Remo Hobby 1/16

PaYAlnik
PPEESS:

Да и не стоит это занятие таких трудов)))

Есть такое. Тем более, сейчас у китайцев появились контроллеры всё-в-одном для литиевых аккумов: заряд (от 5В, можно USB зарядку пользовать), разряд, преобразование в 5-12-сколько-надо Вольт, индикатор заряда. Работают от 1S, так что можно тупо собирать солянку в параллель из всего, что под рукой. Некоторые умеют даже заряжать при подключенной нагрузке (режим ИБП).

Roman_Edyardovich

Парни посоветуйте на s max под сток бк… ищу мотор, есть что проверенное с али

EvgenEkb
Roman_Edyardovich:

есть что проверенное с али

на предыдущей странице были ссылки

Nazimoff

Всем привет! Вымучил всё-таки сборку шасси на remo s-max. PETG Bestfilament темно серый… Осталось резьбовые вставки впаять, так и решу проблему с сорванной резьбой саморезов.

БК готовлю…

koval
Nazimoff:

Вымучил всё-таки сборку шасси на remo s-max

я так понимаю, что модель сами делали. респект! каковы параметры печати и сколько филамента ушло?
интересно будет узнать, как долго прослужит. дихлорметан же берёт PETG? если обработать, то и от литой сложно будет отличить =)

Nazimoff

Да, Solidworks… Дихлорметан не берет, PETG химически стоек, да и нет нужды. Немного ворсы, но это мелочи. Параметры: сопло 235, стол 75. Расход: нижняя дека - 30 метров, верхняя - 13 метров. Как то так…

Dusty79

Охренеть просто. Теперь, по идее, весь пластик Смакса, кроме корки, напечатать можно.

Nazimoff

Есть мысли попробовать и корку напечатать…😃))

Метал весь уже получил, только дифы на подходе. Будем вторую машинку собирать. Учесть ей быть бк.

Nazimoff
Dusty79:

Охренеть просто. Теперь, по идее, весь пластик Смакса, кроме корки, напечатать можно.

Сергей! Просвети чайника по БК… Из регулятора выход на движок три провода черного цвета. На движке три провода разного цвета. Как подключать? Неужели без разницы?

EvgenEkb
Nazimoff:

Неужели без разницы

если не правильно подключить, просто не в ту сторону будет крутиться

Andrew91
Nazimoff:

Неужели без разницы?

Без разницы. 50/50 будет крутиться в одну или другую сторону. Если крутится не в ту сторону, то просто переставляете местами 2 любых вывода.

Dusty79
Nazimoff:

Сергей! Просвети чайника по БК… Из регулятора выход на движок три провода черного цвета. На движке три провода разного цвета. Как подключать? Неужели без разницы?

Исхожу из того, что устанавливаешь стороннюю электронику и аппаратуру.
Скорее всего регулятор будет настроен вперёд-тормоз/назад (25%).
Для начала всё соедини. Порядок подключения проводов регулятора и двигателя неважен. Сигнальный проводок во 2-й канал приёмника.

  1. Определись с направлением управления. Вывеси модель, чтоб колёса вращались свободно. Нажимаешь крючок на пульте, колёса крутятся (неважно, куда), затем делаешь тормоз и задний ход. Если всё происходит, как надо, значит переходишь дальше. Если нет, то есть торможение моторчиком происходит на нажатии, а не отжатии крючка, то нужно сделать реверс 2-го канала в настройках пульта. Убеждаешься, что газ-тормоз/задний ход работают, как надо.
  2. Разберемся с направлением вращения колес. Если колёса на модели крутятся в противоположную сторону от желаемого направления, просто поменяй местами 2 любых проводка регулятора на моторе.
    Это всё.
KoTimur
VadikPerepelkin:

Точно так же. За один вечер абсолютно новый пульт. Утром ну вообще не свернешь. Поменять на правшу/левшу - без проблем. Но поменять внутри, перевернув платы потенциометров местами - никак. Там пазы и выемки - никак.
Прямо по оси вала силиконовую смазку внутрь. И разрабатывать.
Разработал. Собрал. Через некоторое время снова подклинивает, не возвращается. Снова разобрал и смазал. Вроде раза три пришлось разбирать и лить силикон.

Сейчас нормально, но в отличии от второго - не так легко возвращается в ноль. Второй аж со щелчком, а этот быстро, но лениво )))

та же проблема была после первой же покатушки в квартире – но я просто перевернул всю начинку в сборе

Dusty79

Выпускайте Кракена!!! 😃

Приспособил-таки неразмерные тапки на СМакса. 😃
Это даже способно ездить.

Nazimoff

Круто! Как приспособил? Давно заглядываюсь на большую резину… Какой внешний диаметр?

Dusty79

О, это из тех апгрейдов, которые я не стал бы рекомендовать.
Понадобились расширители колеи на 25мм.
Колёса:
Диаметр внешний 105
Диаметр внутренний 62
Ширина 52
Вылет 20 (от внутренней стороны диска до хекса).

Когда я сказал, что это способно ездить, ничего большего я и не имел ввиду. Колёсья очень, очень велики.
Попробовал на коллекторной штатной системе. Тянет. Но, блин, машинка плаааавная, динамика ни к черту. Моторчик греется адски.
Попробовал на БК. Нормальный старт, без коккинга, возможен только в режиме “газ в пол” или около того. Разгон ну очень плавный. Динамики, считай что и нет. Регулятор очень горячий.
Чтобы нормально погонять нужно менять моторчик на мотор побольше. Соответственно, придется менять регулятор и трансмиссию. Чашки и приводы станут расходником. Кроме того, штатный сервосейвер слабоват для таких колёс. Нужно его затягивать туже.
Есть нюансы, короче.
Но как же он хорош, собака, на таких колёсах!

Привожу ссылки на лоты.

#Aliexpress 791,69 руб. 17%СКИДКА | 2шт модернизированные запчасти для ремонта 15-ZJ01 RC автомобиль запасные колеса резиновые шины аксессуары для шин для дистанционного управления 1/12 S911/9115 грузовик игрушка
a.aliexpress.ru/_eNEc3i

#Aliexpress 196,37 руб. 30%СКИДКА | Алюминиевый Радиоуправляемый автомобиль, 4 шт., 12 мм, шестигранный адаптер привода ступицы колеса, 15/20/25 мм, удлинитель, комбинированный переходник для 1/10 RC Гусеничный осевой SCX10 D90
a.aliexpress.ru/_eMo2yy

Andrew91
Dusty79:

Чтобы нормально погонять нужно менять моторчик на мотор побольше.

Не обязательно. Надо KV мотора поменьше или поменьше передаточное соотношение шестерен.

А в чём смысл больших колёс, кроме эстетики?

Как эта машинка в сравнении с WLToys A959 в БК апгрейде? Кто-нибудь пробовал дрифт-колеса?

Dusty79
Andrew91:

Не обязательно. Надо KV мотора поменьше или поменьше передаточное соотношение шестерен.

А в чём смысл больших колёс, кроме эстетики?

У меня 2445 3000 KV. Это самый большой двигатель с валом 2,3мм, который я смог найти. 3000KV - минимум, который я нашёл для такой размерности моторчика. Главная пара и так штатных размеров. С меньшим передаточным числом не знаю пары, которая бы нормально встала.
Смысл помимо эстетики - покатухи по очень неровной грунтовке. На штатной размерности колёс шась страдает от крупного щебня, например. А в основном - хочу и буду. 😃

Андрей, у Вас есть такая шаська? А то как-то не владеете её матчастью, смотрю. У подобных ультрабюджеток есть нюансы, которые во многом перечёркивают аксиомы бОльших масштабов или более дорогих моделей. И в этом лучше разобраться, прежде чем выдавать умные, как может показаться, слова.

Nazimoff

Ну, я на 105 мм не рассматривал. Думал, максимум сотка, а лучше 95 мм. И штатный размер дисков…

Dusty79
Nazimoff:

Ну, я на 105 мм не рассматривал. Думал, максимум сотка, а лучше 95 мм. И штатный размер дисков…

У меня такие большие просто образовались. Купил по ошибке, по сути. Продать не удалось. Вот и решил попробовать и посмотреть, что будет.
Чтоб нормально ехала - 90 мм максимум.
Попадались колёсики на 88 мм интересные. Но они больше на багги. Но можно попробовать две пары задних.

#Aliexpress 552,63 руб. 11%СКИДКА | Предварительно приклеенные 4 шт. 1/10 шины для багги, шины для ходьбы, 15 спиц, 15% усиленный нейлоновый черный ободок колеса, подходит для 1:10 4WD багги АВТОМОБИЛЯ, шины 1/10
a.aliexpress.ru/_eMXPU0

Самый боевой вариант - это тракторные:

#Aliexpress 683,80 руб. 33%СКИДКА | Радиоуправляемые шины для легковых автомобилей, 2 шт., 82 мм, резиновые шины для колес с дистанционным управлением 1/16, детали для гоночных автомобилей, багги, грузовиков
a.aliexpress.ru/_eKwRxW

#Aliexpress 311,25 руб. 40%СКИДКА | Резиновые шины OD :82 мм ID:52 мм Ширина: 46 мм с поролоновыми вставками для радиоуправляемого грузовика-монстра 1/16, 4 шт./лот
a.aliexpress.ru/_etEor2

Andrew91
Dusty79:

Андрей, у Вас есть такая шаська? А то как-то не владеете её матчастью, смотрю. У подобных ультрабюджеток есть нюансы, которые во многом перечёркивают аксиомы бОльших масштабов или более дорогих моделей. И в этом лучше разобраться, прежде чем выдавать умные, как может показаться, слова.

Что такое шаська?
Не спорю, может я и не владею матчастью. Проясните, в чём я не прав.

Dusty79:

С меньшим передаточным числом не знаю пары, которая бы нормально встала.

Неужели нет моторамы с регулируемой посадкой мотора?

Dusty79:

Это самый большой двигатель с валом 2,3мм

Вал можно сточить, контролируя толщину хорошим штангенциркулем или микрометром. Ну или рассверлить пиньон.