Traxxas 1/18 LaTrax Teton 2.4GHz RTR

den40rus

Мои 2е “копейки” о Тетоне. Я конечно дилетант в этом деле, машинку сыну на ДР подарил, но тем не менее:

  1. Модель влагозащитная - это миф, вернее защищена там только электрика, все остальное там далеко от защищенности, а самое плохое, что не только воду хлебает, но и песок (не катайте стокового тетона по песку, это его быстрая смерть)
  2. Стоковые аморты, с амортизаторами как таковыми, имеют из общего, только название. Шток ломается даже при не очень активной езде. Сам эффект стремится к 0.
  3. Комплектующие совсем печального качества, подшипники скрепят, в многих местах не хватает (хотя строго необходим) уплотнители. Крепления подшипников на пластиковые полуоси дифов - вообще беда, даже придумать нечего. В стоке в дифах даже нет смазки (ну либо она такого качества, что вымылась в первой же луже)
  4. Штатный двигатель, это грусть-тоска.
    В общем и целом стоковая машинка это “чисто” домашний вариант и ничего более.

Как это было:
Подарил сыну на ДР Тетона. Не долго он прожил, т.к. отломился шток амортизатора, после чего он был отложен в дальний угол (из-за тотальной нехватки времени). Но вот появилось время, и были куплены штатные масляные амортизаторы и благополучно установлены. Машинка стала заметно интересней.
Дальше, не долго думая сын устроил “офф-роуд” по грязи и лужам, где выяснилось, что штатные колеса не едут, совсем… Были куплены большие 2.2.
Вторым испытанием бездорожья стала куча песка, после нее все заскрежетало. Активная промывка и продувка результатов не дала. Полный разбор.
Разобрав всю до винтика, и посмотрев что там из чего и как сделано - прослезился. Промыл все от песка, грязи и ржавчины, собрал на “масле”. Дополнительно герметизировал все возможные места попадания грязи в редуктор и дифы (в силу конструктивных особенностей полностью герметизировать эти узлы не предоставляется возможным).
Как выяснилось чуть позже, от песка все-таки умер двигатель, да и большие колеса ему не удавалось прокручивать, по этому был поставлен самый дешевый без щеточный моторчик (пока-что на изоленту).
В общем в таком сетапе это наверное минимальное что надо сделать с Тетончиком, чтобы он из домашней игрушки превратился в хоть как то пригодную rc модель.

несколько фото

1 month later
Vanches

Толкнём тему вверх ?! Моему сыну очень нравиться эта тачка !!!

youtu.be/PDaIVCgzd98

Да за год!! Покатушек было заменено 4 сток мотора, 3 задних Дифа , 2 комплект подшипников и пара бамперов …

Сейчас замена на БК и карданы

Как то так

8 days later
den40rus

у меня на больших колесах с брашлесс мотором диф живет 2-3 аккума. Думаю что-то придется вместо него колхозить.

tonic85

Тоже побольше колесики поставил ,правда из-за вылета неподходящего пришлось расширять колею с помощью винтов ,гаек и запасного комплекта хексов.

У меня стоят дифы от RC18 ,на больших колесах и с бк системой долго уже держаться ,покатух 20 точно уже. на ебее и али есть тюнинговые варианты этих дифов.

www.amainhobbies.com/…/p26204

И надо не забывать про шайбы проставочные. Их стоит ставить даже если ставите новый родной комплект

www.amainhobbies.com/…/p26250

Вот это не берите ,зубцы стираются после 2 покатух

www.amainhobbies.com/…/p263457

den40rus

tonic85, Спасибо, пошел заказывать.

Я под колеса корпус по чуть протачивал, и на качлке сервы чуть пере сверлил, чтобы угол уменьшить и вроде все ок.

5 months later
Antonio86

всем привет.
подскажите пожалуйста,где можно найти поролоновые вставки в штатные колеса на Teton? или может из обычного поролона за колхозил))
и кто нибудь ставил колосе от моделей 1/16 ,мне кажется должно быть нормально для этой модели. от 1/10 модели наверное слишком большие.

tonic85

Привет.
Проклеить вот надо родные колёса ,а вот вставки ,думаю там ни к чему,что они дадут? Колесики и так норм себя ведут вроде

Чем больше колеса, тем больше нагрузка на и так хрустальную трансмиссию. от 1/16 ,больше не стоит даже с тюнеными дифами . И обратить внимание на вылет колес,чтобы в корпус не упирались, особенно передние при повороте.

Antonio86:

всем привет.
подскажите пожалуйста,где можно найти поролоновые вставки в штатные колеса на Teton? или может из обычного поролона за колхозил))
и кто нибудь ставил колосе от моделей 1/16 ,мне кажется должно быть нормально для этой модели. от 1/10 модели наверное слишком большие.

Antonio86

Спасибо, но все таки думаю вставки лучше намутить , а то какие то совсем мягкие

den40rus
Antonio86:

и кто нибудь ставил колосе от моделей 1/16

Я ставил. Имеет смысл только с БК системой, родной мотор не тянет

  1. кузов подрезаем, раму подпиливаем, на сервер пересверливаем крепление тяги - ездим 1аккум, умирает диф
  2. покупаем шариковые дифы и наслаждаемся, но тоже особо долго, т.к. умирает серва

вот заказал серву по мощней, жду )))

Antonio86

Серва, да слабенькая какая то)) а подскажи какую серву берёшь ? Если можно ссылки на дифф и на серву.
А колеса от какой модели ставил от e-revo? Или слишком у неё широкие

tonic85
Antonio86:

Спасибо, но все таки думаю вставки лучше намутить , а то какие то совсем мягкие

Будет тяжелее и будет собирать влагу это из минусов. а так попробуй,отпишись ,стало лучше ,нет?

den40rus

на предыдущей странице смотрите, там есть ссылка на amain какие дифы ставить от RC18.

колеса про-лайн 2.2. фото на предыдущей странице есть.

серву заказал Savox SH-0265MG, но не знаю, подойдет или нет.

Antonio86
den40rus:

на предыдущей странице смотрите, там есть ссылка на amain какие дифы ставить от RC18.

колеса про-лайн 2.2. фото на предыдущей странице есть.

серву заказал Savox SH-0265MG, но не знаю, подойдет или нет.

Спасибо большое!

ForestGO

Позвольте и я вставлю свои 5 копеек.
Кто то в этой теме написал по амортизаторам, которые подходят и увеличивают клиренс, все не правда, не верьте и не покупайте, проще купить чуть короче, которые точно влезут.

  1. Они на много длиннее. 2. Ушки больше, нужно менять винты, что за собой или геморрой ведет в подборе или в колхозе с дырочками, когда будите запихивать толще винтики;) 3. Нижние крепления придется не в штатные отверстия крутить. 4. Если даже вкарячите, то хода подвески не будет, слишком жестко будут сидеть аммы.
    Так что вообще не айс…
    Значит купил я их по не знанию, благо обошлись примерно 530р. за 4шт.

Ну в общем я расстроился, и самое обидное, что все магазины далеко от работы и дома. Да и еще от 500р. выкладывать не хотелось.
Так что решил заморочиться.
Смотрите что получилось.









Разобрал, отрезал верх, отрезал чуть самого аммо, склеил, клеил с помощью обычного карандаша и супер клея, собрал, отрезал пружины.
Как и планировал получился длиннее родного, но за счет не стандартного нижнего отверстия установил как положено. Видно, что получилась посадка как со штатным аммо. И зато если поставить в штатные крепления будет и клиренс максимальный и ход подвески останется. Но как и говорил ранее, верхние крепления на маленькие саморезы заколхозил, нижние на болтики, которые пришлось чуть откусывать.
(совет: что бы откусить болтик и не нарушить резьбу, сначала гайку накрутите, потом откусите, и выкрутите гайку. Гайка выровнит резьбу на конце откусанного болтика)
Ход подвески максимальный и мягкий. Шток входит полностью (было много запаса).
Как то вот так, спасибо за внимание😃

9 days later
ForestGO

Что то не пойму что случилось, может кто поможет. Включаю модель на руль реагирует, а на газ вроде тоже, ездила а потом дергается и все. Регулятор тоже пищит прерыванием, диод зеленый на регуле так же мигает. Что такое может быть, есть варианты?

tonic85

А регуль,мотор бк? Не Хоббивинг случаем . А то они как раз так умирают

ForestGO:

Что то не пойму что случилось, может кто поможет. Включаю модель на руль реагирует, а на газ вроде тоже, ездила а потом дергается и все. Регулятор тоже пищит прерыванием, диод зеленый на регуле так же мигает. Что такое может быть, есть варианты?

7 days later
максим_77

Всем, добрый вечер!Подскажите новичку надо смазывать в данной модели что либо ,а что не надо, заранее благодарю.

tonic85

В стоковом варианте нечего там смазывать,везде пластик

максим_77:

Всем, добрый вечер!Подскажите новичку надо смазывать в данной модели что либо ,а что не надо, заранее благодарю.

максим_77

Спасибо!Думал ,что дифференциалы надо смазывать через какое то время.Значит после грязевых заездов только продувать и все.

1 month later
Vanches
ForestGO:

Что то не пойму что случилось, может кто поможет. Включаю модель на руль реагирует, а на газ вроде тоже, ездила а потом дергается и все. Регулятор тоже пищит прерыванием, диод зеленый на регуле так же мигает. Что такое может быть, есть варианты?

Так у меня знакомая ситуация и причину сейчас ищу или АКБ или сток аппаратура … мой рег нелюбит просаженные АКБ и отсечки