Проект Turnigy Monster 1/16-6WD

Саригор
djdollar:

Стоп, так средний мост вообщё не двигается?
Думал, что подвеска стоит на всех трёх осях. Тогда можно было бы просто поставить качели между второй и третьей осью.
А что мешает средний мост собрать с амортами?

Все три моста на подвесках,но дифы то жестко связаны с декой.
На таких маленьких масштабах как 1/16 стабилизатор поперечной устойчивости практически не работает за счет упругих пружин,я лично их на всех трех моделях устранил,не уверен что он будет работать в роли баллансира,попробывать конечно можно.завтрашний день покажет насколько это будет эффективно.
За предложение конечно спасибо.

djdollar
Саригор:

Все три моста на подвесках,но дифы то жестко связаны с декой.
На таких маленьких масштабах как 1/16 стабилизатор поперечной устойчивости практически не работает за счет упругих пружин

Так и не надо, чтобы стаб был упругим - в данной конструкции он должен быть жёстким - нагрузка на обе оси равная - приседают оба моста одинаково, нагрузка велика только на один мост - второй мост берёт на себя через плечо массу с первого (ессно, я рассматриваю связку “второй-третий”)
Теоретически, и прижимное при этом будет равным, на практике - смотреть тебе 😃

А дифы как раз хорошо, что жёстко стоят - нужно и верхнюю деку жёсткую поставить, иначе нарощенная часть шасси будет изгибаться, и у тебя будет смещение промежуточного карданчика в чашках, вплоть до заклинивания или выпадения из чашек.

Саригор
djdollar:

нужно и верхнюю деку жёсткую поставить, иначе нарощенная часть шасси будет изгибаться, и у тебя будет смещение промежуточного карданчика в чашках, вплоть до заклинивания или выпадения из чашек.

Ну эт и ежу понятно 😃
Мне просто не терпелось запустить её.

Саригор

поставил типа балансир,как и предпологалось эффекта от него ноль.
Правда я использовал стабилизатор родной,он просто гнется и всё.

Саригор

Установил планку для жесткости,подтянул слипер,теперь не визжит,довольно шустро набирает обороты,не как сток конечно но всё же не плохо.

Xoma73

надо было под два движка делать. Два на 2080 кв и это танк.

Саригор
Xoma73:

надо было под два движка делать. Два на 2080 кв и это танк.

Тогда уже коллекторные и регуль соответствующий.если будет сильно греться то буду думать об этом.
А на этот можно ссылку и регуль недорогой к нему?

Xoma73
dadlick:

Моторы на ebey, на http://leaderhobby.com
Регулятор можно и стоковый.

Вчера получил от него движок. Все норм, кроме отсутствия “лысой” прощадки на вале для крепления пиньена

Саригор
dadlick:

Моторы на leaderhobby.comРегулятор можно и стоковый.

Получается скорость уменьшится а тяга возврастет ?
На лидере это с доставкой или как?

Сейчас дожди прошли,когда подсохнет вытащу монстрика на улицу обкатать,посмотрим слабые места.

djdollar
Саригор:

поставил типа балансир,как и предпологалось эффекта от него ноль.
Правда я использовал стабилизатор родной,он просто гнется и всё.

Да и не будет от него толку…
Нужна жёсткая качелька, тогда будет баланс массы на осях. Наверное, лучше без него, чтобы не было чему ломаться. 😃

16 days later
Саригор

немного поснимал на берегу,а как выжить не знаю.не знаю как работать с nero11.
отключается от перегрева,наверное этот движок всё таки слабоват для 6ти колес.
или мудрить с передаточным отношением,тогда скорость упадет.
на данный момент модель разобранна до 4ех колесного варианта,думаю полностью изменить конструкцию шасси, установить мотор над корданом,доработать заднию подвеску,установить продольные стабы,как посоветовал djdollar
Xoma73 каким образом ты собирался ставить два бк на 2080

Xoma73:

надо было под два движка делать. Два на 2080 кв и это танк.

бк невозможно паралелить.

djdollar:

Да и не будет от него толку…
Нужна жёсткая качелька, тогда будет баланс массы на осях. Наверное, лучше без него, чтобы не было чему ломаться. 😃

эта качелька должна через аморты крепиться к нижним рычагам,иначе модель не будет арматизировать.из за того что середина и концы будут жестко закреплены/середина к шасси а концы к рычагам/j,обратите внимание на подвеску того же камаза.

Sour41
Саригор:

бк невозможно паралелить.

да ладно) а как работают квадрокоптеры? )
а как работают двухмоторные краулеры? )

нужен просто рег дуальный. или мосх отдельной платой

Саригор:

эта качелька должна через аморты крепиться к нижним рычагам,иначе модель не будет арматизировать.из за того что середина и концы будут жестко закреплены/середина к шасси а концы к рычагам/j,обратите внимание на подвеску того же камаза.

ну тут конструкция траксаса даст подсказки.

А вообще сразу присмотрись к другим дифам… ну ты сам понимаешь что ХК жучиные сущий ад

Саригор
Sour41:

да ладно) а как работают квадрокоптеры? )
а как работают двухмоторные краулеры? )

нужен просто рег дуальный. или мосх отдельной платой

ну тут конструкция траксаса даст подсказки.

А вообще сразу присмотрись к другим дифам… ну ты сам понимаешь что ХК жучиные сущий ад

а в чем оссобенность конструкции тракса?
никогда не видел таких регов,коллекторники то можно паралелить.
ты знаеш костя,я еще ни одного дифа не убил,может я не правильно ездию 😃

Sour41
Саригор:

а в чем оссобенность конструкции тракса? никогда не видел таких регов,коллекторники то можно паралелить. ты знаеш костя,я еще ни одного дифа не убил,может я не правильно ездию

амморты почти паралельно шасси идут
Будь уверен что есть такие пары)
Может у тебя аура такая что ничего не ломается? )

djdollar
Саригор:

эта качелька должна через аморты крепиться к нижним рычагам,иначе модель не будет арматизировать.из за того что середина и концы будут жестко закреплены/середина к шасси а концы к рычагам/j,обратите внимание на подвеску того же камаза.

Сергей, жёстко должен быть закреплён только центр качельки, прошу прощения, написал очень сумбурно и непонятно. Камазовскую балансирную конструкцию в вашу работу не вставить - там мосты и довольно сложная система тяг с общей рессорой.
Так вот, концы должны проходить через шарики, но со сточенной резьбой, дабы скользили и позволяли менять длину рычага, которая, ессно, при разных положениях рычагов будет меняться.
а вот центр качельки можно прикрепить либо жёстко к раме, либо через амортизатор. Вот пара вариантов с амортизатором, прикрепляю кривоватый рисунок.
Нарисовал с креплением к верхнему рычагу, можно и к нижнему, как удобно будет. Зелёные точки - жёсткое крепление шаров, жёлтые - скользящий в шарах рычаг.

Саригор
djdollar:

Сергей, жёстко должен быть закреплён только центр качельки, прошу прощения, написал очень сумбурно и непонятно. Камазовскую балансирную конструкцию в вашу работу не вставить - там мосты и довольно сложная система тяг с общей рессорой.
Так вот, концы должны проходить через шарики, но со сточенной резьбой, дабы скользили и позволяли менять длину рычага, которая, ессно, при разных положениях рычагов будет меняться.
а вот центр качельки можно прикрепить либо жёстко к раме, либо через амортизатор. Вот пара вариантов с амортизатором, прикрепляю кривоватый рисунок.
Нарисовал с креплением к верхнему рычагу, можно и к нижнему, как удобно будет. Зелёные точки - жёсткое крепление шаров, жёлтые - скользящий в шарах рычаг.

попробуй визуально надовить на оба колеса,имитировав нагрузку,без центрального аморта пружинить не будут.
для этого нужен будет дополнительный армотизатор,громозская конструкция получается.
потом наглядно покажу то что хочу сказать,если мог бы рисовать в компе то нарисовал бы 😒

djdollar
Саригор:

попробуй визуально надовить на оба колеса,имитировав нагрузку,без центрального аморта пружинить не будут.
для этого нужен будет дополнительный армотизатор,громозская конструкция получается.
потом наглядно покажу то что хочу сказать,если мог бы рисовать в компе то нарисовал бы 😒

Да, блин, а я вот умею рисовать 😃 Самому страшен свой “пейнт”.
Согласен, громоздко. Но как раз и получается, если на центре рычага амортизатор - при малых нагрузках рычаг работает как балансир нагрузки, при больших - позволяет всей тележке амортизировать.
Попробуй на моём рисунке дорисовать свой вариант, думаю пойму.

homjagg

прикольно:) можно, я свои 5 копеек…?

Саригор
homjagg:

прикольно:) можно, я свои 5 копеек…?

не пинайте сильно,это первый рисунок который я нарисовал в пайнте 😂

djdollar
Саригор:

не пинайте сильно,это первый рисунок который я нарисовал в пайнте 😂

Нормально, смысл ясен 😃
Получается, в твоей конструкции будут для рычага учавствовать два амортизатора. А если там только пружины - то конструкция будет незатухающей, постоянно будет вибрировать. Но в первую очередь смотри на возможности и удобство в монтаже, если проще поставить два короткоходовых аморта - то ставь так. Мой вариант - один сандартный амортизатор, как вариант - на второй, правой картинке стоит ещё рычаг, одна его часть - на рычаге-балансире, вторая крепится к центру шасси. При этом амортизатор центральный можно расположить под наклоном, чтобы не выпирало из под корки. Или, ещё вариант - этот рычаг заменить на рессору. Сейчас на работу убегаю, прийду вечером - нарисую. По крайней мере постараюсь нарисовать, с изометрическими рисунками у меня труба.

homjagg:

прикольно:) можно, я свои 5 копеек…?

Валя, прости, я не совсем понял - это один мост независимый, вид спереди или сзади, так?
Или это три моста? Самая большая проблема - нужно, чтобы была балансировка веса на осях, и при этом нужно сохранить работу подвески. А при этой схеме пока не понял, как это будет. Можно чуть-чуть прокомментировать?