масла для диффов. 100 подойдёт?

sashaNar

Не вытекло и не собирается похоже.) Амортизаторы вообще хорошо сделаны.
В дифы чем гуще масло, тем слабее будет эфект от них, для грутна по идее погуще надо.
Вот тут на инглише хорошо написано: www.rcuniverse.com/forum/m_6278408/tm.htm

fsr=
sashaNar:

Не вытекло и не собирается похоже.)

А может его там и вовсе нет?!😁

sashaNar

Есть, демпфирование отлично чувствуется, если сжать пружину отдельно рукой и двигать шток, к тому же на самом металле штока чувствуется тоненькая жирная пленка.

BasicJump

Всем привет! 😃 Хотел уточнить такой момент: HSP trojan PRO - это версия с бесколлекторным двигателем?

fsr=

Да, а ссылочку можно в студию?

BasicJump

“Да” - это ответ на мой вопрос?.. Я взял HSP Trojan с коллекторным, ибо стоил дешево. Теперь думаю переделать на б/к и аккум ЛиПо поставить. Нид хелп от знающего человека. 😃