Nitro 1/16 mini-truggy

Temych
extra555:

а куда прикручивал две железки?
если можно то приложи фото
у меня была подобная мысль но я так понимаю что прикручивать только если к раме

кароче с бампером я ломал голову недели две… ходил-кружил вокруг да около и так и сяк… вопщем, крутил модель в руках и грустных раздумьях, когда настраивал подвеску (ну никак и никуда там спереди бампер не встает - кто запаривался - тот знает) - и обратил внимание, что сзади и спереди отбойники разные, а крепление у них сходное. сход задних колес обеспечивается такой хренью (позже могу посмотреть номер по каталогу) в которую вставляются оси нижних рычагов. кароче, я поменял местами эти хрени, ну и соответственно задний и передний отбойник местами (они и кстате уместнее смотрятся по функционалу, когда поменяны местами). и сразу появилось место, куда прикручивать бампер ! 😃 а то, что на задних колесах теперь пропал сход - так это даже и хорошо - прибавилось скорости, а машина осталась так же стабильна на прямой и при этом охотнее ныряет в повороты - мне это и нужно было ! вопщем, на фотах все видно, надеюсь…

бампер 1
бампер 2
бампер общий

железячки, из которых сделан бампер - дюралюминий, из моего детского конструктора - им лет 20-25 😃 лехкие и прочные. я их изогнул немного, чтобы были именно перед колесами плюс еще усилил термоусадкой - получилось упруго, от удара ничо не гнется, удар держит отлично. винтики и шайбы от того же конструктора.

ЗЫ щяс звонил в пелотаж на симоновский вал - сказали, что действит. запчасти на мини-трагги есть (сказали - целый прайс, т.е. много), к примеру 4 колеса (диски + резина) - 1400р, шестеренки - от 50 до 300р, кпп в сборе - 1000р.

extra555

спасиб за идею!!!
кстати как вариант можно взять
1- медную трубку, продается на строительных рынках диаметр 8мм
2 винты продаются там -же
трубку выгибаем как нам надо сверлим отверстия
красим автоэмалью потом лаком

завтра поэксперементирую

Temych
extra555:

кстати как вариант можно взять
1- медную трубку, продается на строительных рынках диаметр 8мм
трубку выгибаем как нам надо сверлим отверстия
красим автоэмалью потом лаком

сорри, но кмк, идея не стоит своей реализации… во-первых - медь как материал для моделизма - так себе по хар-кам - оч. тяжелая, гнется, упругости нет, внешнего вида тоже, красить трудно… изогнуть-согнуть, чтобы было красиво - едвали получится, тем более трубку - знаю о чем говорю - водяное охлаждение для компа делал на базе этих трубок медных… после каждого удара править согнутую медь - не для меня явно, да и краска неизбежно облупится от того, что гнется и тп. да и сверлить трубку, тем более медную, чтобы ее прикрепить - та еще развлекуха…
я бы если б не нашел эти алюминиевые планки от конструктора, взял бы тупо толстую алюминиевую проволоку, в 2 раза бы ее согнул и прикрутил и вуаля… как вариант - стальную высокоуглеродистую (ст45 и выше - для нужной упругости) проволоку, потоньше только…

ЗЫ тормозные колодки сделал новые сам. одна из родных (картонных) колодок осталась жива и по ее образу и подобию вырезал новые из листа полиэтилена (из того же самого, из которого и зеленые защитные шитки на кузове сделаны). тормозит нормально, не хуже, чем со старыми - явно, но главное - теперь можно модель купать без опаски - полиэтилен не растворяется в воде 😃

Temych

вапрос баянный возник : ктонить диффы разбирал ? они герметичные ? залить в них какое нить масло можно ? и как это делается ? хочу хоть небольшую межколесную блокировку поиметь…

еще по поводу бампера вот что увидел hobbyforyou.ru/pictures/tovar/bigest/tr04.jpg - если достать такой бампер, думаю, на нашу модель он тоже пойдет, а там уже к нему “усы” защиты передних колес приладить нетрудно будет…

extra555

закрыл отверстие для запуска со стартового стола, вырезал пластину из латуни прикрутил штатными винтами крепления коробки
грязи стало попадать внутрь меньше, я думаю надо закрывать коробку и внутри но не штатным вариантом из пластика а именно изготовить кожух закрывающий ее полностью

Temych
extra555:

закрыл отверстие для запуска со стартового стола, вырезал пластину из латуни прикрутил штатными винтами крепления коробки
грязи стало попадать внутрь меньше, я думаю надо закрывать коробку и внутри но не штатным вариантом из пластика а именно изготовить кожух закрывающий ее полностью

ну ты металлист 😃 на мой взгляд, использовать для закрывания дырки под стартовый стол какой-либо металл - излишне - даже при настройках подвески по умолчанию, царапается об препятствия только задняя часть днища, в крайнем случае - самое начало передней - это если реально по валунам и бордюрам (для питерцев - поребрикам 😃 ) скакать. т.ч. я думаю, что вполне сойдет тонкий лист пластика - ничего страшного не случится. кстате, штатные винты - впотай, поэтому их нада заменить на обычные - иначе они будут вкручиваться в кпп на недостаточную длину и плохо держать(ся), к тому же сильно торчать вниз…

насчет кожуха - интересная идея, я тоже уже думал об этом…

Evgeny_M

купили седня другу мини трагги в пилотаже.
настроили, обкатали - начали гонять усиленно - после катушки замерил температуру 127’C ! Это нормально (имхо для такого мелкого моторчика нет)? У кого до скольки двигатель греется ?

extra555
Temych:

ну ты металлист 😃 на мой взгляд, использовать для закрывания дырки под стартовый стол какой-либо металл - излишне - даже при настройках подвески по умолчанию, царапается об препятствия только задняя часть днища, в крайнем случае - самое начало передней - это если реально по валунам и бордюрам (для питерцев - поребрикам 😃 ) скакать. т.ч. я думаю, что вполне сойдет тонкий лист пластика - ничего страшного не случится. кстате, штатные винты - впотай, поэтому их нада заменить на обычные - иначе они будут вкручиваться в кпп на недостаточную длину и плохо держать(ся), к тому же сильно торчать вниз…

насчет кожуха - интересная идея, я тоже уже думал об этом…

тонкий лист пластика мало чем отличается от тонкой латуни как мне кажется))
винты заменил на более длинные так в принципе все утопленно и ничего не торчит
сегодня сделаю кожух и сфоткаю
основная проблема в его креплении куда его прикручивать пока идей нет,

еще если брать старших собратьев 1/10 то там сервы герметизируют, а вот насчет гермитизации этих серв у меня идей как то ваобще нет никаких

extra555

кстати что касается запчастей на это изделие , купить их НЕЛЬЗЯ такая вот политика, их только меняют в пилотаже на симоновском валу

Temych
extra555:

кстати что касается запчастей на это изделие , купить их НЕЛЬЗЯ такая вот политика, их только меняют в пилотаже на симоновском валу

это ты откуды узнал ? мне патилифону пелотажевцы (сначала зая полузнающая, а потом чувак подошел к телефону и все более четко рассказал) четко сказали, что купить можно и даже цены назвали (см.выше). а если даже и нельзя - ну и фик с ними, с золотыми рыпками, 1 х у них в 2 раза все дороже, чем на братиславской… к тому же лично мне до братиславки ехать ближе, да еще и продавцы толковые и вежливые…

завтра еду на Автоэкзотеку в тушино, но модель с собой не беру - т.к. неясная ситуация с трассой на поле - говорят, что там сразу нада надолго и задорого билет покупать, а мне тока один раз катнуть хотелось - попробовать - как трасса… жаль 😦 заеду еще в ХЦ - диски таки оченя хочецца ! 😃 и еще по-мелочи попытаюсь закупиться - хексы там хотябы, крепеж и тп…

кстате, вчера поставил бортовой выключатиль на штатное место - а то он у меня под антикрылом был прикручен нитками… правда, пришлось его прикрутить к крышке радио-бокса изнутри - по-другому - никак…

Tarakan
extra555:

кстати что касается запчастей на это изделие , купить их НЕЛЬЗЯ такая вот политика, их только меняют в пилотаже на симоновском валу

запчасти приехали в пилотаж на сущевский вал
я правда треть наверное скупил 😃
взял люминевый глушак, пластиковые кулаки передние и задние (по 49р), держатели, тяги ,рычаги , полуоси, кардан и бижутерию всякую

extra555

Temych . ну я вот то-же звонил , может на невнятную тетку попал конечно
кстати насчет братиславской что то затупил действительно там толковый магазин

Насчет алюминивого глушака удивлен)))

Evgeny_M

а кто-нить пытался через инферновские хабы колеса поставить от 10 масштаба ? - есть же шоссейная резина - не очень большая.

v_b
Evgeny_M:

а кто-нить пытался через инферновские хабы колеса поставить от 10 масштаба ? - есть же шоссейная резина - не очень большая.

На инферновские хабы “десятые” колеса не ставятся. Однако существуют “тюнинговые” хексы специально для установки “десятых” колес

3Racing 12mm Wheel Hub Adaptor for Mini Inferno/ST

gizmo

Кстати насчет хоп-апа, в Пилотаж, пришли аморты аллюминивые (синенькие такие), потом, синий передний бампер, и ещё всякого разного, кароче на сущёвке там, у них, куча запчастей пришло, всё не запомнишь… ооо вот ещё, передний дифф металлический. вот. 😃
Всем удачных покатушек.

extra555

во всех пилотажах похоже появились детальки
в пятницу основательно закупился, больше всего порадовал алюминевый глушитель
купил просто кучу всяких разных деталей, из того что там продавалось практически можно собрать еще одну mini
из алюминия правда деталей совсем мало в частности почему то не было передних ступиц но были задние

Temych
extra555:

в пятницу основательно закупился, больше всего порадовал алюминевый глушитель

а в веб-каталоге отразился завоз деталей ? а чего такого радостного в ал-глушаке ? зачем он нужен ? износ у него - 0,0, нагрузок никаких, не ржавеет. зачем менять пластик на ал ? чтобы утяжелить модель чтоле ?

ЗЫ а с ручкой пулл-стартера ни у кого проблем не было ? у меня ее все время при езде куда-то засасывало или закидывало и часто - в колеса со всеми вытекающими… теперь стал ее закладывать между задними стойками кузова и сверху кузовом же и прижимать - удобно и никуда не денется, какой бы тряски не было…
кстате, перебирал пулл-стартер - проклял все на свете… лучше не лазайте в него, пока совсем не сломается - сворачивать и укладывать пружину - развлекуха ниже среднего, мягко говоря…

extra555

Насчет алюминевого глушака, может субьективно но мне показалось что сам движок стал меньше греться часть тепла он отводит все таки и опять же субъективно но после его установки модель заводится стала гораздо лучше, чуть ли не 1 раз дернул и готово дело

насчет пулстартера не понял зачем ты его перебирал? пружина что ли лопнула?
у меня такое было на другой модели минут 40 колупался

Temych
extra555:

Насчет алюминевого глушака, может субьективно но мне показалось что сам движок стал меньше греться часть тепла он отводит все таки и опять же субъективно но после его установки модель заводится стала гораздо лучше, чуть ли не 1 раз дернул и готово дело

насчот лучшего охлаждения - пожалуй… а вот более лехкий старт мотора - хм, чот сумлеваются поцоны - наверна совпадение… 😃 хотя конечно все возможно… слушай, а выходное отверстие ал-глушака больше, чем у пластикового ? померь плз !

насчет пулстартера не понял зачем ты его перебирал? пружина что ли лопнула?
у меня такое было на другой модели минут 40 колупался

пружина после нескольких стартов мотора видимо растянулась немного или перепуталась или с веревкой чтото случилось - не знаю, но ручка стала болтаться, и даже часть веревки не хотела убираться внутрь стартера - поэтому и пришлось его откручивать (это вот я врагу даже не пожелаю) и перебирать - подтягивать пружину и тп. заодно убрал там всякие паразитные заусенцы, обточил немного отверстие веревки - штобы она меньше перетиралась, фыркнул на пружину вдшкой - как по рельсам заскользила - а то заедала и тд и тп.

ЗЫ тока что приехал с пелотажа-люсиновская - взял 4 диска родных белых (150р за пару). вообще по запчястям на мтрагги пришло к ним негусто - небольшая коробочка - с продавцом в ней покопались - я для себя полезного нашел тока кулачки сцепления 😦 даже хабов не было - голяк карочи полный…

551453

На инферновские хабы “десятые” колеса не ставятся. Однако существуют “тюнинговые” хексы специально для установки “десятых” колес
3Racing 12mm Wheel Hub Adaptor for Mini Inferno/ST

а у нас в магазах таких штук никто не видел ? а то как то заказывать их с рцмарта некузява…

extra555

оно такое же но просто выходной раструб длиннее на сантиметр примерно
а диаметр тот же как и был

насчет запчастей я не знаю но просто возможно уже раскупил народ там 3 комплекта на магазин приходило что смешно

непонял тебя поскольку была речь о том что все есть на братиславской…
что там сть интересного кстати напиши пожалста, ехать мне туда как раз неудобно…

Temych
extra555:

оно такое же но просто выходной раструб длиннее на сантиметр примерно
а диаметр тот же как и был

тогда явно мотор не может с этим глушаком лучше заводиться - это просто совпадение. если бы раструб был больше по диаметру - еще понятно - сопротивление выхлопу меньше и все такое… а так - выкинутые деньги карочи, этот ал-глушак, имхо. ну понтово конечно 😃
кстате - я раструб родного глушака опустил вниз - в землю и удлинил прозрачной толстой трубкой - чтобы заднее правое колесо загаживалось выхлопом меньше.

extra555

насчет запчастей я не знаю но просто возможно уже раскупил народ там 3 комплекта на магазин приходило что смешно
непонял тебя поскольку была речь о том что все есть на братиславской…
что там сть интересного кстати напиши пожалста, ехать мне туда как раз неудобно…

а я на братиславку не поехал ! потому что вот звякнул в пелотаж вчера - и они сказали, что у них диски есть - т.ч. выбор тут был однозначный - пелотаж-тульская мне ближе, да и скидка теперь туда есть 😃

ЗЫ а никто не знает, что за магаз есть в н.черемушках ? слышал, что хороший и по киоши там есть кое-что… но поиском нимагу найти в этом раёне никакого магаза !