Тюнинг своими руками

un_toS_kA

Предлагаю открыть тему идей и воплощений тюнинга полезных доводок любимого монстрика 😃. Магазинные не предлагать!
Например есть идея сделать диодные фары. Пока в разработке. как сделаю - отпишу.
Кто ещё какие “понты” и реально нужные вещи мастерил?

DNMON
un_toS_kA:

Предлагаю открыть тему идей и воплощений тюнинга полезных доводок любимого монстрика

Какого именно монстрика?

un_toS_kA

Какого именно монстрика?

Прошу прощение что не уточнил. Мини-лосика…

DNMON

Я делал фары, только на пилотажевского мини-монстра.

un_toS_kA

Я делал фары, только на пилотажевского мини-монстра.

И как? Ночью помогают ездить? Питание отдельно выводил или с штатного брал?

DNMON

Прикольно получилось,ночью освещают мало.От них больше понта чем толку. Питание со штатного,попозже фотки покажу…

un_toS_kA

Прикольно получилось,ночью освещают мало.От них больше понта чем толку. Питание со штатного,попозже фотки покажу…

С удовольствием посмотрю! Я хочу из 4 сверхярких диодов сделать. По 2 на фару. А для полного понта - можно назад красные или синие поставить. Правда косяк есть - они 12-ти вольтовые 😦. Надо поискать поменьше

DNMON

Вот,если надо могу показать как это изнути выглядит:
Диоды прям в кузов поставил.
Тока размер фоток большой,нечем умять 😕

un_toS_kA

Вот,если надо могу показать как это изнути выглядит:

Да, интересно. Особенно с питанием как. Это обычные 2.5 В? Можно яркие поставить, и немного нвиз наклонить. Тогда и эффект будет положительный. И отражатели не нужны 😃

DNMON

Сколько точно В не помню. Но одни у меня сгорели,сейчас второй комплект стоит. Это самые яркие которые смог найти…

maxemilian

я на рынке купил фанарь на голову (3 светодиода). 2 режима - свет и мигание. светит ну очень ярко. ночью реально освещает. можно вытащить и все разложить внутри. питается от 3 ААА. рекомендую. и стоит всего 100р.

un_toS_kA

питается от 3 ААА. рекомендую. и стоит всего 100р.

А куда положить три мизинца? Я буду ставить дополнительно спаеную из 6 аккумов батарею. Поэтому места нет совсем. Да и диоды можно отдельно купить вместе с держателями

maxemilian
un_toS_kA:

А куда положить три мизинца? Я буду ставить дополнительно спаеную из 6 аккумов батарею. Поэтому места нет совсем. Да и диоды можно отдельно купить вместе с держателями

просто диоды слабо освещают. там еще отражатель стоит. и прикольно, когда моргает

DNMON

Диоды я покупал по 45 руб за штуку. Фонарь реально дешевле. И действительно слабо освещают. Ещё я видел зажигалку у брата за 5руб с диодом.

Серега
DNMON:

Сколько точно В не помню. Но одни у меня сгорели,сейчас второй комплект стоит. Это самые яркие которые смог найти…

Насколько я знаю светодиды питаются не напряжением, а током. Поэтому чтобы не сгорали надо ставить токозадющие резисторы. Помоему что ололо 100-150кОм.

undead

Питаются они все таки и тем и другим, т.е. н-р если есть питание в 1В 1А, то светодиод рассчитанный на 3В 50мА ярко гореть не будет.
Но ставятся действительно резисторы, подбираются опытным путем, только не кОм, а Ом, в зависимости от исходного источника. Если питание 7.4В, лучше поставить последовательно по 2 светодиода через резистор от 33 до 150 Ом (в зависимости от типа светодиода, подбирать лучше с амперметром под номинальный ток светодиода) и мощность резисторов лучше побольше, не меньше чем 0.5Вт

Серега
undead:

Питаются они все таки и тем и другим, т.е. н-р если есть питание в 1В 1А, то светодиод рассчитанный на 3В 50мА ярко гореть не будет.
Но ставятся действительно резисторы, подбираются опытным путем, только не кОм, а Ом, в зависимости от исходного источника. Если питание 7.4В, лучше поставить последовательно по 2 светодиода через резистор от 33 до 150 Ом (в зависимости от типа светодиода, подбирать лучше с амперметром под номинальный ток светодиода) и мощность резисторов лучше побольше, не меньше чем 0.5Вт

Ну, в целом согласен. Только ставить последовательно я бы не стал т.к тогда один будет гореть ярче чем другой. Тут где-то уже это обсуждалось там у парня действительно один горел ярче.

А вот другой вопрос. Как сделать, чтобы светодиоды горели только при движении авто. Вариант с подключением к моторам отпадает, т.к. яркость при разном газу будет соответственно менятся.

undead

Если номиналы светодиодов одинаковые - не должно…
А вот с горением от газа - можно попробовать модифицировать такую схемку и подобрать резисторы:
rcopen.com/forum/f8/topic54883

maxemilian

а кто знает, как поставить на такую модель:
а) дыммашину
б) звук

и чтобы все это хозяйство работало от 3-го канала (с кнопки на пульте)

Серега
undead:

А вот с горением от газа - можно попробовать модифицировать такую схемку и подобрать резисторы:
rcopen.com/forum/f8/topic54883

Че-то они там намудрили 😕

undead
Серега:

Че-то они там намудрили 😕

Да там все просто - триггер, его обвес и транзистор для включения нагрузки…

artyk

Фары самодельные на игрушке