Himoto Mastadon\Tyronno\Centro\Spino 1:18

RomanMir

До покупки липо использовал вот такую приблуду. Розетка с таймером. Высталял на 3.5-4 часа и все.

Алексей_Солнцево

Сегодня на работе в предверьях майских праздников работать неохото,и я решил изучит все таки инструкцыю по програмированию этой шайтан машины,получилось,настроил газ в постоянном максимум,ну т.е. что нулевой газ не настроишь теперь,газует хорошо,а курком регулирую скорость.
вопрос про аккумулятор,поставил наночь липошку заряжать,утром мерию 8.23 v ,ну погоняв малясь,7,66 . Обязательно нужно заряжать до какого максимума липошку?и вот на некоторых фото видел ставят цыфровые индикаторы,что это и для чего?и насколько нужно?

kabuum

8,23В это не полностью заряженный акум, страшного в этом нет ничего. 8,4В полный заряд для 2S акума. Вот если он больше 8,4В или 4,2В на одну банку тогда зарядник выкинуть…

Алексей_Солнцево:

вот на некоторых фото видел ставят цыфровые индикаторы,что это и для чего?

Называется “пищалка”- индикатор разряда батареи. Его ставят для LiPo батарей, если регулятор сам не умеет останавливаться при низком напряжении от батареи (ниже 3,0-3,3В на банку). Ну и если он с экранчиком, то удобно отслеживать сколько напряжения еще есть.
В регуляторах для БК моторов отсечка для липо есть и пищалка не нужна.

Феликс_Эдмундович
Алексей_Солнцево:

Обязательно нужно заряжать до какого максимума липошку?

Не обязательно. Больше макс. напряжение - больше ёмкость -> время катания, но более вредно для аккума. 8,23 - щадящий для АКБ режим. 8,4 - допустимый максимум.
Все литиевые зарядки - автоматические. Повлиять на процесс можно только в очень продвинутых моделях ЗУ. Заряжайте, как заряжается. И да, мерить нужно не суммарное напряжение на силовом разъёме, а банки отдельно на балансировочном.

Алексей_Солнцево:

и вот на некоторых фото видел ставят цыфровые индикаторы,что это и для чего?и насколько нужно?

Напряжение кажут, чтобы не допустить глубокого разряда. На данной машине не является необходимостью, поскольку в регуляторе настраивается напряжение отсечки.

kabuum

Опередил 😃 А вообще почти слово в слово 😃

SpaceMan
RomanMir:

До покупки липо использовал вот такую приблуду. Розетка с таймером. Высталял на 3.5-4 часа и все.

Какая офигенская штуковина, спасибо, даже не знал о такой. Заказал на ибей.
Ещё вопрос: у меня коллекторная версия, можно на ней как-то настраивать регулятор? Сейчас машинка при газе просто едет быстро разгоняясь, хотелось бы регулировать скорость модели нажатием на курок.

RomanMir
SpaceMan:

у меня коллекторная версия, можно на ней как-то настраивать регулятор?

К сожалению, коллекторный регулятор никак не настраивается.

Вчера снимал верхнюю деку, перебирал дифы, чистил подшипники и думал как бы эти подшипники хоть немного защитить от грязи. Тут где то на форуме что то проскальзывало только для 10-го вроде масштаба. Решил сделать. Материал не знаю как называется. Что то вспененное. Типа основания коврика для мышки. Вырезал 4 шайбы толщиной около 2мм. Паяльником сделал в середине отверстие. На фото есть результат. Внутри идеальная чистота. Катал конечно не по песку, но пили было много. Наверное их надолго не хватит. Но не проблема еще наделать про запас). Вот защитить бы еще ступичные подшипники. Но там похоже не реально.

Феликс_Эдмундович
RomanMir:

Решил сделать.

Как вариант. Ещё есть подшипники с резиновыми пыльниками, но насколько они эффективны не знаю. В любом случае, если брать подшипники за бугром, то с резинками.

RomanMir
Феликс_Эдмундович:

Ещё есть подшипники с резиновыми пыльниками.

Уже давненько положил их в избранное. Ступичные и на дифференциал. Но блин жаба душит 😃

Феликс_Эдмундович
RomanMir:

Но блин жаба душит

Там вроде не такая разница в цене с обычными? И если не сложно, поделитесь ссылкой пожалуйста. Я думаю, не одному мне будет интересно.

RomanMir
Феликс_Эдмундович:

Там вроде не такая разница в цене с обычными? И если не сложно, поделитесь ссылкой пожалуйста. Я думаю, не одному мне будет интересно.

Вроде не большая. Надо будет решиться))

Вот ссылки (все необходимые размеры подшипников для нашей машинки).
8x12x3.5 ступица (внутренний), главная шестерня
6x10x3 дифференциал (одного не хватит, но он внутри, за главной шестерней)
4x8x3 ступица (наружный) (один запасной останется)

AndreyAM

У меня родные подшипники, вскрытые и замазанные водостойкой смазкой, воды и грязи больше не боятся. Езжу по грязевым лужам, мою только то что сломалось после прыжков и ударов и требует ремонта:).

Рано или поздно, конечно, накроются подшипники.

У нас в Питере есть довольно большое количество фирм, торгующих мелкими подшипниками, но у них крайне инфантильные каталоги и я сдался, лень искать. Подшипники - то немногое что в нашей стране еще могут делать:), цены невысокие.

Алексей_Солнцево

погоняв сегодня в обед на работе после настроек , понял что полный постоянный газ это неудобно , машинку постоянно заносит , только дрифт хорошо получается , вернул заводские настройки .
подшипники после каждой покатушки промываю и седня заколхозил радиатор на движок , а то греется порой.
про подшипники уже задумываюсь прикупить , а то один песок с пылью там забиваются.
имеет ли смысл ставить алю подвеску всю?и такой вал окнорм чем сток .ru.aliexpress.com/item/…/32276579938.html

Феликс_Эдмундович
Алексей_Солнцево:

имеет ли смысл ставить алю подвеску всю?

Я поставил передние рычаги и держатели кулаков. Больше ничего не ломается. Кости алюминиевые вообще бессмысленны, ИМХО.

joshua79
Феликс_Эдмундович:

Я поставил передние рычаги и держатели кулаков. Больше ничего не ломается. Кости алюминиевые вообще бессмысленны, ИМХО.

не согласен. Первое по дерьмовости это чашки и шестерни дифа. Затем полетели кости. Но передок у меня алюминиевый у меня по умолчанию

Феликс_Эдмундович
joshua79:

Затем полетели кости.

Что с ними случилось? Я вообще не понимаю, как их можно сломать… Наездил много. Очень. Кости родные - без изменений. Чашки, шестерни - всё родное. Пиньон пожрался в своё время, я его передвинул - всё в шоколаде.

joshua79

Как то так… Алюминиевая чашка самоделка

AndreyAM

У меня накрылся аккумулятор Black magic 1900mah. Весь день простоял на родной зарядке, одна лампочка так и не позеленела. Одна банка ровно 0В, другая 4,2, весь аккумулятор 4,2 (сначала думал что провод на балансировочном разъеме не контачит). Пластиковая оплетка аккумулятора надулась. Скорее всего он труп.

Аккумулятор какой фирмы и откуда лучше заказать чтобы получилось дешевле (но не совсем г)? Время доставки меня не волнует.

RomanMir
AndreyAM:

Аккумулятор какой фирмы и откуда лучше заказать чтобы получилось дешевле (но не совсем г)?

Я себе взял turnigy на 1700 mah с евросклада хоббикинга. С доставкой около 700р. получается. Юзаю не долго. Раз 7 заряжал всего. До это был ni-mh. Сравнить не с чем. Но хватает реально на долго. Забыл уточнить. Разъем сам перепаивал. С аккумом шел xt60

Тем кто хочеть немного занизить машинку, тем самым немного увеличив устойчивость наверное)). Сегодня чистил амортизаторы. И когда ставил на место, решил попробовать нижнее крепление перекинуть на фиксатор оси держателя поворотного кулака. Там правда шайба нужна будет, что бы ось не вылетела. Себе не стал так делать. Просто попробовал)