Wltoys A949, A959, A969, A979, K929 - 1/18 - RTR - 2.4G

Dimsim
Zmey0k:
  1. если в 5-контактный разъём сервы воткнуть 2-контактный мотор (+/-), он вообще будет работать, или без управляющих сигналов оставшихся трёх проводов он не заработает?

Будет, но в оставшиеся три нужно поставить делитель напряжения из двух резисторов.

Zmey0k:
  1. одинаковые ли транзюки на платах управления 18409 и на 979?

Маркировка транзисторов скорее всего разная, но это и не важно, подойдут практически любые мосфеты подходящие по параметрам.

Zmey0k:

Задумался о замене платы целиком, но тут поджидал сюрприз: на всех з/ч на управление поворотом колёс выделена 5-контактная серва, а на 18409 - обычный моторчик с двумя контактами (соответственно привод рулевого и посадочное место различаются).

Потому что у вас машинка без пропорционального управления, а 979 с пропорциональным. Если менять плату в машинке, то пульт управления тоже надо менять, ваш не подойдёт.

Zmey0k
Dimsim:

Будет, но в оставшиеся три нужно поставить делитель напряжения из двух резисторов.

Маркировка транзисторов скорее всего разная, но это и не важно, подойдут практически любые мосфеты подходящие по параметрам.

Потому что у вас машинка без пропорционального управления, а 979 с пропорциональным. Если менять плату в машинке, то пульт управления тоже надо менять, ваш не подойдёт.

Спасибо большое!

Вопрос про пульт.
Управление по газу пропорциональное - она умеет в натяг идти, по рулевому - нет, это верно. Но, судя по али, пульт такой же.
У 979 такой же или другой?

Dimsim
Zmey0k:

Управление по газу пропорциональное - она умеет в натяг идти, по рулевому - нет, это верно.

Всё верно.

Zmey0k:

Но, судя по али, пульт такой же.

Скорее всего ошибка.
Или какая то комплектация особенная А версии.

Zmey0k:

У 979 такой же или другой?

Другой.
Добавления расходов штатному пульту Wltoys A979

Zmey0k

Не долго думая, разобрал пульт.
От курка идёт три проводка, от руля тоже.
Кажется, рулевое тоже может быть пропорциональным)
Может кто-то скинуть фотографии платы с обратной сторонв, чтоб было видно проводья, какие откуда приходят?

Dimsim
Zmey0k:

Кажется, рулевое тоже может быть пропорциональным)

На руле стоят кнопки или потенциометр (переменный резистор)?

Denissimo
Hammersley:

Круто. А внутри как крепили? Интересно)))

термоклеем

xkoffx:

Зачетно светит! Можно еще изнтури краску спиртом стереть по форме фары, чтоб прозрачные были

ну я так и сделал, только не спиртом, а чем-то острым соскреб. и не всю “фару” а только маленькие кружочки в размер светодиодов. на первом фото видно желтое пятно - это и есть светодиод сквозь корку
светодиоды мощные, 1 ваттные, из тех которыми подсветку в телеках ремонтируют.

заказал еще красных и синих в люстру на крышу, детей порадовать. мигающих не нашел, придется опять контроллер прикручивать, ради этого решил все-таки ненавистные атмелки освоить, заказал горстку тинек, а то стм32 туда пихать как-то жалко

komix

Имею Remo SMAX и WlToys a969 (сына), у SMAX поменял рулевую рейку на капролоновую. Намного стабильнее едет по прямой.
У WlToys поставил подшипники, залил амортизаторы, заменил чашки дифов. Теперь хочу уменьшить люфты в рулевой для более стабильной езды по прямой. Стоит ли ставить алюминиевую рулевую рейку? И вообще, как люфты в подвеске уменьшить? (SMAX в этом плане намного приятнее сделан, хотя может удачнее экземпляр попался).

komix
Denissimo:

термоклеем

ну я так и сделал, только не спиртом, а чем-то острым соскреб. и не всю “фару” а только маленькие кружочки в размер светодиодов. на первом фото видно желтое пятно - это и есть светодиод сквозь корку
светодиоды мощные, 1 ваттные, из тех которыми подсветку в телеках ремонтируют.

заказал еще красных и синих в люстру на крышу, детей порадовать. мигающих не нашел, придется опять контроллер прикручивать, ради этого решил все-таки ненавистные атмелки освоить, заказал горстку тинек, а то стм32 туда пихать как-то жалко

подскажите размеры светодиодов, тоже хочу сынишке сделать (может маркировка есть)?
и как подключали?

1 month later
Denissimo

люстра на гифке s2.gifyu.com/…/ezgif.com-gif-makercab5198aa6b62867…
сделана на attiny13 и двух транзисторах. если кому интересно, могу выложить схемку и прошивку, соответственно нужен будет программатор и навыки
светодиоды в маячках те же, что и в фарах, под синий соскреб краску (так же как и в фарах) и закрасил синим маркером, а красный попал как раз на красный язык пламени.

светодиоды 3.5х3.5 мм брал тут ru.aliexpress.com/item/…/32714340164.html
подключал через резистор на 5в с приемника

10 days later
Hammersley
Denissimo:

люстра на гифке s2.gifyu.com/…/ezgif.com-gif-makercab5198aa6b62867…
сделана на attiny13 и двух транзисторах. если кому интересно, могу выложить схемку и прошивку, соответственно нужен будет программатор и навыки
светодиоды в маячках те же, что и в фарах, под синий соскреб краску (так же как и в фарах) и закрасил синим маркером, а красный попал как раз на красный язык пламени.

светодиоды 3.5х3.5 мм брал тут ru.aliexpress.com/item/…/32714340164.html
подключал через резистор на 5в с приемника

Если можно схемку и прошивку. Спасибо.

Вот хотел вот такую сделать подсветку, что бы нажатиями кнопку на апе ( доп кнопка для света) такое творилось, но чет не получается. Может кто умеет поправить прошивку, был бы очень благодарен. Файлы в архиве.

youtu.be/Jb6tt4pLCQo

файлы.zip

Dimsim
Hammersley:

Вот хотел вот такую сделать подсветку, что бы нажатиями кнопку на апе ( доп кнопка для света) такое творилось, но чет не получается. Может кто умеет поправить прошивку, был бы очень благодарен. Файлы в архиве.

Файлы прошивки выложены в формате *.hex. По моему такие файлы не редактируются. Нужны исходники.

Вот ещё вариант, на ардуино, с открытым кодом.

Но, чтобы сделать управление переключения режимов одной кнопкой, это надо весь код переписать, тут уже нужен навык программирования.

А если кнопкой только один режим включать, то это не сложно.

Электронный переключатель для RC модели своими руками (PWM switch)

Hammersley

[QUOTE=Dimsim;7663818]Файлы прошивки выложены в формате *.hex. По моему такие файлы не редактируются. Нужны исходники.

В архиве и есть исходники((

Dimsim
Hammersley:

В архиве и есть исходники((

И чем эти исходники редактировать?

Hammersley
Dimsim:

И чем эти исходники редактировать?

Дмитрий, я понимаю что там hex,и его редактировать нельзя… , я написал, что, хотелось бы такую мигалку,и может кто то очень дружит и понимает как можно сделать прошивку с таким управлением и залить в тиньку. Я вышел вчера на хозяина этой подсветки,написал ему,может поможет, если поможет,то поделюсь с вами)))

Dimsim

Вообще то, вы писали:

Hammersley:

Может кто умеет поправить прошивку, был бы очень благодарен. Файлы в архиве.

Я не умею писать прошивки с нуля, но я умею ПРАВИТЬ прошивки, если они выложены открытым кодом.
Вы дали файлы, которые править нельзя (не исходники), и пишите:

Hammersley:

В архиве и есть исходники((

Вот я и спросил:

Dimsim:

И чем эти исходники редактировать?

Вдруг я чего то не знаю.

Спросите у автора, в какой программе он писал прошивку, и попросите исходники. Даже если он вам поможет сделать прошивку.

Denissimo

ну у меня пока без управления, т.к. аппа двухканальная.
когда жаба отпустит и куплю радиолинк, сделаю включение фар без люстры, фары с люстрой и люстра + стробоскоп фарами.

проект мой под CodeVisionAVR, hex в папке \Debug\exe
транзисторы любые маломощные npn, я выдрал из горелого компьютерного блока питания.

TinyLight2.zip

Hammersley
Denissimo:

ну у меня пока без управления, т.к. аппа двухканальная.
когда жаба отпустит и куплю радиолинк, сделаю включение фар без люстры, фары с люстрой и люстра + стробоскоп фарами.

проект мой под CodeVisionAVR, hex в папке \Debug\exe
транзисторы любые маломощные npn, я выдрал из горелого компьютерного блока питания.

спасибо

Dimsim

В тему полицейской мигалки. Если вы не дружите с микроконтроллерами и прошивками, но дружите с паяльником, то для вас на Али есть DIY набор для сборки Red Blue DIY Kit Dual Color Detonation Flashing.

Видео с демонстрацией.

И ещё неплохое видео: 3 схемы эффекта полицейской мигалки, стробоскопа

1 month later