Wltoys A949, A959, A969, A979, K929 - 1/18 - RTR - 2.4G

xkoffx

Уверен, что на форуме найдется много владельцев этих моделей. Поискав, я так и не нашел отдельной темы про Wltoys A949, A959, A969, A979, К929.
Думаю эта линейка китайских моделей заслуживает своей темы.
Все эти машины построены на одной шасси, отличаются лишь колесами, корками и элементами крепления корки, в остальном все их детали взаимозаменяемы, что сыграло мне на руку.

Стандартные модели
A979монстр трак;
A959багги;
A969шорт корс;
A949ралли;
K929багги с другой коркой с фигурками пилота и штурмана.

Улучшенные версии c 540 мотором
A979-Bмонстр трак;
A959-Bбагги;

Я заказал 2 модели A979 за 55$ и A959 за 49$.
На допы и запчасти потратил уже 69,15$ и это еще не конец 😃
Хотя чего ныть, 2 колеса на Losi Ten MT, которую подумываю взять, стоят около 50$.

Выделил для себя следующие плюсы:

  • Низкая стоимость моделей;
  • Низкая стоимость запчастей;
  • Большое количество доступных апгрейдов;
  • Относительно малый масштаб универсален для дома и улицы;
  • Время работы от штатного аккума 10-12 мин.

Не стал брать улучшенные версии этих тачек А979-В и А959-В по следующим причинам:
- Более дорогие запчасти;

  • Малое время работы от штатного аккума, всего 6 мин!;
  • В домашних условиях лишняя мощь только мешает.

Из рекомендуемого тюнинга к ним сразу заказал из расчета на 2 тачки:

  • 2 стальных спура по 6.58$+4.94$ (позже дозаказал 2 стальных пиньона 3$+3$);
  • Подшипники на кулаки ( C-Hub ):
    малые 8х4х3мм 4шт – 2 комплекта по 2$;
    большие 12х8х3,5мм 4шт – 2 комплекта по 2,18$;
  • Моторы коллекторные есть в наличии от танка 0$;
  • 2 штатных аккума на 1100mAh по 4,83$;
  • Светодиоды для фар 1 комплект попробовать за 1,5$.

Однако после первых нескольких заездов сломались далеко не слабые места в виде спуров и моторов:

  • Отказал задний дифф на третьем аккуме – 4$;
  • Сломался кулак (С-Hub) колеса при ударе – комплект втридорого в РФ 485р;
  • Сломалась передняя бабочка при ударе – 1,87$;
  • Отвалилось колесо на А959 при ударе:
    Заказал 2 комплекта колес от раллиек в 1:10 масштабе 12мм хекс по 5$;
    Аллюминиевый комплект перехода на 12мм хекс – 3,78$;
  • 3 диска из 4 на А979 начали крошиться.

Из допов заказал:

  • 2 пищалки на аккумы по 1,1$;
  • плашка для зарядки одновременно 12 акков за 2,8$.

В планах заказать:

  • металлические чашки диффов, рекомендуют стальные от А979-В или аллюминиевые;
  • улучшенные амортизаторы, стоковые не держат масло.

Одновременно запускать тачки получилось лишь один раз, все остальное время одна тачка является донором другой.
Поэтому в идеале покупать 3 тачки, чтобы 2 были на ходу 😉

Советую почитать FAQ в группе ВК по этим машинам.

Распаковка и домашний заезд А979:

Поломка колеса, потом гонял по снегу на А959 с колесами от А979:

xkoffx

Нашел отличный картинговый трэк в свободном доступе! Даже освещение включают вечером.
Сегодня нарезал круги, но из-за колон частенько теряешь модель из виду. И…влетел, как мне казалось, передом в ограждение из шин, отлетело заднее колесо, которое клеил на поксипол. Видимо все же зацепил вскользь и оторвало задний кулак. Слышал только металлический звон - привод отлетел аж на 15м!!! Еле нашел. А клеенному колесу хоть бы что - поксипол вещь!!!
Может пора аллюминиевые кулаки заказать?

xkoffx

Вчерашняя поломка была быстро устранена, т.к. оставался запасной задний кулак.
Сегодняшняя поломка из рубрики “А вам слабо?”
-2 колеса 😃

Teplodar

Снова влетел? 😃
Мы тоже поставили кулаки алюминий, но раскручиваются винты. Нужно сразу брать фиксатор резьбы.

xkoffx

ага, вроде даже безобидно, легонько, а такой эпичный краш вышел 😃 держатели кулаков тоже в аллюминий перевели? не вырывает остальные пластиковые детали?

xkoffx

Хочу подкинуть лайфхак по аккумам.
Думаю многие знают, что li-po аккумы нельзя разряжать ниже 3В на банку, иначе это приведет к порче аккума, вздутию, потере емкости. А что делать если аккум сильно разрядился, вы на трэке и зарядки под рукой нет, а аккум нужно срочно спасать?
Дело было так. Я откатал акк с пищалкой, выставил аларм на 3,1В, даже немного не докатав, выключил переключатель, оставил акк подключенным. Через какое-то время услышал пищалку, проверил, а там на одной банке всего 1,5В - аккум на грани гибели, зарядки нет 😦 Но есть еще живой другой аккум! Повтыкал клипсы в разъемы двух аккумов, и подключил их параллельно, т.е. + к +, - к -. Подержал так 30 сек и полумертвый аккум догнал до 3,7в на банку! Главное не перепутать полярность и при втыкании клипс не закоротить аккум! Будьте предельно аккуратны! Сделал для себя выводы:

  1. ездить только с пищалкой, т.к. отсечка регулятора срабатывает поздновато;
  2. отцеплять откатанный аккум во избежание дальнейшей просадки.

7 days later
xkoffx

Что еще дозаказал:

  • улучшенные амортизаторы 4шт - 11,3$
  • металлические чашки диффов от А979-В 4шт - 3,6$
  • регулятор/приемник - 6$

Прежний регулятор не выдержал снега и сгорел. Стоковая эпоксидка потрескалась от нагрева, видимо в трещены попала влага, даже обмазка щелей и стыков силиконовым герметиком не спасла 😦
Чтобы та же участь не постигла второй регуль - загерметил электронику получше:

  • расковырял его бокс;
  • залил поверх штатной эпоксидки Plastic 71;
  • положил внутрь бокса силикогель;
  • склеил бокс и обмазал силиконовым герметиком все щели.

И опять в снег!

Teplodar
xkoffx:

… держатели кулаков тоже в аллюминий перевели? не вырывает остальные пластиковые детали?

Держатели тоже, с-хабы их вроде называют.
[IMG][/IMG]

Пластик на месте, но сейчас мало катаем…
Вот посмотрел Ваше видео на снегу, захотелось срочно загерметить модели 😃)

xkoffx
Teplodar:

Держатели тоже, с-хабы их вроде называют

О! Спасибо, похоже я разобрался с терминологией: кулак - узел с втулками/подшипниками, а с-хаб - держатель кулаков [-образный!
Так вам можно в прибрежной зоне у Барабойского водохранилища погонять по воде 😃

sergor
xkoffx:

металлические чашки диффов

Тогда уж сразу всю красоту из металла оформить 😃
На банге все есть.

xkoffx
sergor:

Тогда уж сразу всю красоту из металла оформить 😃

Цвет красивый - аморты такие взял.
Ну как правило жмотишь покупать в самом начале комплект, а по факту по мелочи больше денег уходит.

blinkovfpv
sergor:

Тогда уж сразу всю красоту из металла оформить 😃
На банге все есть.

Стоит дороже самой тачки))

На днях придёт A959-b
Заказал сразу запасные (дифференциалы называются? и главную шестерню) ru.aliexpress.com/item/…/32705572037.html

Ps если не сильно в лом давайте кидать ссылки на запчасти по названию тяжеловато найти

sergor

На том же банге вбей в поиск свою модель А959-В и получишь весь список запчастей. Что тут тяжелого?

blinkovfpv
sergor:

На том же банге вбей в поиск свою модель А959-В и получишь весь список запчастей. Что тут тяжелого?

И вот сразу стало понятно что такое кулак, чашка и бабочка

sergor

Какая разница, как оно называется? Если сломалось - смотришь на картинку и заказываешь.
А по терминам и сленгу - в гугл. Или тебя там забанили?

xkoffx
blinkovfpv:

Заказал сразу запасные (дифференциалы называются? и главную шестерню) ru.aliexpress.com/item/WLtoy...608.0.0.1nRVLi

Ps если не сильно в лом давайте кидать ссылки на запчасти по названию тяжеловато найти

Надеюсь поможет разобраться, что я дальше напишу 😃
Мне очень помог каталог запчастей с фотками и артикулами в группе ВК.
По той ссылке, что ты дал большая шестерня называется Спур, малые приводят в движение дифференциалы.
Рекомендуют менять спур и пиньон (шестерня на валу мотора) в паре на металл: Ссылки на металлические пиньон и спур.
Но у меня поломалось все что угодно, только не спур 😃 может потому что не ездил по песку и грязи.
Бабочка - основание для крепления амортизаторов и корки - когда я разбирал тачку, жена сказала “О! Бабочка” - я аж офигел! Спашиваю: “Откуда знаешь?!”. Отвечает: “Так ведь похожа!” 😃
Кулаки - узел с подшипниками или втулками, к которому крепятся тяги, вставляются чашки колеса.
По ссылке комплект переднего, заднего кулака и держателя переднего кулака (С-hub).
Подшипники малые и больше, их установка почти убирает люфт колес.
Чашки дифференциала втыкаются в дифференциал. Рекомендуют их замену на металл.
Вот и сам дифференциал.
Из улучшенных амортизаторов не должно вытекать масло.
Электроника в виде комбо регулятора/приемника.
Хексы 12мм для перехода на более популярное крепление колес.
Копеечный свет для фар.
Штатные аккумы для обычных версий А979, А959…
Заказал и жду вот такие off-road и on-road колеса.
Пищалки на аккум

Надеюсь помог.
Естественно не реклама и не реферальные ссылки 😃 Просто помогаю, не баньте 😉

На самом деле не угадаешь, что у тебя сломается - самый верный способ для этих моделей всегда оставаться на ходу - иметь еще одну тачку-донор 😉

sarazov

Подскажите пожалуйста, купил машинку все амортизаторы вытекшие, кто каким маслом их заправляет?
Кстати покупал в Москве А979 по цене получилось 2780руб, предложение очень удачное я считаю.

xkoffx

Я так понимаю моделисты заправляют силиконом разной вязкости. Для меня этот вопрос тоже пока не ясен, каким именно заправлять.
Вычитал где-то, что можно касторовым маслом из аптеки. Я так и сделал, но штатные амморты все равно не держат масло.

Touring
xkoffx:

Я так понимаю моделисты заправляют силиконом разной вязкости. Для меня этот вопрос тоже пока не ясен, каким именно заправлять.
Вычитал где-то, что можно касторовым маслом из аптеки. Я так и сделал, но штатные амморты все равно не держат масло.

силиконовое масло делится по номерам , чем выше номер тем более вязкое масло, вязкость выбирают исходя из условий эксплуатации модели, к примеру ландшафт, температура улицы…если Вы зальёте вязкое масло , а на улице -10 градусов, то амморты будут колом стоять 😃

кстати тож решил приобрести модельку от wltoys 😃 выбрал А979…выбор пал на этого производителя только из за того что на Алиэкспрессе полно запов и тюнинга 😃 а это самое главное…понял по сообщениям выше , что надо менять всё в алюминий 😃 тогда тачка будет жить 😃, но это даст лишнюю нагрузку на мотор, поэтому придётся менять на белее тяговый 540й , тем более в ютюбе смотрем много роликов с информацией о том что очень сильно греется штатный мотор.

Кстати в первом сообщении написано что модель с литерой “В” идёт уже с мотором 540й серии и что запчасти дороже…какая разница в запчастях? Не могу найти инфу…мне кажеться что разницы некакой…

Кстати вот ещё вопрос…как можно разделить регулятор от приёмника? Так как имеется хорошая аппа , хотелось пользоваться своей.

kabuum

Смысл ставить 540-й мотор на 1/18? Если только убить ее быстро. Ставьте бк мотор размером 2440 на 3000-4000кв и перегрева не будет.

Touring

Если просто поменять мотор на 540й это одна цена , а вот поменять на бк систему 😃 … На эти деньги можно три или четыре 540х моторов купить 😃

kabuum

Не забудьте еще регулятор для мотора поменять, штатный не вытянет.

Touring

Да я на самом деле заказал модель А979B там уже стоит 540й мотор и регуль наверно под него уже в стоке.

Ну а честно сказать ставить на эту машинку бк систему не стоит…её порвёт 😃😃😃😃 …модель имею ввиду
Захочеться же скорости 😃… Вот и полетят в топку чашки, диффы, полуоси…и т.д так что эта бк система встанет в огромную копеечку в итоге 😃

sergor

Подтверждаю быстрый перегрев мотора, я уже два сменил, хотя выходов на улицу по пальцам двух рук сосчитать можно.
Надо ставить БК+алюминий. Правда дороговато выходит, в районе $100. И то, остаются диффы с пластиковыми шестернями, которые тоже проапгрейдить неплохо бы…