Himoto Mastadon\Tyronno\Centro\Spino 1:18

ЛисК
Leo_87:

Спасибо за советы!

Мотор с регулем ХоббиВинг 25А.
Серва радная. Под серву нужны стойки на раму.
Пульт и приемник от 30 у.е. за ФлайСкай и до 450 за Футабу.
По минимуму 80 - 90 у.е.
Комплектов нет.
Могу за не дорого отдать пульт и приемник/регуль HSP. Они одинаковые с Himoto.

Dima0304

Доброго времени суток. Пару недель назад подарил шорт кросс с коллекторным двигателям брату на др(4года)… В итоги на второй день эксплуатации было сломана вана и верхняя дека(кусок ванные за рычагом со стороны ака и маленький отросток деки в который входит ось ) . Решил проблему клеем и небольшой медной пластинкой в 1мм толщиной. Далее от песка старалась ведущая шестерни. Решились походом в рс магаз и подбором аналога в металле. Забыл сказать используются машинка на даче на грунтовой дороге

Radagest

Народ, подскажите, подшипники нам любые подойдут? Т.е. я просто смотрю нужный размер (например 8X12X3.5) и покупаю?
Нашел вот такие 8$ за 10 шт., против 13$ за 6 шт. родных Химотовских. Разница конечно не большая, но это я плотно не искал, думаю универсальные можно и дешевле найти.

kabuum
Radagest:

Народ, подскажите, подшипники нам любые подойдут?

Конечно. Они же универсальны, а то, что на них не стоит надпись Himoto не уменьшает их ресурс.

Yupi

Доброго времени суток! Поменял я серву(самопроизвольно поворачивались колеса), но проблема осталась, да и еще совсем недавно, до замены сервы, заметил, что перестал работать задний ход, и при некотором нажатии газа, тормоза, заднего хода поочередно - колеса начинают сами на максимуме крутится, в чем проблема?

Leo_87

Феликс Эдмундович, огромное спасибо за совет по замене потенциометра в пульте управления! Всё помогло 😃
Проблема была в следующем. Машинка начала тупить на команды газ/тормоз. Могла сама включить задний ход или начать газовать сама по себе.
Уже хотел приёмник менять, потом пульт уже стал искать новый. Но как оказалось (Феликс подсказал) это датчик в пульте глючит, который на кнопке газ/тормоз стоит.
Вот такой www.chipdip.ru/product/ptv09a-4225f-b502/
Цена 68 рублей.
И после установки нового датчика, газ стал лучше дозироваться.

hetj

Подскажите, пожалуйста, как кулер правильно включить в приемник?

kabuum

Красный провод плюс, черный минус. Вставить в приемник соблюдая полярность (плюс в центре на приемнике)

hetj

А включаться и работать кулер должен при таком подсоединении все время пока включен авто?

Radagest

Да. Пока включено авто, кулер будет крутиться.

hetj

Не крутится и вообще никаких движений от кулера, видимо дохлый пришел(

Radagest

лол, мне тоже на днях пришел и тоже дохлый 😃 Предыдущий отработал пару месяцев.

hetj

Подсоединил другой кулер вместо этого, так тоже не крутится но и нет реакции от авто, что я делаю не так (а без него все норм)? хД
В 3 канал кулер вставил, ± все правильно вроде.

Radagest

Может не фортит? У меня предыдущий кулер нормально работал. Вставил как сказали выше, включил машину - работает.

hetj

Похоже надо поискать другой фирмы кулеры=)

kabuum

Попробуйте его от батареи напрямую подключить. Если не закрутит, то попробуйте поменять поярность, плюс на минус, минус на плюс.

hetj

Пробовал и напрямую и полярность менять, ничего.

hetj

Может кто помочь ссылкой на дешевый кулер?) Нашел по 35р за штуку, но там оптом по 1000шт, это наверно слишком 😃

Astratoxa
Astratoxa:

крутилки на пульте покрутил - регулировка угла поворота колес работает, вторая пока не понял, потому что машина иногда просто отключается (красный огонек на блоке управления с символом SW гаснет, на пульт не реагирует), потрогаешь ее - включается, даже поездил немного по комнате, потому вдруг раз - помчалась сама по себе, у самой стены поймал. Такое ощущение, что там внутри что-то замыкает, потому что машина то включится, то выключится, то помчит, но и пульта при этом слушается…

извиняюсь, проблема отложилась в долгий ящик, но сейчас появилось время заняться опять, вчера съездил в хобби-остров, показал ребятам, разобрали, покрутили, сказали, что сломался пульт, надо покупать новый, простого как мой не было, предложили пульт за 2800 плюс еще сказали надо какую-то аппаратуру менять под него, при цене машинки 3000р. не стал заморачиваться, да и денег лишних нет. Заехал в еще один магаз радиомоделей, но там ремонтом не занимаются, мужик посмотрел, говорит скорее всего вышел из строя потенциометр, который с курком связан, вот машинка и газует ни с того ни с сего. Посоветовал разобрать пульт, посмотреть что там за потенциометр и купить новый с такими же характеристиками. Сказал будет не дорого. Пробовал вчера разобрать пульт, открутил все винтики, даже который под наклейкой, но половинки все равно не рассоединить, сломать боюсь. Какая там хитрость?

посмотрел примерно самые дешевые потенциометры в чип и дипе, 300 р. примерно, плюс еще продают от 4-х штук, прямо хоть новый пульт бери за 1100…

gronar
Astratoxa:

посмотрел примерно самые дешевые потенциометры в чип и дипе, 300 р. примерно, плюс еще продают от 4-х штук, прямо хоть новый пульт бери за 1100…

буквально на прошлой странице этой темы:

Leo_87:

Феликс Эдмундович, огромное спасибо за совет по замене потенциометра в пульте управления! Всё помогло Проблема была в следующем. Машинка начала тупить на команды газ/тормоз. Могла сама включить задний ход или начать газовать сама по себе. Уже хотел приёмник менять, потом пульт уже стал искать новый. Но как оказалось (Феликс подсказал) это датчик в пульте глючит, который на кнопке газ/тормоз стоит. Вот такой www.chipdip.ru/product/ptv09a-4225f-b502/ Цена 68 рублей. И после установки нового датчика, газ стал лучше дозироваться.

Astratoxa

gronar спасибо! То есть этот как раз из моего пульта? Заказал сейчас один, но там самовывоз только при заказе от 300 рублей, заказал доставку еще за 300р, а сейчас думаю, нафига платить за доставку, если можно заказать этих резисторов на 300р. и забрать самому (все равно как раз по пути с работы) 😃 Так что запчастями скоро обрасту 😃