Himoto Mastadon\Tyronno\Centro\Spino 1:18

AxelF
kabuum:

Наглядный пример корявости стоковой зарядки.
Задушите жабу на покупку аймакс Б6. Им можно и другие акумы заряжать, в том числе и авто 1:1.

Да, насчет стокового ЗУ полностью согласен, честно говоря не ожидал такой подставы. Но дело в том, что никаких других аккумуляторов у меня просто нет (кроме телефонов, планшетов и фотоаппаратов), модель одна, куплена ребенку, расширение автопарка в ближайшее время не планирую ))) да и с финансами туговато. Я рассчитывал попользоваться комплектным аккумом и ЗУ без проблем хотя бы первое время. А с авто 1:1 за 10 лет эксплуатации у меня ни разу ттт не возникло ситуации когда потребовалось бы заряжать аккумулятор.

Попутно возник еще вот какой вопрос: в двигателе с торца есть несколько небольших отверстий, видимо для вентиляции. Подозреваю что при использовании на улице в эти отверстия будет попадать влага, забиваться грязь и т.д. Можно ли их чем-нибудь заклеить/залепить? Не ухудшится ли от этого вентиляция двигателя и не приведет ли это к перегреву? Подскажите кто сталкивался с этим вопросом?

telemeh

AxelF
Наступал на грабли с стоковым зарядником, перезаряжал обе банки до 4.24 - итог: стоковый и новый аккумы вспухли (взял новый аккум но не заменил зарядник, думал “подумаеш 40мВ перезаряда, мелочь какая”), попал на хорошую сумму… В итоге прикупил SkyRC E3 V2 (не реклама) hobbyostrov.ru/…/skyrc-lipo-e3-v2-balance-charger/ - заряжает новый аккум (опять взял новый) до 4.19 по банкам.
Торец двигателя, где отверстия, заклеил кусочком армированого термостойкого скотча - вроде нормально. Правда у меня поверх двигателя “приколхозен” вентилятор (без радиатора - в продаже на наш БК двигатель не нащёл), сам вентилятор (на 12V - 4000 оборотов) питается через свободный порт приёмника на 6V при токе потребления 50мА - дует потихоньку).

AxelF
telemeh:

В итоге прикупил SkyRC E3 V2 (не реклама) hobbyostrov.ru/pack-and-batte...lance-charger/ - заряжает новый аккум (опять взял новый) до 4.19 по банкам.

Спасибо за совет! Тоже присматриваюсь к этой зарядке. А про вот эту может кто-нибудь что-нибудь сказать (не реклама): hobbystart.ru/item.php?id=4600

telemeh

AxelF
Я думаю (IMHO) эта не хуже (а может даже лучше т.к. IMAX).

AxelF
telemeh:

а может даже лучше т.к. IMAX

Это не IMAX, а IMAXRC, я так понял это не совсем одно и то же, или нет?

AxelF
telemeh:

AxelF
Я просто сократил: IMAX = ImaxRC

Понял.

Насчет вентилятора не уверен что получится. Мне кажется при езде на улице под корку будет набиваться снег и он просто застопорит вентилятор (или закоротит). Попробую радиатор, учитывая что двигатель не особо сильно то и греется думаю должно хватить.

Полагаясь на Ваш положительный отзыв заказал все таки SkyRC, в субботу заберу буду тестить.

8 days later
Antonio_Banderos

У меня на Влтойс тоже сток зарядка, уже через примерно 15 зарядов аккум подпух. После НГ думаю нормальную зарядку взять, ну и придется ,наверное , новый аккум(

piloterist

Приветствую!
Приобрел сыну (4.5 года) на НГ машинку Himoto Mastadon коллекторный с никельгидридным аккумулятором.
Б\К двигатель пока ставить не планирую, а вот поменять аккумулятор очень хотелось бы.
Из темы понял, что к нему надо купить новую зарядку и контроллер разряда.
Подойдет такой комплект?
hobbyostrov.ru/…/giant-power-2s-2200v-lc-2s2200exm…
hobbyostrov.ru/tools-for-models/…/lipo-monitor/
hobbyostrov.ru/…/balance-charger-es-a3eu/

Или посоветуйте что-нибудь другое на этом сайте или аналогичном, заказывать с ebay некогда уже

NiksonE
piloterist:

а вот поменять аккумулятор очень хотелось бы

Зачем?
Не нужно это для ребенка 4,5 лет. И на гидриде первое время весело гонять. ИМХО
Брать химотовский зарядник тоже не стоит.
После замены акка на Lipo нужно сразу решать вопрос с охлаждением коллекторного мотора.

piloterist
NiksonE:

Зачем?
Не нужно это для ребенка 4,5 лет. И на гидриде первое время весело гонять. ИМХО
Брать химотовский зарядник тоже не стоит.
После замены акка на Lipo нужно сразу решать вопрос с охлаждением коллекторного мотора.

Ну родной аккум тянет, насколько я понял минут 15. Даже маленькому ребенку этого не хватит, и насколько я знаю никельгидридные теряют в мощи постепенно, соответственно под конец машинка уже катать будет плохо.
Про охлаждение буду париться ближе к лету. Зимой, по морозу, не думаю, что перегреется.

Как насчет зарядки: hobbyostrov.ru/…/balance-charger-imaxrc-b3-pro/

И ещё хотел узнать, что где надо герметизировать от снега? Желательно с фото:)

AndreyAM
piloterist:

Как насчет зарядки: hobbyostrov.ru/…/balance-charger-imaxrc-b3-pro/

И ещё хотел узнать, что где надо герметизировать от снега? Желательно с фото:)

Зарядка подозрительно похожа на родную, только синяя:). Стоит как половина нормальной зарядки.

Я приемник запихиваю в презерватив и заклеиваю дырочки в бк двигателе - больше ничего не герметизирую. Дети играют в подводную лодку иногда, под коркой частенько пол кг мокрой грязи - все нормально. Единственная проблема- подшипники.

Можно подшипники заменить на втулки? Слышал что обычно меняют наоборот. После грязи подшипники очень плохо крутятся, особенно после мелкой глины.

Shiza

Всем добрый день. Купил в подарок Himoto Mastadon Brushless. Моделька поездила всего минут 15. Хотел перепрограммировать регулятор на плавный старт, но видимо что-то пошло не так - теперь колеса поворачиваются, а на крючок машинка не отвечает, т.е. стоит на месте. На регуляторе постоянно горит зеленый диод, и на кнопку программирования никак не реагирует. Менял каналы местами - колеса поворачиваются крючком, рулем газа нет.

Верно ли я понимаю, что вышел и строя регулятор и модельу надо нести в гарантию?
(что очень жаль, покупал в Ю. три дня назад, а теперь там цена почти на 1000 дороже)

ЗЫ: может кто менял у себя регулятор, я б купил стоковый,

avk45

Просмотрел всю тему. Упоминание о параметрах пиньона нашел только в этом месте:

Шестерни вроде модуль 0,5? Тогда вот:

Это так и есть? Кто может подтвердить/опровергнуть?

псков

Все перечитал,так и не нашел.Скажите плиз.Может все-таки кто-нибудь подсоединял к приемнику 3в1 регуль б/к.
Так уж не хочется передатчик с приемышем менять.
Ведь в приемнике платы регуля и приемника разные

VenOF
Shiza:

Моделька поездила всего минут 15

Аккумулятор заряжали?

skif85

Достаточно будет радиатор или все таки нужен еще вентилятор?

Или может кто еще предложит свои варианты зарядки и охлаждения, буду очень признателен за совет!

AxelF:

Также волнует вопрос охлаждения двигателя, подойдет ли такой радиатор на б/к движок (не реклама!): rc-go.ru/cat/himoto_radiator_dlya_motora_e18/

Достаточно будет радиатор или все таки нужен еще вентилятор?

вы слишком запариваетесь со всем этим , для штатного катания ничего делать не надо , кроме герметизации электроники и то там делов на 30 минут и то потому тчо надо ждать когда подсохнет и для надежности еше стой нанести ) и можно играть в подводную лодку

Antonio_Banderos:

У меня на Влтойс тоже сток зарядка, уже через примерно 15 зарядов аккум подпух

у меня такой проблемы не было раньше некогда с разными моделями , теперь у меня аймакс , но было у друга и с моим аймаксом акум вздулся и умер , это дело в аккумах а не в зарядке я лично думаю , штатные зарядки в принцепе норм если катает ребенок или вы раз в ненельку

elalov:

народ, метал. дифы на модель в продаже имеются?

а зачем они ))) катаю на 3с постоянно газ в пол и не каких проблем уже 3 года , катаюсь круглый год .

Кстате всем рекомендую брать эту модель в юлмарте дисконте , ставите галочку полностью отремонтирована и получаете новую модель почти , но с огромной скидкой ) и все равно потом тюнить будите , я свою взял за 4 вместо 8 , полная комплектация катаю 3 год как уже выше писал , затюнил в метал , купил все детали что были на ебеее , доволен очень )

Shiza
VenOF:

Аккумулятор заряжали?

конечно, мультиметр показывает норму на каждой банке

сложность для меня в том что - модель в подарок на нг, Ю решает вопрос в 21 день, а меня это не устраивает (не хочу еще одну покупать, чтоб в нг подарить), готов в плюс денег потратить на регулятор…

ЗЫ: может кто посоветует модель регулятора в инет-магазине в мосвке подешевле

ЛисК
Shiza:

конечно, мультиметр показывает норму на каждой банке

сложность для меня в том что - модель в подарок на нг, Ю решает вопрос в 21 день, а меня это не устраивает (не хочу еще одну покупать, чтоб в нг подарить), готов в плюс денег потратить на регулятор…

+1
Вот так у меня две машины. За неделю до нового года проще было купить вторую.

8 days later
Kiteman

Добрый день, коллеги.
Занимался ли кто-нибудь переборкой дифференциалов на этих машинках?
Шестерни стираются очень быстро - два раза уже менял на новые, опять быстро стерлись, причем оба. Тяги, стойки, чашки и прочее цело, а дифы, прямо как расходных материал.
Бывают ли в продаже запчасти к дифам, чтобы не покупать их каждый раз в сборе?

Ulaf

Приветствую всех.
Кто-нибудь менял стоковую серву? Если да то на какую?