Himoto Mastadon\Tyronno\Centro\Spino 1:18

hetj

Похоже надо поискать другой фирмы кулеры=)

kabuum

Попробуйте его от батареи напрямую подключить. Если не закрутит, то попробуйте поменять поярность, плюс на минус, минус на плюс.

hetj

Пробовал и напрямую и полярность менять, ничего.

hetj

Может кто помочь ссылкой на дешевый кулер?) Нашел по 35р за штуку, но там оптом по 1000шт, это наверно слишком 😃

Astratoxa
Astratoxa:

крутилки на пульте покрутил - регулировка угла поворота колес работает, вторая пока не понял, потому что машина иногда просто отключается (красный огонек на блоке управления с символом SW гаснет, на пульт не реагирует), потрогаешь ее - включается, даже поездил немного по комнате, потому вдруг раз - помчалась сама по себе, у самой стены поймал. Такое ощущение, что там внутри что-то замыкает, потому что машина то включится, то выключится, то помчит, но и пульта при этом слушается…

извиняюсь, проблема отложилась в долгий ящик, но сейчас появилось время заняться опять, вчера съездил в хобби-остров, показал ребятам, разобрали, покрутили, сказали, что сломался пульт, надо покупать новый, простого как мой не было, предложили пульт за 2800 плюс еще сказали надо какую-то аппаратуру менять под него, при цене машинки 3000р. не стал заморачиваться, да и денег лишних нет. Заехал в еще один магаз радиомоделей, но там ремонтом не занимаются, мужик посмотрел, говорит скорее всего вышел из строя потенциометр, который с курком связан, вот машинка и газует ни с того ни с сего. Посоветовал разобрать пульт, посмотреть что там за потенциометр и купить новый с такими же характеристиками. Сказал будет не дорого. Пробовал вчера разобрать пульт, открутил все винтики, даже который под наклейкой, но половинки все равно не рассоединить, сломать боюсь. Какая там хитрость?

посмотрел примерно самые дешевые потенциометры в чип и дипе, 300 р. примерно, плюс еще продают от 4-х штук, прямо хоть новый пульт бери за 1100…

gronar
Astratoxa:

посмотрел примерно самые дешевые потенциометры в чип и дипе, 300 р. примерно, плюс еще продают от 4-х штук, прямо хоть новый пульт бери за 1100…

буквально на прошлой странице этой темы:

Leo_87:

Феликс Эдмундович, огромное спасибо за совет по замене потенциометра в пульте управления! Всё помогло Проблема была в следующем. Машинка начала тупить на команды газ/тормоз. Могла сама включить задний ход или начать газовать сама по себе. Уже хотел приёмник менять, потом пульт уже стал искать новый. Но как оказалось (Феликс подсказал) это датчик в пульте глючит, который на кнопке газ/тормоз стоит. Вот такой www.chipdip.ru/product/ptv09a-4225f-b502/ Цена 68 рублей. И после установки нового датчика, газ стал лучше дозироваться.

Astratoxa

gronar спасибо! То есть этот как раз из моего пульта? Заказал сейчас один, но там самовывоз только при заказе от 300 рублей, заказал доставку еще за 300р, а сейчас думаю, нафига платить за доставку, если можно заказать этих резисторов на 300р. и забрать самому (все равно как раз по пути с работы) 😃 Так что запчастями скоро обрасту 😃

gronar
Astratoxa:

То есть этот как раз из моего пульта?

незнаю… спросите у товарища который про это писал или у Феликс Эдмундовича 😃
симптомы у вас такие же как у него?
я зацитировал Leo_87 только с ознакомительной целью, что есть на чипдипе и за 30рублей резисторы

Radagest

Я полагаю еще и в радиомагазинах они есть. Точно такие же, рублей по 30-50 😃

Waik

Вот куллер. 25 * 10 мм/5V

37рублеоу, стоимость в момент написания поста.

У себя в городе нашел такой-же за 100руб. Купил его.

Radagest

А как ты его прикрепил сверху? У меня получилось только сбоку и то криво. В общем, кулера пока нет. Заказываю новый.
P.S. Как же у Вас там чисто… Блин… Стыдно стало 😃 Буду чистить выходных.

Феликс_Эдмундович
Leo_87:

Феликс Эдмундович, огромное спасибо за совет по замене потенциометра в пульте управления! Всё помогло

Рад, что помогло. Не за что.

Waik

Radagest , спасибо.
Приклеил на двухсторонний скотч к боковой стенке верхней деки, держится плотно. Еще ни разу на отваливался.
Сам хотел поставить кулер сбоку, нужно срезать небольшой участок пластика на корпусе авто, но т.к кулеру и сверху хорошо живется то ничего сложного выдумывать не стал.

Феликс_Эдмундович
Waik:

Приклеил на двухсторонний скотч к боковой стенке верхней деки

Грамотно. Но я так делать не стал, поскольку при таком раскладе спиновская корка не налезает, а я её использую иногда.

Waik

Кстати, сегодня купил металл шестерню. Пара шестреней за 256рублеу.
Как и советовали, я между шестернями поставил листок бумаги А4, зажал мотораму и прикрутил болтами.
Бумажку конечно вытащил 😛

p/s после того как стерлись предыдущие пластмассовые шестерни все было в мусоре из пластмассовой крошки. Пришлось чистить.

Вот несколько фото. И бумажка после небольшой прокрутки в шестернях.
Завтра катать. Надеюсь все будет ок.

Little_boo

Всем привет. Купил дочуре (3 года) машинку Himoto Centro. Я уже понял, что маленько перестарался -ребенок тратит все силы, на то, чтобы машина не летела и на повороты её внимания уже не хватает. Поэтому есть пара вопросов:

  1. Есть ли какой-то FAQ по PC машинамкам, потому что я полный профан и в теме половина терминов не понятна.
  2. Как с минимальными затратами сделать машинку по-медленнее? Вычитал тут что нужно на пульте поставить режим NP и отрегулировать триммером, но не вышло. Триммер похоже не работает, а машина то стоит, то летит назад, то просто подергивается назад, поэтому пришлось вернуть в штатный режим пульт.
  3. Уже понял, машина сделана и плохого пластика: от несильного прямого удара в бампер отлетела “защелка” на фиксатора аккумулятора, а сегодня на ровном месте кувыркнул машину и сломал амортизатор со стороны подвески. Вопрос, какой оптимальный вариант на замену?
  4. Очень дохлый аккумулятор, который нужно заряжать по будильнику. Есть ли аккумуляторы 1600-2000mah с зарядкой, которые можно как телефон на ночь ставить и забывать, т.е. чтобы они не следить за ними. Штатные мне сказали в магазине заряжать 1,5-2 часа - не больше, инача вздуются.
Radagest
  1. По терминам не встречал. Но в целом это усвояемо. Я тоже недавно в теме, уже освоился 😃 Спрашивайте, если чего, подскажем.
  2. Может чего не так делали? У меня работает, даю жене погонять, выставляю триммер на минимум и она еле едет. У меня правда мастадон. И еще идейно не понятно, у Вас обычная версия или бесколлекторная? Это принципиальный вопрос;
  3. Нет. Это просто с непривычки. У этих мелких гадиков одни из лучших противоударных свойств. Защелку от фиксатора аккума можно сколхозить, вот тут я описал как. Аморты не штатные купить довольно проблемно. Начните с покупки родных на замену, а дальше как пойдет. Я, например, брал тут от дромиды. Но это ждать долго и заказ нужно нормальный собирать. Пока еще не пришли (уж почти месяц прошел). Посему повторюсь - купите пару про запас, а дальше как пойдет. Про надежность еще такой момент. В первые 3-4 дня покатушек я убил: несколько костей, рычаг подвески, аморт, крепеж отсека. После этого гоняю уже пару месяцев - на днях треснула верхняя дека. Заклеил - все отлично. Думаю это из-за того, что штатные аморты уже дубовые стали. Видимо сыграли прямо в нее. Более поломок нет. Так что дело только в практике. Хотя если рулит 3-х летний ребенок - полагаю самое правильное закупить всю ходовку по несколько штук про запас 😃 Менять будете часто.
  4. Судя по всему, у Вас таки коллекторная версия. Отсюда слабые аккумы. Замена конечно есть, но я точно по коллекторнику не подскажу. Если туда подходят аккумы от БК версии (Li-Po 2S), то вариантов море. По зарядке - штатную выкинуть и купить оригинальный iMax B6. Он делает все, что Вам надо.
Little_boo
Radagest:
  1. Может чего не так делали? У меня работает, даю жене погонять, выставляю триммер на минимум и она еле едет. У меня правда мастадон. И еще идейно не понятно, у Вас обычная версия или бесколлекторная? Это принципиальный вопрос;

Похоже обычная, про БК я уже тут вычитал, она на 2т дороже и называется BRUSHLESS. Делал как тут писали, но похоже триммер вообще не работает.

Radagest:
  1. Нет. Это просто с непривычки. У этих мелких гадиков одни из лучших противоударных свойств.

Защелка отлетела от удара, но прямого в бамбер. А вот амортизатор сегодня отлетел действительно на ровном месте - на прорезиненном покрытии детской площадки, сам не понимаю как. А я тут выдел, выкладывали какие-то красивые алюминиевые аморы, они не подойдут?

Radagest:

Замена конечно есть, но я точно по коллекторнику не подскажу. Если туда подходят аккумы от БК версии (Li-Po 2S), то вариантов море.

Аккумулятору не всё равно, что питать?

Radagest
Little_boo:

на прорезиненном покрытии детской площадки

да да, сам там начинал, пока с дочкой гулял. Не самое удачное место. Все время что-то, да отлетает 😉

Little_boo:

А я тут выдел, выкладывали какие-то красивые алюминиевые аморы, они не подойдут?

Дык это те, что я скинул в прошлом посте. Но их в РФ не купить. А остальные очень сложно подобрать по размеру. Только методом тыка. Я еще брал аморты от Лоси (наш клон) - не подошли.

Little_boo:

Аккумулятору не всё равно, что питать?

Все равно, а вот мотору нет.

Little_boo
Radagest:

Дык это те, что я скинул в прошлом посте. Но их в РФ не купить. А остальные очень сложно подобрать по размеру. Только методом тыка. Я еще брал аморты от Лоси (наш клон) - не подошли.

Че-то я в этой жизни не понимаю, аморы алюминиевые, но крепеж снизу как и на стоковых - пластиковый? Этот пластик у меня и сломался.
На ебае они есть, только доставка кусается. Плюс надо брать пружины или старые подойдут? Масло там уже есть?
www.ebay.com/itm/…/291156958228