Himoto Mastadon\Tyronno\Centro\Spino 1:18

Den4ik=

Добрый день,сразу после покупки моего мастадона начались проблемы с моделью,пару минут ездит,потом на газ/реверс не реагирует,но колеса поворачиваются,после выключения/включения модели снова ездит,но не долго.Я грешил на зарядку кривую и не хороший акк,Но приехали мои Zippy 2200 и Imax b6 и пищалка для Липо,проблемы продолжились,причем выключается в не зависимости от зарячда батарей,первый раз вырубилась на родном акке,тут же заменил на Zippy,через две мин вврубилась снова!
Мотор не кипит,палец конечно нельзя держать,и на приемнике горит постоянно красный диод,после выкл/вкл он промаргиаает зеленым и тухнет.
Прошу помощи/совета,может пульт как то теряет связь с моделью,там же не один канал управления???

Cyanide

Денис,

Судя по всему, накрылся регулятор. У меня была такая же проблема с моим барреном, кстати, тоже сразу после покупки. Пришлось купить новый регулятор.

Den4ik=

У Вас тоже вырубался через некоторое время?Регулятор отдельно же можно поменять и если не трудно киньте название регуля.
И может всеже есть какая диагностика регуля,что б не покупать в пустую пол машины?

Cyanide

Вырубался не то слово, действовал на нервы ужасно - во-первых ехал с каким треском всего пару минут, переставал реагировать на газ, но серва откликалась на руль, потом я его выключал-включал, ехал еще пару минут и так по кругу.

Купил я себе с алиэкспресс обычный водонепроницаемый клон EZRUN S16-E-RTR. Мне советовали разобрать старый регулятор, но как-то руки не дошли, так и лежит.

Можете проверить мотор, мне тут же подсказали как его проверить: отключаем мотор от регулятора, замыкаем все три фазы мотора и крутим вал руками, если вал прокручивается туго, значит мотор в порядке, вот как-то так… Как выяснилось, мотор на моей машинке исправный, а после замены регулятора машинка просто самолет 😃

Den4ik=

А ссылочки не осталось?или названия при вводе EZRUN S16-E-RTR на али выдает только оригинальный Ezrun,с ценой в $50,я два годаназад масмтадона примерно ща эти деньги взял((((

Cyanide:

Можете проверить мотор, мне тут же подсказали как его проверить: отключаем мотор от регулятора, замыкаем все три фазы мотора и крутим вал руками, если вал прокручивается туго, значит мотор в порядке, вот как-то так… Как выяснилось, мотор на моей машинке исправный, а после замены регулятора машинка просто самолет 😃

Это все делается при включеном питании?

ultrafiolet
Iruta-san:

Десять. Тысяч. Рублей. За полгода. Сам в… глубоком шоке.

Велкам ту хобби!

PS: В принципе, из этого подсчета можно выбросить аккумуляторы, ибо универсальные; и комплект БК-электроники, ибо частный случай стечения обстоятельств и личного рукожопства. В этом случае получится, что на запчасти было потрачено “всего” 4800 руб.

На запчастях тоже можно было бы сэкономить минимум на треть, если бы брать их ТОЛЬКО с али и ебея. Но поскольку катать хотелось здесь и сейчас, жаба запихивалась в карман, а бабло - в кассу RC-магазинчиков

Так уже писали неоднократно, что покупать надо 2 машинки, БК и коллектор под донора.

Den4ik=:

И может всеже есть какая диагностика регуля,что б не покупать в пустую пол машины?

Вы меня конечно извините, но может Вы все таки не поленитесь и прочтете последних ~5 страниц?

Cyanide

Денис,

Обязательно отключаете питание, чтобы не спалить все окончательно. Ещё раз повторю, уберите акк из машинки, мотор отсоедините от регулятора, вытащите его из машинки, потом перемкните бананы мотора между собой и покрутите вал руками. Крутится туго, мотор в порядке, если легко, значит у вас проблема с магнитом или с обмотками. Но я уверен, что мотор ни при чем.

fandnb

Даааа… Похоже химото это один сплошной расходный материал…

Cyanide
fandnb:

Даааа… Похоже химото это один сплошной расходный материал…

Не, если довести до ума, то много радости от неё 😃

m00ps

Ребяты, помогите найти бюджетные варианты с китая (Али-Ебей) Для Himooto Mastadon Или подходящие аналоги.
Шестерня (ведущая) 13T Hi28602
Шестерня (главная) 45T Hi23613
Заранее спасибо.

Den4ik=
ultrafiolet:

Вы меня конечно извините, но может Вы все таки не поленитесь и прочтете последних ~5 страниц?

Я все 68 страниц уже прочитал,причем не раз,про диагностику мотора видел,про регуль нет,может чего упустил,и гугл ни чего вразумительного не дает,вот и спросил.
А писать про последние сколько то страниц дольше чем ткнуть ссылкой,лучше уж промолчать.Имхо.

Cyanide:

Денис,

Обязательно отключаете питание, чтобы не спалить все окончательно. Ещё раз повторю, уберите акк из машинки, мотор отсоедините от регулятора, вытащите его из машинки, потом перемкните бананы мотора между собой и покрутите вал руками. Крутится туго, мотор в порядке, если легко, значит у вас проблема с магнитом или с обмотками. Но я уверен, что мотор ни при чем.

Спасибо попробую на досуге,моделька пока живет в гараже,старый акк был разряжен до 5.8в ,дома его заряжать не хочу,огнетушитель только в гараже)))))

ultrafiolet
Den4ik=:

про диагностику мотора видел,про регуль нет

По сути никак, если мотор работает - регуль на помойку(при правильном подключении и питании)

Den4ik=

А как же отклееные магниты и т.д?,там же мотор работает,но так,как нужно.

псков

Может кто ответит на вопрос? На али много и дешево запчастей для велтойса.Интересует конкретно,подойдет-ли к химоте:дифф,чашки приводов,полуоси приводов,центральный вал.С виду вроде 1в1,а как в реальности.Может у кого был уже опыт заказов на химоту запчастей от велтойса.

ultrafiolet
Den4ik=:

А как же отклееные магниты и т.д?,там же мотор работает,но так,как нужно.

Я имел ввиду, если диагностика выявила исправный мотор - то дело в регуляторе.

Cyanide

Сегодня получил мотор turnigy xk2040-4500. Хороший моторчик, немного со скрипом, но я сумел посадить его на алюминиевую мотораму. Диаметр вала 2.0 мм, опасения мои были напрасны, следовательно и комплект спур-пиньон для влтойс зря заказал. Но есть печалька, вал малость коротковат, пришлось посадить пиньон на полхода. Как это проявит себя в будущем, один Бог знает. Только один раз пиньон проскочил на валу и стал крутиться в холостую. Причину проскальзывания я выявил сразу, при нагреве мотора пиньон малость расширился, но я его сразу затянул на горячую, теперь он остыл и сидит адски плотно. Боюсь, снять его будет затоуднительно 😃

Iruta-san
fandnb:

Я считаю что 10 т. Не такая уж большая сумма для хобби.

В общем, да 😃 Выбило соотношение цены модельки и вливаний в нее. С непривычки, понятно)

fandnb:

Да и вообще, мне кажется не надо считать деньги на хобби

Теперь все знают, почему)) И особенно, при жене 😁

Cyanide:

Не, если довести до ума, то много радости от неё 😃

Главное, не гнушаться доводить до ума 😃

ultrafiolet:

Так уже писали неоднократно, что покупать надо 2 машинки, БК и коллектор под донора

Ну так в итоге получилось, что с донора-то мне ничего бы и не понадобилось. Электроника - разная, серва родная - шлак, из механики понадобились бы только чашки диффа, но донор был бы почти наверняка б\у, и чашки были бы подубитыми, т.е. все равно покупать. Так что меня бы донор не спас, а стал бы второй покатушечной моделью с аналогичными вливаниями)

Следующий этап - алюминиевые чашки в диффы… А в идеале и сами диффы в металле. Новый БК мотор моментально провернул две чашки по диагонали, а я как назло в запас всего две и купил - надо было по кругу. Поставил обе новых на задние оси, через 5 минут порвалась третья старая чашка. Так что сейчас привод на три колеса - мечта дрифтера)))

Cyanide
псков:

Интересует конкретно,подойдет-ли к химоте:дифф,чашки приводов,полуоси приводов,центральный вал.

сегодня получил дифференциал от влтойс а979 и твердо заявляю, данный дифф к нашим зверькам не подходит:

  • в комплекте с дифференциалом были чашки - их диаметр больше химотовских чашек на пару миллиметров, поэтому наши чашки просто болтаются в дифференциале
  • химотовские полуоси использовать с влтойвскими чашками тоже не выйдет - наши полуоси так же не зацепляют прорези в чашках

Так как я некогда заказывал и мотор влтойс, то замечу, что и он не подходит к химото - вал 2.3 против 2.0 химото
пиньоны влтойс с модулем 0.5 против 0.6 химото

ну, если не пугает заказывать комплект спур-пиньон от влтойс, то моторы с валом 2.3 можно использовать любые

кстати, мои злоключения с моторами не закончились

просто как предупреждение будущим покупателям - ни в коем случае не приобретайте мотор Turnigy XK2040-4500KV, объясняю почему:

  • мотор замечательный, очень тихий, но передняя крышка очень слабо закреплена в корпусе
  • полезная длина вала короче необходимой длины на 3,5 мм (нам нужна длина около 11 мм) - как следствие, пиньон приходится крепить чуточку на весу, что не есть хорошо
  • ужасный осевой люфт

но даже с этим можно было бы жить, если бы не эта гадская передняя крышка - во время покатушек корпус слетел с крышки, но так как я очень поздно обнаружил это, минут 10 вал крутился обтираясь об обмотку, как следствие накрылась одна фаза - под нагрузкой мотор работает рывками

если все же решите приобрести для себя этот движок, рекомендую немного его прокачать - посадить крышку на суперклей, а на вал поставьте еще одну шайбочку

Cyanide

Друзья, купил светодиоды ru.aliexpress.com/item/…/32601335046.html (ни разу не реклама)

Скажите, как правильно, по питанию, их подключить к машинке? посадить прямо на приемник?

ultrafiolet
Cyanide:

посадить прямо на приемник?

Да.

Способ применения: линия подключена к приемник третьей канала (ch3)

Cyanide

Ох, действительно, невнимательно читал описание 😃