Nitro 1/16 mini-truggy

Hotcooler

Не - сцепление сдохло совсем не поэтому. Я прекрасно знаю почему оно сдохло =)) По глупости.

Вобщем в мороз - 10 мну приспичило пойти покатать по снегу. Всё былобы отлично. Если бы не 2 но! Первое я заводил её минут так 15-20… Откатал бак. (после чего ещё один бак, мучаясь ещё мин 10 чтобы завести) Ну и чтобы на холостых она в этот раз незаглохла - повысил обороты, временно. Упёр в стену и начал заправлять, смотреть, выгребать снег и т.п. Вобщем что-то я неподумал, что сцепление-то трётся… ну понял я это только когда плохо запахло и мотор начал раскручиваться дальше =))

extra555

Hotcooler а я думал ты продал свою мини… а насчет заводилок зимой недалее как вчера тоже запускал но без проблем, просто грел вначале двигатель турбозажигалкой

Hotcooler

ну у мну на тот момент турбо зажигалки небыло… а обычной… руки отмерзали быстрее =)

Вобщем как всё поменяю - сообщу =)

Temych

фчира был в пелотаже в Давыдково - набрал всякой мелочевки к минитраге на 700р. заметил, что синий алюминий постепенно вытесняется красным - видимо, тем же самым, что и в х4ю 😦 сильно приглядываться не стал, но очень похоже, что красные передние кулаки такие же геморные, как и вулкановские. этак придецца за нормальным железом в хмоделс или хц ездить, а то и с башни таскать 😦
ЗЫ все равно трагу не брошу - останется у меня навсегда, твердо решил.

Мягкие_тапочки

Темыч, да что ж ты так на эти кулаки взъелся? у меня стоят - проблем никаких.
P.S. Я тоже решил не бросать - наметил план работ, начинаю постепенно его выполнять, готовлюсь к лету

Temych

я охотно верю ! если бы у меня они сразу встали - наверняка в дальнейшем с ними проблем никаких не возникло бы. но они не встали. да еще и из-за недостатка опыта и недопустимо некачественного изготовления этих кулаков я загубил подшей на 400руб. итого потери на пустом месте - 700руб, не считая накладных расходов и морального вреда (оцениваю в 10000руб). почему бы мне не взъесться ? имею полное право. и вернул бы нафик эти кулаки с матом обратно в хобби4ю, если бы не поцарапал анодирование снаружи 😦
недавно купил там же в х4ю подшей - если с ними кулаки не заработают - устрою разборку. и тоже самое в пилотаже. жалобная книга, комитет пзпп и тп - как положено все. если понадобится - суд. настолько некач-венным и одновременно дорогим товаром торговать _НЕЛЬЗЯ_. и пилотаж с х4ю должны это понять и сделать выводы. если не поймут, выводов не сделают и продолжат в том же духе - виновные будут наказаны.
если не секрет, выложи план работ - что будеш делать до лета.

Мягкие_тапочки

Да все банально… просто в чувство приводить машинку

  1. Замена приемника на Futaba R603FF
  2. Замена сломанного вала коробки
  3. Защита коробки от грязи
  4. Распорка
  5. Изготовление паронитовых тормозных колодок
  6. Переделка борта под 5 банок

А в идеале - еще поставит бы цифровые сервы, но не знаю, где найти цифросервы нужного размера

Hotcooler

Чесно говоря у мну пока планы - заставить работать двиг, после того как я снял с него крышку цилиндра (ну этот радиатор…) ибо каждись теперь нет нормальной компрессии - попозже буду разбираться и обкатать новое сцепление - ибо оно пока работает только в режиме совсем сцеплено и кое как проворачивается…

А в идеале ИМХО надо машинку менять на чтонить более выносливое - ибо этот девайс слишком хрупок для моего стиля вождения… торможения в пол не любит… ускорения в пол не любит… грязь не любит… и вообще…

Пластмассы много, плассмаса в деталях испытывающих нагрузки это плохо. Она ломается однако часто… плюс коробка итить её…

Вобщем хочу чтонить нормальное… на чём можно ездить больше чем чинить… ибо это конечно хорошее поле для доработок - но блин… мну и покататься охота.

Temych

Hotcooler, если финансы позволяют - конечно бери что побольше да покрепче. можно было и сразу серьезную модель брать, без промежуточных ступеней 😃

Hotcooler

Да в том-то и дело… что пока финансы поют романсы… Вобщем заводится кажется… но как-то оно по другому это делает… вобщем х.з. надо смесь настраивать будет и смотреть что будет дальше…

mamont08

2 темыч . Ээээ… В детстве немного экперементируя с анадированием алюминия понял что цвет зависит от времени выдержки и химческиго состава гальванического раствора. Цвет не может влиять на то встают у тебя кулаки или нет, скорее всего производственный брак или кулаки не для этой машины.

Temych

mamont08, я имел в виду, что поцарапанные кулаки обратно в магазин врятли возьмут. а не встают они именно из-за несоблюденных допусков-посадок.

extra555

Тут практически ос алась нетронутой тема альтернативных колес для мини… Мои изыски закончились тем что я ничего подходящего найти к сожалению не смог, все распрекрасные аллюминиевые колеса которые существуют для 18 масштаба, к нашим моделям не годятся, колеса от внедорожников 10 масштаба хоть и подходят при определенных манипуляциях,но по моему мнению положительно на ттх модели не скажутся по причине значительно большего веса это повлияет на динамику ну такие колеса совершенно точно быстро убьют рулевею серву. Итак ждем ваших мнений на эту темму, что можно поставить вместо обычных колес?!

Temych

дык вроде вполне достаточно тему дисков обсосали и пришли к конкретным выводам (см. неск. стр. назад). брать колеса не 10 и не 18, а 16 - например от мини-инферны. есть в хмоделс и полно забугром на заказ. можно еще взять Al от teamvtx - я гдето видел их… короче, варианты есть.
меня гораздо больше волнует тема резины. очень хоца хорошую мягкую высокопрофильную недорогую резину, причом в москве. пока ничо не нашел 😦

Temych

вопщем я забил на идею сделать из траги дрифт-кар. двс, да еще и с такой короткой базой и большим кастером - все это очень усложняет задачу.
строю на базе подвески и трансмиссии вулкана/мини-трагги электро-дрифтера 1:10 - rcopen.com/forum/f77/topic92374
продвигается медленно - многих запчастей нету ни в пилотаже, ни в х4ю, приходится делать вручную или колхозить от других моделей.

Мягкие_тапочки

А я потихонечку, малой скоростью, готовлю к весне свою тележку. Сделал паронитовые тормозные колодки, приколхозил “типа защиту” коробки. На очереди - распорка. В идеале - все винты и шурупы заменить с крестовых на шестигранные.
Параллельно купил и сейчас проверяю зарядником ААА аккумуляторы LRP 1000 mAh - буду делать пятибаночную спайку.
Через 3-4 недели с Башни придет приемник - надеюсь, к тому времени остальные переделки будут готовы, да и по теплее станет. Обкатаю новый двигатель - и вперед!

Мягкие_тапочки

Поставил распорку. Использовал для этого:

  • Рулевую тягу GS XUT. Накрутил на тягу наконечники из комплекта, отвинтил винт, крепящий заднюю распорку, вынул из наконечника задней распорки шарик, сплюснул его слегка. Потом вместо болта завинтил заднюю тягу шаром, а на шар насадил переднюю. Получилось неплохо - тяга идет очень низко, ниже тяг газа и тормоза, ни за что нигде не цепляет. Вторую тяга осталась незаюзанной - готов продать за половину цены комплекта😁
  • Переднюю люминевую распорку. В центре распорки просверлил дырку 3 мм диаметром, туда вставил шар и закрутил снизу гайкой. Имеющимися уже дырками не воспользовался - гайку некуда девать, там под распоркой уже дифф.

Также заменил стоковый сервосэйвер на алюминиевый для Mini Inferno на четырех подшипниках. Правда, гайка, зажимающая пружину, отказалась навинчиваться на стоковую опору - в результате оставил стоковые гайку с пружиной. Пришлось слегка поработать дремелем - трапеция распологалась чуть ниже стоковой и терлась при движении о корпус переднего диффа в месте входа туда ведущего вала. Слегка подпилил корпус дремелем - все, никаких проблем, движется просто дивно.

До кучи купил в Микромашине дорогущих титановых саморезов 2,6*8 с шестигранной (!) головкой - именно такие параметры у винтов, крепящих коробку и диффы. Разочаровался - один саморез уже свернул. В общем, как вариант, можно использовать просто качественные крестовые винты с такими же параметрами.

Возникла пара мыслей.

  • Стоковые кости заменить на МИПы от Мини Инферны - передний, задний. Покрутил в руках, приложил - вроде по размерам подходят. Брать не стал, жаба задавила.
  • А не вкрячить ли в корпус диффа вместо шестеренок и прочей механики шариковый дифф от Mini Inferno?

Осталось:

  • пятибаночный борт
  • приемник
  • радиобокс под 5 банок сделать
  • по хорошему, сервы поставить цифровые
ЕВГЕНИЙ-ARM

На горизонте наконец стали появляться комплектующие для таких дров как Хаос .
Что меня больше всего заинтересовало - сцепление

Незнаю насколько все сделано добросовестно относительно точности , но у меня маховик такой восьмеркой пляшет .
А я уже заказал с башни родной комплект , небыло этого.
Нормальные игольчатые подшипники колокола ( мои разбило уже и заказал опять же родные )

Нормальный стальной колокол , причем есть с 15 зубой шестерней и 16 , и главное на игольчатом подшипнике он не будет так болтаться как от мини с просажеными посадочными .

Незнаю из чего сделаны кулочки , но такая пружина мне больше нравится.

Если не откроются изображения прямая ссылка

Мягкие_тапочки

По поводу пружины, обтягивающей кулачки по периметру - спасибо, накушался. Именно такая система применяется на Traxxas Revo, и пружинка эта, которая то растягивается, то рвется, задолбала. Вздохнул с облегчением только после установки сцепления с индивидуальными пружинами на каждый кулачок

t39m

Конструкция подшипника колокола сцепления на Хаосе убогая. Внешней обоймой является колокол, внутренней - вал-гайка. На моем Хаосе вот этим игольчатым подшипником за период обкатки движка подожрало вал-гайку и теперь у колокола появился огромный люфт. Пришлось заказать новую вал-гайку и 2 шариковых подшипника. Попробую модернизировать, хз будет работать или нет.

ЕВГЕНИЙ-ARM

У меня изночально в колоколе подши болтаются с 0,8мм зазором - результат , болтающийся колокол дал стружку которая на фоне масла и воды прошла сквозь металический отражатель ( замыло) и подши просто разваливаются . Теперь и в подше люфт что влюбой момент последние остатки шариков диаметром 0,8мм высыпятся с обойм.
Незнаю новый комплект насколько будет качественно сделан , так как в довершении колокол уже сожрало кулочками и возможно виной неотцетрованный маховик.
Дальше сцепление работает не коректно - то рано включается, то затягивает включение. Короче качество такое , что если и есть плюсы в мини - они испорченны именно качеством.
На моих старых авто стоит с пружиной и не каких нареканий , если не жечь сцепление перетянутым тормозом.
Но опять же для патриотов сцепления как на мини есть альтернативный комплект кулачков
www.amainhobbies.com/product_info.php/…/12227
Правда неизвестно до кучи подойдет ли колокол от Икс рей

www.amainhobbies.com/product_info.php/…/12223
Так как колокол от мини сделан из такого гадостного материала что не выдержит алюминевых кулачков.
Ладно буду посмотреть что получится со сменой родного - можит детали будут более точнее сделаны и мои претензии к сцеплению уйдут.
Но пока это еще один момент , который требует доведения до нужного качества.
Пока жду так как посылка как всегда зависла на таможне.