Remo Hobby 1/16

Romul77

Приветствую всех! Сам пока SMAX-а не имею, собираюсь брать в июне. В порядке подготовки к покупке осилил всю ветку, тем более это будет моя первая модель… Так вот, здесь не обсуждался ещё интересный комплект, появившийся не так давно на всем известном сайте radioupravljaemye-modeli.ru/p340584194-a1631-alyum… (не реклама). Цена - фактически второй smax. Интересуют ваши мнения - кто что думает по этому поводу? Стоит ли оно того и вообще нужно ли для этой модели? Лично мне подумалось, что самое полезное из этого комплекта - это алюминиевые бабочки, поскольку непрочность ушек на пластиковых известна. Интересно, что думаете вы, уважаемые коллеги. Кстати все 5 деталей из комплекта продаются и по отдельности, так что может вы порекомендуете какой-то набор из них, кажущийся предпочтительным именно вам? В общем предлагаю высказаться и обсудить…

RemoH
Romul77:

Приветствую всех! Сам пока SMAX-а не имею, собираюсь брать в июне. В порядке подготовки к покупке осилил всю ветку, тем более это будет моя первая модель… Так вот, здесь не обсуждался ещё интересный комплект, появившийся не так давно на всем известном сайте radioupravljaemye-modeli.ru/p340584194-a1631-alyum… (не реклама). Цена - фактически второй smax. Интересуют ваши мнения - кто что думает по этому поводу? Стоит ли оно того и вообще нужно ли для этой модели? Лично мне подумалось, что самое полезное из этого комплекта - это алюминиевые бабочки, поскольку непрочность ушек на пластиковых известна. Интересно, что думаете вы, уважаемые коллеги. Кстати все 5 деталей из комплекта продаются и по отдельности, так что может вы порекомендуете какой-то набор из них, кажущийся предпочтительным именно вам? В общем предлагаю высказаться и обсудить…

Из этого комплекта я бы взял бабочки, ц-хабы, задние кулаки. Остальное не нужно, будет только хуже.

Romul77

Эээ, а что Вы имеете ввиду под ц-хабами? В терминологии данного комплекта.

  • Рычаги нижние перед\зад (4 шт)
  • Поворотные кулаки (2 шт)
  • Держатели кулаков (2 шт)
  • Ступица задняя (2 шт)

Это имеется ввиду “ступица задняя”, или что?

RemoH
Romul77:

Эээ, а что Вы имеете ввиду под ц-хабами? В терминологии данного комплекта.

  • Рычаги нижние перед\зад (4 шт)
  • Поворотные кулаки (2 шт)
  • Держатели кулаков (2 шт)
  • Ступица задняя (2 шт)

Это имеется ввиду “ступица задняя”, или что?

Держатели поворотных кулаков

Romul77

Ага, понял. Спасибо за уточнение!

У кого-то есть другие мнения?

oleg_ra
  • Рычаги нижние перед\зад (4 шт)
  • Поворотные кулаки (2 шт)
  • Держатели кулаков (2 шт)
  • Ступица задняя (2 шт)

В принципе нормальный список. Лично я оставил поворотные кулаки пластиковыми, хотя лежат у меня в запасе и алюминиевые. Вот такое ощущение у меня возникло, после установки алюминия. Все-таки хоть какая-то гибкость элементов должна оставаться, иначе вся энергия столкновений придется на оси нижних рычагов, на уши бабочки, на держатели бабочки.

И все это не заменит нижней пластины усиления шасси. Насчет верхней деки можно еще подумать, стоит ли ее делать, а вот нижняя - обязательно.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По результатам последних гонок и поломок после них:
Чаще всего и в первую очередь у меня ломаются передние рычаги в области крепления амортизаторов. Красный пластик не спасает - подозрения мои, что это не нейлон, а обычный китайский ABC, слишком уж он ломкий и не пластичный. Уже два рычага одинаково сломались. Пока заменил их на обычные черные - посмотрим, как стоковые будут в сравнении. Если что - будем менять на алюминиевые.

Оси передних нижних рычагов выгибает постоянно, они вообще довольно мягкие. Стоковые оси (скоба) идут диаметром 2.6 мм. Я уже заменял их недавно, для пробы, на оси приводов колес (кости, с одного конца обрезаны) - они диаметром 3.0 мм. У них сталь также оказалась не очень прочна на изгиб. Как приводы работает нормально и хорошо держит продольные нагрузки, а вот в качестве осей и на изгиб не выдерживает.

Сейчас я поставил для эксперимента на передних рычагах в качестве осей стальные направляющие валы от DVD-приводов (благо у меня их на работе целая куча на выброс). Они выполнены из очень прочного сплава, точно исполнены по геометрии, диаметр 3.1 мм, имеют гладкую поверхность для идеального скольжения, с трудом поддаются изгибу (однако я все-таки осторожно сделал из них г-образные скобы). Вот это я надеюсь будут достойные оси. Посмотрим на результаты!

RemoH

Ого как загнуло. А если вырезать на рычаг пластину например из карбона, или усилить рычаги стекловолокном? Думаю, если сломаю, то сам так попробую сделать, но скорее всего вырежу из нейлона.

oleg_ra

Я уже тоже думал об усилении оригинальных нижних рычагов. Именно дополнительную пластину сверху. Материал может быть любым. Однако, там остаются свои проблемы и трудности … точки и метод крепления и т.п.
Возможно самым простым будет или полностью из алюминия прикупить, или же на 3d-принтере из нормального нейлона напечатать.

Кстати, Благодарность тебе за хороший подробный видеообзор! - Молодчина! Интересная и своеобразная модель получилась!

DmitryDZ
RemoH:

Из этого комплекта я бы взял бабочки, ц-хабы, задние кулаки. Остальное не нужно, будет только хуже.

Зачем алюм с-хабы без алюм поворотных? Где логика?

oleg_ra:

Оси передних нижних рычагов

Есть верхние?

oleg_ra:

выгибает постоянно, они вообще довольно мягкие. Стоковые оси (скоба) идут диаметром 2.6 мм. Я уже заменял их недавно, для пробы, на оси приводов колес (кости, с одного конца обрезаны) - они диаметром 3.0 мм. У них сталь также оказалась не очень прочна на изгиб. Как приводы работает нормально и хорошо держит продольные нагрузки, а вот в качестве осей и на изгиб не выдерживает.

Электрод для сварки.

RemoH
DmitryDZ:

Зачем алюм с-хабы без алюм поворотных? Где логика?
.

Логика в том, что поворотные кулаки наиболее подвержены нагрузкам при ударах и сломается либо хаб, либо кулак, а то и всё вместе. Пластик же поглотит удар. Ну и вся эта алюминиевая ходовая очень быстро разболтается.

DmitryDZ
RemoH:

Логика в том, что поворотные наиболее подвержены нагрузкам при ударах и сломается либо хаб, либо кулак, а то и всё вместе

Не для этого ставится алюм на с-хаб и поворотный.
p.s. Поворотные на нашей модели не ломаются, как и ц-хабы.

RemoH
DmitryDZ:

Не для этого ставится алюм на с-хаб и поворотный.
p.s. Поворотные на нашей модели не ломаются, как и ц-хабы.

Откройте секрет, для чего же? Для красоты?

DmitryDZ
RemoH:

Откройте секрет, для чего же? Для красоты?

Для чего на нашей модели? Видимо для красоты. Масштаб не тот.

goodmood
RemoH:

Записал обзор. Возможно кто-то сможет почерпнуть что-то полезное. Я не блогер, поэтому не судите строго.
Шась ещё будет переделываться и совершенствоваться.

супер.
можете написать номер запчасти со слиппером?

RemoH
goodmood:

супер.
можете написать номер запчасти со слиппером?

Отличная шутка)) Заценил))

veo
RemoH:

Из этого комплекта я бы взял бабочки, ц-хабы, задние кулаки. Остальное не нужно, будет только хуже.

Romul77, я не имею большого опыта с этой моделью, но в ходе изготовления верхней и нижней усиливающих дек (пост 2847) осознал непонимание смысла в алюминиевых бабочках. Ведь отрывающиеся ушки нахоядся на пластиковой верхней деке (с чем сам столкнулся), а не на бабочке. Имхо, если не крепить алюминиевые уголки для крепления самих бабочек (как это делал oleg_ra в посте 2603) - потеря денег ради красоты. В то же время пластиковые бабочки амортизируют сами, а будучи немного согнутыми к центру удлиненными амотизаторами (80мм, при этом задние рычаги я перевернул, см мой пост, и очень хорошо видно в видео RemoH) упираются в отверстия корки (она служит своего рода распоркой для них) и демпфируют возможные колебания от прыжков

oleg_ra

Оси передних нижних рычагов выгибает постоянно

oleg_ra , я верно понимаю, что у вас усиление нижней деки без изменений осталось? если так, то не может ли быть причиной описанной проблемы (не, ну понятно про удары) - недостаточная длина нижней алюминиевой пластины (т.е. “торчащие” эти самые винты и оси)?
я могу сказать по уже полученному опыту моей пластины, что она спасала нижнюю деку (а может и другие части, включая винты и оси) уже бесчетное число раз, именно благодаря “лыже впереди”. уже да же несколько раз снимал передний уголок и выправлял его и устанавливал обратно, т.к. загибало его. но при этом все остальное целое (главное колесами самими не биться 😁 ). Само снятие - безумно простая (а значит, не такая грустная) операция
Если есть возможность и все еще желание пилить - попробуйте мой эксперимент с “лыжей”.

oleg_ra
RemoH:

Логика в том, что поворотные кулаки наиболее подвержены нагрузкам при ударах и сломается либо хаб, либо кулак, а то и всё вместе. Пластик же поглотит удар. Ну и вся эта алюминиевая ходовая очень быстро разболтается.

Правильно говоришь! - Я когда все из алюминия поставил, то после пары заездов все разболталось. Поэтому держатели кулаков (они уже ломались в пластике) оставил алюминиевыми, а поворотные кулаки обратно в пластике поставил. - Уже давно все нормально в этой комбинации исправно выдерживает нагрузки и столкновения … и не разбалтывается. Кстати, хексы тоже обратно пластиковые поставил, после пробной замены на алюминий! 😃

Гоняем мы довольно жестко - вот вчерась на полной скорости полетела кубарем в 4-5 оборотов после люковой впадины на асфальте. Я уж полагал все там убилось (без корки, к тому же гонял), … но хорошо на колеса встала и без проблем и последствий закончил гонку.

Для Veo:
Спасибо! У меня там все нормально - ничего не цепляет по низу и хорошо защищено. Через небольшие препятствия позволяет перелететь наклонный дюралевый щиток на бампере. Оси и болты защищены специальной пластиной (теперь уже из дюрали сделал, а не из стали, как был пробный вариант, чем снизил вес на 40 грамм), она же дополнительно укрепляет и держит сам стоковый пластиковый бампер .

Оси рычагов выгибало и сами рычаги ломало после ударов на хорошей скорости под углом в 30-50 градусов в передние колеса. Какую ты там защиту поставишь? (ну ежели только бампером со всех сторон окружить) - получается только подбором и комбинацией материалов по жесткости и гибкости, чтобы энергия столкновения равномерно распределялась и гасилась по всей конструкции. … ну или же, отправляла машину в полет с последующим торможением всеми возможными частями корпуса - тоже решение 😃))

На такой небольшой модели и нарабатывается опыт для последующего занятия уже на более серьезных и дорогих шасси - ИМХО

Aspirin85

Эх. Выложу немного фото своего деревенского шорта. Тапками не кидать, апов, кроме рулевых тяг нет. Подшипники летят только в путь.

Romkins66

Обычные чёрные рычаги становятся более жизнеспособными после варки в кипятке 😃
Соберёте весь люминь комплект подвески - сломаете бабочки. Люминь бабочки - сломаете корпуса диффов
Если его весь собрать из люминя - выйдет как приличный бренд бу 😉
Прелесть смакса в том, что родные части стоят копейки …
я затюнил hsp kidking на бк. Вложил суммарно с моделью больше 15. Продал за 4. Купил Саваж мелкий срук.
Поверьте, он в разы прочнее.

Aspirin85

Согласен. Нужно выкатывать именно макса в стоке. То, что выложил это около 50 акумов по полю и грядкам до посадок. Ещё и зимой!