Nitro 1/16 mini-truggy

bam51

ну обкатать на стенде - почему нет?
кстати предпочел-бы на время обкатки обедненную смесь чем сильно богатую. смысл обкатывать при температурах 60-80 градусов? как шатун не обрывает и вообще после такой обкатки двиг нормально заводится? я свой двиг пока горелкой не прогрел - провернуть не мог - такой тугой был. некоторые считают это компрессией 😎 если пофиг температурный режим - то двиг в тиски и дрелью его минут 15 😎

Mr_Spok

Мне пофиг на ваши мнения (вынудили), но я обкатывал мотор с профессионалом… 120 это масимальная его температура, на которой немного покотав его можно сразу выкидывать!!!один моторчик так загубили!!! а богатая смесь всегда лучше бедной!!!приобедненной смесе мотор грееться сильно, за счет того что в смеси мало топлива, а следовательно меньше смазки!!!так что логически оба подумайте и решите что лучше бедная или богатая смесь! 😉

bam51
Mr_Spok:

Мне пофиг на ваши мнения

наконец-то уважаемый открыл свое истинное лицо. и что Вы ищите тогда на форуме?
120 градусов предел для мотора? я думаю это оптимальная температура - даже универсальная. а какой смысл обкатывать полу-холодный двиг - запороть пару?
по поводу смазки - бедная смесь значит меньше масла - Ваша правда. поэтому использовал нитро с бОльшим процентом масла.
как уже где-то писалось - сколько моделистов - столько и мнений по обкатке. я где-то вычитал - что двигатель должен иметь нормальную рабочую температуру как во время обкатки так и послее нее - и в этом есть немалый смысл.
а что тебе там пофиг или похер - не знаю - такие вещи либо глаза в глаза либо молча сопли подтер и все ок. догнал?

rippers
bam51:

а что тебе там пофиг или похер - не знаю - такие вещи либо глаза в глаза либо молча сопли подтер и все ок. догнал?

Модератор
В чем то согласен вам тут не базар, так что более умеренно и спокойние. или пойдем вешать наказания

Мягкие_тапочки
Mr_Spok:

я обкатывал мотор с профессионалом… 120 это масимальная его температура, на которой немного покотав его можно сразу выкидывать!!!один моторчик так загубили!!!

Долго смеялся. Где ж такие профессионалы-то нашлись?
Так, для справки - для этого моторчика рабочая температура где-то 160.
Об этом, кстати, выше писали - человек, который очень хорошо разбирается в моторах

bam51
Мягкие_тапочки:

Долго смеялся. Где ж такие профессионалы-то нашлись?

из разряда тех - что в тисках моторы электродрелью обкатывают.
и не мудрено - советов по обкатке море. бывает один совет противоречит другому. а каждый считает что прав он - и это хорошо. хуже когда доказать свою правоту стараются любым способом.
я довольно много перерыл всего и у народа опытного интересовался - основные моменты это температурный режим и положение поршня в цилиндре. я что-бы не оторвать пуллстарт приоткручивал свечу и нагревал горелкой головку - после этого заводил. следил за температурой - как поднималась выше 130 - глушил и ждал пока опустится до 100. поршень в этот момент ставил в нмт \поставил маркером метку на маховике\. уже на втором баке температура росла медленно и не выше 125 - стал по чуть-чуть беднить. считаю обкатал если и не совсем по правилам - то уж точно успешно.

8 days later
bam51

просьба к Евгению-ARM
не могли-бы Вы более подробно описать доработку двигателя трагги. смотрел по Вашей ссылке - многое непонятно. желательно не только указать что делалось - но и на что какая доработка влияет. может знаете где могу найти больше информации по данной теме?
заранее благодарю.
удачи.

extra555
Мягкие_тапочки:

Долго смеялся. Где ж такие профессионалы-то нашлись?
Так, для справки - для этого моторчика рабочая температура где-то 160.
Об этом, кстати, выше писали - человек, который очень хорошо разбирается в моторах

ну мы с мягким обкатывали как раз мой новый мотор без всяких там тисков осенью и по его термометру настраивали
там рабочая температура ну не 160 а 130 без кузова и как раз под 160 с кузовом,
и ничего работает вполне и сейчас

Насчет профессионалов обкатывающих в тисках не разу не соглашусь что это имеет какой то практический смысл для авто моделей … а тем более для мини, поставили движок на модель и производите обкатку на модели, не один производитель моделей такого не посоветует,
и тому есть ряд причин в частности рассчитывается нагрузка на мотор всей трансмиссии под конкретный тип двигателя а если вы будите фигачить его в тисках без нагрузки или с сопротивлением момент которого вы зададите каким то устройством на глаз…

ЕВГЕНИЙ-ARM
bam51:

не могли-бы Вы более подробно описать доработку двигателя трагги.

В сылке я просто давал конструктивное сравнение двух моторов ( в блоге я про авто не касаюсь).
Мотору была уготованная судьба встать авиа мотором ->
Вообще доработка это всегда поиск каких то решений и у каждого они свои.
Мой мотор получил следующие моменты.

  1. Уменьшение веса поршня , за счет как облегчения , так и подрезки юбки ( так чтоб в вмт юбка поршня на открывала выпускное окно).
  2. расточка внутреннего диаметра впускного канала к вала …
  3. кромки впускного окна к.вала были специально спрофилированны так что кромка которая открвает окно имела тупую скругленную кромку ( таким образом при вращении после кромки создается незначительное дополнительное разряжение что немного улучшает наполнение картера топливной смесью). Кромка которая закрывает окно имеет очень острую кромку чтоб она подрезала поток а не возмущала его перед собой и не создавала перед собой волну повышенного давления и тем самы не выталкивала топливную смесь обратно в карбик.
  4. увеличена площадь перепускных каналов и немного улдучшена профилировка - в стоке это сделано отвратно - зашли просто три раза фрезой и в народ.
    Увеличены и спрофилированны на гильзе места расположения перепускных каналов .
  5. нижняя кромка выхлопного окна имеет угол чтоб выхлопные газы меньше разогревали острый край окна и тем самым не коробило гильзу при разогреве…
  6. противовес доработан чтоб максимально сбалонсировать поршневую и еще попутно заложенны завихрители.
    После работы алмазным и простым аброзивным и стальным инструментом все что растачивалось желательно располировать или просто зашлифовать чтоб убрать грубые неровности.
    Более точно не имеет смысла объяснять , по причине что как писал половина это эксперименты на тему увиденных потрошков моторов различных фирм и различных ТЮН ателье по модельной технике.
    Вот ээто так сказать проба пера.
    В самом начале темы ( первых страницах я довал ссылку как мучился с мотором и что делал машинке - примерно ноябрь - декабрь месяц прошлого года) довал ссылку на сайт в моем городе ( увы я там по различным несогласиям хозяина сайта больше не появляюсь).
    Если тему не грохнули , то после регистрации на том форуме вы увидете ь описание многих граблей с фотографиями ( без регистрации возможно без фото) , что и как я делал ( ссылку дать не могу - не хожу я туда)…
bam51

спасибо Евгений.
все что Вы писали на своем сайте - давно прочитано. фото видел - примерно что и как представляю. не то что-бы двигатель на моей мини слабый - скорее из интереса \скажем спортивного\ хочу его разобрать и попытаться доработать. надеюсь хуже не сделаю.
еще пара вопросов. все доработки проводились ручным инструментом и дремелем? в шатуне стоит делать отверстия для смазки? не теоретически а практически - чуствуется увеличение мощности после переборки?
спасибо.

ЕВГЕНИЙ-ARM
bam51:

не то что-бы двигатель на моей мини слабый - скорее из интереса \скажем спортивного\ хочу его разобрать и попытаться доработать. надеюсь хуже не сделаю.

Вот жил спокойной я жизнью покатывая стоковую повозку и не тужил. Начал гонять и точить мотор чтоб потихоньку что то с неё выжать начались слёзы о том что сыпится пластиковый редуктор …
Наконец со сменой пластиковых редукторов сменил и мотор и начались новые проблемы - стал рвать стаканы костей …
Но вот немного прикотав моторчик - стал рвать уже и металический редуктор - .
Причем порвал его все пытаясь вникнуть включается ли короба и когда - короче редуктор порвал и так не понял как и какой жизнью живет моя коробушка.
Причем порвал на ускорениях по ровной грунтовке , без экстримных прыжков и прочего.
То что это произошло не от дефицита смазки водно по деформации зубьев - от нагрузок.
-----------------------------------------------------------------
Самое обидное угробил движку …
Гонял так азартно что не заметил когда воздушный фильтр насквозь пропитался пылью - сверху была корка от пыли и масла фильтра , а сам поролон насквозь черный . Блин обидно ( родной фильтр вообще бы там и пары покатух не выдержал .
Этог посадил пару . Поршень воостановил накотав канавки . Но гребанный никасиль ( просто ненавижу моторы с покрытием типа ABN ) его тоже замечательно подрало . Повезет если только немного и толщины покрытия хватит откатать этот поршень и новый который я выточу. А так уже присматриваю новый моторчик.
Но нигде не могу найти инфу picco -08 какое имеет покрытие - хромовые пары более благородные , если и случился такой момент , выточил новый поршень и дальше ( причем есть в запасах очень хороший материал на поршня).
-------------------------------------------------------------------
В целом дает ли что расточка - конечно дает и результат всегда есть – или положительный или отрицательный.
А если серьезно , в авто тяжело судить что и насколько ( в авиа проще замер на определенном в.винте оборотов до и после) . Причина бональная - никак не помериш результат своих трудов и только субективно можиш почувствовать чего ты добился.
По моим ощущениям , моторчик стал более приемистый и динамичный - в авиа варианте он сейчас молотит вполне даже прилично - хотя моторчик то уже давно не новый .
Но все наробатывается на продлжительной работе с неодним мотором.
Что я поздно понял в АСМЕ и поздно когда пришел тринити и начал конверсию - почему всетаки у меня были проблеммы с режимами - тот идиотские разрез картера , для фиксации карба довал мне подсос воздуха.
************************************************
Интересно а електрички тоже рвут металический редуктор у себя - нескем погонять для сравнения …

СЛЕСАРЬ

Друзья, а скажите пожалуйста, при правильно отрегулированном двигателе машина должна уходить с места с буксом? Сколько не регулировал - разгон проходит вяло. Кто может сказать про обороты игл на карбе, хотя бы примерные, чтоб было от чего плясать.
Спасибо.

bam51

да должна. и еще как. нужно регулировать - только вот положение чужих игл тебе не помогут. подстраивай температурой. ну и проверь - не со второй часом стартует. может трансмиссия где заедает - модель маленькая любое лишнее сопротивление чувствует.
удачи.

СЛЕСАРЬ

Максимальная температура мотора - какая рабочая и какая критическая? Боюсь перегреть моторчик.
Спасибо.

DEZEL

Доброго времени суток вем.Патскажите как вам вот это стоющия вещь 😂

23 days later
bam51

скажем универсальная практически для всех 100-130 градусов.

extra555

кстати можно смело констатировать что мини исполнился уЖе год и модель купили многие не смотря на все бяки и проблемы модель есть у большого числа пользователей и она занимает определенную нишу
по случаю годовщины предлагаю устроить общий сбор ее владельцев скажем в эту субботу на одной из площадок в Москве
само собой не только пилотажевской мини а вобще моделей этого класса

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот немного к мини .
Незнаю когда смогу попробывать , но вот наткнулся на интересный обгрейд для Киоши 09
Есть у них наборчик для смены пластиковый шестерен дифов на стальные
и алюминевые корпуса ( так как боюсь что в корпус мини это хозяйство не встанет )
Только интересно шестерни действительно стальные? А то у мини тоже как обозначивают стальными - в реале какой то столовый алюминий.

9 days later
Мягкие_тапочки

Собственно, такая киоша у меня уже с начала лета. Диффы взаимозаменяемые, как мне показалось,